ЦСК МО (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 09.
15 июня 1959 года. 19-30. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно, 18 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: В.Калевисте (Таллин), Н.Панкин, П.Казаков (оба — Москва).
ЦСК МО: Разинский, Перевалов, Ермолаев (к), Багрич, Дородных, Ковач, Апухтин, Мамыкин, Беляев, Стрешний, Бровкин (Мустыгин).
«Динамо»: Кавазашвили, Чохели, Торадзе, Хочолава, Б.Сичинава, Яманидзе, Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
0:1 Калоев — 48
0:2 Калоев — 79
Предупреждения: Хочолава (грубая игра), Яманидзе (недисциплинированное поведение).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 июня 1959 года:

После перерыва.
ЦСК МО — «Динамо» (Тбилиси). 0:2 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. Судья В. Каливисте (Таллин). Голы забили: 48-я и 79-я мин. — Калоев.
Дублеры — 5:0 в пользу ЦСК МО.
Те, кто пришел посмотреть на легкую победу армейцев, ошиблись.
В команде ЦСК МО на месте правого полусреднего выступал новый игрок Мамыкин. Надо сказать, что от его прихода рисунок игры армейской команды нисколько не изменился. У тбилисцев отличным организатором атак был ветеран команды Гогоберидзе. Однако южане не сумели во всяком случае в первой половине игры хорошо использовать основное оружие Месхи — скорость и высокую технику. И все же, тбилисцы могли открыть счет.
Так, на 17-й минуте Багрич ликвидировал опасность, выбив мяч у замешкавшегося Мелашвили. Вскоре, оказавшись в трудном положении, Перевалов, чуть было не послал мяч в свои ворота. Команду спас Разинский. Старание южан реализовать свое территориальное преимущество ни к чему не привело: команды ушли на отдых, так и не открыв счета.
Нет, армейцам и во втором тайме не удалось перехватить инициативу. Лишь после того, как мяч дважды побывал в воротах ЦСК МО, москвичи ринулись на штурм, но было уже поздно.
Составы команд: ЦСК МО — Разинский, Перевалов, Ермолаев, Багрич, Дородных, Ковач, Апухтин, Мамыкин, Беляев, Стрешний, Бровкин (Мустыгин); «Динамо» — Кавазашвили, Чохели, Торадзе, Хочолава, Сичинава, Яманидзе, Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 июня 1959 года:

მოსკოვი. 15 ივნისი (ტელეფონით).
მოსკოვის “დიწამოს” სტადიონზე შედგა თბილისის დინამოელთა შეხვედრა ცსკ მოს გუწდთანი თბილისელთა შემადგენლობაში მოხდა სერიოზული ცვლილებანი (პირველად თამაშობდა თორაძე — №3, ჩოხელი გამოდიოდა მარჯვენა. მცველად, იამანიძე დაწეულ იქნა ნახევარდაცვაში, მწყობრში ჩადგა ღოღობერიძე).
პირდაპირ უნდა ითქვას, ახალმა შემადგენლობამ კარგად ჩაატარა მატჩი. მოსკოველმა მაყურებლებმა ბოლოს და ბოლოს კვლავ წახეს ბრმოლისუწარიანი, სწრაფი და ტემპერამენტიანი გუწდი — თბილისის “დიწამო”, რომელმაც სრულიად დამსახურებულად მიაღწია გამარჯვებას ანგარიშით 2:0 (ბურთები გატანილ იქნა კალოევისა და მესხის გარღვევების შედეგად).
ვ. პავლოვი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 июня 1959 года:

«Динамо» (Тбилиси) — ЦСК МО 2:0.
Вчера в Москве в матче IX тура чемпионата СССР по футболу встретились динамовцы Тбилиси и спортсмены ЦСК МО.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Кавазашвили; Чохели, Торадзе, Хочолава; Сичинава, Яманидзе; Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Первый тайм окончился безрезультатно. В начале второй половины игры центральный нападающий тбилисцев Калоев забил первый гол. До конца матча тбилисцы еще раз успешно завершили штурм ворот противника. 2:0 — таков результат матча. После 9 игр у динамовцев Тбилиси 8 очков.