«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 4:2 (0:1)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 04.
9 мая 1959 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 24 градуса. 35000 зрителей
Судьи: С.Алимов (Москва), С.Мамедов (Кировабад), В.Задоян (Ереван).
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Элошвили, Чохели, Хочолава, А.Котрикадзе, Б.Сичинава, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
«Динамо» К.: Макаров, Сучков, Голубев, Ерохин, Войнов (к), Фефлов (Биба, 75), Грамматикопуло, Балакин, Каневский, Голодец, Фомин.
0:1 Грамматикопуло — 17
1:1 Мелашвили — 63
0:2 Голодец — 64
2:2 Гогоберидзе — 67 (пен.)
3:2 Гогоберидзе — 74
4:2 Калоев — 78

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 мая 1959 года:

Выигрыш Тбилисцев.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев). 4:2 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 9 мая. Судья С. Алимов (Москва). Голы забили: 17-я мин. — Граматикопуло, 63-я — Мелашвили, 64-я — Голодец, 67-я и 74-я — Гогоберидзе, 78-я — Калоев.
Дублеры — 4:1 в пользу тбилисцев.
Зайдя перед матчем в судейскую для заполнения протокола, тренер киевлян Виктор Шкловский, в прошлом один из лучших нападающих киевского «Динамо», встретил здесь своего давнего соперника и друга Александра Дорохова, популярного в свое время вратаря динамовцев Тбилиси.
— Ну, как настроение? — спросил Дорохов.
— Да какое там настроение: от нуля избавиться никак не можем…
В самом деле, до приезда в Тбилиси киевляне занимали в таблице последнее место.
Закончился матч. Снова Шкловский пришел в судейскую, на этот раз подписать протокол. Настроение у него стало еще хуже: команда потерпела четвертое поражение подряд.
Не знаю, как в предыдущих встречах, но вчера киевляне проиграли потому, что их соперники оказались сильнее и одержали заслуженную победу. Если количество угловых ударов может в какой-то мере отразить преимущество одной стороны над другой, то такое преимущество было у тбилисцев. Они подавали одиннадцать угловых, а их соперники только три.
Об угловых ударах, быть может, и не стоило бы говорить, если бы не одно обстоятельство: почти всеми мячами, подаваемыми на ворота, овладевал рослый Калоев, с которым Голубеву было очень трудно бороться. Центральный нападающий тбилисцев в высоком прыжке перехватывал мячи и то бил по воротам сам, то отбрасывал мяч кому-нибудь из партнеров. Правда, последние часто запаздывали с ударами или вообще не поспевали к мячу. Быть может, поэтому гол, забитый Граматикопуло, оказался единственным в первом тайме.
Возможностей сквитать счёт у хозяев было несколько. Так на 25-й минуте после очередного углового Калоев головой направил мяч в ворота, оставленные Макаровым. Но Сучков успел ликвидировать опасность. Перед самым перерывом Калоев хорошо вывел на удар Яманидзе, однако тот не дотянулся до мяча.
Имея перевес в один гол, киевляне слишком спокойно начали вторую половину. Расположение игроков у них оставалось прежним (4 — 2 — 4), только теперь Воинов всё чаще появлялся в линии нападения.
Хозяева поля, у которых снова блеснул своими организаторскими способностями ветеран Гогоберидзе, после перерыва заиграли в полную силу. Правда, после мяча, блестяще забитого Мелашвили, киевлянам снова удалось повести счёт, но теперь уже ненадолго.
Давление тбилисцев всё возрастало, и защитники гостей сдерживать его уже не могли. Два мяча, забитых Гогоберидзе, снова вывели хозяев поля вперёд, а затем Калоев закрепил победу.
Капитан тбилисцев Автандил Гогоберидзе был единственным в этом матче, получившем отличную оценку. Такой же оценки заслуживает и судья матча Алимов, на долю которого выпала нелегкая задача.
Составы команд: «Динамо» (Тбилиси) — С.Котрикадзе, Элошвили, Чохели, Хочолава, А.Котрикадзе, Сичинава, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе, Месхи;
«Динамо» (Киев) — Макаров, Сучков, Голубев, Ерохин, Войнов, Фефлов (Биба), Граматикопуло, Балакин, Каневский, Голодец, Фомин.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 мая 1959 года:

პირველი გამარჯვება.
თბილისი. “დიწამოს” სტადიონი. 9 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) — “დიწამო” (კიევი) 4:2 (0:1).
კიევი: მაკაროვი, სუჩკოვი, გოლუბევი, ეროხინი, ვოიწოვი, ფეფლოვი (ბიბა), გრამატიკოპულო, ბალაკინი, კანევსკი, გოლოდეცი, ფომიწი.
თბილისი: ს. კოტრიკამე, ელოშვილი, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ა. კოტრიკამე, სიჭიწავა, მელაშვილი, იამანიძე, კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.
ეს მატჩი კიევის “დიწამოსთან” მნიშვნელოვანი იყო თუნდაც მხოლოდ იმიტომ, რომ გუნდს სამ ტურში სამი თამაში ჰქონდა წაგებული და მაქსიმალური. ძალით იზრძოლებდნენ, რათა თავიდან აეცილებინა მეოთხე დამარცხება. მართლაც, კიეველებმა ყველაფერი გააკეთეს იმისათვის, რომ ერთი ქულა მაინც აეღოთ, მაგრამ მხოლოდ მონდომებით თამაშის მოგება ძნელი საქმეა. თბილისის “დინამომ” სავსებით დამსახურებულად, სამართლიანად დაამარცხა მიწინააღმდეგე. კიეველთა ტაქტიკა კარგადაა ცნობილი. ბალაკინი, რომელსაც გარემარბის ნომერი აწერია ზურგზე, სინამდვილეში ნახევარმცველს თამაშობს, ხოლო ვოინოვს რთული და საპასუხისმგებლო საქმე აკისრია. მან უნდა უზრუწველყოს ბრძოლა მოედნის შუაგულში და საიერიშო ოპერაციებში შეავსოს უკან დაწეული შუამარბის დანაკლისი თავდასხმაში. ასეთი როლი შეიძლება მიენდოს მხოლოდ ისეთი მაღალი კლასის ფეხბურთელს, როგორიც ვოიწოვია, მაგრამ განვლილ თამაშში კიევის გუნდის გეგმა: ხშირად იშლებოდა სწორედ იმის გამო, რომ ვოინოვს დრო არა ჰქონდა” წინა ხაზზე გასულიყო და თავდასხმაში ემოქმედა, სადაც რიცხობრივი სიმცირის გარდა აშკარად იგრძწობოდა ფომინის სისუსტე.
თბილისის დიწამოელებს ჩვენ ხშირად ვაყვედრით, რომ მათ არა აქვთ ბრძოლისუნარიანობა, მორალური სიმტკიცე და ერთიანობა. მაგრამ ამჯერად გუნდმა სწორედ ეს თვისებები გამოამჟღავნა და აჩვენა, რომ მას გააჩნია ნამდვილი მებრძოლი სული და სწრაფვა გამარჯვებისადმი. მატჩში ორჯერ შეიქმნა მდგომარეობა, როცა თბილისელებს ხელთ ეპყრათ თამაშის სადავეები, ბურთები კი სტუმრებს გაჰქონდათ და გუნდმა ორჯერვე შეძლო შეენარჩუნებინა თავისი რიგების მთლიანობა, მობილიზაცია გაუკეთა მთელ ძალებს და ყოველგვარი არეულობისა და პანიკის გარეშე იბრძოლა 90 წუთის განმავლობაში. ეს მეტად სასიხარულო ფაქტია. ასეთი სპორტული სიჯიუტე და ბრმოლისუნარიანობა გუნდს ყოველთვის წარმატებას მოუტანს მინდორზე.
სასიხარულოა ისიც, რომ მელაშვილმა შესანიშნავად ითამაშა მარჯვენა. ფრთაზე — აქტიურად, მონდომებით და ხშირი გასვლით თავისუფალ ადგილებზე. მეტი დატვირთვა აიღო თავის თავზე მესხმაც, რომელიც ყოველთვის მზად იყო მიეღო ბურთი სხვადასხვა პოზიციაში ამით საგრძნობლად გაუმჯობესდა ურთიერთობა თავდასხმაში, შესაძლებელი გახდა თამაში გრძელი გადაცემებით მიწდვრის სიღრმიდან ფლანგებზე თავდამსხმელის ადგილების ცვლით.
ანგარიში გახსწეს კიეველებმა მე-17 წუთზე. მატჩის დებიუტი მთლიანად მათ კართან გათამაშდა, მაგრამ ერთ-ერთი მათი მცირერიცხოვანი შეტევა დამთავრდა კანწევსკისა და გრამატიკოპულოს კომბინაციით, რომელსაც მოჰყვა პირველი გოლი — 1:0.
მეორე ტაიმში ბრძოლამ კულმინაციას მიაღწია. იგი დაიწყო მასპინძელთა იერიშების სერიით და მელაშვილმა მე-18 წუთზე ბრწყინვალე დარტყმით გაიტანა გოლი, რომელიც დიდხანს ეხსომებათ მატჩზე დამსწრეებს — 1:1.
ერთი წუთის შემდეგ კიეველებმა კვლავ შეძლეს წინ გასვლა (ბურთი გაიტანა გოლოდეცმა), მაგრამ 22-ე წუთზე ფეფლოვმა უხეშად ითამაშა იამანიძის წინააღმდეგ თავის საჯარიმო მოედანზე და ღოღობერიძემ 11-მეტრიანი საჯარიმო დარტყმიდან ხელახლა გაათანაბრა ანგარიში — 2:2.
ამის შემდეგ თამაში მთლიანად თბილისელებმა აიღეს ხელთ. გუნდი უტევდა მაღალ ტემპში, სწრაფად შეუფერხებლად და დამაჯერებლად. 29-ე წუთზე სტუმართა კართან ნამდვილი შტურმი წარიმართა და ღოღობერიძემ ოსტატური ბურთი გაიტანა მოტრიალებით — 3:2. მცირე ხანს შემდეგ მასპინძელთა ტერიტორიული უპირატესობა დამთავრდა ახალი წარმატებით — მესხი დრიბლინგით გავიდა ფლანგზე და კარში დაარტყა. მაკაროვი მისწვდა ბურთს, მაგრამ ვერ შეაჩერა იგი და კალოევმა გაიტანა მეოთხე ბურთი.
თბილისის “დინამომ” გათამაშებაში მოიპოვა პირველი, მეტად საყურადღებო გამარჯვება ანგარიშით 4:2.
ამავე გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 4:1.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 мая 1959 года:

4 МЯЧА ЗА 15 МИНУТ.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» в календарном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились со своими киевскими одноклубниками.
Первая половина игры, изобиловавшая острыми моментами у обоих ворот, закончилась со счетом 1:0 в пользу киевлян.
Вторая половина матча началась настойчивыми атаками грузинских футболистов. Их непрекращающийся штурм ворот на 63-й минуте матча увенчался успехом. Правый крайний тбилисцев Т. Мелашвили, умело обыграв В. Ерохина, вошел в штрафную площадку гостей и великолепным ударом забил ответный мяч. Но не успели еще на трибунах стихнуть аплодисменты, как киевлянин А. Голодец снова вывел команду вперед — 2:1.
Однако игравшие с большим подъемом тбилисцы не думали мириться с этим результатом. Прочно удерживая инициативу, динамовцы Тбилиси провели в ворота соперников еще три мяча. Сначала А. Гогоберидзе с 11-метрового штрафного удара сквитал счет, а затем он же через 7 минут забил третий гол. Еще четыре минуты спустя З. Калоев с подачи М. Месхи довел счет до 4:2.
Так четыре мяча тбилисских нападающих, забитых ими в течение 15 минут, решили исход матча. Тбилисские динамовцы одержали первую и заслуженную победу в нынешнем сезоне.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 мая 1959 года:

ТБИЛИСИ — КИЕВ — 4:2.
Чем больше заполняется турнирная таблица XXI чемпионата СССР по футболу, тем сильнее она манит к себе болельщиков. Сейчас, когда в сорока восьми клеточках уже появились различные цифры, есть о чем поговорить, поспорить. Конечно, неискушенному человеку немногое могут рассказать эти лаконичные нули, единицы и двойки, но истинный любитель спорта в таблице, как в зеркале, видит все.
— Сегодня киевляне приложат все силы для победы. — глядя на турнирную таблицу, говорили тбилисцы, идя в субботу на стадион.
Быть аутсайдером — всегда неприятно, а если в активе нет ни одного очка, то — вдвойне. Вот почему с первого и до последнего свистка судьи С. Алимова (Москва) динамовцы Киева старались выиграть матч у своих грузинских одноклубников. В первом тайме гости даже вели — 1:0. Но поправить свое турнирное положение необходимо было и динамовцам Тбилиси. И вот после отдыха игровое напряжение еще больше возросло. На 63-й минуте правый крайний нападения тбилисцев Мелашвили блестящим уларом сравнивает счет. Однако тут же следует ответный гол (Голодец). Но нет, турнирная таблица не обманула: киевляне далеки от своей лучшей формы. Гости не сумели взять в этом матче хотя бы одно очко. Мощного натиска нападающих хозяев поля им не удалось остановить. Дважды капитан тбилисцев Гогоберидзе, а затем Калоев (с подачи Месхи) увеличили счет до 4:2. Эта заслуженная победа дала возможность футболистам тбилисского «Динамо» набрать одинаковое количество очков (по четыре) со столичными командами ЦСК МО и «Торпедо». Киевляне же пока по-прежнему замыкают турнирную таблицу. Хотя их матч с московским «Динамо» опротестован и, очевидно, будет переигран, старт украинских спортсменов в «футбольном марафоне» все равно надо считать весьма неудачным.
Смотришь на таблицу, и обидно становится за чемпионов страны — московских спартаковцев. В трех играх они набрали лишь одно очко. Но в таблице мало случайных цифр, как правило, они отражают действительное соотношение сил команд. И то, что спартаковцы не сумели еще «обрести» себя на поле, подтвердил их очередной матч в Сталино. Здесь с местной командой «Шахтер» чемпион СССР сыграл вничью — 1:1. Итак, два очка из восьми возможных. Для чемпионов это более чем скромно,
А вот динамовцы Москвы, возглавляющие таблицу, вновь подтвердили свое мастерство: победили куйбышевских футболистов команды «Крылья Советов» со счетом 3:1. Как показал IV тур чемпионата, неслучайно и зенитовцы Ленинграда занимают второе место.
Сыграв вничью (1:1) с армейцами Москвы, ленинградцы с семью набранными очками продолжают идти в лидирующей тройке команд. До минувшего воскресенья третьей командой в группе лидеров был московский «Локомотив». Но проиграв торпедовцам столицы (1:2), ему пришлось уступить свое место футболистам «Молдовы» (Кишинев), которые сумели в Ростове обыграть команду хозяев с результатом 0:1.
Пройдет несколько дней, и еще в 12 клеточках таблицы появятся новые цифры. Каковы они будут? Что принесет пятый тур чемпионата страны? Делать реальные предположения, хотя таблица и является в некоторой мере зеркалом первенства, пока трудно: еще не все коллективы полностью раскрыли свои силы и возможности.
С. ПОПОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 мая 1959 года:

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ.
Любители футбола, которым не довелось в минувшую субботу присутствовать на матче между динамовцами Киева и Тбилиси, расспрашивая очевидцев о ходе состязания, задавали один и тот же вопрос: «В чём всё-таки основная причина успеха хозяев поля? В более целесообразной расстановке игроков линии нападения? Или, быть может, попросту, в слабой игре гостей?».
Причин несколько. Но главной из них является все же одна: проиграв первую половину встречи с результатом 0:1, динамовцы Тбилиси продемонстрировали после перерыва большую волю  к победе, доказали, что коллектив умеет и может играть дружно и самоотверженно.
Необходимо, конечно, упомянуть, например, о том, что хорошо провёл состязание впервые выступивший в роли правого крайнего нападающего в основном составе Т.Мелашвили, что гораздо лучше, чем в первых матчах сезона, сыграл М.Месхи, что буквально «выложился» в этой встрече ветеран команды А.Гогоберидзе, отметить хорошую игру целого ряда тбилисских футболистов. Однако, главным опять-таки является то, что не отдельные игроки или звенья команды были «героями»  матча, а весь коллектив во второй половине встречи играл целеустремлённо, с большим волевым накалом, с огоньком и смог поэтому «воскресить» в памяти «болельщиков» годы, когда команда почти каждое состязание проводила на таком высоком уровне, заставил поверить, что, быть может, недалёк тот час, когда тбилисские футболисты вновь надолго обретут свой неповторимый «почерк» — свою манеру, свой стиль игры.
Как же проходил матч? Команды выступали в следующих составах: киевляне О.Макаров, А.Сучков, В.Голубев, В.Ерохин, Ю.Войнов, И.Фефлов, Г.Граматикопуло, И.Балакин, В.Каневский, А.Голодец, В.Фомин; тбилисцы — С.Котрикадзе, В.Элошвили, Г.Чохели, Г.Хочолава, А.Котрикадзе, Б.Сичинава, Т.Мелашвили, Ш.Яманидзе, З.Калоев, А.Гогоберидзе, М.Месхи.
Киевляне избрали тактическую схему, названную тренерами их команды «пружиной». По сути дела это одна из разновидностей так называемой «бразильской» системы игры 4+2+4. Левый полузащитник Фефлов почти всё время выполнял роль четвёртого защитника, а правый полусредний Балакин оттягивался в линию полузащиты. Нередко на помощь полузащите приходил ещё один из форвардов. Зато правый полузащитник Войнов систематически совершал глубокие рейды к штрафной площадке хозяев поля, выполняя зачастую функции центрального нападающего.
Тбилисцы стремились противопоставить этому варианту активные действия крайних нападающих Мелашвили и Месхи, растягивающихся до предела линию защиты гостей для создания в ней брешей, в которые устремлялись поочередно другие нападающие хозяев поля. Однако первая половина встречи показала, что сломать «пружину», играя в среднем темпе, нелегко. Поэтому после перерыва хозяева поля стремились навязать соперникам максимально высокий темп. В конечном итоге это во многом  и обеспечило успех.
Счёт был открыт киевлянами на 17-й минуте после комбинации Граматикопуло – Каневский – Граматикопуло. На отдых команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.
«Основные события» развернулись в матче после перерыва. Усилив темп, тбилисцы придали своим атакам большую остроту. На 64-й минуте Мелашвили, обыграв на правом краю Ерохина, вышел к линии ворот и неожиданно красивым ударом послал мяч в дальний угол ворот. Однако, не успели смолкнуть аплодисменты, как киевлянин Голодец провёл второй гол в ворота хозяев поля. Не прошло и двух минут, и результат вновь стал ничейным – Гогоберидзе реализовал 11-метровый штрафной удар.
После этого в ходе игры наступил окончательный перелом. Тбилисцы непрерывно штурмовали ворота соперников и ещё дважды добились успеха. Сначала достиг цели блестящий удар Гогоберидзе, а затем Калоев использовал хорошую прострельную передачу Месхи и довёл счёт до 462.
После этого дважды спас команду от неминуемого гола вратарь Котрикадзе, парировавший сильные удары Каневского и Голодца.
Итак, хозяева поля одержали заслуженную победу – 4:2. Остаётся пожелать динамовцам матчи проводить так, как и провели вторую половину встречи с киевскими одноклубниками – дружно, по-боевому, самоотверженно. Всё-таки главное – это воля к победе!