«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 06.
15 мая 1955 года. 16-00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Облачно, временами сильный дождь, 15 градусов. 80000 зрителей.
Судья: И.Лукьянов (Москва), П.Белов, В.Богданов (оба — Ленинград).
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг, Самарин (к), Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.
0:1 Гогоберидзе — 40

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1, 0:0).
15 мая 1955 года. 16-00. Ленинград. Стадион им. Кирова. +15 градусов. Облачно, сильный дождь. 80000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), П.Белов, В.Богданов (оба — Ленинград).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.
Гол: Гогоберидзе.

Советский спортლელოЛенинградская правдаСменаВечерний ЛенинградКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 мая 1955 года:

«Зенит» атакует и… проигрывает.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:1).
Ленинград. Стадион имени Кирова. 15 мая. Судья И. Лукьянов (Москва).
У ленинградцев свежо в памяти досадное впечатление от игры команды «Зенит» с московскими динамовцами. Имея территориальное преимущество, зенитовцы тогда ушли с поля побежденными, не сумев успешно завершить ни одной из атак. Примерно такой же характер носила и отчетная встреча. Атаковали преимущественно ленинградцы, а единственный в этом состязании гол был забит в их ворота. Правда, вначале гости имели некоторое преимущество. Особенно активно действовал Гогоберидзе. Однако хорошо игравшие защитники «Зенита» четко отражали атаки динамовцев. Зенитовцы стремились вести атаки краями, применяя дальние передачи. Уже на первых минутах Бондаренко, получив хорошую передачу от Воинова, из выгодного положения пробил мимо ворот. Так заканчивалось большинство атак хозяев поля.
В первой половине матча динамовцы получили право на угловой удар. Гагнидзе передал мяч Котрикадзе. Последний сделал ложное движение. Это ввело в заблуждение ленинградского полузащитника Кравеца., который устремился наперерез предполагаемой передаче мяча. Однако Котрикадзе сделал рывок в другом направлении и послал мяч вдоль линии ворот. Гогоберидзе головой точно направил мяч в ворота «Зенита»,
Встреча дублирующих составов дала счет 5:2 в пользу тбилисцев.
И. Шагин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 мая 1955 года:

“ზენიტი” (ლენინგრადი) – “დინამო” (თბილისი).
ლენინგრადი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
15 მაისს აქ გაიმართა საინტერესო მატჩი “ა” კლასის გუნდებს, ლენინგრადის “ზენიტსა” და თბილისის “დინამოს” შორის. მიუხედავად იმისა, რომ წვიმდა, ს.მ. კიროვის სახელობის სტადიონი სავსე იყო მაყურებლებით.
თამაშის დასაწყისში ლენინგრადელებმა სწრაფი ტემპი შესთავაზეს მოწინააღმდეგეს. მათი თავდამსხმელები სახიფათოდ გადიოდნენ დინამოელთა კართან, მაგრამ ვერ შეძლეს რამდენიმე ხელსაყრელი მდგომარეობის გამოყენება.
შემდგომში თბილისელებმა გაათანაბრეს თამაში და მალე ინიციატივა მათ ხელში გადავიდა. “ზენიტის” კარი ორჯერ აღმოჩნდა რეალური საშიშროების წინაშე. 41-ე წუთზე ლენინგრადელთა მხარეს დანიშნულ იქნა კუთხური საჯარიმო. თბილისელებმა გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია – კ. გაგნიძე-კოტრიკაძე–ღოღობერიძე. ამ უკანასკნელმა თავით მიიღო ბურთი და ზუსტად გაგზავნა იგი ბადეში – 1:0.
მეორე ტაიმში ბრძოლა უაღრესად გამწვავდა. “ზენიტი” მთელი მონდომებით და ენერგიით ცდილობდა შეეცვალა ანგარიში, მაგრამ დინამოელთა დაცვა წარმატებით ებრძოდა მოწინააღმდეგის თავდასხმას თამაშის დასასრულამდე.
დამაბული მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 1:0.
შესანიშნავად ჩაატარეს თამაში თბილისელთა დუბლიორებმა, რომელთაც დაამარცხეს “ზენიტი” დიდი ანგარიშით 5:2.
ვ. ფედოროვი.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 17 мая 1955 года:

СПОРТИВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
На стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство СССР ленинградские футболисты общества «Зенит» встретились с динамовцами Тбилиси. На 40-й минуте капитан гостей Гогоберидзе после углового удара забил гол в ворота «Зенита», оказавшийся решающим. После перерыва ленинградские футболисты имели немало возможностей уйти от поражения, но из-за плохой игры нападающих, неточных ударов по воротам счет так и не изменился. Гости выиграли 1:0.

Газета «Смена» (Ленинград) от 17 мая 1955 года:

Играют мастера футбола.
В воскресный день после полудня десятки тысяч ленинградцев заполнили просторные трибуны стадиона имели С. М. Кирова. Ровно в 16 часов на поле были вызваны команды тбилисского «Динамо» и «Зенита».
…Одетые в светлокрасную форму ленинградцы и «бело-голубые» южане выбегают из тоннеля. Впереди, (как это видно на снимке) — капитаны А. Гогоберидзе и Н. Самарин. Они улыбаются — каждый из них, и не без основании, уверен в своих товарищах и в успехе.
Игра предстоит ответственная. Зенитовцам победа позволит укрепиться на четвертом месте. Если выиграют гости, то тогда на четвертом месте окажутся они.
Первый удар по мячу делает центр нападения «Зенита» Г. Бондаренко. И сразу же острый момент возникает у ворот динамовцев: защитникам тбилисцев приходится выбить мяч за лицевую линию поля. Первый угловой удар.
Смело действует левое крыло нападения динамовцев А. Гргоберидзе и Б. Хасая. Атака этих игроков на первых же минутах состязания могла бы завершиться голом, но А. Гогоберидзе замешкался у ворот ленинградцев. Затем переходит в наступление «Зенит». Идет восьмая минута. П. Худояш по правому краю прорывается вперед и передает мяч в центр. Здесь в выгодном наложении, приготовившись к удару, находится Г. Бондаренко. Трибуны на мгновение притихли. Гол? К сожалению, нет. Г. Бондаренко неудачно ловит на ногу мяч и посылает его мимо ворот. Отличная возможность открыть счет упущена.
«Зенит» продолжает нападать. Вратарь «Динамо» В. Маргания все время в движении. Вот он в прыжке ловит мяч, посланный В. Виноградовым. Центральный защитник тбилисцев Н. Дзяпшипа с напряжением следит за действиями своего вратаря: ликвидирует или нет В. Маргания этот острый момент.
Через четверть часа после начала состязания над стадионом неожиданно разразилась гроза, прогремел первый весенний гром. Прямо скажем, хоть и приятная вещь — первая гроза в мае, но в данном случае она была некстати. Правда, сначала казалось, что сильный дождь помогает ленинградским футболистам. Защитники тбилисцев стали скользить на мокром грунте, нервничать, а один из них, отбивая атаку «Зенита», так сильно ударил по своим воротам, что В. Маргания с огромным трудом отбил этот мяч за лицевую линию.
Однако зенитовцы не только не смогли использовать своего преимущества, но даже получили мяч в свои ворота. Это произошло минут за пять до перерыва. После углового удара А. Гогоберидзе головой точно направил мяч в сетку зенитовских ворот: отчаянный бросок Л. Иванова на этот раз был безуспешным. В перерыве вновь появилось солнышко. Вторые сорок пять минут начались натиском «Зенита». Видно было, что ленинградцы полны решимости уйти от поражения. Нападающие хозяева поля проявляют много старания и настойчивости в атаке, однако их комбинации далеко не всегда точны и слаженны. Активен на правом краю П. Худояш. Он рвется к воротам, смело вступает в борьбу с защитниками. Неоднократно П. Худояш пытается помешать вратарю В. Маргания овладеть мячом. В середине второй половины встречи атаки зенитовцев усиливаются. Г. Бондаренко проходит вперед по месту правого полусреднего и посылает мяч налево, где его принимает П. Худояш, который из трудного положения удачно бьет в ворота. На лицах болельщиков улыбки. Но их радость и аплодисменты оказались преждевременными. Судья тов. Лукьянов, вообще судивший встречу недостаточно уверенно, к общему удивлению, гола не засчитал, решив, что мяч был забит из положения «вне игры».
До финального свистка «Зенит» продолжал наступать. Тбилисцы оттянули для защиты своих полусредних нападающих. Много напряженных моментов создавалось у ворот южан. Но усилия зенитовцев успехом не увенчались. Им пришлось уйти с поля побежденными, проиграв состязание со счетом 0:1.
Вал. Кусков.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 16 мая 1955 года:

На футбольных полях.
Тбилисское «Динамо» и ленинградский «Зенит» много раз встречались в играх на первенство страны по футболу, и всегда состязания между ними проходили в упорной спортивной борьбе. Такой же характер носило вчерашнее состязание этих команд, которое состоялось на стадионе имени С. М. Кирова.
Уже на первых минутах игры опасные положения создавались у ворот динамовцев и зенитовцев. Сначала Н. Гартвиг хорошо выдал мяч П. Худояшу, и защитнику гостей И. Сарджвеладзе, чтобы разрядить напряжение, пришлось выбить на угловой. Затем стремительно разыграли комбинацию Б. Хасая и А. Гогоберидзе. Лишь на штрафной площадке Н. Самарин сумел отобрать у них мяч. На седьмой минуте встречи по воротам «Динамо» сильно пробил Г. Бондаренко, но мяч рядом со штангой ушел за линию ворот…
Завязалась упорная борьба за победу. И хотя вскоре над стадионом прошла гроза и поле стало мокрым от дождя, темп игры не ослабевал. Опасный мяч, пробитый П. Худояшем, взял В. Маргания. В очень выгодном положении на штрафной площадке «Динамо» был А. Иванов, но с близкого расстояния не попал в ворота. А за четыре минуты до конца первой половины игры тбилисцы открыли счет. Вот как это произошло
В борьбе с К. Гагнидзе Л. Кравец выбил мяч за линию ворот. К. Гагнидзе подал угловой удар не на ворота, а подбежавшему к нему А. Котрикадзе, который сразу же послал мяч вдоль ворот. Мяч перехватил хорошо игравший А. Гогоберидзе и головой направил его в сетку.
Через минуту у ворот «Зенита» вновь было опасное положение. А. Гогоберидзе обвел вратаря Л. Иванова и бил уже в пустые ворота. В последний момент Н. Самарин сумел грудью отбить этот, казалось, верный гол.
Посте перерыва дождь перестал, снова показалось солнце. Почти всю вторую половину состязания преимущество имели зенитовцы. Случалось так, что у ворот «Динамо» находились даже защитники. Хорошо разыгрывали комбинации Г. Бондаренко, А. Денисов, П. Худояш, Ю. Войнов и другие, но никто не смог забить ответный мяч.
Правда, ответный мяч побывал в воротах «Динамо». На 64-й минуте игры его забил с подачи Г. Бондаренко П. Худояш. Однако судья республиканской категории И. Лукьянов (Москва) не засчитал гол, а определил положение вне игры. На наш взгляд, это решение судьи и его помощника В. Богданова (Ленинград) было неправильным.
Состязание закончилось победой динамовцев Тбилиси со счетом 1:0.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 17 мая 1955 года:

В воскресенье играли динамовцы Тбилиси и местный «Зенит». В начале игры неожиданно разразилась весенняя гроза. Ленинградцы атакуют сорок минут, но точная игра вратаря гостей Маргания и в особенности центрального защитника Дзяпшипа не позволили им добиться успеха. А за пять минут до перерыва после углового удара капитан южан А. Гогоберидзе, набегая, головой открыл счет.
Во втором тайме снова нападали ленинградцы. И все же счет 1:0 в пользу гостей остался без изменений.