«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 2:3 (0:3)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 02.
7 апреля 1956 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 20 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: А.Зябликов (Ленинград), Самолезов (Ростов-на-Дону), Комаров (Сочи).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая.
«Спартак»: Тучкус, Соколов, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер.
0:1 Симонян — 03
0:2 Симонян — 15
0:3 Татушин — 25
1:3 Калоев — 54
2:3 Чкаусели — 66
Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (65, вратарь).
Предупреждения: Нетто (грубая игра), Элошвили (опасная игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 2:3 (0:3, 2:0).
7 апреля 1956 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +20 градусов. Солнечно. 30000 зрителей.
Голы: Симонян (2), Татушин — Чкуасели, Калоев.
Предупреждения: Нетто (за грубую игру), Элошвили (за опасную игру).

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 апреля 1956 года:

Поучительная встреча.
«Динамо» (Тбилиси)—«Спартак» (Москва). 2:3 (0:3). Тбилиси. 7 апреля. Стадион «Динамо». Судья А. Зябликов (Ленинград).
Матч старых соперников оказался не просто захватывающим и напряженным, но и весьма поучительным. Когда к 25-й минуте счет был уже 3:0 в пользу отлично игравших спартаковцев (два мяча забил Симонян, третий — Татушин), казалось, что гости, как и в предыдущей встрече со свердловчанами, добьются легкой и убедительной победы.
Демонстрируя высокую технику владения мячом, умело сочетая комбинационные действия с отличной индивидуальной игрой отдельных нападающих (в частности Татушина, Симоняна, Мозера), гости легко переигрывали защитников «Динамо», то и дело прорывая их оборону. Левый полусредний «Спартака» Сальников, обычно оттягивающийся назад и завязывающий вместе с Симоняном и полузащитниками комбинации вдали от штрафной площадки противника, на сей раз большую часть времени проводил на «передовых позициях» и не только на левом, но и на правом фланге. Остро, напористо действовали Исаев и Татушин, почти беспрерывно двигавшиеся с мячом на больших скоростях. Как всегда, уверенно контролировали середину поля и активно помогали атакам Нетто и Парамонов.
Все это и позволило гостям добиться полного преимущества. Однако забитые три гола успокоили спартаковцев. Еще в конце первого тайма они заметно снизили активность, остроту и темп атак. Если вначале москвичи много перемещались без мяча, внося замешательство в игру защиты «Динамо», то теперь этих поисков наивыгоднейших позиций для атак стало меньше игра приняла спокойный характер.
Преимущество спартаковцев стало ощущаться все меньше и меньше, а во втором тайме, который москвичи начали так же вяло и безынициативно, как кончили первый, в игре наступил перелом. Динамовцы сами пошли на обострение, сумели навязать противнику высокий темп и стали хозяевами положения. Если до перерыва защитники вратарь «Спартака» не часто включались в игру (достаточно сказать, что первый удар по воротам москвичей был сделан лишь на 37-й минуте), то теперь острые моменты в их штрафной площадке возникали один за другим.
Вскоре после перерыва в один из таких моментов защитники «Спартака» посылают мяч за лицевую линию. Хасая точно подает угловой, и Калоев с близкого расстояния забивает гол. Атака динамовцев становятся все настойчивее и острее. Тучкусу часто приходится вступать в игру. Вот он с трудом отбивает навесной мяч, неудачно посланный одним из своих защитников в верхний угол ворот. В следующую минуту Тучкус парирует хороший удар Калоева, а еще через минуту берет мяч после 11-метрового штрафного удара, назначенного за грубость Огонькова, который сбил с ног обыгравшего его Чкуасели.
Хотя Гогоберидзе не реализовал 11-метровый удар, еще через минуту Чкуасели забил второй гол.
Это заставило спартаковцев активизироваться. Правда, они не смогли вновь завладеть инициативой, но все же сумели неторопливым розыгрышем мяча сбить темп. Несмотря на все старания, большего динамовцам достичь не удалось. «Спартак» ушел с поля победителем, хотя выигрыш оказался не таким уж легким, каким предвещала его первая треть матча. Во встрече дублирующих составов, спартаковцы одержали победу со счетом 2:0.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 апреля 1956 года:

2:3.
მაყურებელი მზად იყო ეს ამბავი შემთხვევითობისათვის მიეწერა, რომ “დინამოს” მცველებმა ახალი შეცდომა დაუშვეს – ღოღობერიძე მოედნის სიღრმეში დარჩა, ძიაპშპა მარჯვენა ფრთაზე დაყოვნდა და სიმონიანმა ახლო მანძილიდან გახსნა ანგარიში – 1:0.
გაიტანეს რა პირველი გოლი, მოსკოველებმა ყოველგვარი დაზვერვისა და წინასწარი ძიების გარეშე დაიწყეს შეტევა. ეს იყო უმაღლესი ტექნიკის მქონე მოთამაშეთაგან შემდგარი პირველხარისხოვანი გუნდის შეტევა. დიდი ხნის მანძილზე მინდორზე თითქმის მხოლოდ სპარტაკელები იყვნენ. ნეტომ, პარამონოვმა და სალნიკოვმა სავსებით დაიპყრეს მინდვრის ცენტრი. თავდამსხმელები გაიშალნენ საჯარიმო მოედნის მისადგომებთან და მშვიდად, ზუსტად, შეუცდომლად ხლართავდნენ ურთულეს კომბინაციებს.
მე–15 წუთზე ტატუშინი გაექცა ხოჭოლავას, მიაწოდა ცენტრში, სადაც სიმონიანი კვლავ უყურადღებოდ დატოვა ძიაპშპამ. სიმონიანმა არ დააყოვნა ესარგებლა თავისი სოხუმელი მეგობრის “თავაზიანობით” და მეორე ბურთი გაიტანა.
ინიციატივა, რომელიც მოსკოველებს ეპყრათ ხელთ, თანდათან გადავიდა აბსოლუტურ უპირატესობაში. მათ ტაიმის ბოლომდე თითქმის ცალ კარში ითამაშეს და ანგარიში სამამდე გაზარდეს – ტატუშინმა 16 მეტრიდან უძლიერესი ბურთი გაგზავნა კარში.
სპარტაკელებმა მეორე ტაიმიც “გროსმაისტერულ” სტილში დაიწყეს, მაგრამ თბილისელები უკვე იმ არეულ გუნდს აღარ წარმოადგენდნენ. მოსკოველთა დაძლევა შეიძლებოდა მხოლოდ მაღალ ტემპში და მათთვის მინდვრის შუაგულის აწყობილი მექანიზმის მოშლით. “სპარტაკი” ყოველ ღონეს ხმარობდა, რათა თამაში სასურველ ვითარებაში წარემართა, მაგრამ დინამოელთა სწრაფი, თავბრუდამხვევი იერიშები ერთმანეთს მისდევდა. მე–10 წუთზე ხასაიამ კარგად მიაწოდა კუთხური და კალოევმა გაქვითა პირველი ბურთი – 1:3.
თამაში გამოცოცხლდა. ახლა უკვე მოსკოველთა დაცვა იყო მიჯაჭვული კართან. ორჯერ ზედ გოლამდე მივიდა ჭკუასელი, ერთხელ უიმედო ბურთი გამოიტანა კარიდან ტუჩკუსმა. ამის შემდეგ კალოევის მკვეთრი დარტყმა ძელს მოხვდა.
მე–20 წუთზე ოგონკოვმა საჯარიმო მოედანზე “მოცელა” ჭკუასელი. მსაჯმა “დინამოს” 11–მეტრიანი საჯარიმო დარტყმის უფლება მისცა, რომელიც მისმა კაპიტანმა ა. ღოღობერიძემ ვერ გამოიყენა. საინტერესოა, როდემდე უნდა აფუჭოს თბილისის “დინამომ” პენალტები, რატომ არ მიიღებს მხედველობაში გუნდის ხელმძღვანელობა და თვით ღოღობერიძეც შარშანდელ მწარე გაკვეთილებს!
ასეთ დროს თერთმეტმეტრიანის დაკარგვამ შეიძლება მორალურად გატეხოს გუნდი. მაგრამ ეს ასე არ მოხდა. უკვე ორი წუთის შემდეგ ჭკუასელი ბრწყინვალედ გავიდა მცველებს შორის და ძლიერი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა.
თბილისელებს ბოლო წუთებამდე არ შეუნელებიათ იერიშები. გუნდი მატჩის დასასრულამდე იბრძოდა ტემპიანად, აგრესიულად, კარგი კომბინაციებით, მაგრამ პირველ ტაიმში დაკარგულის ანაზღაურება შეუძლებელი აღმოჩნდა. ანგარიშით 3:2 გაიმარჯვა “სპარტაკმა”.
დუბლიორთა შეხვედრა დამთავრდა სპარტაკელთა სასარგებლოდ – 2:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 апреля 1956 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси принимали спартаковцев Москвы.
С первых минут игры спартаковцы предложили динамовцам быстрый темп. Тбилисцы не смогли вначале противопоставить стремительному нападению москвичей стойкую защиту. Центр нападения москвичей Н. Симонян проходит к воротам и на четвертой минуте открывает счет.
Почти вся первая половина игры проходит при явном преимуществе московских спартаковцев. Тбилисцы играют неуверенно, без расчета.
На 15-й минуте с подачи Татушина Симонян забивает второй гол.
Москвичи не упускают инициативы, и на 25-й минуте Б. Татушин красивым ударом забивает третий гол.
Счет 3:0 не меняется до конца первой половины игры.
По-иному сложилась игра во втором тайме. Тбилисцы после перерыва, резко перестроив тактику, всей командой перешли в наступление. Спартаковцы Москвы, наоборот, значительно снизили темп игры, успокоились на достигнутом и выпустили из своих рук инициативу.
На десятой минуте Б. Хасая подает угловой удар. Хорошо пробитый мяч З. Калоев направляет в сетку ворот москвичей.
Счет 3:1. Первый успех воодушевляет тбилисцев и они продолжают непрерывную атаку на ворота москвичей.
На 20-й минуте тбилисцам предоставляется право пробить одиннадцатиметровый штрафной удар. Но капитан команды А. Гогоберидзе не сумел реализовать эту реальную возможность.
Не успели на переполненных трибунах стадиона утихнуть возгласы разочарования, как к воротам москвичей прорывается А. Чкуасели и забивает второй мяч.
Однако потерянное в первой половине игры трудно наверстать. Сохраняя до конца игры территориальное преимущество, динамовцы все же не смогли его реализовать. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу спартаковцев Москвы.
Судил матч судья всесоюзной категории А. Зябликов (Ленинград).
* * *
Встреча дублирующих составов команд закончилась победой москвичей со счетом 2:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 10 апреля 1956 года:

СО СЧЕТОМ 3:2.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). Желающих посмотреть этот матч было особенно много. И не случайно. Ведь большинство футболистов «Спартака» составляет основной костяк сборной команды страны. К тому же спартаковцы в отличие от ряда последних лет, прекрасно стартовали в этом сезоне, выиграв первую календарную встречу чемпионата СССР у коллектива Свердловского Дома офицеров с крупным счетом 6:0. Вот почему тысячи любителей футбола, которые не смогли попасть 7 апреля на тбилисский стадион «Динамо», с нескрываемой завистью провожали взглядом «счастливцев», доставших билеты на матч.
Трибуны стадиона были заполнены многочисленными болельщиками уже задолго до начала игры не только основных, но и дублирующих составов команд, состязание которых закончилось победой москвичей со счетом 2:0.
17 часов. Судья Всесоюзной категории Зябликов (Ленинград) вызывает на поле основные составы команд, за которые выступают: «Спартак» — Тучкус, Соколов, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер; «Динамо» — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Хочолава, Котрикадзе, Гогоберидзе. Чкуасели, Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая.
Любой зритель, даже не будучи  специалистом или большим знатоком футбола, мог, пожалуй, безошибочно определить, что с первых же минут встречи стало ясно вырисовываться игровое преимущество гостей. Спартаковцы, демонстрируя отточенную технику и отличную физическую подготовку, переигрывают соперников во всех линиях. Нападающие москвичей держат ворота хозяев поля под постоянной угрозой.
Стремительные прорывы Татушина, превосходные выходы на мяч Симоняна, Исаева, Сальникова вызывают восхищение. Четко играет и защита гостей, ликвидирующая все попытки динамовцев контратаковать. Большая роль в слаженных действиях коллектива приходится на долю полузащитников Нетто и Парамонова, не только надежно опекающих полусредних тбилисцев Зазроева и Гагнидзе, но и постоянно поддерживающих (особенно Нетто) атаки своих нападающих.
Все это обеспечило москвичам успех в первой половине игры, которую они закончили со счетом 3:0 в свою пользу. Счет был открыт уже на 3-й минуте. Татушин, пользуясь ошибкой Дзяпшипы, направил мяч на выход оставшегося фактически неприкрытым Симоняну, и тот, сделав рывок и войдя в штрафную площадку тбилисцев, забил первый гол.
На 15-й минуте Татушин, хорошо обыграв у лицевой линии Хочолава, навесил мяч на штрафную площадку динамовцев, а находившийся здесь Симонян из трудного положения послал его в правый нижний угол ворот. А еще через десять минут Исаев, получив передачу от Сальникова, прекрасно откинул мяч Татушину, который неотразимым ударом направил его под перекладину, и счет стал 3:0.
Когда команды ушли на отдых, почти никто уже не сомневался в легкой победе «Спартака». Однако впереди были приятные неожиданности…
После перерыва в игре гостей чувствуется некоторая успокоенность. Этим хорошо пользуются тбилисцы. Атаки нападающих динамовцев становятся острее, и на 55-й минуте после углового удара им удается, наконец, сквитать один гол. Хасая низом направляет мяч в штрафную площадку москвичей, а Калоев подставляет ногу и срезает его в ворота.
Гости бросаются в контратаку. Нетто проходит с мячом до самой вратарской площадки хозяев поля, но защитники тбилисцев ликвидируют опасность. Отбив эту эпизодическую атаку, динамовцы на протяжении 10 — 15 минут играют с исключительным волевым подъемом и буквально штурмуют ворота спартаковцев. На 62-й минуте в акробатическом броске спасает команду от неминуемого гола Тучкус. Затем после комбинации Гогоберидзе — Гагнидзе — Калоев сильный удар последнего отражает штанга, а еще через минуту ворота москвичей спасает… капитан тбилисцев Гогоберидзе, очень неудачно пробивший в этот ответственнейший момент состязания 11-метровый штрафной удар. К сожалению, «в практике» Гогоберидзе за последнее время это далеко не первый случай!
Однако, несмотря на неудачу, наступательный порыв тбилисцев не ослабевает, и уже на следующей минуте Чкуасели отличным ударом завершает атаку своей команды.
В этот психологически трудный для спартаковцев момент, когда, казалось бы, верная победа могла уйти из рук, как раз и сказался высокий класс игры гостей, сумевших сбить темп состязания и ликвидировать тем самым игровое преимущество хозяев поля.
В дальнейшем встреча проходила с переменным успехом, но изменить результат не удалось ни одной из команд. Со счетом 3:2 в пользу «Спартака» закончился этот волнующий матч.