«Динамо» (Тбилиси) — ЦСК МО (Москва) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1958 года. Класс «А». Матч № 02.
30 марта 1958 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Во 2-м тайме — сильный дождь, 12 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: В.Богданов (Ленинград), С.Лаунов (Грозный), К.Георгобиани (Тбилиси).
«Динамо»: Квачадзе, А.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, Баркая, Мелашвили, Яманидзе (Норакидзе, 62), Далакян.
ЦСК МО: Разинский, Перевалов, Щербаков, Крутиков, Линяев (к), Беца, Апухтин, Фахурдинов (Копаев, 2т.), Бузунов, Беляев, Емышев.
1:0 Яманидзе — 17
1:1 Апухтин — 39
2:1 Далакян — 66
Примечание: гости подали протест на результат матча (отмена судьей забитого ими гола). Протест был отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 31)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецТбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 апреля 1958 года:

Молодежь оправдывает доверие.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦСК МО. 2:1 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 30 марта. Судья В. Богданов (Ленинград). Мячи забили: 17-я мин. — Яманидзе, 39-я — Апухтин (ЦСК МО), 66-я — Далакян. Дублеры — 4:1 в пользу ЦСК МО.
Любая неудача может оказаться поучительной, если сделать нужные выводы. На первый свой матч с чемпионом страны тбилисцы вышли на поле с несколькими дебютантами. И хотя в тот день не каждый из них оказался на высоте, тренеры не потеряли веры в молодых. Позавчера в составе динамовского коллектива, высту- павшего против футболистов ЦСК МО, зрители увидели еще трех новых игроков — вратаря Квачадзе, центрального защитника Сичинава и нападающего Далакяна. Каждый из них многое сделал для достижения победы, но особенно удачно справился со своими обязанностями Сичинава. Его противником был Бузунов, один из наиболее результативных нападающих страны. На сей раз центральный нападающий армейской команды оказался плотно «прикрытым» и за весь матч не сумел сделать ни одного удара по воротам. Как только следовала передача его подопечному, Сичинава рывком опережал соперника и перехватывал мяч.
Динамовцы сразу надолго завладели инициативой. Вскоре они получили возможность открыть счет. В этом им помог… вратарь армейцев Разинский. Разинский выбежал из ворот на перехват мяча, но умудрился забрать мяч в руки за пределами штрафной площадки, за что тут же был наказан. Хасая пробил штрафной, и Яманидзе с близкого расстояния забил гол.
Первые 45 минут матча показали, что наиболее слабым местом в обороне гостей является их левое крыло. Неудачно играл не только Беца, но и Крутиков (№ 4). Этим и решили воспользоваться динамовцы. На их правом фланге появлялись Хасая, Далакян, Баркая и Нора-кидзе (заменивший Яманидзе). Атаки справа следовали одна за другой, заканчиваясь либо прострельными передачами, либо угловыми (их было 14). После одной из таких атак Далакян из трудного положения забил гол, принесший победу тбилисцам. Хозяева поля оставили в этом матче неплохое впечатление. Однако команда, состоящая целиком из молодых игроков, может и должна играть еще лучше.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 1 апреля 1958 года:

ახალმა შემადგენლობამ გაამართლა.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 30 მარტი.
“დინამო” (თბილისი) – თავდაცვის სამინისტროს ცენტრალური სპორტული კლუბის გუნდი (მოსკოვი) – 2:1 (1:1).
ცსკ მო: რაზინსკი, პერევალოვი, შჩერბაკოვი, კრუტიკოვი, ლინიაევი, ბეცა, აპუხტინი, ფახკურდინოვი (კოპაევი), ბუზუნოვი, ბელიაევი, ემიშევი.
“დინამო”: კვაჭაძე, კოტრიკაძე, სიჭინავა, ხოჭოლავა, ხუნდაძე, ღოღობერიძე, ხასაია, ბარქაია, მელაშვილი, იამანიძე (ნორაკიძე), დალაქიანი.
მსაჯი: ე. ბოგდანოვი (ლენინგრადი).
მოსკოვის არმიელთა თამაშის პირველსავე წუთებიდან ცხადად იგრძნობოდა, რომ მათი მიზანი იყო გამოეყენებინათ მოწინააღმდეგის სუსტი მხარეები, რომლებიც შემჩნეულ იქნა მატჩში მოსკოვის “დინამოსთან” (მატჩს ესწრებოდა გუნდის მწვრთნელი ვ. ბობროვი). ნახევარდაცვა და შუამარბები სრული ძალით ამოქმედდნენ მინდვრის შუაგულში ინიციატივის აღებისათვის, ხოლო თავდასხმის ცენტრი ბუზუნოვი წინ იქნა წაწეული სწრაფი გარღვევისა და კარის უშუალო შტურმისათვის. ანგარიში უბრალო და სწორი იყო – თუ ფახურდინოვი და ბელიაევი მოუგებდნენ ბრძოლას “დინამოს” ნახევარმცველებს, ძნელი არ იქნებოდა ისეთი “ბომბარდირის” გაყვანა საბოლოო დარტყმისათვის, როგორიცაა ბუზუნოვი.
მაგრამ დინამოელებმა ამ დღეს სწორედ მინდვრის შუაგულში ითამაშეს ძლიერად. ძველებური ოსტატობით, გროსმაისტერულად თამაშობდა ღოღობერიძე, რომელიც უშეცდომოდ ასრულებდა დაცვითს ფუნქციებს და მოწინააღმდეგეს არ აძლევდა შეტევის გაშლის საშუალებას. გარდა ამისა, მისი გრძელი გადაცემები ყოველთვის დროულად და ზუსტად ეგზავნებოდა თავდამსხმელებს. დაუღალავად მუშაობდა თავის ზონაში ხუნდაძეც.
შესანიშნავად ჩაატარა მატჩი “დინამოს” ცენტრალურმა მცველმა სიჭინავამ. ყველაზე სახიფათო ზონა კარის წინ მას ისე ჰქონდა ჩაკეტილი, რომ ბუზუნოვი, რომელიც ბურთის გატანის ოსტატად ითვლება, მთელი თამაშის განმავლობაში არც ერთხელ არ წარმოადგენდა რაიმე რეალურ საშიშროებას მასპინძელთათვის.
ახალგაზრდა ფეხბურთელის დებიუტმა გუნდში ყოველგვარ მოლოდინს გადააჭარბა. გარდა თავის ძირითად მოვალეობათა პირნათლად შესრულებისა, სიჭინავა წარმატებით იბრძოდა ფლანგებზეც, სადაც არმიელთა სწრაფი გარემარბები ხშირად გადიოდნენ შეტევაზე.
მოსკოველთა თამაშს მალე დაეტყო ნერვიულობა. მას შემდეგ, რაც ვერ იქნა მიღწეული მთავარი მიზანი – უპირატესობის მოპოვება ცენტრში, დაირღვა ურთიერთმოქმედება ხაზებს შორის, ზედიზედ იქნა დაშვებული შეცდომები დაცვაში. ერთ–ერთი ასეთი შეცდომა მოსკოველებს გოლად დაუჯდათ: რაზინსკიმ მცველის მიერ მოწოდებული ბურთი ხელით აიღო საჯარიმო მოედნის გარეთ. ხასაიამ საჯარიმო დარტყმა კარის წინ გაგზავნა და იამანიძემ ახლო მანძილიდან გახსნა ანგარიში – 1:0.
კარგად თამაშობდა “დინამოს” თავდასხმა პირველი ტაიმის განმავლობაში. იერიშს ჰქონდა განუწყვეტელი, სისტემატური ხასიათი, ბურთის მოძრაობა პარტნიორებს შორის ზუსტი გრაფიკით წარმოებდა და სტუმრების დაცვა ხშირად მხოლოდ იმით ახერხებდა კარის ხსნას, რომ პირით ხაზს იქით იგერიებდა ბურთებს. განსაკუთრებით აქტიური იყო მარჯვენა ფრთა: ბარქაია–ხასაია.
და მით უფრო საყურადღებოა ის გოლი, რომელიც თბილისელებმა მიიღეს თავიანთ კარში ასეთ უპირატესობისას. სრულიად მარტივ სიტუაციაში “დინამოს” საჯარიმო მოედანთან დატოვებულ იქნა გრძელი “დერეფანი”, სადაც ბელიაევმა მიაწოდა ბურთი აპუხტინს, აქ ხოჭოლავამ ტექნიკური შეცდომა დაუშვა და არმიელთა გარემარბმა გაათანაბრა ანგარიში – 1:1.
მეორე გოლი თბილისელებმა გაიტანეს მეორე ტაიმში, მას შემდეგ, რაც არ იქნა გამოყენებული რამდენიმე კარგი შესაძლებლობა. მე–20 წუთზე ნორაკიძემ წამოიწყო კომბინაცია, ხასაია მარჯვენა მხრიდან მიუახლოვდა კარს და გადააწოდა ბურთი მარცხნივ, აქ დალაქიანმა კარგად შეაფასა მდგომარეობა და ძლიერად დაარტყა კარში – 2:1.
დაახლოებით ათიოდე წუთის განმავლობაში თამაში კვლავ სტუმრების კართან მიმდინარეობდა. ორი მეტად ძლიერი ბურთი აიღო რაზინკიმ მელაშვილისა და ბარქაიასაგან, გაჭირვებით იქნა მოგერიებული რამდენიმე კუთხური საჯარიმო.
დადგა მწვავე ცაიტნოტის პერიოდი არიელთათვის. მათი ძირითადი ძალები მთლიანად თავდასხმაში იქნა გადასროლილი და ბოლო 15 წუთის განმავლობაში ბურთი თითქმის არ მოსცილებია თბილისელთა ნახევარს. დინამოელთა ფორვარდები მცირე დახმარებასაც ვერ უწევდნენ თავიანთ უკანა ხაზებს და მცველები იძულებული იყვნენ მათი მხარდაჭერის გარეშე ებრძოლათ რიცხობრივად ჭარბი მოწინააღმდეგის ძალებთან. მათ შეძლეს გამკლავებოდნენ ამ გამძაფრებულ იერიშებს. კვლავ გამოიჩინეს თავი ღოღობერიძემ და სიჭინავამ. დამაჯერებლად იღებდა ბურთებს კვაჭაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 апреля 1958 года:

Первые 2 очка.
Второй матч динамовцев Тбилиси, состоявшийся в минувшее воскресенье на местном стадионе «Динамо» с командой ЦСК МО, принес им первые 2 очка. Но дело не в этих двух очках, а в игре. А играли тбилисцы значительно лучше, чем в первой календарной встрече. Удовлетворительную игру команды в целом, на наш взгляд, принципиально предопределили изменения в ее составе. В первую очередь мы имеем в виду центрального защитника, роль которого в отчетном состязании успешно выполнил молодой, растущий футболист Сичинава.
Пятерка нападения «Динамо» — Хасая, Баркая, Мелашвили, Яманидзе (затем его сменил Норакидзе), Далакян, на сей раз была составлена, по нашему мнению, более правильно, чем в первом матче.
Почувствовав уверенные действия своей защиты, динамовские нападающие играли (особенно в первом тайме) острокомбинационно, старательно, с молодым задором.
Надо надеяться, что опытные тренеры В. Соколов, Г. Гагуа и М. Минаев, внеся в состав окончательные коррективы, стабилизируют его, делая ставку на способную молодежь, которая, в конце концов, возвратит тбилисскому «Динамо» былую славу.
Как же были забиты голы в этом матче?
На 17-й минуте вратарь ЦСК МО Разинский без всякой надобности сыграл рукой за линией штрафной площадки. Эта безответственность дорого обошлась команде: Хасая осуществил сильную прострельную передачу низом, и Яманидзе, изменив направление мяча, забил его в ворота.
На 39-й минуте правый крайний нападения армейцев Апухтин, воспользовавшись медлительностью защитников «Динамо», провел ответный гол.
На 66-й минуте быстрая комбинация Норакидзе — Хасая — Далакян увенчалась красивым голом в ворота москвичей.
Так, со счетом 2:1 закончилась эта игра, принесшая тбилисцам первые 2 очка.
М. ГИГАУРИ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 апреля 1958 года:

2 ОЧКА — В АКТИВЕ ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Это была трудная победа, но весьма почетная. Ведь против опытного коллектива армейцев столицы (Разинский, Перевалов, Щербаков, Крутиков, Линяев, Беца, Апухтин, Фахурдинов, Бузунов, Беляев, Емышев) выступала, в основном, молодежь. Состав тбилисцев был такой: Квачадзе, Котрикадзе, Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе, Хасая, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Далакян.
С первых же минут на поле завязалась острая игра. Вот Емышев, хорошо пройдя по правому краю, производит прострельную передачу вдоль ворот динамовцев. Удар! Но Хочалава буквально из самых ворот выбивает мяч. И сразу же следует ответная атака, которая чуть было не завершается голом. Но Мелашвили послал мяч головой чуть выше ворот.
Счёт был открыт на 17-й минуте (Яманидзе с подачи Хасая). В дальнейшем тбилисцы продолжают атаковать. Защитники гостей, пытаясь отвести угрозу от своих ворот, то и дело выбивают мячи за лицевую линию.
Постепенно игра выравнивается. Армейцы атакуют в основном флангами, так как Сичинава почти «выключил» из игры центрального нападающего гостей Бузунова. На 39-й минуте Апухтин удачно обыграл своего «опекуна» Хочолава и забил ответный гол.
Окончание тайма прошло в обоюдных атаках, но счет 1:1 остался без изменений.
Во втором тайме обеим командам играть стало значительно труднее: пошел сильный дождь и поле размокло. Однако острота атак ничуть не уменьшилась. Команды прикладывают максимум усилий, чтобы добиться преимущества в счете. Сделать это удалось хозяевам поля. Норакидзе (сменивший Яманидзе) хорошо отыграл на Хасая, который рывком прошел к штрафной площадке армейцев. Здесь он отпассовал мяч Далакяну, и последний сильным ударом забил гол. 2:1.
С этим результатом и закончилась встреча. Тбилисцы победили благодаря самоотверженным действиям защиты, так как последние десять минут армейцы явно превосходили своих соперников. Динамовцы записали себе в актив очень важные нужные 2 очка.
С. ПОПОВ.

Газета «Тбилиси» (Тбилиси) от 1 апреля 1958 года:

«Динамо» (Тбилиси) — ЦСК МО (Москва).
После поражения с московскими одноклубниками динамовцы Тбилиси выступили в своем обновленном составе, и зритель на этот раз, естественно ждал новых результатов. Мяч в игру вводят москвичи. Сразу же пятерка их нападения стремится пробить защиту хозяев поля. Следует длинная передача верхом… За мяч в прыжке борются опытный нападающий армейцев Бузунов и дебютант сегодняшнего матча Сичинава. Динамовец спокойно отбирает мяч и посылает его на половину гостей. Несколько быстрых пасов, и в игру уже вступает правое крыло динамовцев. Вот Далакян у самого углового флажка москвичей отбирает мяч у Перевалова и сильным ударом посылает его в центр штрафной площадки, однако нападающие не сумели реализовать хорошую возможность открыть счет.
Игра идет напряженно и остро. Вновь атакуют тбилисцы. Особенно активны Хасая и Далакян. В долгу не остаются и армейцы, которые временами атакуют правым крылом.
17-я минута игры… Тбилисцы вновь атакуют — в сторону армейцев назначается штрафной удар. Вратарь Разинский за линией штрафной площадки сыграл рукой. Удар Хасая вдоль ворот. Мячом овладел Яманидзе. Не сильным, но точным ударом он посылает мяч в ворота. 1:0.
Москвичи бурной атакой отвечают на гол. Но защита хозяев поля на высоте. Штурм ворот тбилисцев не приносит желаемого результата. Идет 38-я минута игры. Емышев в центре штрафной площадки динамовцев нарушает правило. Хундадзе необдуманно отдает своему вратарю мяч, который чуть не оказался роковым. Судья Вячеслав Богданов справедливо не засчитывает гол, забитый с нарушением правил игры.
Вновь атакуют армейцы, и комбинация Крутиков — Апухтин завершается голом. Счет становится 1:1.
С этим счетом команды уходят на отдых.
На 17-й минуте второй половине игры у динамовцев происходит замена. Вместо Яманидзе на поле выходит Норакидзе. Это заметно вносит перелом в игру. Завязываются острые комбинации. Армейцы тоже производят замену. Копаев заменяет уставшего Фахурдинова. Копаев вместе с полузащитниками Линяевым и Беца включаются в нападение.
20-я минута второй половины игры. Комбинация Норакидзе — Хасая, и Далакян пробил по воротам. Счет становится 2:1.
Все попытки армейцев отыграться не увенчались успехом.
У дублеров выиграли москвичи со счетом 4:1.
Б. ПАЙЧАДЗЕ, заслуженный мастер спорта. М. ГУЛИСАШВИЛИ.