«Спартак» (Ереван) – «Динамо» (Тбилиси) 5:1 (3:0)

«Спартак» (Ереван) – «Динамо» (Тбилиси) 5:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 18.
30 июля 1960 года. Ереван. Республиканский стадион. 25000 зрителей.
Судья: С.Алимов (Москва).
«Спартак»: Затикян, Варданян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян (Шагинян), Кегеян (к), Суприкян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян.
«Динамо»: Квачадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Датунашвили, Яманидзе, Мелашвили, Куртанидзе (Жордания), Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
Голы:
1:0 Арутюнян — 30
2:0 Антонян — 35
3:0 Суприкян — 42
3:1 Гогоберидзе — 54
4:1 Овивян — 84
5:1 Антонян — 90

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Молодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 июля 1960 года:

ГИБКАЯ ТАКТИКА ФОРВАРДОВ.
«Спартак» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 5:1 (3:0). Ереван. Республиканский стадион. 30 июля. Судья С. Алимов (Москва).
Дублеры — 3:1 в пользу «Спартака».
«Спартак»: Затикян, Э. Варданян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян (Шагинян), Кегеян, Суприкян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян; «Динамо»: Квачадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Датунашвили, Яманидзе, Мелашвили, Куртанидзе (Жордания), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Как всегда, встреча этих двух коллективов проходила в темпераментной и острой борьбе. Поначалу превосходство было на стороне динамовцев. Они провели немало хороших комбинаций по центру и особенно по левому краю, где выступал Месхи. Однако, делая ставку лишь на одного нападающего, тбилисцы начали играть однообразно и поплатились за это. Приноровившись к тактике динамовцев, ереванцы выделили для Месхи персонального опекуна — Варданяна, а затем к левому крайнему «на всякий случай» был прикомандирован и Бабаян. Обезопасив тыл, спартаковцы устремились в атаку.
На 30-й минуте Овивян передал мяч Арутюняну. который и открыл счет. Спустя 5 минут последовала новая комбинация хозяев поля и Антонян забил второй гол. 42-я минута принесла спартаковцам очередной успех — Суприкян изменил результат на 3:0. Интересно заметить, что в первом тайме ереванцы били по воротам только пять раз и трижды добились результата.
После перерыва хозяева поля несколько ослабили темп. Динамовцам удалось размочить счет: Гогоберидзе в падении направил мяч в сетку.
В отличие от соперников, которые делали ставку лишь на ведущего игрока нападения, ереванцы полностью использовали не только мастерство своего лидера Овивяна, но и возможности других форвардов. Так, если четвертый гол забил Овивян, то пятый мяч пришелся на долю Антоняна. Более гибкая и разнообразная тактика в наступлении и принесла крупный успех «Спартаку».
И. МКРТЧЯН.
Н. АРУТЮНОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 31 июля 1960 года (пер. с груз.):

Матч в Ереване.
Вчера ереванский «Спартак» принимал тбилисское «Динамо» и разгромил его со счетом 5:1.
Стоит отметить бессистемную, хаотичную игру тбилисцев. Игра защиты «Динамо» не выдерживает никакой критики и, особенно, вратаря Квачадзе.

Оригинал статьи на грузинском языке

მატჩი ერევანში.
გუშინ ერევნის “სპარტაკმა” თავის მოედანზე მიიღო თბილისის “დინამო” და დაამარცხა იგი ანგარიშით 5:1.
აღსანიშნავია თბილისელთა უსისტემო, ქაოტური თამაში. ყოველგვარ კრიტიკაზე დაბლა იდგა დინამოელთა დაცვა, განსაკუთრებით კი — მეკარე კვაჭაძე.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 августа 1960 года:

1:5 — результат моральной беспомощности.
— Кажется, спартаковцам все-таки не удастся взять реванш, — с горечью вздыхали на трибуне ереванского стадиона мои соседи.
И действительно, для такого пессимистического, неприятного для местных болельщиков заключения были поначалу все основания. После свистка судьи С. Алимова (Москва), возвестившего о начале матча между хозяевами поля и динамовцами Тбилиси, прошло уже минут двадцать, а игра идет пока, в основном, как говорят, «в одни ворота» — спартаковские.
Но вот наступила 30-я минута. Отлично — я бы сказал, вдохновенно — играющий Овивян (№ 9), обойдя Датунашвили (№ 5), блестяще выводит вперед Арутюняна (№ 8). Удар — и мяч в верхнем углу ворот тбилисцев. С этой «роковой» минуты и началось поражение динамовцев. Команда сразу сникла. А вскоре, после того как из-за нерасторопности нашего вратаря Квачадзе счет стал 2:0 в пользу хозяев, к тбилисцам уже нельзя было применить слово «коллектив» — во всех линиях царили сумбур, разлад. И не случайно, что в оставшееся игровое время окрыленные успехом спартаковцы забили еще три гола, а гости сумели отквитать лишь один ( Гогоберидзе).
Да, слабо, очень слабо провел отчетную встречу Квачадзе. Правда, и то, что большими ошибками грешили Сичинава (№ 2), Яманидзе (№ 6), Куртанидзе (№ 8), что «простоял» Месхи. А Калоев при счете 1:3 упустил возможность забить гол. Все это так. Но основная причина поражения все-таки заключается в абсолютной моральной беспомощности команды, которая проявилась после первого же забитого гола.
С. ПОПОВ.
(Наш спец. корр.).
г. Ереван.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 1 августа 1960 года:

На футбольных полях.
…В субботу четыре состязания провели коллективы первой подгруппы.

Динамовцы Тбилиси играли в Ереване с местным «Спартаком». Тбилисцы слабо провели состязание и потерпели поражение с результатом 1:5. Динамовцы выступали в этом матче в следующем составе: Квачадзе; Сичинава, Чохели, Хочолава; Датунашвили, Яманидзе; Мелашвили, Куртанидзе (Жордания), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.