СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 09.
6 июня 1960 года. 18-00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш».
Судья: Н.Хлопотин (Москва).
СКА: Киктев, Гущин, Бочаров (к), Гейзер, Чертков, Шикунов, Копаев (Егоров), Волченков, Понедельник, Одинцов, Матвеев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Датунашвили, Калоев (к), Жордания, Месхи.
1:0 Понедельник — 56
1:1 Месхи — 58

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 июня 1960 года:

Бомбардиры остаются в одиночестве.
СКА (Ростов) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0). Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 6 июня. Судья Н. Хлопотин (Москва).
Дублеры — 3:2 в пользу СКА.
СКА: Киктев, Гущин, Бочаров, Гейзер, Чертков, Шикунов, Копаев (Егоров), Волченков, Понедельник, Одинцов, Матвеев; «Динамо»: С. Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Датунашвили, Калоев, Жордания, Месхи.
Центральные нападающие обеих команд обычно много досаждают вратарям. Однако на этот раз положение и Понедельника, и Калоева было весьма сложным. У армейцев Смирнова и Мосалева заменяли Копаев (во втором тайме Егоров) и Матвеев, у динамовцев вместо Гогоберидзе и Баркая вышли Датунашвили и Жордания. Забегая вперед, скажем, что тренеры весьма невысоко оценили выступление всех четверых. Лишь Датунашвили получил четверку, Егоров, Жордания и Матвеев — тройки, а Копаев — двойку.
Присутствие на поле молодых нападающих наложило отпечаток на игру команд. Но какой отпечаток? Оба центрфорварда остались без поддержки, в одном случае — краев, в другом — полусредних. Коллективы явно атакующего стиля вынуждены были прибегнуть к непривычным тактическим — схемам. Армейцы играли по системе 4+3+3. В защиту оттягивался Чертков, а оба крайних нападающих играли глубоко сзади. Динамовцы расположились так: 3+4+3. У них во втором эшелоне действовали оба полусредних.
Как сложился матч?
Первый удар по воротам был сделан на 5-й минуте. Понедельник, не дождавшись, пока кто-нибудь из его партнеров выбежит вперед, сам сильно пробил метров с 30. Котрикадзе спокойно забрал мяч. Однако удар как бы прибавил энергии ростовчанам. Решительно пошли вперед Одинцов и Волченков. Центр поля перешел в ведение Черткова и Шикунова.
Минут 7-8 ростовчане атакуют, но крайние нападающие в штурме не участвуют, а для того, чтобы пробиться к воротам по центру, хозяевам явно не достает техники. Стоит Понедельнику или кому-нибудь из полусредних при приеме мяча отпустить его чуть от себя, как им овладевают защитники динамовцев. Удары же издалека уверенно парирует Котрикадзе.
Атаки грузинских спортсменов тоже не отличаются остротой. Их полусредние играют глубоко сзади. Кажется, что они опекают полузащитников армейцев, а не наоборот, В итоге у ростовчан появляется возможность прикрепить к Месхи второго «сторожа» — Черткова. Быстрому, техничному левому краю тбилисцев все-таки порой удается обыграть обоих опекунов. Однако времени уходит на это много: его проходы теряют главное — остроту.
Калоева и Мелашвили некому питать мячами. За каждый мяч им приходится бороться самим. А для этого, видимо, Мелашвили и Калоеву сил не хватает.
Первый тайм окончился безрезультатно,
После перерыва ситуация на поле не изменилась. Но нападающие, учтя, что защитники тоже устали и с их стороны возможны ошибки, больше действуют индивидуально. На 56-й минуте Понедельник, воспользовавшись оплошностью Хочолава, открывает счет. А через две минуты Месхи с угла штрафной площадки без помех со стороны пятившихся назад защитников резаным ударом в верхний угол ворот забивает ответный гол.
Дебют молодежи не принес радости болельщикам. Более того, прошедшая встреча показала, как плохо дело с резервами у тбилисцев и особенно у ростовчан. Не видно что-то в дублирующем составе ростовских армейцев новых Мосалевых. И если отсутствие надежной замены на промежуточном финише стоило каждому из соперников по очку, то в конце второго круга чемпионата страны это может отбросить их за черту тройки сильнейших.
В. ДВОРЦОВ,
А. ЧУПРИНИН.
(Наши спец. корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 7 июня 1960 года:

შეცვლილი შემადგენლობით.
როსტოვი. “როსტსელმაშის” სტადიონი. 6 ივნისი.
სკა (როსტოვი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (0:0).
გოლები გაიტანეს: პონედელნიკმა (56) და მესხმა (58)
სკა: კიკტევი (სკარლიგინი), გუშჩინი, ბოჩაროვი, გეიზერი, ჩერტკოვი, შიკუნოვი, კოპაევი (ეგოროვი), ვოლჩენკოვი, პონედელნიკი, ოდინცოვი, მატვეევი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, დათუნაშვილი, კალოევი, ჟორდანია, მესხი.
მსაჯი ნ. ხლოპოტინი (მოსკოვი).
როსტოვი. 6 ივნისი (ტელეფონით). დღეს აქ “როსტსელმაშის” სტადიონზე გაიმართა მორიგი კალენდარული მატჩი ჩვენი ქვეყნის პირველობაზე I ჯგუფის გუნდებისათვის. ადგილობრივი სკა წინააღმდეგ თამაშობდა თბილისის “დინამო”. მასპინძლები მოედანზე გამოვიდნენ ძირითადი შემადგენლობით, სამაგიეროდ, თბილისის “დინამოს” აკლდა სამი წამყვანი ფეხბურთელი – თორაძე, ბარქაია, ღოღობერიძე. სტუმრებმა თამაში დაიწყეს შემდეგი შემადგენლობით: “დინამო”: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, დათუნაშვილი, კალოევი, ჟორდანია, მესხი.
მატჩის დასაწყისიდანვე გაჩაღდა ტემპიანი თამაში, სადაც ერთგვარი უპირატესობა მასპინძლებს ჰქონდათ, მაგრამ კოტრიკაძე ყოველთვის მოწოდების სიმაღლეზე იდგა, ხოლო პონედელნიკი ყავდა ჩაკეტილი ჩოხელს. პირველი ნახევარი დამთავრდა უშედეგოდ.
თამაშის განახლების შემდეგ ტემპი კიდევ უფრო გაიზარდა, სახიფათო მომენტები იქმნებოდა როგორც ერთ, ისე მეორე კართან. ერთერთი ასეთი ხელსაყრელი მომენტო გამოიყენა პონედელნიკმა და ანგარიში გახსნა, მაგრამ როსტოველი გულშემატკივრების სიხარული ხანმოკლე აღმოჩნდა, თითქმის იმავე წუთში მესხმა შესანიშნავი რეიდი განახორციელა და ანგარიში გათანაბრდა – 1:1.
თბილისელთა მიერ საპასუხო ბურთის გატანის შემდეგ ტემპი დაეცა და უშედეგო ეპიზოდურ იერიშებში მიილია დრო. გუნდებმა გათამაშების ცხრილში თითო ქულა ჩაიწერეს.
***
დუბლიორთა შეხვედრა მოიგეს როსტოველებმა – 3:2.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 7 июня 1960 года:

Вчера состоялись очередные встречи на первенство страны по футболу среди мастеров класса «А».
В Ростове местные армейцы принимали тбилисское «Динамо».
Первая половина игры закончилась безрезультатно — 0:0. На 12-й минуте второй половины центральный нападающий ростовчан Понедельник забил в ворота тбилисцев первый гол, но через две минуты нападающий тбилисцев Месхи сравнял счет — 1:1.
Несмотря на старания обеих команд, счет до конца игры изменить не удалось. Встреча закончилась вничью — 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 7 июня 1960 года:

После первого круга.
Вчера команды первой подгруппы провели последние игры первого круга в розыгрыше футбольного чемпионата страны.
Футболисты тбилисского «Динамо» встретились в Ростове с местной армейской командой. Для грузинских спортсменов, по сути дела, это тоже была последняя игра в первом круге, так как несостоявшееся состязание с ереванским «Спартаком» будет проведено в Тбилиси лишь 15 июля. С первых же минут матча на поле завязалась острая, содержательная игра. Счет был открыт на 58-й минуте: гол забил Виктор Понедельник. Однако уже через минуту Михаил Месхи провел в ворота хозяев ответный мяч. В дальнейшем, как ни старались нападающие обеих команд, изменить ничейный счет (1:1) им так и не удалось. Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Датунашвили, Калоев, Жордания, Месхи — вот состав, в котором выступали динамовцы.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 7 июня 1960 года:

Счет матча — 1:1.
Вчера в Ростове состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами «СКА» (Ростов н/Дону) и «Динамо» (Тбилиси).
Игра проходила в острой, упорной борьбе. Но несмотря на это, первая половина состязания закончилась вничью — 0:0.
На 12-й минуте второго тайма центральный нападающий ростовчан Понедельник забивает гол. Но вскоре Месхи сравнивает счет. В дальнейшем темп игры снижается, однако острые моменты по-прежнему возникают то у одних, то у других ворот. Слаженно и четко действуют полузащитники ростовчан, особенно Чертков.  Они хорошо подыгрывают своим нападающим, среди которых наиболее опасными были Понедельник, Егоров и Волченков. Но тбилисцы, ликвидируя острые моменты, сами переходили в наступление. На 36-й минуте Зеинклишвили хорошо выводит Мелашвили на удар, но тот посылает мяч мимо ворот. На 39-й минуте комбинация, разыгранная между Месхи — Мелашвили — Датунашвили, также не приносит успеха — вратарь ростовчан Киктев легко парирует этот мяч.
По истечении 90 минут игры судья Н. Хлопотин фиксирует ничейный результат — 1:1.
Счет состязания дублирующих составов — 3:2 в пользу ростовчан.