«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 05.
3 мая 1960 года. 19-00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.
Судья: Ю.Бочаров (Москва).
«Зенит»: Кавазашвили, Мещеряков, Совейко, Степанов, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, М.Иванов, Аксенов, Морозов, Храповицкий.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
0:1 Калоев — 15
0:2 Гогоберидзе — 51 (пен.)
0:3 Месхи — 66

Советский спортლელო (Лело)Ленинградская правдаСменаВечерний ЛенинградЗаря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от мая 1960 года:

Гармония и разнобой.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:3 (0:1). Ленинград. Стадион имени Кирова. 3 мая. Судья Ю. Бочаров (Москва).
Дублеры — 2:1 в пользу «Динамо».
«Зенит»: Кавазашвили, Мещеряков, Совейко, Степанов, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, М. Иванов, Аксенов, Морозов, Храповицкий; «Динамо»: С. Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
В прошлом году мне довелось побывать на обеих встречах «Зенита» и тбилисского «Динамо». В первом матче, который состоялся в Ленинграде, команда динамовцев напоминала ансамбль, в котором многие солисты неожиданно потеряли голоса. Тогда тбилисцы познали горечь неудачи, проиграв со счетом 1:2. Зато на «сцене» тбилисского стадиона голоса хозяев поля окрепли. «Басы» и «тенора» зазвучали красиво, мощно и слаженно. Особенно отличался Калоев, поддерживаемый темпераментным Месхи. Пять мячей забили тогда южане в ворота «Зенита», пропустив в свои лишь один..
В нынешнем чемпионате до вчерашней встречи тбилисцы сыграли всего четыре матча, но на их счету было уже одиннадцать забитых мячей. Футболисты «Зенита» могли ожидать от пятерки нападения грузинских футболистов всевозможных сюрпризов. Памятуя о прошлогоднем проигрыше, ленинградцы особенно бдительно наблюдали за левым крылом соперников.
В том, что тбилисцы развернут основные наступательные действия именно на этом участке, хозяева поля не ошиблись. Но Калоева и особенно Месхи им было трудно сдержать. Атаки одного крыла динамовцев мощным валом накатываются на оборону «Зенита». Но, как это нередко бывает, первый гром грянул с другой стороны. На 15-й минуте Мелашвили подал мяч с правого края на штрафную площадь. Вратарь ленинградцев Кавазашвили рискованно выбрасывается вперед, и Калоев головой подправляет мяч в сетку — 1:0.
Ленинградцы начинают ответный штурм. На середине поля у них как будто бы все идет гладко. Дергачев и Завидонов демонстрируют мастерство обводки. Бурчалкин переигрывает своего «сторожа» Сичинаву. Но в действиях хозяев поля можно было отыскать гораздо больше ошибок, чем достоинств. Передерживает мяч М. Иванов, то и дело промахивается Храповицкий, никак не может найти своего места Аксенов, который всю первую половину встречи бесцельно бегал по правому краю. Разнобой — так можно коротко оценить наступательные действия «Зенита».
Если в первом тайме футболисты «Зенита» сохраняли хотя бы видимость территориального преимущества, то после отдыха полновластными хозяевами положения стали южане. На 51-й минуте, во время очередной атаки тбилисцев, Мещеряков грубо сбивает на своей штрафной площадке Калоева. Гогоберидзе четко реализует 11-метровый штрафной удар. А еще через 15 минут Калоев остроумно перекидывает мяч на левый край, и никем не прикрытый Месхи забивает третий гол.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 мая 1960 года:

დამაჯერებელი გამარჯვება.
ლენინგრადი. ს.მ. კიროვის სახელობის სტადიონი. 3 მაისი.
“ზენიტი” (ლენინგრადი) – “დინამო” (თბილისი) 0:3 (0:1).
“ზენიტი”: კავაზაშვილი, მეშჩერიაკოვი, სოვეიკო, სტეპანოვი, დერგაჩოვი, ზავიდონოვი, ბურჩალკინი, მ. ივანოვი, აქსიონოვი, მოროზოვი, ხრაპოვიცკი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.
მსაჯი ი. ბოჩაროვი (მოსკოვი).
მატჩის დებიუტი ძირითადად მიმდინარეობდა მინდვრის შუაგულის დაპყრობისათვის, რაშიც აქტიურ მონაწილეობას ღებულობდნენ ორივე გუნდის ნახევარმცველები. ამ ბრძოლაში გაიმარჯვეს თბილისელებმა, ვინაიდან მათი აგრესიულობა და ტემპერამენტი, აგრეთვე იამანიძის ხშირი რეიდები ლენინგრადელებს აიძულებდა მინდვრის ცენტირდან უკან დაეხიათ საჯარიმო მოედნისაკენ.
მინდვრის ცენტრში მოპოვებული უპირატესობა თანდათან გადაიზარდა ძლიერ შეტევად. თბილისელები კარგად იყენებდნენ თავიანთ მარცხენა ფრთას, სადაც მესხი “ზენიტის” დაცვისათვის გადაუჭრელ პრობლემად იქცა.
დინჯად და უნარიანად ირჩევდა ცენტრში ადგილს კალოევი, რომელმაც თავით გაიტანა კიდეც პირველი ბურთი – 1:0.
ლენინგრადელებმა მდგომარეობის გამოსწორება აგრეთვე მარცხენა მხრიდან სცადეს, მაგრამ ხრაპოვიცკისთან ბრძოლაში სიჭინავას სისტემატურად ეხმარებოდა ჩოხელი, ხოლო წინა პოზიციაზე ენერგიულად მუშაობდა ზეინკლიშვილი. მცირე ხანში ინიციატივა კვლავ დინამოელებმა აიღეს ხელთ და ზენიტელებმა კვლავ უკან დასწიეს თავიანთი მთავარი ძალები. ერთ-ერთ შეტევაში კალოევი პირისპირ გავიდა მეკარესთან და მარჯვენა მცველი მეშჩერიაკოვი იძულებული გახდა ხელით დაეჭირა იგი. ღოღობერიძემ ზუსტად გამოიყენა 11-მეტრიანი საჯარიმო – 2:0. რამდენიმე ხნის შემდეგ თბილისელებმა მინდვრის შუაგულში წამოიწყეს შეტევა, რის შედეგად კალოევმა მარცხნივ გადააწოდა ბურთი მესხს, რომელმაც კიდევ ერთი ბურთი გაგზავნა მოწინააღმდეგის კარში, თბილისის “დინამომ” მოიპოვა დამაჯერებელი გამარჯვება ანგარიშით 3:0.
თბილისელთა გამარჯვებით დამთავრდა ამ გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრაც – 2:1.
გ. ზაიცევი, ლენინგრადი.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 4 мая 1960 года:

Вчера состоялся второй в этом сезоне «ленинградский» матч большого футбола. «Зенит» принимал спортсменов тбилисского «Динамо».
С начала игры на поле завязалась напряженная борьба. Комбинации тбилисских нападающих были, правда, более острыми. На 15-й минуте центр нападения гостей З. Калоев отлично использовал передачу с правого фланга, обыграл нерасчетливо вышедшего на мяч вратаря ленинградцев А. Кавазашвили и забил гол.
На 7-й минуте второго тайма защитник «Зенита» В. Мещеряков снес (в который уже раз!) на штрафной площадке прорвавшегося к воротам тбилиссца В. Баркая. Капитан гостей А. Гогоберидзе четко реализовал пенальти, и счет стал 2:0 в пользу южан. После этого зенитовцы фактически прекратили борьбу, что еще раз доказало их слабую волевую подготовку.
Матч, в котором «Зенит» явно не оправдал надежд своих земляков, закончился со счетом 3:0 в пользу отлично выступавших динамовцев.
А. ЦЕЛЯК.

Газета «Смена» (Ленинград) от 4 мая 1960 года:

«Зенит» огорчил.
На «Зенит», несмотря на его слабый старт, надеялись. Первые пять-десять минут вчерашнего матча с тбилисскими динамовцами прошли бурно. Все, казалось, предвещало интересную, равную борьбу. Но ее не получилось.
На 15-й минуте в ворота «Зенита» влетел первый мяч. В судейском протоколе записано, что его забил 3. Калоев. На самом же деле авторами гола были вратарь А. Кавазашвили вместе со своими защитниками. Грубая ошибка как-то сразу деморализовала ленинградскую команду. Южане завладели полем.
Второй тайм не внес изменений в ход игры. На 53-й минуте по центру прорвался З. Калоев, но был сбит с ног. 11-метровый точно пробил А. Гогоберидзе.
После второго гола оставалось играть еще 37 минут. Однако «Зенит», по сути дела, прекратил сопротивление. Несколько сумбурных ответных атак лишь убедили зрителей, что зенитовцы в нынешнем сезоне на редкость не сыгранны. Техническая слабость В. Храповицкого и В. Аксенова, вялость О. Морозова и М. Иванова мешали команде добиться эффекта. Тактически неверно играли также и полузащитники. Закономерным поэтому был третий мяч в ворота ленинградцев, который отлично забил М. Месхи.
0:3 — таков весьма огорчительный итог матча.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 4 мая 1960 года:

Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова вновь были заполнены до отказа. На этот раз в матче на первенство страны встретились команды первой подгруппы: «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). Обе команды — давние соперники, игры между ними, как правило, проходят в острой и напряженной борьбе. Начало вчерашнего матча тоже предвещало такую игру.
Но равная борьба продолжалась всего пятнадцать минут. За это время мяч оказался в сетке ворот «Зенита». Произошло это довольно странно. Правый край тбилисского нападения Т. Мелашвили навесил мяч на штрафную площадку ленинградских футболистов. З. Калоев несильно головой послал его в сторону ворот «Зенита». Защитники В. Мещеряков и Р. Совейко и вратарь А. Кавазашвили бросились к мячу, но он, проскочив мимо них, оказался в сетке.
Досадная оплошность не насторожила зенитовцев. Наоборот, они стали играть неуверенно, без подъема. Порой казалось, что на поле десять неплохих футболистов, но нет сыгранной команды. Еще хуже играли зенитовцы во втором тайме. Почти сразу же В. Мещеряков сбил на штрафной площадке З. Калоева, и судья справедливо назначил одиннадцатиметровый удар. А. Гогоберидзе точно реализовал его, и счет стал 2:0. Затем оставленный без присмотра М. Месхи довел результат до 3:0.
За несколько дней до матча с тбилисцами я беседовал с зенитовцами после тренировки. Судя по разговору, все они переживают неудачный старт команды и были полны решимости выиграть матч у тбилисцев, поправить свое турнирное положение.
— Будем стараться победить, — говорили они.
Но ни старания и желания победить, ни умения играть с сильной командой зенитовцы не показали во вчерашнем матче. Слабо выглядели их нападение, защита, полузащита. Порой зенитовцы не могли выполнить даже элементарное требование игры в футбол — передать мяч своему партнеру. Плохо играли А. Дергачев, В. Аксенов, В. Храповицкий, М. Иванов и другие. Из проигрыша динамовцам Тбилиси зенитовцы должны сделать серьезные выводы. Одной из способных команд класса «А» так играть нельзя.
В. СЕМЕНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1960 года:

ЛЕНИНГРАД, 3. (По телефону). Сегодня здесь, на стадионе имени Кирова, в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградская команда «Зенит» встретилась с динамовцами Тбилиси. Грузинские футболисты отлично провели матч, имея полное преимущество в течение всей игры. Счет открыл Калоев. С результатом 1:0 команды ушли на отдых. Во второй половине состязания Гогоберидзе с 11-метрового штрафного удара довел счет до 2:0. Незадолго до конца игры тбилисцы добились нового успеха. Приняв точную передачу от Зеинклишвили, Месхи неотразимым ударом заставил вратаря ленинградцев Кавазашвили третий раз достать мяч из сетки ворот. Тбилисские динамовцы одержали заслуженную победу со счетом 3:0.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от мая 1960 года:

Седьмой мяч Заура Калоева.
«Зенит» (Ленинград): Кавазашвили, Мешеряков, Совейко, Степанов, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Иванов, Аксенов, Морозов, Храповицкий.
«Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зеинклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
За несколько дней до этого матча газета «Вечерний Ленинград» писала: «Для зенитовцев большое значение будет иметь их игра с динамовцами Тбилиси, которая состоится 3 мая на стадионе имени С. М. Кирова».
И вот ленинградский радиокомментатор Виктор Набутов передает: «Игра проходит при полном преимуществе тбилисских динамовцев. Они атакуют остро, комбинационно, напористо…» Уже в первом тайме Заур Калоев заставляет ленинградского вратаря Кавазашвили вынуть мяч из сетки ворот. Центральный нападающий забивает седьмой мяч в этом сезоне.
Во второй половине матча динамовцы снова наступают. Правый защитник «Зенита» Мещеряков не может справиться с головокружительными финтами Месхи; трудно приходится Дергачеву (№ 5) против Гогоберидзе. В один из моментов Калоев врывается в штрафную площадку зенитовцев, но его здесь сбивают, за что назначается одиннадцатиметровый удар. Он был четко реализован Гогоберидзе. Третий гол забивает Месхи с подачи Зеинклишвили.
Одержав победу над командой «Зенит» со счетом 3:0, тбилисские динамовцы перешли на третье место в первой подгруппе розыгрыша чемпионата страны по футболу.