«Молдова» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

«Молдова» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 07.
18 мая 1960 года. Кишинев. Республиканский стадион.
Судья: Н.Шевцов (Московская обл.).
«Молдова»: Симаков, Зеленяев, Ларин, Левкин, Бутылкин, Есин, Котыченко, Проценко (Лапин), Самсонов, Цинклер, Корольков.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Б.Сичинава, Мелашвили, Баркая, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Грамматикопуло.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 мая 1960 года:

В НАДЕЖДЕ НА УДАЧУ.
«Молдова» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. Кишинев. Республиканский
стаднон. 18 мая. Судья Н. Шевцов (Московская область).Дублеры — 1:0 в пользу «Молдовы».
«Молдова»: Симаков, Зеленяев, Ларин, Левкин, Бутылкин, Есин, Котыченко, Проценко (Лапин), Самсонов, Цинклер, Корольков; «Динамо»: Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Сичинава, Мелашвили, Баркая, Яманидзе, Гогоберидзе, Граматикопуло.
В свой родной город «Молдова» вернулась из трехнедельной поездки с весьма плачевными результатами — семь мячей пропущенных и ни одного забитого.. И все же я убежден, что неудачи команды кроются не только в плохой игре защитных линий, а прежде всего в отсутствии бойцовских качеств у нападающих. Матч с тбилисцами служит тому хорошим подтверждением.
У динамовцев отсутствовали игроки сборной страны Калоев и Месхи, что принесло некоторое облегчение защитникам хозяев поля. Они исправно питали мячами своих нападающих. Но форварды «Молдовы» так и не сумели ничего сделать с обороной соперников.
Обе команды начали игру в быстром темпе. У гостей особенно активна центровая тройка, где прекрасно взаимодействуют Яманидзе и ветеран команды Гогоберидзе. К сожалению, их мало поддерживали края, и поэтому южанам никак не удавалось создать численное преимущество у ворот «Молдовы». И все же их атаки остры. Динамовцы, как правило, использовали любую возможность для завершающего удара. Только блестящая игра Симакова не раз спасала хозяев поля от верного, казалось бы, гола.
Кишиневские нападающие в свою очередь тоже часто атаковали, но никак не могли успешно завершить комбинации.
Во втором тайме темп игры по-прежнему очень высок. Однако нападающие обеих команд действовали неорганизованно, почти не разыгрывая комбинаций. Создавалось впечатление, что и гости, и хозяева надеялись скорее на удачу, чем на заранее задуманное и планомерное развитие и завершение атак. Только этим можно объяснить, что счет во встрече так и не был открыт.
С. КРАСОТКИН.
(Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 мая 1960 года (пер. с груз.):

Матч в Кишиневе.
Вчера в Кишиневе тбилисское «Динамо» провело свой очередной календарный матч в первенстве класса «А» против местной «Молдовы». И первая, и вторая половина игры прошли с переменным преимуществом и закончились безрезультатно — 0:0.
Наша команда играла в следующем составе: Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Сичинава, Зеинклишвили, Мелашвили, Баркая, Яманидзе, Гогоберидзе, Граматикопуло.

Оригинал статьи на грузинском языке

მატჩი კიშინიოვში.
გუშინ კიშინიოვში თავისი მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში “ა” კლასის პირველობაზე ჩაატარა თბილისის “დინამომ” ადგილობრივ “მოლდოვასთან”. თამაშის როგორც პირველი, ისე მეორე ნახევარი გარდამავალი უპირატესობით მიმდინარეობდა და დამთავრდა უშედეგოდ — 0:0.
ჩვენი გუნდი თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, ჩოხელი, თორაძე, ხოჭოლავა, სიჭინავა, ზეინკლიშვილი, მელაშვილი, ბარქაია, იამანიძე, ღოღობერიძე, გრამატიკოპულო.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 мая 1960 года:

Первенство страны по футболу.
Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу. В Кишиневе местная команда «Молдова» принимала динамовцев Тбилиси.
В первой половине игры счет не был открыт. После отдыха обе команды имели немало возможностей для взятия ворот, но удары нападающих шли либо мимо цели, либо парировались хорошо игравшими вратарями. 90 минут упорной и напряженной борьбы не выявили победителя. Матч закончился вничью — 0:0.
Тбилисское «Динамо» выступало в составе: Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зеинклишвили, Сичинава, Мелашвили, Баркая, Яманидзе, Гогоберидзе и Граматикопуло.