Чемпионат СССР 1957 года. Класс «А». Матч № 20.
«Шахтер»: Чанов, Ливенцев, Кривенко (к), Алябьев, Алпатов, Соколов, Бобошко, Дубовицкий (Самойлов), Федосов, Сапронов, Пономаренко.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Элошвили, Чохели, Хочолава, Киладзе, Рамишвили, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Гогоберидзе (к), Яманидзе (Квливидзе), Чкуасели.
Нереализованный пенальти: Алпатов (81, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился (переписан).

Советский спортСоциалистический Донбасс

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 ноября 1957 года:

С минимальным счетом.
«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0). 1 ноября. Сталино. Стадион «Шахтер». Судья И. Панкин (Москва).
С первых же минут игры завязалась упорная борьба, соперники попеременно атаковали. На 39-й минуте, получив передачу с правого края, игрок «Шахтера» Федосов (№ 9) открывает счет.
Во второй половине состязания темп игры несколько спал. Тбилисцы, снизив активность, играли вяло, бессистемно. Владея инициативой, хозяева поля не смогли увеличить результат. Минимальный счет остался не изменным.
У дублеров также победили донецкие спортсмены — 4:1.
В. Бондаренко.
г. Сталино.

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 2 ноября 1957 года:

«Шахтер» берет реванш.
Вчера в Сталино, на центральном стадионе «Шахтер», в очередном состязании на первенство СССР по футболу хозяева поля принимали динамовцев Тбилиси.
Как известно, в первом круге гости одержали победу. Это предопределило остроту встречи. С первых же минут игра началась в быстром темпе. Футболисты «Шахтера», умело разыгрывая комбинации, часто угрожали воротам гостей. Однако их усилия долгое время были безуспешными.
Развязка наступила на 39-й минуте. Мяч — у правого крайнего нападающего И. Бобошко. Тот быстро передает его центральному нападающему И. Федосову, который из трудного положения забил гол. Счет становится 1:0 в пользу донбассовцев.
После перерыва динамовцы Тбилиси настойчиво штурмовали ворота хозяев поля, но их атаки были отбиты дружно игравшей защитой «Шахтера».
На 36-й минуте на штрафной площадке гости допускают грубость. Судья республиканской категории Н. Панкин (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота тбилисского «Динамо». Бьет правый полузащитник капитан «Шахтера» А. Алпатов. Но вратарю С. Котрикадзе удается отбить мяч на угловой.После этого игра еще более обострилась. Но ни одной из команд не удалось изменить результат.
Состязание закончилось со счетом 1:0 в пользу донецких футболистов.
Матч дублирующих составов, состоявшийся накануне, закончился победой команды «Шахтер» со счетом 4:1.