«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 03.
24 апреля 1955 года. 16-00. Куйбышев. Стадион «Динамо». Ясно, 14 градусов. 21000 зрителей.
Судьи: В.Подгорный (Москва), Цветов (Воронеж), Магалин (Куйбышев)..
«Крылья Советов»: Корнилов, Макаров, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Коплус, Редкин, Ворошилов (к), Гулевский, Васильев, Новиков.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Яманидзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Крылья Советов » (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0.
24 апреля 1955 года. 16-00. Куйбышев. Стадион «Динамо». +14 градусов. Ясно. 21000 зрителей.
Судьи: В.Подгорный (Москва), Цветов (Воронеж), Магалин (Куйбышев).

Советский спортВолжская коммунаლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 апреля 1955 года:

Волжане улучшают игру.
«Крылья Советов» (Куйбышев» — «Динамо» (Тбилиси). 0:0.
Куйбышев. 24 апреля. Стадион «Динамо».
Судья В. Подгорный (Москва).
Обе команды провели состязание с большим подъемом, и, хотя счет не был открыт, встреча была на редкость интересной. Тактика волжан строилась на том, чтобы сбить с темпа темпераментных тбилисцев. И она вполне оправдала себя. Этому способствовало то обстоятельство, что команда «Крылья Советов» отказалась от присущей ей ранее игры в обороне и вела в свою очередь активное наступление. Первая половина матча прошла с преимуществом динамовцев, но использовать его им не удалось, хотя возможности забить гол у южан имелись. Так на 20-й минуте Яманидзе (№11) оказался с мячом один против вратаря. Из очень удобного положения — с угла вратарской площадки — он пробил мимо ворот. На 24-й минуте тому же Яманидзе удалось послать мяч мимо нерасчетливо выбежавшего из ворот Корнилова — на этот раз мяч попал в штангу.
После перерыва куйбышевцы играют увереннее и, навязав противнику свою тактику, все больше сковывают действия нападающих «Динамо». Вместе с тем, нападающие волжан, возглавляемые Гулевским (№ 9), проводят ряд удачных атак. Одна из них чуть не стоила тбилисцам гола. На 60-й минуте Гулевский, пройдя по краю, передал мяч Ворошилову (№ 8).
Тот с хода сильно ударил по воротам. Маргания в броске отбил мяч. К мячу первым подоспел Новиков (№ 11), но с близкого расстояния ухитрился пробить мимо цели.
Содержательная спортивная борьба не дала перевеса ни одному из соперников.
Отчетный матч показал, что волжане постепенно улучшают игру и находятся в хорошей спортивной форме. Причина их первых поражений заключалась в том, что команда не смогла своевременно определить основной состав игроков. Неоправданной была и сугубо оборонительная тактика волжан, отказывавшихся от активных наступательных действий.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 26 апреля 1955 года:

На первенство страны по футболу.
В воскресенье куйбышевские футболисты принимали тбилисских динамовцев.
В первые минуты встречи нападающие обеих команд лишь разведывали слабые места в обороне противника. Постепенно начинаются обоюдные атаки. Динамовцы больше всего наступают левым краем, пытаясь прорваться к воротам волжан. Однако полузащитники и защитники разбивали их замыслы. Особо следует отметить молодого игрока П. Макарова (№ 2). Но и ответные атаки волжан не дали результата. На отдых команды ушли, не открыв счета.
Вторая половина состязания началась натиском гостей. И на этот раз их частые прорывы успеха не принесли. Был момент, когда куйбышевцы имели возможность открыть счет. На 63-й минуте А. Булевский быстро прошел по левому краю и хорошо подал мяч Ф. Новикову, который с трех метров пробил… выше ворот. Острая и упорная спортивная борьба закончилась с ничейным результатом (0:0).
Следует отметить, что судья В. Подгорный (Москва) допускал ошибки и часто беспричинно останавливал игру.
Состязание дублирующих составов закончилось поражением куйбышевцев со счетом 0:2.
С. НИКОЛАЕВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 апреля 1955 года:

“ა” კლასის ოსტატთა მატჩები.
კუიბიშვი. (ტელეფონით ჩვენი სპეც. კორ.).
თბილისის დინამოელთა მატჩმა კუიბიშევში ადგილობრივ “კრილია სოვეტოვთან” დიდი ინტერესი გამოიწვია ქალაქის სპორტულ საზოგადოებრიობაში. სტადიონი სავსე იყო მაყურებლებით.
პირველი 10–15 წუთის თანაბარი ბრძოლის შემდეგ ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა. “დინამოს” თავდამსხმელები ხშირად გადიოდნენ მოწინააღმდეგის კართან მაგრამ გადამწყვეტ მომენტში ან კარგავდნენ ბურთს, ან არაზუსტად ურტყამდნენ კარში. მე–20 წუთზე იამანიძე (№11) პირისპირ გავიდა მეკარესთან, მაგრამ ბურთმა ზევიდან გადაუარა კარს. რამდენიმე წუთის შემდეგ კვლავ იამანიძემ რამდენიმე მეტრის მანძილიდან დაარტყა კარში, მაგრამ ბურთი მოხვდა ძელს.
მეორე ტაიმის დასაწყისში აქტიურად თამაშობდნენ კუიბიშევის თავდამსხმელები. მე–60 წუთზე გულევსკი გავიდა ფლანგზე და ბურთი გადასცა ვოროშილოვს, რომელმაც იგი ძლიერი დარტყმით გაგზავნა მაღალ კუთხეში. მარღანიამ მოიგერია ბურთი, რომელსაც მოუსწრო ნოვიკოვმა. ამ უკანასკნელის დარტყმა აცდა კარს.
შემდგომში დინამოელებმა კვლავ მოიპოვეს უპირატესობა და განუწყვეტლივ უტევდნენ მეტოქეს, მაგრამ ამას შედეგი არ მოჰყოლია. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 0:0.
დუბლიორთა შეხვედრაში გაიმარჯვეს თბილისელებმა – 2:0.