«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 3:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 11.
18 июня 1955 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, ветер, 26 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: А.Зябликов (Ленинград), М.Исраелян, Г.Акобашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Кития (Пираев, 2т.), Русадзе, Дзяпшпа, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Яманидзе.
«Торпедо»: Денисенко, Тарасов, Хренов (к), Архипов, Марьенко, Сафронов, Ильин, Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.
0:1 Стрельцов — 25
1:1 Гогоберидзе — 28 (пен.)
2:1 Гогоберидзе — 61 (пен.)
3:1 Калоев — 78
Примечание: Кития заменен из-за травмы (ушиб бедра).

Пресса — «Советский спорт».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июня 1955 года:

Точнее действовать в обороне.
«Динамо» (Тбилиси)—«Торпедо» (Москва). 3:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 июня.
Судья А. Зябликов (Ленинград).
К концу первого круга динамовцы выступали неудачно, потерпев поражения в трех матчах на четырех. Торпедовцы же, наоборот, ровно провели все встречи, не проиграв ни одной из них. Тем не менее в отчетной игре, проведенной с подъемом, динамовцам сравнительно легко удалось добиться и тактического и территориального перевеса.
Часто атакуя правым флангом, хозяева поля делали ставку на превосходство в скорости Котрикадзе (№ 7) и К. Гагнидзе (№ 8) над их «сторожами» Архиповым (№ 4) и Сафроновым (№ 6). Расчет этот вполне себя оправдал. Защитники «Торпедо» действовали тактически неверно. Они слишком, редко атаковали своих подопечных, даже тогда, когда те владели мячом. Свои просчеты гости исправляли не совсем обычным способом, то и дело, нарушая правила. Судья матча всякий раз своевременно вмешивался в игру, пресекая проявления грубости.
Весь ход матча и его итог лишний раз доказали, что неспортивные приемы не спасают команду от поражения. Даже ведя со счетом 1:0 (гол в середине первого тайма с хорошей подачи В. Иванова забил Стрельцов), автозаводцы играли в обороне попрежнему грубо и жестко, за что и поплатились. Дважды (на 28-й и 61-й минутах) в их ворота были назначены 11-метровые штрафные удары, и в обоих случаях Гогоберидзе четко их реализовал.
За 12 минут до конца матча Калоев успешно завершил комбинацию, начатую партнерами на правом краю, и головой забил третий гол. У победителей, игравших в несколько обновленном составе, лучшим на поле был Вардимиади, впервые выступавший в роли полузащитника.
Матч дублирующих составов закончился со счетом 2:1 в пользу динамовцев.