«Беларусь» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Финальный турнир за 7-12 места. Матч 30.
22 октября 1960 года. 16-00. Минск. Стадион «Динамо». 12000 зрителей.
Судьи: П.Белов, П.Горбачев, А.Алов (все — Ленинград).
«Беларусь»: Лунев, Зарембо, Манько, Ковалев, Жуков (к) (Ильин, 70), Ероховец, Гончаров, Терехов, Хасин, Никуленко, Арбутов.
«Динамо»: Квасхвадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хочолава (к), Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (Жордания), Месхи.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 октября 1960 года:

За 7-12-е места.
«Беларусь» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0). Минск. Стадион «Динамо». 22 октября. Судья П. Белов (Ленинград).
Гол забил на 12-й минуте Жуков.
«Беларусь»: Лунев, Зарембо, Манько, Ковалев, Жуков, Ероховец, Гончаров, Терехов, Хасин, Никуленко (Ильин), Арбутов; «Динамо»: Квачадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (Жордания), Месхи.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 октября 1960 года (пер. с груз.):

Матч в Минске.
Вчера в Минске тбилисское «Динамо» провело последнюю календарную встречу в союзном первенстве с местной командой «Беларусь». Грузинская команда — Квасхадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (Куртанидзе), Месхи — начала игру без особого желания.
На 11-й минуте нападающий минчан Хасин делает хорошую передачу полузащитнику Жукову, который сильным ударом открывает счет. После этого хозяева какое-то время сохраняли инициативу, а затем она и вовсе перешла к тбилисцам, но из-за неточных ударов им не удалось сравнять счет.
Во втором тайме преимущество переходило от одной команды к другой, и только на последних минутах игры активизировались тбилисцы. Они создали ряд острых моментов у ворот «Беларуси», но не смогли использовать ни один из них. Например, Месхи не смог забить мяч в пустые ворота с близкого расстояния.
Куртанидзе также не использовал хорошую возможность сравнять счет.
Встреча завершилась победой минской «Беларуси» — 1:0.

მატჩი მინსკში.
გუშინ, მინსკში თბილისის “დინამომ” ჩაატარა თავისი უკანასკნელი კალენდარული შეხვედრა საკავშირო პირველობაზე ადგილობრივ “ბელარუსთან”. ქართველმა ფეხბურთელებმა — კვასხაძე, სიჭინავა, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, დათუნაშვილი, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე (კურტანიძე), მესხი — თამაში დაიწყეს ზერელედ, უხალისოდ.
მე-11 წუთზე მინსკელთა თავდამსხმელმა ხასინმა კარგად გაიყვანა გარღვევაზე ნახევარმცველი ჟუკოვი, რომელმაც ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში. ამის შემდეგ ინიციატივას ერთხანს მასპინძლები ინარჩუნებდნენ, შემდეგ კი იგი მთლიანად თბილისელთა მხარეს გადადის, მაგრამ არაზუსტი დარტყმების გამო ისინი ანგარიშის გათანაბრებას ვერ ახერხებენ.
მეორე ნახევარში უპირატესობა ცვალებადი იყო და მხოლოდ თამაშის უკანასკნელ წუთებზე გააქტიურდნენ თბილისელები. მათ შექმნეს მთელი რიგი კრიტიკული მომენტები “ბელარუსის” ნახევარზე, მაგრამ ვერც ერთი მათგანი ვერ გამოიყენეს. ასე მაგალითად, მესხმა ვერ შეძლო ბურთის გატანა ცარიელ კარში სულ ახლო მანძილიდან.
ანგარიშის გათანაბრების კარგი შესაძლებლობა ვერ გამოიყენა კურტანიძემაც.
შეხვედრა დამთავრდა მინსკის “ბელარუსის” გამარჯვებით — 1:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 октября 1960 года:

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ НА ВОСЬМОМ МЕСТЕ.
Вчера в Минске динамовцы Тбилиси провели свою последнюю встречу в розыгрыше первенства страны по футболу 1960 года. Их противниками были футболисты местной команды «Беларусь». Тбилисцы выступали в следующем составе: Квасхвадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зеинклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (Куртанидзе), Месхи. Интересная, напряженная игра закончилась победой хозяев поля со счетом 1:0. Таким образом, тбилисские динамовцы заняли в чемпионате страны восьмое место.