«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 5:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1958 года. Класс «А». Матч № 12.
26 июля 1958 года. 17-00. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 22 градуса. 70000 зрителей.
Судьи: Э.Саар (Таллин), Н.Хлопотин, В.Подгорный (оба — Москва).
«Спартак»: Ивакин, Парамонов, Масленкин, Седов, Чистяков, Нетто (к), Мишин, Мозер, Симонян (Исаев, 46), Сальников, Ильин.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Рамишвили, Хундадзе, Гогоберидзе (к), К.Гагнидзе, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
5:2 К.Гагнидзе — 90

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 31)

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июля 1958 года:

Подвела старая традиция.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 5:2 (2:1), Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 26 июля. Судья Э. Саар (Таллин). Голы забили: 25-я минута — Мозер, 32 – я, Ильин, 38-я — Гагнидзе, 48-я — Сальников, 49-я — Исаев, 62-я — Ильин, 90-я, Гагнидзе. Матч дублеров выиграл «Спартак» — 2:0.
Когда началась встреча, вряд ли можно было предположить, что она кончится таким пораженном тбилисских динамовцев. Грузинские футболисты первые минуты провели очень энергично и напористо.
Они предложили высокий темп, смело боролись за мяч, показывая неплохую индивидуальную технику.
Особенно выделялся Месхи, который часто обыгрывал Парамонова.
В общем динамовцы имели ощутимый перевес, делая серьезную заявку на победу. Но так
продолжалось не более четверти часа. Затем тбилисцы снизили темп и отдали инициативу соперникам.
Чувствовалось, что дальше они не могут вести такую борьбу.
В который уже раз мы видим, как грузинские футболисты, хорошо начиная состязание, заканчивают его слабо. Сейчас в команде почти целиком изменился состав. Появились молодые перспективные спортсмены. Однако старая «традиция» — не рассчитывать своих сил, — к сожалению, в коллективе осталась. Видимо, это результат недооценки физической подготовки, особенно дающий себя знать во время выездов команды в другие города. Тбилисцев можно упрекнуть и в том, что они рано смирились с поражением.
У спартаковцев поначалу игра не ладилась. Но в дальнейшем, использовав пассивность соперников, они заиграли в полную силу. Правда, добившись подавляющего преимущества, спартаковцы, мягко говоря, не проявили особого рвения увеличить счет, несмотря на то, что южане оказывала довольно слабое сопротивление. Именно поэтому последние минуты состязания прошли неинтересно. Слабо играл Ивакин.
По существу, два гола в воротах «Спартака» свидетельствуют скорее об ошибках вратаря, чем об успехах нападающих «Динамо».
В матче произошел любопытный эпизод, которые также не украшает лидеров чемпионата страны.
Когда в ворота тбилисцев был назначен 11-метровый штрафной удар, оказалось, что бить некому. Только после длительных «переговоров» пенальти реализовал Исаев. Вероятно не случайно в последних матча спартаковцы дважды не смогли использовать 11-метровые штрафные удары.
Команды выступали в следующих составах: «Спартак» — Ивакин, Парамонов, Масленкин, Седов, Чистяков, Нетто, Мишин, Мозер, Симонян (Исаев), Сальников, Ильин; «Динамо» — Котрикадзе, Чохели, Сичинава, Рамишвили, Хундадзе, Гогоберидзе, Гагнидзе, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 июля 1958 года:

მეორე წრის პირველი მატჩი.
მოსკოვი. 26 ივლისი (ტელეფონით).
მეორე წრის პირველ მატჩში აქ ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “სპარტაკი” და თბილისის “დინამო”.
თბილისელებმა თამაში იერიშით დაიწყეს, მაგრამ “სპარტაკმა” მალე შეძლო ინიციატივის ხელში აღება. 25–ე წუთზე გათამაშებულ იქნა კომბინაცია სალნიკოვი–სიმონიანი–მოზერი, რომელიც დამთავრდა ამ უკანასკნელის მიერ გატანილი გოლით – 1:0. ცოტა ხანში ილინმა ანგარიში ორამდე გაზარდა, მაგრამ ტაიმის დასასრულამდე გაგნიძემ შეძლო ერთი საპასუხო ბურთის გატანა – 2:1.
სულ ხუთი წუთი იყო გასული მეორე ტაიმის დაწყებიდან და სალნიკოვმა და ისაევმა (11–მეტრიანი საჯარიმოდან) ანგარიში 4:1–მდე აიყვანეს. მე–18 წუთზე ილინის დარტყმის შემდეგ თბილისელებმა კვლავ ცენტრიდან დაიწყეს თამაში – 1:5.
მხოლოდ მატჩის უკანასკნელ 90–ე წუთზე შეძლეს დინამოელებმა მეორე ბურთის გატანა და თამაში დამთავრდა “სპარტაკის” სასარგებლოდ – 5:2.