«Динамо» (Тбилиси) — «Адмиралтеец» (Ленинград) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 01.
8 апреля 1961 года. 15-30. Тбилиси. Стадион «Буревестник». 18 градусов. 45000 зрителей.
Судьи: С.Алимов, В.Барашков, С.Архипов (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе (Хурцилава, 46), Хочолава, Хундадзе, Г.Сичинава, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к), Месхи.
«Адмиралтеец»: Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Ю.Морозов, Тихомиров, Царицын, О.Морозов, Виноградов, Варламов, А.Васильев (к).
1:0 Калоев — 47

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиЛенинградская правдаСменаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 апреля 1961 года:

Самое интересное — дебютанты.
«Динамо» (Тбилиси) — «Адмиралтеец» (Ленинград). 1:0 (0:0).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 8 апреля.
Судья С. Алимов (Москва).
«Динамо» — Котрикадзе, Чохели, Торадзе (Хурцилава), Хочолава, Хундадзе, Г. Сичинава, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи;
«Адмиралтеец» — Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Ю. Морозов, Тихомиров, Царицын, О. Морозов, Виноградов, Варламов, Васильев.
В интервью, данном накануне открытия сезона корреспонденту республиканской газеты «Заря Востока» начальник команды тбилисского «Динамо» заслуженный мастер спорта А. Жордания заявил: «…Команда располагает молодыми футболистами, которые смогут заменить игроков основного состава».
Вчера мы имели возможность убедиться, что в команде действительно появилась достойная смена ветеранам: в ее составе выступали два новичка — полузащитник Георгий Сичинава и защитник Муртаз Хурцилава (заменивший после перерыва Торадзе), которые вполне справились со своими обязанностями. Этого, к сожалению, нельзя сказать о некоторых их старших и более опытных партнерах. Если даже сделать скидку на первый весенний матч, нужно сказать, что неточных или, как мы говорим, недоброкачественных передач, не доходящих до адресата, было более чем достаточно.
Эту претензию можно предъявить не только хозяевам, но и гостям. Ленинградцы, правда, играли несколько точнее и аккуратнее (особенно в середине поля), но самих передач у них было, пожалуй, слишком много. У нападающих «Адмиралтейца» не раз была возможность одной хорошей передачей обострить игру в штрафной площадке динамовцев. Но вместо этого время уходило на поиски партнеров, мяч часто возвращался назад, и игроки, создавшие напряжение, сами же разряжали его. Только минут пятнадцать первого тайма ленинградцы провели в хорошем стиле, но даже в эти минуты они не угрожали реально воротам.
Первый в сезоне матч смотрелся без ожидаемого интереса.
Единственный в этой игре гол был забит на 47-й минуте Калоевым. Произошло это после того, как перекладина отразила удар Месхи и набежавший центр тбилисцев пробил мимо защитника и вратаря в угол ворот.
Встречу дублеров выиграли ленинградцы — 1:0.
Б. Пайчадзе,
заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 апреля 1961 года:

პირველი მატჩის შთაბეჭდილებები.
თბილისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი. 8 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) — “ადმირალტეეცი” (ლენინგრადი) 1:0 (0:0).
“ადმირალტეეცი”: შეხტელი, მიტროფანოვი, სპირიდონოვი, დემიდოვი, ი. მოროზოვი, ტიხომიროვი, ცარიცინი, ო. მოროზოვი, ვინოგრადოვი, ვარლამოვი, ვასილიევი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ჩოხელი, თორაძე (ხურცილავა), ხოჭოლავა, ხუნდაძე, გ. სიჭინავა, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე, მესხი.
მსაჯი: ს. ალიმოვი (მოსკოვი).
მაყურებლებით სავსე ტრიბუნები ხანგრძლივი ტაშით შეეგებნენ სსრ კავშირის 1961 წლის საფეხბურთო ჩემპიონატის პირველი მატჩის მონაწილე გუნდებს — ლენინგრადის “ადმირალტეეცსა” და თბილისის “დინამოს”.
საქართველოს სსრ სპორტულ საზოგადოებათა და ორგანიზაციების კავშირის საბჭოს პრეზიდიუმის თავმჯდომარე ამხ. გ. სიხარულიძე მიესალმა ფეხბურთელებს და უსურვა მათ წარმატებები წინამდებარე სეზონში. საბჭოთა კავშირის სახელმწიფო ჰიმნის ხმაზე კაპიტნებმა ა. ვასილიევმა და შ. იამანიძემ აღმართეს XXIII საკავშირო ჩემპიონატის ალამი.
გათამაშება დაიწყო.
პირველი მატჩი. მას ყოველთვის დიდი ინტერესით მოელიან ხოლმე ფეხბურთის მოყვარულნი, მაგრამ იშვიათად, რომ სეზონის პირველმა კალენდარულმა შეხვედრამ დააკმაყოფილოს მაყურებელთა ესთეტიკური მოთხოვნები, რომ მისი სანახაობითი მხარე სათანადო სიმაღლეზე იდგეს.
ეს გასაგებიცაა. ფეხბურთელები ჯერ არ არიან შესული ფორმაში, სეზონის დასაწყისში მათი წმინდა ტექნიკური ურთიერთობა ბურთთან ჯერ კიდევ არაა დახვეწილი, მოისუსტებს ფიზიკური მომზადება, ტაქტიკური მთლიანობა, ყოველ ახალ სეზონში გუნდებს გამოჰყავთ ახალი მოთამაშეები, რომლებიც ასე ჩქარა ვერ ეგუებიან კოლექტივის სტილს, ყოველთვის ვერ ამყარებენ კონტაქტს პარტნიორებთან.
8 აპრილის მატჩი თბილისისა და ლენინგრადის გუნდებს შორის ტიპიური ასეთი შეხვედრა იყო და ამიტომ მაყურებელი გარკვეულ კომპრომისზე უნდა წავიდეს, როცა კრიტიკულად აფასებს “ა” კლასის ფეხბურთელთა თამაშს. გუნდების ნამდვილი სახე ჯერ არაა გამოკვეთილი და დასრულებული.
მიუხედავად ამისა, სასაყვედურო გუშინ ბევრი რამ ჰქონდა როგორც “ადმირალტეეცს”, ისე “დინამოს”.
“ადმირალტეეცი” ეკუთვნის იმ გუნდების კატეგორიას, რომელთა ტექნიკური და ტაქტიკური ჩამორჩენის კომპენსაცია ხდება უდიდესი შრომისუნარიანობით, ენერგიითა და შეუნელებელი ბრძოლით. ამიტომ მის წინააღმდეგ ბრძოლა საკმაოდ ძნელ საქმეს წარმოადგენს. სწორედ ამ სტილში თამაშობდნენ გუშინ ლენინგრადელები, მაგრამ, ეტყობა, მათ ზედმეტი დატვირთვა აიღეს თავიანთ თავზე პირველ ტაიმში და მეტისმეტად ბევრი ენერგია შეალიეს მატჩის დასაწყისს. შესვენების შემდეგ ისინი გაცილებით ნაკლებს მოძრაობდნენ, ვეღარ ასწრებდნენ ურთიერთდაზღვევას, ჩამორჩებოდნენ საერთო ტემპს. თუ პირველ ტაიმში მათ მესხის წინააღმდეგ საბრძოლველად ყოველთვის ჰყავდათ თავისუფალი მოთამაშე მიტროფანოვის (№2) გარდა, მეორე ტაიმში მარჯვენა მცველი მარტო შერჩა მესხს და “დინამოს” მარცხენა გარემარბის თამაშიც გაცილებით ნაყოფიერი გახდა.
დინამოელთა ტაქტიკაში შესამჩნევი იყო ერთ-ერთი ნახევარმცველის უკან დაწევა ღრმა დაცვაში. ამ ფუნქციას მორიგეობით ასრულებდნენ ხან ხუნდაძე და ან სიჭინავა, მაგრამ, ჩვენის აზრით, ნახევარმცველთა ასეთი განლაგება ზოგჯერ შაბლონის ხასიათს ატარებდა და არ იყო ლოგიკურად გამართლებული, ვინაიდან “ადმირალტეეცი” თავდასხმაში ტოვებდა 2-3 ფორვარდს, ხოლო ჩვენს გუნდს შუა მინდორზე აკლდა მოთამაშე, რომელიც დაეხმარებოდა პარტნიორებს რგოლებს შორის საერთო ურთიერთმოქმედების დამყარებაში.
თბილისელები ხშირად აჩერებდნენ და ზედმეტად ატარებდნენ ბურთს, უკანასკნელ მომენტამდე არ აწოდებდნენ მას თავისუფალ პოზიციაში დარჩენილ თავდამსხმელებს და გადაცემისას ვერ იცავდნენ ელემენტარულ სიზუსტესაც კი.
პირველი ურთიერთ მოსინჯვა, სადაზვერვო ოპერაციები კარგა ხანს გაგრძელდა. მართალია, დასაწყისში კალოევმა ორჯერ ზედიზედ მოუგო “საჰაერო ბრძოლა” სპირიდონოვს, რის შედეგადაც ლენინგრადელთა კარი აშკარა საფრთხის წინაშე აღმოჩნდა, მაგრამ საბოლოო შეტევები არაზუსტი დარტყმებით დამთავრდა. მე-19 წუთზე ბარქაიამ საჯარიმო დარტყმიდან კარგად გაიყვანა კართან კალოევი და მეკარე შეხტელმა შესანიშნავი ნახტომით მოიგერია უძლიერესად დარტყმული ბურთი.
ტაიმის დასასრულს ლენინგრადელებმა მთელი თავიანთი მაქსიმუმი ჩართეს თამაშში და ტერიტორიულ უპირატესობასაც მიაღწიეს, მაგრამ მათი ტექნიკა, აგრეთვე კარის წინ შექმნილ ვითარებაში მოქმედების უნარი გაცილებით ჩამორჩებოდა მათივე შრომისუნარიანობასა და ენთუზიაზმს, ამიტომ გუნდის ფორვარდები ყოველი შეტევის შემდეგ “ხელცარიელნი” ბრუნდებოდნენ.
მეორე ტაიმი დაიწყო თბილისელთა მიერ საუკეთესოდ გათამაშებული კომბინაციით. ეს იყო განვლილი მატჩის ყველაზე უფრო საინტერესო და ეფექტური ეპიზოდი, რომელიც გოლითაც დამთავრდა. მესხი გაიჭრა მარცხენა ფრთაზე და სწრაფად გადაიყვანა ბურთი შორეულ ფლანგზე. აქ კომბინაცია გაგრძელდა მელაშვილსა და ბარქაიას შორის, საიდანაც ბურთი კვლავ მესხს გაეგზავნა მარცხნივ. მესხის დარტყმა მოხვდა ზედა ძელს, მაგრამ დაბრუნებულ ბურთს მიუსწრო კალოევმა და კარში გაგზავნა იგი — 1:0.
ეს იყო დინამოელთა პირველი წარმატება და უკანასკნელიც. მაგრამ მან სასურველი 2 ქულა მოუტანა გუნდს.
განვლილმა მატჩმა ჩვენი გუნდის მოთამაშეთა მთელი რიგი ნაკლოვანებანი გამოამჟღავნა, მაგრამ, ვფიქრობთ, ყველაფერი ეს პირველი თამაშის სპეციფიკას მიეწერება. გათამაშება წინაა და თბილისის “დინამო” სულ მალე ჩადგება მისთვის ჩვეულ ფორმაში.
გ. ანთაძე, სპორტის დამსახურებული ოსტატი; ბ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 апреля 1961 года:

Первые два очка.
Необычно рано пришел в этом году большой футбол в Грузию. Уже в феврале члены сборной команды страны провели в Тбилиси и Рустави контрольные матчи. Затем у нас выступали футболисты ташкентского «Пахтакора», киевского «Динамо», московского «Спартака» и ЦСКА. И как-то незаметно настало 8 апреля — день, когда можно было с полным основанием сказать: пришла пора футбольная.
Вчера все 35.199 мест тбилисского стадиона «Буревестник» заполнили любители спорта. Они пришли сюда, чтобы присутствовать на торжественном открытии нового, XXIII чемпионата страны по футболу.
На свой первый матч чемпионата команды вышли в следующих составах: «Адмиралтеец» — З. Шехтель, Н. Митрофанов, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов, Г. Тихомиров, В. Царицын, О. Морозов, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев; «Динамо» — С. Котрикадзе, Г. Чохели, Э. Торадзе, Г. Хочолава, Д. Хундадзе. Г. Сичинава, Т. Мелашвили, В. Баркая, З. Калоев, Ш. Яманидзе и М. Месхи.
Не прошло и двух минут с начала встречи, как у ворот «Адмиралтейца» возникла острая ситуация. Однако Яманидзе, оказавшийся в исключительно выгодном положении, не сумел точно принять мяч и упустил реальную возможность открыть счет. Еще через одну минуту прорвавшийся на правый край Хундадзе послал продольную передачу на вратарскую площадку, но там из его партнеров никого не оказалось.
Так в непрерывных атаках динамовцев проходила первая четверть состязания. Позже игра выравнялась, и ленинградцы тоже стали частыми гостями на штрафной площадке тбилисцев.
Хорошо зная мощь атак динамовских форвардов, гости в первую очередь заботились о прочной обороне. В течение всего матча центральный нападающий «Адмиралтейца» Виноградов оттягивался назад, фактически выполняя функции третьего полузащитника. Нередко в обороне можно было увидеть и капитана команды Васильева. В нападении ленинградцы упустили несколько возможностей для взятия ворот.
Первая половина игры закончилась вничью — 0:0. Сразу же после перерыва тбилисские динамовцы создали острый момент у ворот ленинградцев. Но удар Месхи головой отразила штанга. Первым к отскочившему мячу подоспел Калоев. Ему и удалось точно направить мяч в сетку ворот. Лучший бомбардир страны двух последних лет остался верен себе. В первом же матче он открыл свой «лицевой счет».
Результат 1:0 не изменился до конца встречи. Динамовцы Тбилиси вписали в свой актив первую победу, первые два очка.
Что же можно сказать о победителях? Конечно, порой сумбурная и неровная, это была не лучшая игра тбилисского «Динамо». Но не делать скидок на начало сезона и фактор неполной сыгранности, разумеется, нельзя. Ведь тбилисское «Динамо» еще никогда не выступало в таком составе. В этом ансамбле мне понравилась игра еще молодого полузащитника Г. Сичинава. Неплохо вошел в игру и защитник М. Хурцилава, заменивший во втором тайме Э. Торадзе.
Итак, старт оказался удачным. Хочется пожелать динамовцам счастливого финиша.
Д. ЦОМАЯ, главный тренер Грузинской ССР по футболу, заслуженный тренер СССР.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 10 апреля 1961 года:

СТАРТУЕТ ФУТБОЛ.
Если раньше еще можно было, как говорят бегуны, «засидеться на старте» и бурным спуртом на финише вырвать себе победу, то теперь уже на рывок в конце особенно рассчитывать не следует. В ХХIII чемпионате страны каждая игра поистине финальная.
Именно с таким «финальным настроением», с надеждой посмотреть боевой футбол пришли в минувшую субботу на тбилисский стадион «Буревестник» 38.193 болельщика — счастливые обладатели билетов. А разве счесть те тысячи любителей футбола, которые, пусть не с комфортом, но все-таки устроились на горных склонах, окаймляющих чашу стадиона, или же тех, кто приник к телевизионным экранам!
И вот команды выходят на поле: в белых майках динамовцы Тбилиси — С. Котрикадзе, Г. Чохели, Э. Торадзе, Г. Хочолава, Д. Хундадзе, Г. Сичинава, Т. Мелашвили, В. Баркая, З. Калоев, Ш. Яманидзе и М. Месхи; ленинградский «Адмиралтеец» — З. Шехтель, Н. Митрофанов, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов. Г. Тихомиров, В. Царицин, О. Морозов, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев — в синих футболках. Игра началась…
Перипетии ее известны уже всем. Результат тоже: Месхи — Мелашвили — Месхи — Калоев — эта красивая комбинация на первой же минуте второго тайма закончилась голом в ворота гостей. Он был единственным во всем матче. Динамовцы записали себе в актив первые два очка.
Старт, во всяком случае по результату, можно сказать, успешный. А по самой игре?
— Я считаю, что для первого, подчеркиваю первого матча в сезоне, он был не так уж плох, — сказал мне после игры старший тренер сборной команды СССР по футболу Г. Качалин. — Правда, в первом тайме динамовцы уступали своим соперникам и в темпе и в движении, но зато второй они провели значительно лучше, острее, возросла работоспособность. Это хорошо, что руководство команды смело выдвигает молодежь, но вот каких-либо тактических новинок мы не увидели. Хочется верить, что они есть, но пока держатся в «секрете». Не могу не отметить и того, что в защитных линиях у динамовцев в этом матче игровая дисциплина была не на высоте. Это облегчало действия ленинградцев на штрафной площадке хозяев поля. Не блистало и нападение. Пожалуй, активнее, целеустремленнее других был Калоев. А вот Месхи мне не понравился. Он мало заботился о своих партнерах, а больше о зрителях, играл в основном на них.
Недовольны первое игрой динамовцев и ее тренеры. Лишь Котрикадзе, Чохели, Хочолава и Хурцилава (заменивший во втором тайме Торадзе) получили «четверки», действия всех остальных оценены на «тройку», а Торадзе даже получил «двойку».
Что ж, это очень хорошо, что победа не затмила недостатков. Значит, с ними мириться не думают, они будут искореняться. Значит, от игры к игре нарастать темпу динамовцев Тбилиси, стартовавших в долгожданном футбольном марафоне.
…Вот и заговорил сам футбол. Дождались!
С. ПОПОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 10 апреля 1961 года:

Бывает, команда серьезно готовится к игре, но проводит ее слабо. Так произошло позавчера с футболистами тбилисского «Динамо» в их первой календарной встрече с ленинградской командой «Адмиралтеец». Уже с самого начала игры динамовцы допускают неточности в отдаче мяча, выборе мест, не могут нащупать слабые стороны противника.
Нужно сказать, что тбилисцы прилагали немало усилий к тому, чтобы наладить, наконец, игру, но все попытки терпели неудачу. Психологически это объяснимо, но ни в коем случае не оправдано. Ибо одни усилия, затрата энергии ровно ничего не стоят, если при этом отсутствуют элементы творчества. Почти каждый динамовец на поле действовал энергично и, на первый взгляд, добросовестно выполнял свои обязанности. Но далеко не каждый пытался оживить состязание, сделать его более содержательным. То, что характерно для динамовцев — в этой игре отсутствовало. Удивительно, как они были похожи на своих противников, которые также бесцветно провели этот матч!
Состязание принесло два очка динамовцам. Это — первая победа.
Сейчас в коллективе есть молодые способные игроки, которые удачно справляются со своими задачами. Но им следует еще более упорно и настойчиво повышать свое мастерство, чтобы как можно быстрее стать в один ряд с нашими опытными футболистами.
Позавчера мы встретили новый футбольный год. В роли «Деда Мороза» выступил Заур Калоев, который приподнес нам подарок, забив гол в ворота ленинградцев. Побольше бы таких подарков в течение всего футбольного чемпионата!
Г. АНТАДЗЕ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 9 апреля 1961 года:

МИМО ВОРОТ…
Тысячи болельщиков заполнили вчера трибуны стадиона «Буревестник», на котором происходила встреча команд «Адмиралтеец» и тбилисского «Динамо». Интересно, что предыдущие встречи этих команд ни разу не заканчивались ничейным результатом.
Игра началась в быстром темпе. Хозяева поля решили атаковать левым крылом. Ленинградцы прекрасно защищались, полностью выключили из игры самых грозных нападающих тбилисского «Динамо», а затем и полностью захватили инициативу. Точными передачами мяча они выводят к воротам соперников то О. Морозова, то Царицына. Однако, имея полное территориальное преимущество, гости не смогли его реализовать из-за неточности завершающих ударов. Был даже момент, когда Царицын с 5 метров не попал в пустые ворота. Хорошие возможности открыть счет упустили О. Морозов и Варламов. Первая половина матча закончилась безрезультатно.
На второй минуте второго тайма, в ходе одной из атак динамовцев, на вратарской площадке «Адмиралтейца» создалась сутолока. Ею воспользовался подоспевший Калоев и направил мяч в сетку ворот — 1:0 в пользу «Динамо». Этот результат сохранился до конца матча. После окончания игры мы попросили прокомментировать результат встречи заслуженного мастера спорта Б. Пайчадзе. Он отметил, что ленинградским форвардам в этом матче не хватало агрессии.
Я. БЕРИДЗЕ, Л. ШЕНГЕЛАЯ. ТБИЛИСИ. (По телефону).

Газета «Смена» (Ленинград) от 10 апреля 1961 года:

ЧТО МЫ УСЛЫШАЛИ…
В Тбилиси на первую игру с местными динамовцами «Адмиралтеец» выставил хорошо известный ленинградцам состав: Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Ю. Морозов, Тихомиров, Царицын, Виноградов, О. Морозов, Варламов, Васильев. Казалось, такой сыгранный ансамбль («новичком» в нем был только О. Морозов) сумеет добиться успеха. И если бы в футболе, как в боксе, очки приносили активность на поле, игровое преимущество, то наши земляки, безусловно, добились бы победы — они атаковали почти все 90 минут. Но… все решил забитый динамовцами в первом тайме гол. Дважды реальные шансы восстановить равновесие не использовал Царицын. Со счетом 0:1 закончилась эта встреча «упущенных возможностей».

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 10 апреля 1961 года:

…из Тбилиси.
На тбилисском стадионе «Буревестник» собралось 40 тысяч зрителей посмотреть матч чемпионата страны по футболу между ленинградским «Адмиралтейцем» и тбилисским «Динамо». Температура воздуха 18-20 градусов тепла, хорошая погода предвещала хорошую игру.
В течение первых 45 минут ленинградцы играли в исключительно высоком темпе. Они во многом превосходили тбилисцев. На 9-й минуте после отличной комбинации Царицына и Виноградова последний пробил по воротам, но мяч прошел мимо. На 20-й минуте вратарь ленинградцев Шехтель парирует на редкость красивый угловой мяч, пробитый Калоевым. Ленинградцы всю первую половину игры наступали, играли с большим старанием, но ни одного мяча так и не смогли забить. На 35-й минуте отличная комбинация приводит Царицына к воротам, но он бьет с пяти метров выше ворот. Тбилисцы играли очень неточно, но ленинградцы не смогли этим воспользоваться. Первая половина закончилась вничью (0:0).
На 45-й секунде второй половины матча Месхи направляет мяч головой в штангу, а подоспевший Калоев забивает первый гол в ворота ленинградцев, который и решил судьбу матча. Ленинградцы много били мимо ворот. На 57-й минуте Шехтель спасает свою команду от второго гола. Он берет мяч с ноги Калоева.