«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1962 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 2-я подгруппа. Матч № 03.
14 мая 1962 года. 18-30. Ленинград. Стадион им.С.М.Кирова. Солнечно, сильный ветер, 14 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: А.Малец, Н.Геди (оба — Ужгород), В.Ханенко (Львов).
«Динамо» Л.: Сорокин, Варнаков, Шишков, Тихомиров, Ю.Морозов, Листратов, Карасев, Куприн, О.Морозов, Аксенов, Иванов.
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Г.Сичинава, Хундадзе, Пипия, Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
1:0 О.Морозов — 12
1:1 Яманидзе — 65
2:1 О.Морозов — 83

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2975)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Ленинградская правдаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 мая 1962 года:

Сила в движении.
«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 14 мая. Солнечная погода. Сильный ветер. 14 градусов тепла. 40 000 зрителей.
Судья А. Малец (Ужгород).
Дублеры — 0:0.
«Динамо» — Сорокин, Варнаков, Шишков, Тихомиров, Ю. Морозов, Листратов, Карасев, Куприн, О. Морозов, Аксенов, Иванов;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава. Хурцилава, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Хундадзе, Пипия. Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
Первая половина встречи прошла в очень быстром темпе. Хозяева поля атаковали с поистине южным темпераментом, видимо, вспомнив замечательные слова Алексея Максимовича Горького: «Динамо» — это сила в движении». Правда, открыть счет могли и грузинские футболисты, однако Калоев с близкого расстояния послал мяч прямо в руки вратарю ленинградцев Сорокину. Это было на 5-й минуте. Ровно через семь минут очередная атака ленинградцев принесла им успех. Карасев отлично подал мяч на штрафную площадь, О. Морозов ловко принял пас головой, и вратарь южан Котрикадзе сокрушенно развел руками: мяч оказался в сетке.
Еще по крайней мере трижды ленинградцы могли увеличить результат. Пожалуй, самой реальной угрозой был удар Карасева на последней минуте первого тайма. Спас положение смелый бросок вратаря тбилисцев.
Тбилисцы провели второй тайм значительно сильнее, чем первый. На 65-й минуте Яманидзе удалось сквитать счет. Но все же южанам пришлось в этом матче познать горечь поражения. Ленинградцев не смутил пропущенный гол. Они сумели провести концовку матча в той же агрессивной манере, что и первую половину встречи.
На 83-й минуте, производя штрафной удар, Ю. Морозов передал мяч в штрафную площадь. Вновь буквально на высоте оказался его брат Олег. Он головой перебросил мяч мимо нерасчетливо покинувшего ворота Котрикадзе.
Г. Попов (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 мая 1962 года (пер. с груз.):

Первое поражение.
Ленинград. 14 мая. На стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной матч между командами II подгруппы класса «А» чемпионата СССР по футболу. Встречались одноклубники ленинградского и тбилисского «Динамо».
В первом тайме преимущество в основном было за ленинградцами, чей нападающий О. Морозов смог забить мяч в ворота соперника.
Ситуация изменилась во втором тайме. Инициативу перехватили тбилисцы, и вскоре Яманидзе сравнял счет – 1:1.
На 40-й минуте в ворота Тбилиси был назначен штрафной. Ю. Морозов направил мяч в штрафную, а Котрикадзе допустил грубую ошибку, преждевременно выйдя вперед, и О. Морозов вновь отличился, забив решающий гол — 2:1.
Тбилисцы играли в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Хундадзе, Пипия, Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.

პირველი დამარცხება.
ლენინგრადი. 14 მაისი. ს.მ. კიროვის სახელობის სტადიონზე შედგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში “ა” კლასის II ქვეჯგუფის გუნდებს შორის. ერთმანეთს შეხვდნენ ლენინგრადისა და თბილისის დინამოელთა თანაკლუბელები.
პირველ ტაიმში უპირატესობა ძირითადად ლენინგრადელებს ჰქონდათ, რომელთა თავდამხმელმა ო. მოროზოვმა შეძლო ბურთის გატანა მოწინააღმდეგის კარში.
მეორე ტაიმში მდგომარეობა შეიცვალა. თბილისელებმა ხელთ აიღეს ინიციატივა და მალე იამანიძემ გაათანაბრა ანგარიში — 1:1.
მე-40 წუთზე თბილისელთა კარში დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა. ო. მოროზოვმა ბურთი ჩააწოდა საჯარიმო მოედანზე, აქ უხეში შეცდომა დაუშვა კოტრიკაძემ, უდროოდ გამოვიდა წინ და კვლავ ო. მოროზოვმა გაიტანა გადამწყვეტი გოლი — 2:1.
თბილისელები თამაშობდნენ შემდეგი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ზეინკლიშვილი, გ. სიჭინავა, ხუნდაძე, ფიფია, ხელაძე, კალოევი, იამანიძე, დათუნაშვილი.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 15 мая 1962 года:

Голы и секунды.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда встретились в матче третьего тура со своими тбилисскими одноклубниками.
Всю первую половину игры на поле доминировали ленинградские футболисты. На 12-й минуте О. Морозов отлично использовал подачу с правого края и ударом головы забил гол. Во втором тайме картина борьбы изменилась: остро атакуют гости. Ответный гол тбилисец Ш. Яманидзе забил тоже после прострельной передачи с правого края. Однако в последние минуты игры инициативу вновь захватили хозяева поля. За 5 минут до конца матча братья Морозовы сумели «организовать» гол. Юрий точно навесил штрафной, а Олег головой сумел перекинуть мяч через выбежавшего из ворот вратаря гостей С. Котрикадзе. Со счетом 2:1 ленинградское «Динамо» одержало трудную победу над сильным соперником.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 15 мая 1962 года:

Гол братьев Морозовых.
Вчера в Ленинграде опять был день большого футбола. На стадионе имени С. М. Кирова встретились динамовцы Тбилиси и Ленинграда. Для ленинградцев это была вторая встреча на первенство страны, а для тбилисцев — третья.
Ленинградцы вышли на поле с большим желанием победить. Они предложили грузинским футболистам высокий темп игры, и гости его охотно приняли. Завязался напряженный поединок. Пожалуй, с первых же минут более остро атаковали ленинградцы. На 12-й минуте матча Б. Карасев стремительно прошел по правому краю и сильно навесил мяч на ворота гостей. Хорошо игравший О. Морозов головой направил мяч в сетку. Гол не обескуражил тбилисцев. Они часто контратаковали. Однако счет 1:0 продержался до перерыва.
Во второй половине игры тбилисцам удалось сравнять результат. Сильно посланный Т. Мелашвили мяч подправил Ш. Яманидзе, и он оказался в воротах хозяев поля. Несколько возможностей изменить счет имели ленинградцы и тбилисцы. Однажды Л. Шишков спас ворота ленинградцев, а Б. Карасев из выгодного положения не смог забить гол в ворота тбилисцев. Развязка наступила на 38-й минуте второй половины игры. Ю. Морозов хорошо подал штрафной удар, и его брат О. Морозов вторично головой послал мяч в ворота тбилисцев. Со счетом 2:1 победили динамовцы Ленинграда. Это их вторая победа в нынешнем чемпионате. Хороший старт!