«Динамо» (Тбилиси) — «Буревестник» (Кишинев) 3:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 20.
13 сентября 1956 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 26 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: Ю.Бочаров (Москва), Г.Акобашвили, Г.Баканидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Пираев, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, К.Гагнидзе, Калоев, Чкуасели, Месхи.
«Буревестник»: Еремеев, Левкин, Потапов (к), Миргородский, Шор, Маркевич, Фомин, Бутылкин, Коротков, Цинклер, Булкин.
1:0 Чкуасели — 43
2:0 Хасая — 48 (пен.)
3:0 Калоев — 79
Предупреждения: Миргородский (грубая игра), Левкин (грубая игра).
Удаление: Миргородский (51, умышленный удар по ногам соперника после свистка, 2 ж.к.).
Примечание: руководство «Буревестника» подавало протест на результат игры из-за участия в матче дисквалифицированного игрока (Чкуасели). Протест отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Динамо» (Тбилиси) — «Буревестник» (Кишинев) 3:0 (1:0, 2:0).
13 сентября 1956 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». + 26 градусов. Солнечно. 25000 зрителей.
Голы: Чкуасели, Хасая, Калоев.
Предупреждения: Миргородский (в 1-й половине, за умышленный снос уходящего противника, Левкин (за грубую игру во 2-й половине).
Удаление: Миргородский (во 2-й половине игры за умышленный удар по ногам противника после свистка).
Протест представителя «Буревестника»: в составе команды соперника играл удаленный из предыдущей игры Чкуасели, что является нарушением Положения.

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 сентября 1956 года:

Важная победа динамовцев Тбилиси.
«Динамо» (Тбилиси) — «Буревестник» (Кишинев), 3:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 13 сентября. Судья Ю. Бочаров (Москва).
Выиграть, во что бы то ни стало выиграть, — такую задачу поставили перед собой в этой встрече хозяева поля. Вопрос уже не стоял о том, чтобы как-то реабилитировать себя в глазах многочисленных болельщиков за крупное поражение в матче с железнодорожниками столицы. Нет, результат этой встречи для динамовцев Тбилиси имел более важное значение: в случае проигрыша над ними нависала реальная угроза перехода в «опасную зону». Но и кишиневцам крайне нужны были два очка. Получив их, они сохраняли практически шансы в борьбе за третье призовое место. Вот почему уже с первых минут на поле завязалась очень острая борьба. Однако на протяжении всего первого тайма ни одной команде не удалось получить игрового пре- имущества, хотя тбилисцы в техническом отношении и выглядели несколько лучше гостей. Ничейный счет продержался почти до самого перерыва. Лишь за две минуты до конца первой половины игры Чкуасели, завладев мячом после штрафного удара, назначенного в сторону «Буревестника», метров с 20 сильным ударом послал его в нижний угол ворот гостей.
С самого начала второй половины встречи некоторые игроки «Буревестника», стремясь ослабить натиск динамовцев, стали применять недозволенные приемы, за что вскоре справедливо были наказаны. На 48-й минуте судья Ю. Бочаров назначил за грубую игру капитана гостей Потапова 11-метровый удар в ворота кишиневцев, который четко реализовал Хасая, а еще через три минуты судья был вынужден удалить с поля левого защитника «Буревестника» Миргородского.
В отличие от первого тайма вторая половина встречи протекала под знаком явного превосходства грузинских футболистов. Достаточно сказать, что в течение почти получаса воротам хозяев поля ни разу не угрожала опасность. Но из-за неточных ударов нападающих тбилисского «Динамо» счет продолжал оставаться 2:0.
Изменить этот результат тбилисцам удалось на 79-й минуте. Это сделал центральный нападающий Калоев, издали пославший мяч в ворота, которые вратарь Еремеев нерасчетливо покинул. Хозяева поля продолжали атаковать и в последние десять минут, но изменить счет 3:0 им уже не удалось.
У дублеров победили кишиневцы — 4:1.
С. Попов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 сентября 1956 года:

უხეშობა აფუჭებს თამაშს.
თბილისი. 13 სექტემბერი. “დინამოს” სტადიონი.
“დინამო” (თბილისი) – “ბურევესტნიკი” (კიშინიოვი) – 3:0 (1:0).
“ბურევესტნიკი” – ერემეევი, ლევკინი, პოტაპოვი, მირგოროდსკი, შორი, მარკევიჩი, ფომინი, ბუტილკინი, კოროტკოვი, ცინტლერი, ბულკინი.
“დინამო” – პირაევი, ელოშვილი, ძიაპშპა, ხოჭოლავა, კოტრიკაძე, ღოღობერიძე, ხასაია, გაგნიძე, კალოევი, ჭკუასელი, მესხი.
მსაჯი: ი. ბოჩაროვი (მოსკოვი).
კარგა ხანია “ა” კლასის “მუდმივი ბინადარი” გუნდების მყუდროება ისე არ დარღვეულა, როგორც წელს. კიშინიოვის “ბურევესტნიკმა”, რომელმაც შარშან მოიპოვა უძლიერესთა შორის მონაწილეობის უფლება, პირველი მატჩებიდანვე შეიტანა გამოცოცხლება ჩემპიონატში. კიშინიოველები ყოველ თამაშს ატარებდნენ მაქსიმალური დატვირთვით, დიდი მონდომებით, ენერგიით და 90 წუთის განმავლობაში წამითაც არ წყვეტდნენ ბრძოლას. ამ გუნდის შედეგებმა ყოველგვარ მოლოდინს გადააჭარბა – “ბურევესტნიკი” გათამაშების დაწყებიდანვე ლიდერთა რიცხვში იყო. განსაკუთრებით აღსანიშნავია ის, რომ მოსკოვის ძლიერ გუნდებთან შეხვედრებში “ბურევესტნიკმა” პირველ წრეში 10 შესაძლებლიდან 7 ქულა აიღო.
ამ გუნდს დიდი ინტერესით მოელოდნენ თბილისში. თამაში მართლაც საინტერესოდ დაიწყო. თბილისელები მაშინვე ფართოდ გაიშალნენ მინდვრის მთელ სიგანეზე და პირველი იერიშები მარჯვენა ფრთიდან წარმართეს. რამდენიმე სახიფათო მომენტის შემდეგ “დინამომ” შეტევაში მარცხენა ფლანგიც ჩართო და კიშინიოველთა დაცვა იძულებული იყო საჭირო რეზერვი “ესესხა” თავდასხმისაგან თავისი რიგების გასაძლიერებლად.
მიუხედავად იმისა, რომ ინიციატივა “დინამოს” ჰქონდა, რომლის თავდამსხმელები ღოღობერიძის აქტიური მონაწილეობით ხშირად გადიოდნენ მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე, “ბურევესტნიკი” დრო და დრო ახერხებდა მეტად სახიფათო კონტრშეტევების განხორციელებას. დაცვიდან მოგერიებულ შორეულ ბურთებს ღებულობდნენ კოროტკოვი, ბუტილკინი. ცინტლერი და სწრაფად უახლოვდებოდნენ მასპინძელთა კარს, ყოველ მოსახერხებელ მომენტს იყენებდნენ კარში დარტყმისათვის. კოროტკოვის ერთ–ერთ ასეთ გარღვევას მხოლოდ უკანასკნელ წამს მიუსწრეს მცველებმა.
“დინამოს” თამაშში მცირე ხნით დაირღვა მთლიანობა. მესხი და კალოევი გამოეთიშნენ თამაშს, გაგნიძე თავისი დარაჯის ზურგს უკან ჩაიკეტა, მაგრამ ღოღობერიძის, ჭკუასელისა და ხასაიას აქტიური მოქმედებით თამაში კვლავ აეწყო. ზედიზედ რამდენჯერმე გავიდა გარღვევაზე ხასაია. ბურევესტნიკელთა საჯარიმო მოედანზე გამოჩნდა ხოჭოლავაც, რომელთა ბრძოლაში მცველი მირგოროდსკი აშკარად აჩერებს ბურთს ხელით, რაც შეუმჩნეველი დარჩა მსაჯს. ოსტატურად გაგზავნა დაბალი ბურთი გაგნიძემ თავით მოწინააღმდეგის კარისაკენ ღოღობერიძე–მესხი–ღოღობერიძის კომბინაციის შემდეგ, მაგრამ ერემეევმა დროზე შეურჩია დარტყმას ადგილი.
“ბურევესტნიკის” მცველებს სულ უფრო უძნელდებოდათ თბილისელთა თავდამსხმელების დაჭერა და ამიტომ ისინი “იძულებული” იყვნენ უხეშობა დაეწყოთ. ტაიმის დასასრულს დინამოელებმა სწრაფად გაითამაშეს საჯარიმო – ხასაიამ ბურთი გაუგორა ჭკუასელს, რომელმაც ძლიერი დარტყმით გაიტანა გოლი – 1:0.
მეორე ტაიმი თბილისელთა მძლავრი იერიშებით დაიწყო. მარჯვენა ფრთაზე დაწყებულ კომბინაციას ხასაიამ მოულოდნელად შეუცვალა მიმართულება მარცხნივ. სადაც ღოღობერიძემ სწორი გაგრძელება მოუნახა მას და ბურთი ზუსტად გადასცა ჭკუასელს. ჭკუასელი სწრაფად შევიდა საჯარიმო მოედანში, მოატყუა ლევკინი, პოტაპოვი და შორსაც იმასვე უპირებდა. მაგრამ შორმა თავის მოტყუებას მოწინააღმდეგისათვის ფეხის გამოდება არჩია. 11–მეტრიანი საჯარიმო მარცხენა დაბალ კუთხეში გაგზავნა ხასაიამ – 2:0.
ამის შემდეგ თამაშმა დაკარგა სპორტული ხასიათი. “ბურევესტნიკის” მოთამაშეები განუწყვეტლივ და დაუფარავად უხეშობდნენ. მსაჯის მიერ სამართლიანად იქნა მინდვრიდან გაძევებული მირგოროდსკი. მაგრამ ამას სათანადო ზეგავლენა არ მოუხდენია მათზე. ლევკინი, პოტაპოვი, ფომინი, ცინკლერი და სხვანი ყოველ მოსახერხებელ თუ მოუხერხებელ მომენტს იყენებდნენ იმისათვის, რომ რაიმე საშუალებით არევდარევა შეეტანათ “დინამოს” თამაშში, შეეფერხებინათ მისი მოთამაშეები ან გამოეყვანათ კიდეც ისინი მწყობრიდან. მაგრამ ფეხბურთში, როგორც ცნობილია, უხეშობას არ შეუძლია ძალების გათანაბრება, უხეშობას შეუძლია მხოლოდ გააფუჭოს თამაში. ეს ასეც მოხდა. სტუმრებმა მასპინძელთა წინააღმდეგ ვერაფერი გააწყვეს, მეორე ტაიმი კი გააფუჭეს და თამაშს სპორტული ინტერესი დაუკარგეს.
34–ე წუთზე “ბურევესტნიკის” მეკარე ერემეევი შორს გამოვიდა თავისი კარიდან და ფეხით მოიგერია ბურთი. სანამ იგი უკან დაუბრუნდებოდა თავის პოსტს, კალოევმა დაახლოებით 30 მეტრიდან მათემატიკური სიზუსტის დარტყმით მესამე გოლი გაიტანა. ამ ანგარიშით – 3:0 გაიმარჯვა თბილისის “დინამომ”.
დუბლიორთა შეხვედრაში გამარჯვება დამსახურებულად მოიპოვეს კიშინიოველებმა – 4:1.
რამდენიმე სიტყვა თბილისის “დინამოს” თამაშზე. ეს უკვე მესამე წელია დინამოელები მეტად არასახარბიელოდ გამოიყურებიან საკავშირო ჩემპიონატში, მაგრამ თუ შარშან და შარშანწინ გუნდი ნამდვილად სუსტად თამაშობდა, წელს მეშვიდე ადგილი აშკარად არ შეეფერება კოლექტივს. უდავოა, რომ თბილისის ”დინამო” ამჟამად მეტად ძლიერ ანსამბლს წარმოადგენს, რომელიც ჩემპიონობის პრეტენდენტთა რიცხვში უნდა იყოს და არა ცხრილის მეორე ნახევარში. ეს ცხადად დამტკიცდა განვლილ სპარტაკიადაზეც, სადაც თბილისელებმა თანაბარ, მწვავე ბრძოლაში დაიკავეს მეორე საპრიზო ადგილი მოსკოვის (ფაქტიურად სსრ კავშირის ნაკრები გუნდის) შემდეგ.
გუნდმა და მისმა მწვრთნელებმა შეძლეს მთავარი – ძველი სიძლიერის აღდგენა, შეწყობა, შეთამაშება. შეძლეს ის, რომ თბილისის “დინამო” კვლავ მრისხანე ძალას წარმოადგენს ყველასათვის, მაგრამ ვერ შეძლეს სტაბილურობის მიღწევა თავის თამაშში და ზოგიერთი საკითხის მოწესრიგება დაცვაში.
წაუგებლად და ჩავარდნის გარეშე ჯერ არავის უთამაშია ფეხბურთის ისტორიაში. მაგრამ ჩავარდნაც არის და ჩავარდნაც. რამდენი ქულა აქვთ თბილისელებს წელს დაკარგული სულ ტყუილუბრალოდ. ყოვლად გაუმართლებლად! ან როგორ შეიძლება ისეთი კლასის გუნდი, როგორიც ამჟამად თბილისის ”დინამოა”, ანგარიშით 2:9 აგებდეს მოსკოვის “ლოკომოტივთან”, რომელიც უეჭველად მასზე სუსტია.
კრიზისი, რომელსაც გუნდი განიცდიდა, კარგა ხანია განვლილია. თბილისელებმა კვლავ ჰპოვეს საყოველთაო აღიარება. რესპუბლიკის სპორტულ საზოგადოებრიობას სრული უფლება აქვს მოსთხოვოს თავის საუკეთესო გუნდს მიაღწიოს სტაბილურ შედეგებს გათამაშებაში, მიაღწიოს იმ მაჩვენებლებს, რომელიც მას სამართლიანად ეკუთვნის.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 сентября 1956 года:

Важная победа.
Вчерашний матч XVIII первенства СССР по футболу между тбилисским «Динамо» и кишиневским «Буревестником» имел большое значение для обеих команд. В случае победы гости почти обеспечивали себе место в первой пятерке сильнейших коллективов страны и могли претендовать даже на более классное место. Для тбилисцев эта встреча имела особое значение по многим причинам: во-первых, их турнирное положение — четвертое место с конца — вызывало серьезные опасения; во-вторых, в первом круге они проиграли кишиневцам; в-третьих, динамовцам необходимо было реабилитировать себя после недавнего жестокого поражения в игре с московским «Локомотивом».
…Итак, по свистку судьи республиканской категории И. Бочарова (Москва) на зеленом поле тбилисского стадиона «Динамо» команды вступили в борьбу. Первые же минуты матча показали, что хозяева поля полны решимости добиться успеха: их фланговые атаки часто ставят в затруднительное положение защитников «Буревестника» и их вратаря Еремеева.
Нападающие «Динамо», хорошо поддержанные полузащитой, особенно отлично игравшим Гогоберидзе, создают опасные моменты у ворот противника, но в завершающей фазе атак проявляют медлительность. К тому же гости самоотверженно защищаются.
В свою очередь, нападающие «Буревестника» стремительными выходами по краям очень остро отдают мяч назад своим набегавшим партнерам, которые, умело выбирая свободное место, без промедления бьют по воротам «Динамо».
Счет был открыт перед самым концом первого тайма: получив короткую передачу от Хасая со штрафного удара, Чкуасели метров с двадцати сильно направил мяч в левый нижний угол ворот «Буревестника».
После перерыва игра возобновилась с прежней остротой, но ненадолго. Видя, что тбилисцы технически и тактически переигрывают их, отдельные игроки «Буревестника» допустили грубость (из-за этого судья совершенно справедливо удалил с поля левого защитника Миргородского). На 3-й минуте прекрасно игравший Чкуасели обвел сперва Левкина (№ 2) а затем Потапова (№ 3) и быстро стал приближаться к воротам противника. В последний момент Потапов сбил его на штрафной площадке, и Хасая с 11-метрового штрафного удара забил второй гол.
В дальнейшем игра особенного интереса не представляла. На 34-й минуте центральный нападающий тбилисцев Калоев искусно перебросил мяч через выбежавшего далеко вперед Еремеева, и гости вынуждены были в третий раз начать игру с центра.
Финальный свисток судьи. 3:0. Тбилисцы одержали важную победу.
М. ГИГАУРИ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 15 сентября 1956 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ 3:0.
13 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» хозяева поля провели одну из своих последних календарных встреч на первенство страны с кишиневской командой «Буревестник». Положение коллективов в таблице чемпионата было к этому моменту далеко неодинаковым. Если кишиневцы, набрав в 18 играх 20 очков, находились на пятом месте и практически имели еще все шансы бороться за третье призовое место, то динамовцы столицы Грузии после крупного поражения в предыдущем матче с московским «Локомотивом» (2:9) оказались в числе команд, которые находятся под угрозой перехода в класс «Б». Короче, два очка нужны были обоим коллективам «дозарезу».
Уже первые минуты состязания показали, что противники настроены по-боевому. Темп был взят довольно высокий, но вместе с тем, необходимо отметить, что игра с самого начала приобрела резкий, а порой стала носить и грубоватый характер.
Хотя можно сказать, что первая половина встречи прошла в обоюдных атаках, небольшое игровое преимущество было все-таки на стороне хозяев поля, которые технически играли совершеннее своих соперников.
Кроме того, атаки тбилисских нападающих хорошо поддерживала полузащита, особенно Гогоберидзе. Того же нельзя сказать о полузащитниках гостей Шоре и Маркевиче, которые почти все время находились в обороне.
Динамовцы атаковали всей пятеркой, применяя в основном короткие передачи. Несколько острых моментов на штрафной площадке гостей возникло после прорывов по правому краю хорошо игравшего Хасая, который в единоборстве постоянно переигрывал своего «опекуна» Миргородского. Но результата атаки тбилисцев долгое время не приносили.
Ответные атаки кишиневских футболистов строились на длинных продольных передачах, на неожиданных рывках нападающих Короткова, Бутылкина, Цинклера, но также успеха не имели.
Развязка наступила за две минуты до конца первой половины игры. Прорвавшегося Гогоберидзе сбили с ног у самой линии штрафной площадки гостей. Штрафной удар. Хасая тихонько откинул мяч Чкуасели, а тот сильным и точным ударом направил его в правый нижний угол ворот — 1:0.
После перерыва стало ясно вырисовываться большое преимущество хозяев поля, которые начали энергичный штурм ворот «Буревестника». К сожалению, защитники кишиневцев, пытаясь остановить наступательный порыв динамовцев, стали в этот момент сплошь и рядом применять запрещенные приемы в борьбе за мяч, за что вскоре и поплатились. На 48-й минуте судья Ю. Бочаров (Москва) назначил в ворота гостей 11-метровый штрафной удар, который реализовал Хасая. Счет стал 2:0 в пользу «Динамо».
Однако, даже это не «обуздало» защитников «Буревестника». Через несколько минут Миргородский уже после свистка судьи умышленно бьет Хасая по ногам. Ю. Бочаров справедливо удаляет его с поля.
Почти вся игра идет теперь на половине поля гостей. Динамовцы непрерывно атакуют, но увеличить счет им никак не удается. Завершающие удары или неточны, или их нарушает хорошо игравший вратарь кишиневцев Еремеев. Кроме того, темп атак хозяев поля зачастую вновь искуственно снижается — некоторые игроки гостей, особенно правый защитник Левкин, продолжают грубить.
Наконец, на 70-й минуте Калоеву удастся закрепить успех своей команды. Во время одной из эпизодических атак гостей, защитники тбилисцев направляют мяч на выдвинутого вперед Чкуасели. Навстречу ему бросается вратарь Еремеев, который, находясь за пределами штрафной площадки, отбивает мяч ногой. Пользуясь этим, Калоев издали направляет мяч в пустые ворота. 3:0. С таким результатом тбилисцы и одерживают весьма важную для себя победу.
Встречу дублеров со счетом 4:1 выиграли гости.