«Спартак» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:1).
Ереван. Республиканский стадион. 25 тысяч зрителей. 29 августа. Погода безветренная, сухая. Температура 33 градуса.
«Спартак» — Затикян, Амбарцумян, Далакян, Семерджян, Бабаян, Шагинян, Суприкян (Галстян), Бегларян, Абрамян, Антонян, Акопян;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Хеладзе, Датунашвили (Мелашвили), Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Голы забили: Баркая (12-я мин), Галстян (84-я мин.).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 августа 1961 года:

Продолжение следует…
(От футбольного обозревателя «Советского спорта»)
В прошлом году футболисты ереванского «Спартака» и тбилисского «Динамо» встречались между собой четыре раза. Общий итог этих встреч — ничейный. Каждая команда одержала по две победы на своем поле, даже количество забитых и пропущенных ими мячей равное — 11:11. В нынешнем сезоне они встретились в финальной части розыгрыша первенства СССР.
Команды тщательно подготовились к предстоящему состязанию. Каждый футболист жаждал только победить, потому что в итоге решался спор не только о том, какому коллективу занять лучшее место в чемпионате СССР, но и о том, кто сильнейший среди команд двух республик.
Спор этот был принципиальным, и решить его могла только победа. Это предопределило очень высокий темп игры. И если тбилисцам обычно свойственно, как говорят шахматисты, играть на обострение, то ереванцы, несколько придерживающиеся оборонительной тенденции, в этой матче изменили характер действий. Привычной для себя схеме 1+4+2+4 они, как и тбилисцы, предпочли более наступательный вариант, выдвинув вперед всю пятерку нападения.
Первые пять минут игра проходила с переменным успехом. Несмотря на остроту ситуаций, реальной угрозы ни тем, ни другим воротам не было. Раз-вязка наступила на восьмой минуте, когда вратарь Затикян нерасчетливо выбежал вперед на перехват мяча. Баркая успел раньше и забил гол.
Неудача не сломила ереванских футболистов. Они предприняли серию атак на динамовские ворота. Но эти атаки натолкнулись на прочный заслон защиты. К тому же спартаковцы были медлительными в обработке мяча и в осуществлении комбинаций. На 32-й минуте удар Антоняна в нижний угол ворот ликвидировал Котрикадзе. Увлеченные попытками изменить счет, ереванские футболисты несколько ослабили свои оборонительные порядки. Это дало возможность тбилисцам остро контратаковать. Однако их удары неточны.
После отдыха действия спартаковцев выглядели не столь агрессивно, по зато более осмысленно, это дало им возможность чаще появляться с мячом в непосредственной близости от ворот грузинской команды. Этому попустительствовали и сами динамовцы, несколько оттянувшиеся в защиту, по-видимому, решив любой ценой сохранить минимальный счет в свою пользу. Тбилисцы, конечно, не отказались от мысли в удобный момент закрепить результат. Но их нападающие не использовали выгодных моментов. Неточен был удар Яманидзе, не нашел лучшего решения при завершении атаки Датунашвили.
После этих неудач в действиях тбилисцев произошел спад, И не только в линии нападения, но и в обороне. Защитники стали играть на отбой, часто ошибались. В середине тайма небрежность Чохели и его партнеров едва не привела к ответному голу. Абрамян оказался с мячом в нескольких метрах от ворот, но ухитрился пробить неточно.
Казалось, игра так и закончится победой, грузинских футболистов с минимальным счетом. Пять минут оставалось до финального свистка. И в это время в ворота «Динамо», влетел мяч. Гол оказался неожиданным не только для тбилисцев, но и для ереванцев. Ликвидируя опасный момент, Хочолава попал мячом в молодом нападающего ереванцев Галстяна, и от того рикошетом мяч влетел в сетку динамовских ворот. Так удар, который должен был спасти команду, обернулся для нее голом.
Воодушевленные удачей, спартаковцы усиливают усиливают штурм ворот тбилисцев. Но время истекает. Судья К. Демченко, хорошо проведший игру, фиксирует результат —1:1.
Итак, ничья, несмотря на то, что соперники стремились к победе. Равным остается и общий итог, их игр. Спор переносится до следующей встречи — теперь уже на тбилисском стадионе.
М. Якушин,
заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 августа 1961 года (пер. с груз.):

Ничья в Ереване.
Ереван. (по телефону от нашего спец. корреспондента).
Тбилисское «Динамо» встречалось здесь с ереванским «Спартаком» в очередном матче на первенство Советского Союза и в первом туре заключительного этапа соревнований.
Начало игры характеризовалось напряжёнными атаками хозяев поля. Но с 5-й минуты тбилисцы перехватили инициативу и стали полными хозяевами положения. Результат не заставил себя ждать. На 7-й минуте после удара Калоева мяч попал к Баркая, и он точно использовал голевой момент – 1:0. В остальное время, до конца первого тайма, наши футболисты имели явное преимущество, но сначала в штангу попал сильный удар Месхи, а затем на 30-й минуте штанга снова вернула мяч после удара головой Калоева.
Второй тайм также начался с атак хозяев, и тбилисцы постепенно уступили инициативу. Правда, после десяти минут игра ненадолго выровнялась, но Яманидзе не смог воспользоваться очевидной возможностью увеличить счет, и преимущество вновь перешло к ереванским футболистам.
За шесть с половиной минут до конца игры наши защитники сыграли неточно: мяч приземлился в непосредственной близости от ворот, до него дотянулся нападающий «Спартака» и лишь немного изменил направление. 1:1 — этот счет не изменился до конца игры.

ფრე ერევანში.
ერევანი. (ტელეფონით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
თბილისის დინამოელები აქ თავის მორიგ მატჩში საბჭოთა კავშირის პირველობაზე და პირველ მატჩში შეჯიბრების დასკვნით ეტაპზე შეხვდნენ ერევნის “სპარტაკს”.
თამაშის დასაწყისი აღინიშნა მასპინძელთა მძაფრი იერიშებით. მაგრამ დაახლოებით მე-5 წუთიდან თბილისელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა და მდგომარეობის სრული ბატონ-პატრონებიც გახდნენ. შედეგმაც არ დააყოვნა. მე-7 წუთზე კალოევის დარტყმის შემდეგ ბურთი მოხვდა ბარქაიასთან და მან ზუსტად გამოიყენა საგოლე მომენტი — 1:0. დანარჩენი დროც, პირველი ტაიმის დასასრულამდე, ჩვენი ფეხბურთელების აშკარა უპირატესობით მიმდინარეობდა, მაგრამ ჯერ მესხის ძლიერი დარტყმა მოხვდა ძელს, ხოლო მერე 30-ე წუთზე კვლავ ძელმა დააბრუნა უკან ბურთი კალოევის თავურის შემდეგ.
მეორე ნახევარი კვლავ მასპინძლების იერიშებით დაიწყო და თბილისელებმა თანდათანობით დათმეს ინიციატივა. მართალია, ათი წუთის შემდეგ თამაში მცირე ხნით გათანაბრდა და სწორედ აქ ახლა უკვე იამანიძემ ვერ გამოიყენა ანგარიშის გაზრდის აშკარა შესაძლებლობა, მაგრამ მაინც ტაიმი ერევნელი ფეხბურთელების უპირატესობით ჩატარდა.
თამაშის დამთავრებას აკლდა ექვს-ნახევარი წუთი, რომ ჩვენმა მცველებმა კვლავ არაზუსტად ითამაშეს: ბურთი მათგან გოლის უშუალო სიახლოვეს დაეშვა, მას მიუსწრეს “სპარტაკის” თავდამსხმელებმა და მხოლოდ ოდნავ შეუცვალეს მიმართულება. 1:1 — ეს ანგარიში აღარ შეცვლილა თამაშის ბოლომდე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 30 августа 1961 года:

НИЧЬЯ В ЕРЕВАНЕ.
Вчера в Ереване состоялась календарная встреча на первенство страны по футболу. Местные спартаковцы принимали футболистов тбилисского «Динамо».
Игра началась атакой хозяев поля, но их завершающие удары был неточны. Вскоре инициативу перехватили тбилисцы, и на седьмой минуте они добиваются успеха: Баркая с подачи Калоева забивает гол.
Вторая половина игры проходила во взаимно острых атаках, и только несогласованные действия тбилисских защитников позволили ереванским футболистам за пять минут до окончания встречи сравнять счет.
Игра закончилась вничью, со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 31 августа 1961 года:

Футболисты тбилисского «Динамо» матчем в Ереване с местным «Спартаком» начали заключительные игры на первенство страны. Это было очень напряженное состязание. Хотя нападающие тбилисцев — Месхи, Калоев и Баркая легко переигрывали соперников в центре поля, самоотверженная игра защитной линии соперников и особенно вратаря хозяев — Затикяна не дала им возможности реализовать территориальное и игровое превосходство. Лишь одна атака грузинских футболистов, завершенная Баркая, была результативной. В самом конце встречи спартаковец Галстян, воспользовавшись сутолокой на штрафной площадке динамовцев, сильным ударом забил ответный гол — 1:1. Так и закончилась эта встреча.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 30 августа 1961 года:

В Ереване местные спартаковцы принимали динамовцев Тбилиси. На 7-й минуте первого тайма Баркая с подачи Калоева открыл счет. В дальнейшем до перерыва инициативой прочно владели динамовцы, но не сумели увеличить счет. Во втором тайме ереванцы яростно контратакуют и за семь минут до конца игры не без помощи защитников «Динамо» сквитывают гол. Игра закончилась вничью — 1:1.