«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 16.
17 сентября 1959 года. 19-30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно, 10 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Таллин), Н.Панкин (Москва), А.Кишко (Ленинград).
«Торпедо»: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов, Денисов, Иванов (к), Фалин, Сергеев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили (Гагнидзе), Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
1:0 Денисов — 40

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Газета «Советский спорт» (Москва) от сентября 1959 года:

Автозаводцы играли напористо.
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0). Москва. 17 сентября. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Судья В. Фридман (Таллин). Гол забил на 40-й минуте Денисов.
Дублеры — 4:0 в пользу «Торпедо».
В турнирной таблице перед матчем соперники стояли рядом. Болельщиков «Торпедо», однако, такое соседство не устраивало. Не только они. но и все любители футбола видели, что в положении команд есть существенная разница. Эта разница заключалась не только в том, что автозаводцы имели на одну игру больше и на три очка меньше соперников, а главное в том, что вся линия нападения «Торпедо», которая еще в прошлом году была одной из сильнейших, ныне играет слишком безобидно.
Зато тбилисцы показали себя одним из наиболее результативных коллективов. Говорят, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Однако южане убедительно опровергли эту поговорку. В нынешнем году в команде изменилась расстановка игроков — Гогоберидзе вновь возвратился в нападение, а левый полусредний Яманидзе занял место полузащитника. Большой опыт и игровой такт позволили Гогоберидзе связать в единое целое левый фланг нападения с центром и полузащитой. Необычный состав, выставленный автозаводцами, видимо, несколько успокоил южан. Может быть, поэтому их защитники проявили олимпийское спокойствие, когда на 6-й минуте быстрый Сергеев обыграл Чохели. Неосмотрительно вышедший вперед Котрикадзе не поймал мяч, летящий на ворота. Мяч оказался у Великанова. Передача Иванову, которому никто не мешал, была точной. Однако центральный нападающий «Торпедо» умудрился пробить мимо.
Тбилисцы наступали в основном через центр. На 22-й минуте Калоеву удалось уйти от Шустикова. Он оказался один на один с вратарем москвичей Поликановым. Казалось, что ничто не спасет ворота хозяев поля от гола, но… мяч попал в штангу. Дальнейшие события развивались быстро. Через четыре минуты Иванов получает возможность открыть счет, но снова его удар не точен. Вскоре Калоев в падении через себя бьет по воротам. Мяч летит мимо. На 40-й минуте прорыв Сергеева по левому краю завершился передачей в центр. Денисов с мячом оказался почти на 11-метровой отметке. И несмотря на то, что все защитники южан находились чуть ли не в воротах, удар Денисова достиг цели.
Посте перерыва игра стала более оживленной. Тбилисцы прилагали все усилия, чтобы уйти от поражения, однако и автозаводцы не собирались уступать.
Правда, территориальное преимущество было на стороне гостей, но в их действиях обнаружилось немало слабостей. Торадзе и оба крайних защитника не справлялись со своими подопечными. Это заставило обоих полузащитников южан занимать позиции вблизи своих ворот. Отступление полузащитников резко сказалось на игре нападающих «Динамо», которые атаковали довольно нестройно.
Итак, тбилисцы потерпели поражение. Конечно, нападение «Динамо», особенно левое крыло, оказалось не на высоте. Доля вины за проигрыш лежит на защитниках. Однако не это главное. Автозаводцы провели этот матч энергично, напористо, с большим подъемом.
Составы команд: «Торпедо» — Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов, Денисов, Иванов, Фалин, Сергеев; «Динамо» — Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили (Гагнидзе), Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
А. Леонтьев, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 сентября 1959 года:

მეთექვსმეტე მატჩი.
მოსკოვი. 17 სექტემბერი (ტელეფონით ჩვენი კორ.).
დედაქალაქის სპორტულ საზოგადოებრიობაში დიდი ინტერესი გამოიწვია მატჩმა სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ მოსკოვის “ტორპედო” და თბილისის “დინამო”.
ზედმეტია ლაპარაკი მატჩის მნიშვნელობაზე ორივე გუნდისათვის. საპრიზო. ადგილების პრეტენდენტებს უაღრესად ჭირდებოდათ 2 ქულა.
“დინამოს” ძირითადი ნაკლი ამ დღეს დაცვის უსისტემო, სუსტ თამაშში. გამოიხატებოდა. ვერც ხოჭოლავამ და ვერც ჩოხელმა ვერ გაართვეს თავი ბრძოლას უშუალოდ მათდამი გაპიროვნებულ ფორვარდებთან და ასეთ სიტუაციაში თორაძე ხშირად უშვებდა ტაქტიკური ხასიათის შეცდომებს. ნახევარმცველებს არა ჰქონდათ. საშუალება აქტიური მხარდაჭერა გაეწიათ თავდასხმისათვის და ყველაფერი ამის შედეგად დინამოელთა თამაშმა ვერ დატოვა სახარბიელო შთაბეჭდილება.
მიუხედავად ამისა, თბილისელებს პირველ ტაიმში ჰქონდათ ბურთის გატანის. აშკარა შესაძლებლობა, მაგრამ კალოევის მიერ ძლიერად დარტყმული ბურთი ძელს მოხვდა.
თავიანთ მხრივ ტორპედოელებსაც ჰქონდათ ბურთის გატაწის რამდენიმე საშუალება. ივანოვი და ფალინი არაზუსტად ურტყამდნენ კარში.
ერთადერთი ბურთი, რომელმაც “ტორპედოს” მოუტანა გამარჯვება, გატანილ იქნა მე-40 წუთზე: სერგეევის მოწოდება კარგად გამოიყენა დეწისოვმა და ბურთი. კარში გაგზავნა — 1:0.
მატჩის ბოლო წუთები თბილისელთა მძლავრი იერიშებით აღინიშნა, მაგრამ ბურთის გატანა მათ ვერ შეძლეს. გაიმარჯვა “ტორპედომ”.