Судьи: К.Демченко, В.Подгорный, Б.Соловьев (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Г.Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к) (Зейнклишвили, 70), Месхи.
«Пахтакор»: Пшеничников, Таджиров, Моторин, Суюнов, Семенов, Мухин, Нерсесов (Азизходжаев, 70), Рахматуллаев, Красницкий, Тазетдинов (к), Беляков.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 октября 1961 года:

Восьмая крупная победа.
«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор». 4:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Буревестник». 11 октября. Весь день дождь. Температура 12 градусов. Судья К. Демченко (Москва).
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (Зейнклишвили), Месхи; «Пахтакор»: Пшеничников, Таджиров, Моторин, Суюнов, Семенов, Мухин, Нерсесов (Азизходжаев), Рахматуллаев, Красницкий, Тазетдинов, Беляков.
Играть было трудно. Встреча напоминала гибрид футбола с водным поло. Перефразируя Илью Ильфа, можно сказать, что на мокром, скользком, а кое-где просто глинистом грунте мяч творил с игроками «разные мелкие чудеса».
Дело началось с того, что мяч после начального удара через мгновение… застрял в луже. Тбилисцы сразу же захватили инициативу. Включился в действие «тандем» — Месхи — Калоев. Одна атака за другой шла на ворота «Пахтакора», хотя гости заметно усилили свои оборонительные порядки, оттягивая в район штрафной площади шесть-семь игроков. Самоотверженно с первых и до последних минут работал Пшеничников.
С другой стороны за Красницким зорко следил Чохели, а остальные нападающие «Пахтакора» хотя и очень старались, но реальных угроз почти не создавали. Между тем моментов к этому, скажем, у Нерсесова, переигрывавшего порой Хочолаву, было немало.
0бе команды особенно любят играть при солнце, на сухом поле. На сей раз динамовцы значительно раньше привыкли к грунту и, логично, старались избегать мелких передач. «Пахтакор» же, наоборот, грешил именно этим.
Медленный поначалу темп затем с 20-й минуты убыстрился. Динамовцы продолжали атаковать более интересно и содержательно. Но прицел долгое время был неточен. Все же на 29-й минуте они открыли счет. После того как Месхи обошел троих соперников и потерял мяч, напрасно пытаясь обыграть четвертого, мяч попал к Калоеву. Последовал удар «дуплетом»
(от ноги тбилисца и ташкентца), и Пшеничников, оставивший ворота, увидел мяч в сетке.
Судьба встречи была практически решена уже на 50-й минуте. Месхи, выйдя на диагональную передачу, чуть подправил мяч, и тот еле-еле предательски вкатился за линию ворот мимо опрометчиво выбежавшего Пшеничникова. 2:0.
Затем на 55-й минуте обе команды не использовали стопроцентные возможности для взятия ворот. Вскоре Яманидзе, подвернувший ногу, был заменен Зейнклишвили.
Новый участник стал азартно рваться вперед и добился своего: на 82-й и 88-й минутах, заканчивая хорошие комбинации партнеров, он забил два гола. Со счетом 4:0 закончилась эта встреча, прошедшая спокойно, корректно, при вполне удовлетворительном судействе К. Демченко.
Тбилисцы сделали серьезную заявку на приз крупного счета. Это их восьмая победа с разницей в три и более мячей.
Юр. ВАНЬЯТ.
(Наш спец. корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 октября 1961 года:

ბრძოლა ერთადერთი პრიზისათვის.
თბილისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი. 11 ოქტომბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “პახტაკორი” (ტაშკენტი) 4:0 (1:0).
“პახტაკორი”: პშენიჩნიკოვი, ტაჯიროვი, მოტორინი, სუიუნოვი, სემიონოვი, მუხინი, ნერსესოვი (აზიზხოჯაევი), რახმატულაევი, კრასნიცკი, ტაზეტდინოვი, ბელიაკოვი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, გ. სიჭინავა, ხელაძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე (ზეინკლიშვილი), მესხი.
მსაჯი: კ. დემჩენკო (მოსკოვი).
თბილისის დინამოელები საკმაოდ პასიური მაჩვენებლებით წარსდგნენ 11 ოქტომბერს თავიანთ გულშემატკივართა წინაშე. მართლაც, ოთხმა წაგებამ ზედიზედ, რომლებიც მათ განიცადეს სეზონის ყველაზე გადამწყვეტ ეტაპზე, გუნდი საგრძნობლად დასწია უკან. მათგან, რა თქმა უნდა, ყველაზე დასანანია სტალინოში განცდილი მარცხი სსრ კავშირის თასზე, ვინაიდან, როგორც გათამაშების შემდგომმა მსვლელობამ ცხადყო, ჩვენს ფეხბურთელებს გამარჯვების შემთხვევაში საუკეთესო პერპექტივები ჰქონდათ ფინალისათვის.
სადღეისოდ თბილისის “დინამომ” შეინარჩუნა ერთადერთი შანსი 1961 წელს გამოიჩინოს რაიმეთი თავი. ესაა ყოველკვირეული დამატება “ფუტბოლის” პრიზი, რომელიც დაწესებულია დიდი ანგარიშით ყველაზე მეტი მატჩის მოგებისათვის. სწორედ განვლილ მატჩში ჰქონდათ დინამოელებს შანსი განემტკიცებინათ თავიანთი პოზიციები აღნიშნული პრიზის მოპოვებისათვის და ეს ამოცანა მათ წარმატებით გადაჭრეს.
მთელი დღის ნაწვიმარი, ატალახებული და დამძიმებული მინდორი საგრძნობლად უძნელებდა თამაშს ორივე გუნდს, მაგრამ თბილისელები გაცილებით უფრო ტექნიკურად ფლობდნენ ბურთს, სჯობდნენ მოწინააღმდეგეებს სისწრაფეში და ინიციატივაც თითქმის მთლიანად მათს მხარეს იყო. “პახტაკორის” თავდასხმას მნიშვნელოვნად ეტყობოდა ის, რომ მას აკლდა მთავარი “ბომბარდირის”, ჩემპიონატის ერთ-ერთი საუკეთესო “სნაიპერის” გ. კრასნიცკის გოლების თანაავტორი ს. სტადნიკი.
თბილისელთა პირველივე საიერიშო დაზვერვის შემდეგ ცხადი შეიქნა, რომ მინდვრის შუაგულს ისინი საკმაოდ იოლად გადიოდნენ, მაგრამ გაცილებით ძნელი დასაძლევი იყო ცენტრალური ზონა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე, სადაც მოქმედებდა “პახტაკორის” გაორმაგებული ცენტრალური მცველი და წვიმის ვეება გუბე იდგა. შეტევა ძირითადად წარიმართა მესხის ფლანგიდან. მართალია, იგი ზედმეტად ერთობოდა დრიბლინგით და აჩერებდა ბურთს, მაგრამ გადაცემები კარის წინ ამ მხრიდან ხშირად მოდიოდა ცენტრში და როგორც მეკარე პშენიჩნიკოვს, ისე ცენტრალურ მცველს მოტორინს, განუწყვეტლივ უხდებოდათ ბრძოლაში ჩაბმა.
რამდენიმე გამოუყენებელი მომენტის შემდეგ, 30-ე წუთზე ანგარიში გაიხსნა. მარცხენა ფრთიდან წამოწყებული იერიშის შემდეგ თავდამსხმელებმა ბურთი გაითამაშეს ცენტრში და კალოევმა ზუსტი დარტყმით გაგზავნა იგი ბადეში — 1:0. ეს გოლი ერთადერთი აღმოჩნდა პირველ ტაიმში, თუმცა 41-ე წუთზე მასპინძელთა კარი აშკარა საშიშროების წინაშე იდგა: კოტრიკაძე საჯარიმო მოედანს გარეთ გამოვიდა ბურთის მოსაგერიებლად, მაგრამ მოწინააღმდეგეს მოახვედრა იგი და რიკოშეტით უკუგდებული ბურთი სულ მცირე მანძილით აცდა ძელს.
მეორე ტაიმი თბილისელებმა გაცილებით უფრო გეგმიანად და შედეგიანად ჩაატარეს. ჯერ კიდევ მე-5 წუთზე იამანიძის მიერ მარცხნივ ძლიერად გადაცემული ბურთი მოხვდა მესხს და კარისკენ წავიდა, რომელიც პშენიჩნიკოვმა ღიად დატოვა წინდაუხედავი გამოსვლის შედეგად. ბურთმა “მშვიდობიანად” გადასერა კარის საზი და ბადესთან შეჩერდა — 2:0.
მალე ორივე გუნდში მოხდა ცვლილება. კერძოდ, დაშავებული იამანიძის ნაცვლად “დინამოს” თავდასხმაში შემოვიდა ზეინკლიშვილი. შეიძლება იგი საერთო ურთიერთმოქმედებაში ჩამორჩებოდა თავის წინამორბედს, მაგრამ კარის იერიშში კი სავსებით გამართლებულად და აქტიურად მოქმედებდა. 37-ე წუთზე მან ძნელი მდგომარეობიდან დაამთავრა მელაშვილისა და კალოევის მიერ გათამაშებული კომბინაცია, ხოლო 42-ე წუთზე კვლავ კალოევისაგან მიღებული ბურთი ძლიერი დარტყმით გაიტანა პშენიჩნიკოვის კარში — 4:0.
ამ გამარჯვების შემდეგ თბილისის “დინამოს” რეალური შანსი აქვს მოიპოვოს “ფუტბოლის” პრიზი.
რ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 октября 1961 года:

Еще раз с крупным счетом.
Вчера в различных городах страны состоялись матчи заключительного этапа чемпионата СССР по футболу.
В Тбилиси на стадионе «Буревестник» футболисты тбилисского «Динамо» встретились с командой ташкентского «Пахтакора».
Дождь, моросивший в течение целого дня, испортил и без того малоинтересный, сероватый матч. Гости с самого же начала избрали оборонительный вариант игры. Такая тактика редко приводит к победе. Вчерашняя встреча явилась еще одним подтверждением правоты и успеха наступательного, атакующего футбола.
Динамовцы Тбилиси, потерявшие все шансы бороться за призовые места, сохраняют реальные возможности завоевать приз «Футбола», учрежденный редакцией этого спортивного еженедельника за наибольшее количество побед с крупным счетом. Вчера они осуществили свою цель — одержали еще одну крупную победу, выиграв матч с результатом 4:0. Это восьмая победа грузинских футболистов с перевесом в три и более мяча.
Авторами голов были Калоев, Месхи и дважды — Зеинклишвили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 12 октября 1961 года:

ГРУНТ МОКРЫЙ, А СЧЕТ СУХОЙ.
Динамовцы Тбилиси принимали ташкентский «Пахтакор». С утра лил дождь, и поле стадиона «Буревестник» превратилось в сплошную лужу. Мокрый грунт очень затруднял действия футболистов, но это не помешало им начать встречу в быстром темпе.
Вскоре стало вырисовываться игровое и территориальное преимущество динамовцев, у которых особенно активно левое крыло (Яманидзе, Месхи). Лишь самоотверженная игра вратаря гостей Пшеничникова долгое время не давала возможности тбилисцам открыть счет. Наконец, на 30-й минуте игры Калоеву удалось послать мяч в сетку ворот «Пахтакора». При счете 1:0 в пользу «Динамо» команды ушли на отдых.
После перерыва инициатива вновь у тбилнсцев. Сначала Месхи, а затем дважды Зеинклишвили (заменивший на 59-й минуте получившего травму Яманидзе) добились успеха. Матч закончился победой динамовцев с сухим счетом 4:0.