«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.

«Адмиралтеец» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:1).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 18 сентября.
Судья Н. Хлопотин (Москва).
«Адмиралтеец»: Фарыкии, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Тихомиров, Царицын, Согомонянц, Виноградов (В. Васильев), Варламов, А. Васильев;
«Динамо»: Котрикадзе, Сичинаво, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркам, Калоев, Гогоберидзе, Месхи,
Обе команды с полным основанием можно отнести к поборникам красивой, техничной, агрессивной игры. Именно агрессивной, ибо защитные варианты не подходят по характеру ни тбилисцам, ни ленинградцам. Широким фронтом шли в наступление хозяева поля, сочетая индивидуальные действия с хорошо задуманными комбинациями. То и дело предпринимали острые атаки и тбилисцы, испытывая прочность защитных линий «Адмиралтейца». Это была та самая красивая игра, которую мы и рассчитывали увидеть в этом матче. И все же довольно скоро зрителям стало ясно, что тбилисцы играют более зрело, более четко, чем их соперники.
В чем же было их преимущество? Главным образом в слаженности всех линий, в том, что игроки, как говорят, «хорошо находили друг друга». Ленинградцы же большей частью после двух-трех передач теряли мяч на дальних подступах к воротам гостей. Но основной недостаток хозяев поля в отчетном матче — слабость обороны.
Если Спиридонову удалось надежно прикрыть Калоева, то правый защитник «Адмиралтейца» Голубев оказался в очень тяжелом положении. Ему явно не под силу было сдерживать Месхи.
Только во втором тайме, когда против Месхи оказался Демидов, поменявшийся местами с Голубевым, на этом краю восстановилось какое-то равновесие. Но это было после перерыва, а весь первый тайм одиннадцатый номер динамовцев уверенно хозяйничал на своем краю. После одного из рейдов Месхи прошел почти до угла вратарской площадки и сделал передачу открытому Баркая, а тот спокойно вкатил мяч в ворота.
Н. Шагин. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 сентября 1960 года:

ლიდერთა მატჩი ლენინგრადში.
ლენინგრადი (ტელეფონით ჩვენი კორ.).
“ა” კლასის მეორე ეშელონში 18 სექტემბრისათვის ლიდერობდა ორი გუნდი: “ადმირალტეეცი” (ლენინგრადი) და “დინამო” (თბილისი). ამიტომ მათი მატჩი, რომელიც ამ დღეს შედგა ს. მ. კიროვის სახელობის სტადიონზე, საყოველთაო ყურადღების ცენტში იდგა.
შეხვედრამ მთლიანად გაამარათლა მოლოდინი. მატჩი თავიდან ბოლომდე მიმდინარეობდა სწრაფ ტემპში, საინტერესოდ. ლენინგრადელებმა, თუმცა, ღირსეული წინააღმდეგობა გაუწიეს თბილისის “დინამოს”, მაინც განიცადეს დამარცხება და შეიძლება ითქვას კანონიერიც, ვინაიდან თბილისელები მათზე საგრძნობლად ძლიერები იყვნენ.
მართალია, “ადმირალტეეცს” ჰქონდა ძლიერი შეტევები, განსაკუთრებით მეორე ტაიმში, როცა მეკარე კოტრიკაძეს, ცენტრალურ მცველს ჩოხელსა და მათ პარტნიორებს მთელი თავიანთი ხელოვნების გამოჩენა დასჭირდათ, რათა გადაერჩინათ კარი რამდენიმეჯერ შექმნილი რეალური ხიფათისაგან, მაგრამ საერთო უპირატესობა აშკარად თბილისელთა მხარეს იყო, რომლებიც მინიმალურ ანგარიშს — 1:0 დასჯერდნენ მხოლოდ იმის გამო, რომ ფორვარდებმა ვერ გამოიყენეს რამდენიმე უაღრესად ხელსაყრელი მომენტი. ასეთი შესაძლებლობანი ჰქონდათ მესხს, კალოევს, მელაშვილს.
გოლი, რომელმაც თბილისელებს მოუტანა გამარჯვება, გაიტანა ბარქაიამ მესხის მოწოდებით პირველ ტაიმში — 1:0.
თბილისის “დინამო” თამაშობდა შემდეგი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.

Газета «Смена» (Ленинград) от 20 сентября 1960 года:

ЧЕТЫРЕ ТУРА ОСТРОЙ БОРЬБЫ.
СМЕНА ЛИДЕРОВ.
В финальных состязаниях на первенство страны по футболу наступила горячая пора — заканчивается половина дистанции.
Наиболее спокойная обстановка царит в турнире, где разыгрываются 7-12-е места. Здесь нет призов, и никому не грозят никакие «репрессии», каждому обеспечены на будущий год места в классе «А». Все это позволяет командам играть без излишней нервозности, раскрывать в матчах свои лучшие стороны.
«Адмиралтеец» после трех туров занял было лидирующее положение, но в прошедшее воскресенье на первую строчку выдвинулись тбилисцы. Матч «Адмиралтеец» — «Динамо» (Тбилиси) ожидали с большим интересом. Стадион имени С. М. Кирова был почти полон. Но ленинградских любителей футбола подстерегало разочарование. Грузинские игроки быстро нащупали слабые места в обороне «Адмиралтейца». Левый крайний сборной страны М. Месхи своими финтами совершенно запутал защитника В. Голубева. На 22-й минуте очередной «сольный номер» М. Месхи закончил точной передачей в центр, и на долю правого полусреднего В. Баркая осталось лишь подставить ногу.
Счет 1:0 так и остался до конца встречи. Однако это не означало, что у противников мало было голевых возможностей. На исходе первого тайма отличные шансы уравнять счет имели В. Виноградов и В. Царицын. Могли, и неоднократно, добиться нового успеха гости.
Тбилисское «Динамо» — команда несомненно хорошая, южане техничны, быстры в передвижении и в передачах. Тем не менее, и этот «орешек» адмиралтейцы могли бы «раскусить», если бы приложили максимум стараний. Но позавчера вяло играл, например, одни из ведущих форвардов Ю. Варламов, менее удачно, чем обычно, действовал Ю. Морозов, частенько не попадал в такт В. Виноградов.
Сейчас тбилисцы опередили «Адмиралтеец» на одно очко. Борьба, конечно, продолжается.
В. СЕРГЕЕВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 сентября 1960 года:

На первенство страны по футболу.
В минувшее воскресенье состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу.
Динамовцы Тбилиси выступали в Ленинграде. Их соперником была местная команда «Адмиралтеец» — лидер второй финальной группы. Первая половина матча проходила с преимуществом тбилисцев. На 20-й минуте игры Баркая с подачи Месхи открыл счет. После отдыха обе команды приложили немало старания, чтобы изменить счет, но обоюдные атаки не принесли успеха ни одной из сторон. Тбилисские динамовцы одержали победу со счетом 1:0.
Набрав после четырех игр 7 очков, грузинские футболисты возглавили турнирную таблицу второй финальной группы. Свой последний матч первого круга заключительного этапа соревнований динамовцы проведут 23 сентября в Риге с командой «Даугава».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 сентября 1960 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Очередной матч на первенство страны футболисты тбилисского «Динамо» провели в минувшее воскресенье в Ленинграде против местной команды «Адмиралтеец». Встреча имела большое значение для обоих коллективов, которые являются лидерами розыгрыша в группе команд, оспаривающих седьмое-двенадцатое места. У ленинградцев перед матчем было 6 очков из 6 возможных, у тбилисцев — 5.
Коллективы выступали в следующих составах: «Адмиралтеец» — Фарыкин, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Тихомиров, Царицын, Согомонянц, Виноградов (В. Васильев), Варламов, А. Васильев; «Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зеинклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Состязание прошло в исключительно упорной борьбе. Обе команды продемонстрировали содержательную, высокотехничную игру. В линии нападения динамовцев особенно активным на протяжении всего матча было левое крыло, где отлично действовали Месхи и Гогоберидзе. Именно после стремительного прорыва Месхи на 20-й минуте встречи и был забит гол в ворота «Адмиралтейца». Месхи красиво обвел Голубева и отпасовал мяч Баркая, который с ходу направил его в сетку ворот ленинградцев.
Несмотря на старания обеих команд, результат 1:0 в пользу «Динамо» не изменился до конца состязания. Одержав важную победу, динамовцы Тбилиси набрали 7 очков из 8 возможных и возглавили турнирную таблицу.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 сентября 1960 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.

Вчера в различных городах страны состоялись также очередные матчи команд класса «А», разыгрывающих седьмое-двенадцатое места. Особый интерес вызвала встреча ленинградского «Адмиралтейца» с динамовцами Тбилиси.
Многочисленные любители футбола, заполнившие трибуны ленинградского стадиона имени Кирова, стали свидетелями исключительно упорной, красивой и содержательной игры. Обе команды продемонстрировали высокую технику, большую волю к победе.
С первых же минут матча очень активно левое крыло нападения тбилисцев, где особенно выделяется Месхи. Отлично действует и ветеран коллектива Гогоберидзе.
Идет 20-я минута игры. Месхи стремительно проходит по левому краю, красиво обыгрывает Голубева и точно отпасовывает мяч набегающему Баркая. Удар, и счет открыт. 1:0 — ведет «Динамо». До перерыва результат не меняется.
Второй тайм проходит в обоюдных атаках. Защитные линии и вратари обеих команд играют с полной нагрузкой. В последние пять минут матча ленинградцы предпринимают яростный штурм ворот динамовцев. Однако защитники и вратарь тбилисцев Котрикадзе ликвидируют все попытки нападающих «Адмиралтейца» сравнять счет. Грузинские футболисты одерживают важную победу с результатом 1:0.