«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 01.
1 апреля 1956 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, ветрено, 10 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), Г.Астахов, К.Кильчаускас (оба — Вильнюс).
«Динамо» Тб.: Пираев, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая.
«Динамо» М.: Яшин (к), Родионов, Крыжевский, Б.Кузнецов, Федосов, Соколов, Шабров, Мамыкин, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.
0:1 Мамыкин — 50
1:1 Зазроев — 62
Предупрежден: Элошвили (грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0, 1:1).
1 апреля 1956 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +10 градусов. Солнечно, ветрено. 30000 зрителей.
Голы: Мамыкин — Зазроев.
Предупреждение: Элошвили (за грубую игру).

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 апреля 1956 года:

Неиспользованные возможности.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва). 1:1 (0:0). Тбилиси. 1 апреля. Стадион «Динамо». Судья Э. Клавс (Рига).
…Закончилась торжественная часть, парад футболистов. Капитаны команд — Яшин и Гогоберидзе подняли флаг соревнований.
После небольшой разминки команды занимают места в центре поля. Выступают они сегодня в следующих составах: «Динамо» (Москва)—Яшин, Родионов, Крижевский, Б. Кузнецов, Федосов, Соколов, Шабров, Мамыкин, Ю. Кузнецов, Ильин и Рыжкин; «Динамо» (Тбилиси) — Пираев, Элошвили, Дэяпшипа, Хочолава, Котрикадзе, Гогоберидзе, Чкуасели, Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая.
Оба мяча в этом матче были забиты после перерыва — сначала москвичом Мамыкиным, хорошо вышедшим на свободное место после штрафного удара, а затем — Зазроевым, красиво завершившим комбинацию, начатую партнерами. Но счет мог быть и иным, если бы нападающие обеих команд сумели реализовать хоть часть возможностей, которые им представлялись по ходу встречи.
В воскресном матче, протекавшем в напряженной борьбе, хозяевам поля удалось в середине второго тайма добиться ощутимого территориального и игрового преимущества. Хорошо поддержанная полузащитниками Гогоберидзе и Котрикадзе (которые до последнего времени сами выступали в нападении и лишь недавно сменили свою футбольную «специальность»), пятерка нападения, играя широким фронтом, все чаще и чаще стала беспокоить вратаря гостей. Словом, острых моментов у ворот москвичей возникало немало, но реализовать их так и не удалось — мешали не столько неточные удары по воротам, сколько неуверенные, технически несовершенные действия нападающих.
Первое выступление чемпиона страна не оставило яркого впечатления. Команда, видимо, не обрела еще боевых качеств. Вяло, безинициативно действовал центр нападения москвичей Ю. Кузнецов, который отнюдь не был лидером атак. Лишь дважды он, поменявшись местами с Шабровым, завязал хорошие комбинации на правом фланге. Большую часть времени Кузнецов играл на почтительном расстоянии от штрафной площадки тбилисцев, почти не угрожая воротам. Оба крайних нападающих Шабров и Рыжкин, остро действовавшие в первые 45 минут, после перерыва снизили активность и принимали участие в игре лишь эпизодически. Лучшим среди гостей был, пожалуй, полузащитник Федосов, успешно действовавший и в обороне и в атаках.
Встреча дублирующих составов проходила в городе грузинских металлургов — Рустави. В теплое воскресное утро трибуны стадиона «Металлург» заполнили тысячи рабочих и служащих завода и жителей города. Матч также закончился вничью — 3:3.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 апреля 1956 года:

ძველ მეტოქეთა მატჩი.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 1 აპრილი.
“დინამო” (მოსკოვი): იაშინი, როდიონოვი, კრიჟევსკი, ბ. კუზნეცოვი, ფედოსოვი, სოკოლოვი, შაბროვი, მამიკინი, ი. კუზნეცოვი, ილინი, რიჟკინი.
“დინამო” (თბილისი): პირაევი, ელოშვილი, ძიაპშპა, ხოჭოლავა, კოტრიკაძე, ღოღობერიძე, ჭკუასელი, გაგნიძე, კალოევი, ზაზროევი, ხასაია.
მსაჯი: ე. კლავსი (რიგა).
საბჭოთა კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის პირველ დღეს თბილისში შესანიშნავი ამინდი იყო. ზომიერად თბილოდა, მინდორი ჩინებულ მდგომარეობაში იყო.
ალმის ტრადიციულ აღმართვას წინ უძღოდა ფეხბურთელთა პარადი. ჭაბუკ ფეხბურთელებს მოჰქონდათ დროშა, მათ მიჰყვებოდნენ სსრ კავშირის 1955 წლის ჩემპიონი მოსკოვის “დინამო” და მასპინძლები – თბილისის “დინამო”.
ფეხბურთელებს მისასალმებელი სიტყვით მიმართა ფიზკულტურისა და სპორტის რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარის მოადგილემ ამხ. ი. ბოჭორიძემ. გუნდების კაპიტნებმა ლ. იაშინმა და ა. ღოღობერიძემ აღმართეს პირველობის დროშა.
პირველი დარტყმა შეასრულა ი. კუზნეცოვმა. სტუმრები მარცხენა ფრთიდან წამოვიდნენ შეტევაზე, მაგრამ კოტრიკაძემ მოასწრო და ბურთი პირაევს გადააწოდა. წუთის შემდეგ კოტრიკაძე უკვე მოწინააღმდეგის ნახევარზე იყო და მათ კარში ურტყამდა ბურთს, რომელიც საიმედოდ აღმოჩნდა იაშინის ხელში.
ნელი თამაში მოსკოველთათვის უფრო ხელსაყრელი იყო, ამიტომ მასპინძლები შეეცადნენ ტემპი “მაღალ სიჩქარეში” ჩაეგდოთ. ამ ამოცანის შესრულებაში დიდი როლი ითამაშა კოტრიკაძემ, რომელიც თავის მოვალეობას კარგად ასრულებდა დაცვაში, ყოველ აუცილებელ შემთხვევაში ერთვოდა თავდასხმას და შეტევისათვის სწრაფად გადაჰყავდა ბურთი წინ. რამდენიმეჯერ გაიჭრნენ კარისკენ გაგნიძე, კალოევი, ზაზროევი. მეტად სახიფათო იყო ჭკუასელის გარღვევა ღოღობერიძის გადაცემის შემდეგ. მაგრამ მოედანზე მას დაეწია სოკოლოვი და ძლივს მოასწრო ბურთის აცლა. ორი მეტად ძნელი ბურთი აიღო იაშინმა ჭკუასელისა და ზაზროევისაგან.
ათიოდე წუთის მანძილზე ტერიტორიული უპირატესობა თბილისელებს ჰქონდათ, მაგრამ მარცხენა ფრთაზე ხასაია ჩამორჩებოდა შეტევას, ხოლო ღოღობერიძემ რამდენიმეჯერ ზედმეტად ატარა და დაკარგა ბურთი. შეტევაზე კვლავ მოსკოველები გადმოვიდნენ. ერთი თავდამსხმელი (ჩვეულებრივ, ი. კუზნეცოვი) მათ ყოველთვის ჰყავდათ თავისუფალი მარჯვენა ფლანგზე, რომელიც სისტემატურად ღებულობდა ბურთს საბოლოო გადაცემისათვის კარის ზონაში, სადაც მისი პარტნიორები გაშლილი ფრონტით შედიოდნენ მარცხენა ფრთიდან. სტუმრების იერიშებს მეტი ეფექტი ექნებოდა, რომ მათ მარცხენა ფრთაზე არ არეოდათ თამაში: ილინმა და რიჟკინმა აშკარად ვერ გაუგეს ერთმანეთს და რიჟკინის ამოცანას, გვერდით ხაზთან გაეყვანა ელოშვილი, ბევრი არაფერი მიუცია გუნდისათვის. ელოშვილმა საფუძვლიანად დაკეტა მარცხენა გარემარბი და თავის პარტნიორებსაც დიდ დახმარებას უწევდა ურთიერთ დაზღვევაში.
მეორე მცველმა ხოჭოლავამ კარგად გაითვალისწინა შარშანდელი გაკვეთილი, როცა შაბროვმა მარჯვენა ფართზე შექმნა თამაში. მას ყოველთვის ყურადღების ცენტრში ჰყავდა თავისი “ქვეშეფი” და გასაქანს არ აძლევდა მას. ცენტრში სრული ყურადღებით მოქმედებდა ძიაპშპა. ამის შედეგად სტუმრების თავდასხმას წინ აღუდგა საკმაოდ მტკიცე კედელი, რომლის გარღვევა არც თუ ისე ადვილი აღმოჩნდა.
პირველ ტაიმს შედეგი არ მოჰყოლია და ორივე გუნდი “მშრალად” წავიდა შესვენებაზე.
სულ რამდენიმე წუთი იყო გასული მეორე ტაიმის დაწყებიდან, როცა ძიაპშპამ ჯარიმა მიიღო. სტუმრებმა საჯარიმო დარტყმიდან ბურთი კარის წინ ჩააწოდეს, სადაც წამით უმეთვალყუროდ დარჩა მამიკინი. დარტყმა. გოლი. 1:0.
ამ მარცხის შემდეგ ხუთიოდე წუთის მანძილზე დომინირებდნენ სტუმრები. თბილისელებს თითქოს აერიათ თამაში, მარამ გუნდმა შეძლო თავისი ძალების მობილიზება, არ დაკარგა რწმენა გამარჯვებისადმი და განახლებული ენერგიით შეუტია. ღოღობერიძე უკვე აღარ აჩერებდა ბურთს, მიღებისთანავე ანაწილებდა მას თავდამსხმელებს შორის და უშუალო მონაწილეობას ღებულობდა შეტევაში. სრული ძალით ამოქმედდა ხასაიაც.
სურათი მთლიანად შეიცვალა. თბილისელები 6–7 კაცის შემადგენლობით უტევდნენ მოწინააღმდეგეს, რომლის დაცვა ხშირად იძულებული იყო მიჯაჭვული ყოფილიყო კართან. ბევრჯერ ბეწვზე ეკიდა მოსკოველთა კარის ბედი, თბილისელებს ყოველი მხრიდან შევიწროებული ჰყავდათ ისინი, შეტევა შეტევას მოსდევდა, ბურთი გამუდმებით ტრიალებდა მეკარის მოედანზე, მაგრამ გოლი არ ჩანდა. გაგნიძე და ღოღობერიძე ორჯერ გავიდნენ ზედ ხაზთან და კარგად ჩააწოდეს კარის წინ, მაგრამ იქ არავინ არ აღმოჩნდა. ასევე უსარგებლოდ დამთავრდა ხასაიას, გაგნიძის, კალოევის გარღვევები, მიზანს აცდა ჭკუასელის უძლიერესი დარტყმა.
მე–17 წუთზე ზაზროევმა მაღალი გადაცემა მიიღო მოედნის სიღრმიდან. იგი გავიდა მცველებს შორის, მიუახლოვდა კარს და დაბალ კუთხეში დაარტყა. იაშინმა ვერ მოასწრო ბურთის აღება, რომელიც მოხვდა ძელს და დაუბრუნდა თავდამსხმელს. ზაზროევმა ზუსტი თავური დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში – 1:1.
მოსკოველები ყოველი საშუალებით ცდილობდნენ შეეჩერებინათ თბილისელთა შტურმი. ისინი ხაზს გარეთ აგზავნიდნენ ბურთს, აჭიანურებდნენ დროს, სახიფათო მომენტებში ისეთ უკიდურეს
ზომებსაც მიმართავდნენ, როგორც თავდამსხმელის ხელით დაჭერაა, მაგრამ მასპინძელთა შეჩერება შეუძლებელი იყო. მათ ყველაფერი ჰქონდათ – სისწრაფე, შეუჩერებელი კომბინაციები, სიზუსტე, ენერგია, მონდომება. აკლდათ მხოლოდ ერთი – გოლის გატანის უნარი. რამდენჯერმე იყო მომენტი, როცა ბურთს გოლის იქით გზა არ ჰქონდა, მაგრამ უკანასკნელ მომენტში მაინც ჩნდებოდა “რომელიღაც” გზა და ბურთი ან მიზანს ცდებოდა, ან იაშინი და მცველები იგერიებდნენ მას.
გონგის შემდეგ მოსკოველებმა შორიდან მიაწოდეს ბურთი ინინს, რომელიც ხელსაყრელ მდგომარეობაში აღმოჩნდა კარის წინ. პირაევი მას გაბედულად ჩაუხტა ფეხებში და აიღო ბურთი. საინტერესო, დაძაბული მატჩი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
ამავე გუნდის დუბლიორთა შეხვედრა, რომელიც რუსთავში გაიმართა დამთავრდა აგრეთვე ფრედ – 3:3.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 апреля 1956 года:

ПОДНЯТ ФЛАГ ОТКРЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА.
Десятки тысяч тбилисцев заполнили в минувшее воскресенье трибуны стадиона «Динамо». Здесь состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства СССР по футболу между командами класса «А».
На зеленое поле стадиона выходит чемпион страны по футболу 1955 года — команда «Динамо» (Москва). Вслед за ней идут динамовцы Тбилиси. Участников первенства тепло приветствовал заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров Грузинской ССР тов. Бочоридзе.
Капитан динамовцев Москвы Л. Яшин и капитан динамовцев Тбилиси А. Гогоберидзе под звуки государственного гимна СССР поднимают флаг первенства СССР по футболу.
Новый футбольный сезон открыт. Судья всесоюзной категории Э. Клавс (Рига) вызывает команды на поле.
Команда московского «Динамо» вышла в следующем составе: Л. Яшин, А. Родионов, К. Крижевский, Б. Кузнецов, Г. Федосов, А. Соколов, В. Шабров, А. Мамыкин, Ю. Кузнецов, В. Ильин, В. Рыжкин. В команде динамовцев Тбилиси — М. Пираев, В Элошвили, Н. Дзяпшипа, Г. Хочолава, А. Котрикадзе, А. Гогоберидзе. А. Чкуасели, К Гагнидзе, З. Калоев, А. Зазрошвили, Б. Хасая.
Обе команды начали игру осторожной разведкой. С начала первого тайма чувствуется некоторая скованность игроков обеих команд. Вскоре москвичи прорываются к воротам тбилисцев. Темп игры заметно усиливается. Хозяева поля отразили атаку гостей и сами перешли в нападение.
Территориальное преимущество — на стороне москвичей. Однако их комбинации довольно легко разбивает защита хозяев поля.
К концу первого тайма тбилисцы чаще прорываются на штрафную площадку москвичей. С каждой минутой нарастает их натиск. Но удары по воротам их не точны, атаки проходят безрезультатно.
После перерыва у ворот тбилисцев создается острый момент. На пятой минуте судья назначает штрафной удар в сторону ворот хозяев поля. Мяч попадает к Алексею Мамыкину, который с близкого расстояния забивает гол.
Тбилисцы отвечают на него дружной стремительной атакой. На пятнадцатой минуте Калоев получает реальную возможность отквитать мяч, но неточным ударом посылает его мимо ворот. Спустя минуту к воротам прорывается Зазрошвили. Сильным ударом он бьет по воротам. Мяч попадает в штангу. Не растерявшись, Зазрошвили головой направляет отскочивший от штанги мяч в сетку ворот. Счет 1:1.
Не успокаиваясь на достигнутом, тбилисцы вновь устремляются в атаку, чтобы увеличить счет. Инициатива переходит полностью к хозяевам поля. Следует серия быстрых комбинаций в непосредственной близости от ворот москвичей. Отлично игравший Яшин берет несколько очень трудных мячей, спасая команду от поражения.
Острая, интересная, содержательная игра заканчивается вничью — 1:1. Игра показала, что тбилисские динамовцы хорошо подготовились к ответственным соревнованиям.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 апреля 1956 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) — 1:1.
Первая календарная встреча сезона! Сколько переживаний доставляет она неизменно истинным любителям футбола. Причем начинаются эти переживания задолго до ее начала, чуть ли не с момента, когда становится известно, с кем будет любимая команда играть первый матч.
На долю тбилисских любителей футбола на этот раз пришлось особенно много волнений. Ведь динамовцам столицы Грузии предстояло начать розыгрыш первенства страны со встречи с чемпионом СССР — командой московского «Динамо». И вот долгожданный день настал…
1 апреля 1956 года. После церемонии подъема флага чемпионата страны коллективы вышли на поле в следующих составах: москвичи — Яшин, Родионов, Крижевский, Б. Кузнецов, Федосов, Соколов, Шабров, Мамыкин, Ю. Кузнецов, Ильин Рыжкин; тбилисцы — Пираев, Элошвили, Дзяпшипа, Хочолава, Котрикадзе, Гогоберидзе, Чкуасели, Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая. Как и в товарищеской встрече со сталинградским «Торпедо», хозяева поля ввели в состав полузащиты своих «прошлогодних» нападающих: капитана команды Гогоберидзе и Котрикадзе. «Теперь у нас семь нападающих», — шутили по этому поводу болельщики. Любопытно отметить, что и москвичи решили «увеличить» число своих нападающих и перевели в линию полузащиты Федосова.
Оба коллектива начали игру довольно осторожно. Чувствовалось, что соперники как бы присматриваются друг к другу. Но тем не менее вскоре у ворот обеих команд начали возникать опасные моменты.
Идет 17-я минута игры. Атакуют москвичи. Следует передача в одно касание Ю. Кузнецов — Мамыкин — Ю. Кузнецов. Последний из выгодного положения бьет по воротам, но мяч проходит над перекладиной. Через минуту тот же Ю. Кузнецов снова бьет по воротам. Но удар опять не достигает цели — мяч уходит за пределы поля.
В линии нападения хозяев поля особенно активен Зазроев, который, демонстрируя отличную технику, разыгрывает несколько красивых комбинаций с Гагнидзе, Калоевым и постоянно включающимся в атаки Гогоберидзе. Однако завершающие удары тбилисцев также не приносят результата. Кроме того хотя нападающим тбилисцев Чкуасели и Хасая нередко удавалось обыгрывать своих «опекунов» Б. Кузнецова и Родионова, в целостном атакующем ансамбле они не всегда правильно находили свое место, что нарушило несколько хорошо задуманных хозяевами поля комбинаций. Так, например, Чкуасели не использовал прекрасного выхода Гогоберидзе из глубины поля к штрафной площадке москвичей и направил мяч на правый фланг, вместо того чтобы немедленно передать его неприкрытому капитану своей команду. К сожалению, подобного рода ошибки приводили к тому, что неожиданные прорывы «шестого» нападающего тбилисцев Гогоберидзе успеха не имели.
На 28-й минуте игры гостей спас, казалось бы, от неминуемого гола вратарь Яшин, отлично парировавший сильный удар Чкуасели.
До перерыва обе команды поочередно атаковали — москвичи несколько чаще и настойчивее, но счет так и не был открыт.
В самом начале второй половины встречи Мамыкин, оставшись в результате ошибки защитников хозяев поля один на один с вратарем Пираевым, точным ударом с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот. После этого игра значительно обострилась. Пропущенный гол как бы подстегнул тбилисцев, и они начали атаковать с исключительной энергией и настойчивостью. В течение 15—20 минут хозяева поля держали ворота противника под постоянной угрозой. Мяч буквально не уходил с половины поля гостей.
На 62-й минуте игры Зазроев вошел с мячом в штрафную площадку москвичей, и мимо выбежавшего Яшина сильно пробил по воротам. Мяч попал в боковую штангу и вновь отскочил к Зазроеву, который головой направил его в пустые ворота. 1:1.
Атакующий порыв хозяев поля продолжает нарастать. Зазроев, Гогоберидзе, Хасая, Гагнидзе создают у ворот противника целый ряд опасных моментов. Хорошо выводит точными передачами своих партнеров на штрафную площадку гостей Калоев. Однако завершающие удары тбилисцев или неточны, или их парирует хорошо играющий Яшин, и счет остается неизменным.
К 75-й минуте атаки тбилисцев начинают ослабевать и игра выравнивается. Теперь проявляют активность и нападающие москвичей. Однако несмотря на все старания обоим коллективам так и не удается изменить результат игры
Судья Всесоюзной категории Э. Клавс (Рига), хорошо проведший состязание, фиксирует конец встречи.
Матч окончен. 1:1 — боевая ничья. Динамовцы Тбилиси неплохо показали себя в отчетном состязании. Нужно надеяться, что, когда в линии нападения будет больше сыгранности (а с последующими матчами она неминуемо должна возрасти), темпераментные атаки тбилисцев станут более результативными.