«Спартак» (Вильнюс) — «Динамо» (Тбилиси) 0:5 (0:2)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 19.
5 августа 1961 года. 16-30. Вильнюс. Стадион «Спартак». 15000 зрителей.
Судьи: В.Толчинский, Р.Ибрагимов, М.Черданцев (все — Алма-Ата).
«Спартак»: Баужа, Рамялис, Куликаускас, Янушкявичюс, Кроцас, Сташкайтис, Станкявичюс, Василяускас, Велькин, Жукаускас (Шепутис, 46), Юрковец.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Г.Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к), Месхи.
0:1 Рамялис — 35 (автогол)
0:2 Баркая — 37
3:0 Месхи
4:0 Датунашвили
5:0 Месхи

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 августа 1961 года:

Вильнюс.
«Спартак» (Вильнюс) — «Динамо» (Тбилиси). 0:5. (0:2).
Вильнюс. Стадион «Спартак». 5 августа.
Судья В. Толчинский (Алма-Ата).
Дублеры — 1:1.
«Спартак» — Баужа, Рамялис, Куликаускас, Ионушкявичус, Кроцас, Сташкайтис, Станкявичус, Василяускас, Велькин, Жукаускас (Шепутис), Юрковец;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Голы забили: Датунашвили — 2, Месхи — 2, Баркая.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 августа 1961 года (пер. с груз.):

Матч в Вильнюсе.
Вильнюс. 5 августа (наш спец. корр.).
Сегодня команда футболистов тбилисского «Динамо» провела очередной матч на первенство СССР против местного «Спартака». Тбилисцы играли в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Счет матча 5:0 в пользу Тбилиси, мячи забили: в первом тайме — Датунашвили и Баркая (мяч от последнего попал в защитника и ушел в ворота), во втором тайме — Месхи, Датунашвили и, снова, Месхи.

მატჩი ვილნიუსში.
ვილნიუსი. 5 აგვისტო (ჩვენი სპეც. კორ.).
დღეს აქ თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ადგილობრივ “სპარტაკთან”. თბილისელები თამაშობდნენ შემდეგი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, გ. სიჭინავა, ხელაძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე, მესხი.
მატჩის ანგარიშია 5:0 თბილისელთა სასარგებლოდ, ბურთები გაიტანეს: პირველ ტაიმში — დათუნაშვილმა და ბარქაიამ (ამ უკანასკნელის მიერ დარტყმული ბურთი მოხვდა მცველს და იქიდან გავიდა დარში), მეორე ტაიმში — მესხმა, დათუნაშვილმა და კვლავ მესხმა.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 7 августа 1961 года:

8 апреля 22 сильнейшие команды страны стартовали в футбольном марафоне 1961 года. И вот четыре месяца спустя участники пришли к промежуточному финишу.
Тбилисские динамовцы после сокрушительного поражения в Москве вышли на игру с вильнюсскими спартаковцами с серьезными намерениями «реабилитировать» себя. На сей раз эти намерения сбылись. Литовские футболисты ничего не смогли противопоставить натиску динамовцев, которые уже к перерыву вели со счетом 2:0. Мячи забили Датунашвили и Баркая. Во втором тайме Месхи, Датунашвили и снова Месхи довели счет до 5:0. Интересно отметить, что это четвертая победа тбилисцев с крупным счетом (с разницей в 3 и больше мячей).