«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:4 (0:3)

Чемпионат СССР 1958 года. Класс «А». Матч № 07.
3 мая 1958 года. 16-00. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно, 10 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: А.Зябликов (Ленинград), Б.Клипиков, Н.Кудрявцев (оба — Москва).
«Локомотив»: Маслаченко, Сорокин, Моргунов, Климачёв, Ковалев, Артемьев, Зайцев, Бубукин, Калоев (Соколов), Ворошилов (к), Абрамов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к), К.Гагнидзе, Баркая (Норакидзе), Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
3:4 Соколов — 79

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 31)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаТбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1958 года:

Удачный дебют.
«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 3:4 (0:3). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 3 мая. Судья — А. Зябликов (Ленинград). Голы забили: 4-я мин. Яманидзе, 16-я — Мелашвили, 36-я — Яманидзе, 57-я — Яманидзе, 69-я — Абрамов, 76-я — Ворошилов, 79-я — Соколов. Дублеры — 3:1 в пользу «Локомотива».
«Если сравнивать с чемпионом, то мы потеряли не так уж много очков. Правда, мы пропустили в свои ворота много голов. Что и говорить, молодость дает себя знать, особенно в защите. Но вместе с тем за молодостью будущее. Сегодня она полна решимости бороться за победу. Мы постараемся, чтобы наш первый дебют в Москве в нынешнем сезоне был удачным».
Эти слова В. Соколова, сказанные перед началом встречи, вспомнились нам уже на первых минутах матча. Южане сразу же проявили свою агрессивность. Штрафной удар на 4-й минуте был ими остроумно использован. Месхи быстро отдал мяч Хочолаве, последовал сильнейший удар. Маслаченко в броске успел парировать его, однако все же Яманидзе открыл счет. Забитый гол был своеобразным эликсиром бодрости, которого так и хватало южанам в предыдущих матчах. Защита железнодорожников не сумела сдержать быстрых южан, поддалась панике.
Результат не замедлил сказаться. Два мяча, забитые в ворота москвичей к концу первой половины, — это только частица тех опасных моментов, которые использовали гости.
Вторая половина показала, что защита железнодорожников так и не сделала выводов из печального урока первой половины матча. Москвичи продолжали играть небрежно и в отборе мяча и в передачах. Не удивительно, что усилия их нападающих долго не приносили успеха. И лишь в середине тайма, когда железнодорожникам удалось «размочить» счет, почувствовалось, что это будет не последний гол в ворота южан. Динамовцы излишне стали суетиться, передерживать мяч, злоупотреблять обводкой. В конечном итоге это привело к тому, что в их ворота было забито еще два мяча (первый с 11-метрового удара).
Команды выступали в следующих составах: «Локомотив» — Маслаченко, Сорокин, Моргунов, Климачев, Ковалев, Артемьев, Зайцев, Бубукин, Калоев (Соколов), Ворошилов, Абрамов; «Динамо» — С. Котрикадзе, Чохели, Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе, Гагнидзе, (Норакидзе), Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
А. Леонтьев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 мая 1958 года:

თბილისის “დინამო” ამარცხებს თასის მფლობელს.
მოსკოვი. 3 მაისი.
თბილისის “დინამოსთან” შეხვედრამდე მოსკოვის “ლოკომოტივს” არა ჰქონდა არც ერთი დამარცხება და 10 ქულით ლიდერთა შორის იმყოფებოდა. ამიტომ მატჩი თასის მფლობელთან სერიოზულ გამოცდას წარმოადგენდა თბილისელთათვის.
გამოცდა გუნდმა ჩინებულად ჩაატარა. სულ 4 წუთი იყო გასული პირველი სასტვენიდან და გაგნიძემ ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში. მე–16 წუთზე მელაშვილმა შესანიშნავი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა, ხოლო 10 წუთის შემდეგ იამანიძემ კუთხური საჯარიმოდან გათამაშებული ბურთი კარში გაგზავნა – 3:0.
მეორე ტაიმი კვლავ დინამოელთა იერიშით დაიწყო და მალე იამანიძემ ანგარიში ოთხამდე აიყვანა.
მხოლოდ ამის შემდეგ შეძლეს მოსკოველებმა თამაშში გარდატეხის შეტანა და 24–ე წუთზე გაქვითეს ერთი ბურთი. 31–ე წუთზე “დინამოს” კარში 11–მეტრიანი საჯარიმოდან გატანილ იქნა მეორე გოლი, ხოლო ორი წუთის შემდეგ მცველთა შეცდომის შედეგად ანგარიში გახდა 3:4.
დარჩენილ დროში დინამოელები თამაშობდნენ უშეცდომოდ და ანგარიში შენარჩუნებულ იქნა. თბილისის “დინამომ” მოიპოვა შესანიშნავი გამარჯვება თასის მფლობელზე და გათამაშების ერთ–ერთ ლიდერზე – 4:3.
თბილისელები ამ მატჩში თამაშობდნენ შემდეგი შემადგენლობით: ს. კოტრიკაძე, ჩოხელი, სიჭინავა, ხოჭოლავა, ხუნდაძე, ღოღობერიძე, გაგნიძე, ბარქაია (ნორაკიძე), მელაშვილი, იამანიძე, მესხი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1958 года:

Вчера в Москве в очередном матче на первенство страны встретились московский «Локомотив» и тбилисское «Динамо».
Первый тайм прошел под знаком явного преимущества динамовцев. Счет на 4-й минуте открыл правый крайний нападения «Динамо» Гагнидзе. На 16-й минуте последовал блестящий удар центра нападения тбилисцев Мелашвили, и счет стал 2:0, а еще через 10 минут Яманидзе довел результат до 3:0 в пользу своей команды.
После перерыва картина изменилась. Правда, на первых минутах второго тайма тот же Яманидзе забил в сетку ворот «Локомотива» четвертый гол, но в дальнейшем железнодорожники захватили инициативу, и провели в ворота «Динамо» 3 мяча.
Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу тбилисцев, которые после этой победы, набрав 7 очков, несколько поправили свое турнирное положение.

Газета «Тбилиси» (Тбилиси) от 4 мая 1958 года:

3 мая, в Москве, тбилисская команда «Динамо» встретилась с московским «Локомотивом». Игра с начала же протекала в быстром темпе. На 4-й минуте Гагнидзе открыл счет. Второй мяч в ворота «Локомотива» забил Мелашвили. Затем Яманидзе увеличил счет да 3:0. После перерыва он же забил четвертый гол. Однако, успокоившись достигнутым. тбилисцы заметно ослабили игру. Воспользовавшись этим, железнодорожники сумели провести в ворота гостей три мяча. Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу тбилисского «Динамо».