«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 4:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 02.
17 апреля 1955 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 18 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), Самалазов (Ростов), О.Жордания (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Русадзе, Махарадзе, Хочолава, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Яманидзе.
«Трудовые резервы»: Фарыкин, Нелезин, Шишков, Варнаков, Горохов, Пономарев, Сочнев, Колобов, Гаврилин, Тенягин (к), Цветков.
1:0 Калоев — 13
2:0 К.Гагнидзе — 50
3:0 Калоев — 53
4:0 Гогоберидзе — 64
4:1 Цветков — 79

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 4:1 (1:0, 3:1).
17 апреля 1955 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +18 градусов. Ясно. 30000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), Самалазов (Ростов), Жордания (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Русадзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Яманидзе.
Голы: Калоев — 2, К.Гагнидзе, Гогоберидзе — Цветков.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 апреля 1955 года:

СЛАБАЯ ИГРА ЗАЩИТНИКОВ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград). 4:1 (1:0).
Тбилиси. 17 апреля. Стадион «Динамо».
Судья В. Архипов (Москва).
Случилось так, что ленинградской команде «Трудовые резервы» пришлось начинать нынешний сезон с совершенно обновленной линией защиты, в которую включены молодые футболисты Нелезин (№ 2), Шишков (№ 3) и Варнаков (№ 4). Как же показали они себя в воскресном матче против динамовцев Тбилиси?
С первых же минут стало очевидным, что защитники гостей не справляются с опекой нападающих противника: физически сильный Варнаков уступал в скорости Котрикадзе и Гагнидзе, а Шишков неизменно проигрывал в единоборстве хорошо проведшему матч Калоеву. Даже после того, как получивший повреждение Гогоберидзе переместился на левый край и по существу лишь эпизодически принимал участие в игре, нападающие «Динамо» целиком владели инициативой и держали под постоянной угрозой ворота гостей. Слабая игра защитников, действовавших несогласованно и неуверенно, расстраивала игру ленинградской команды. Плохо поддерживаемые с тыла, нападающие «Трудовых резервов» оказывались вынужденными в поисках мяча оттягиваться далеко назад.
В ходе всего матча хозяева поля имели территориальное и игровое преимущество. Если счет долгое время держался минимальный (его на 13-й минуте открыл Калоев, забивший мяч со штрафного удара), то это надо ставить прежде всего в вину динамовцам, не использовавшим ряда выгодных моментов. Несколько раз им представлялась возможность бить по воротам, оставленным Фарыкиным, но мяч шел либо мимо цели, либо отбивался кем-либо из защитников.
Динамовцы, выступавшие на этот раз в обновленном составе (Маргания, Элошвили, Дзяпшипа,; Русадзе, Махарадзе, Хочалава, Котрикадзе, Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе), провели матч с подъемом. Возвращение после продолжительного перерыва в строй Дзяпшипы придало игре динамовской защиты большую уверенность и осмысленность. Почти все мячи, которые перехватывались центральным защитником тбилисцев, точно и расчетливо передавались кому-нибудь из партнеров.
Счет изменился сразу же после перерыва. Вначале Гогоберидзе, отлично обыграв у ленточки двух защитников, вывел на удар Гагнидзе, а вскоре Калоев, бывший в этот день лучшим среди нападающих, сильным ударом завершил комбинацию, начатую Гогоберидзе и Махарадзе. Четвертый гол оказался в воротах гостей после углового удара. Мяч забил Гогоберидзе. Лишь незадолго перед окончанием матча Цветкову (№ 11) удалось отквитать один гол.
Продемонстрировав дружную и слаженную во всех линиях игру, динамовцы Тбилиси одержали победу с убедительным счетом — 4:1.
Футболисты «Трудовых резервов» еще далеки от той формы, которую команда показывала в конце прошлого сезона. Ленинградцам в первую очередь необходимо укрепить линию обороны.
Встречу дублирующих составов также выиграли динамовцы — 3:1.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 апреля 1955 года:

დინამოელებმა კარგი თამაში აჩვენეს.
17 აპრილს თბილისის “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე “ა” კლასში. თამაშობდნენ ლენინგრადის “შრომითი რეზერვები” (ფარიკინი, ნელეზინი, შიშკოვი, ვარნაკოვი, გოროხოვი, პონომარიოვი, სოჩნევი, კოლობოვი, გავრილინი, ტენიაგინი, ცვეტკოვი) და თბილისის “დინამო” (მარღანია, ელოშვილი, ძიაპშპა, რუსაძე, მახარაძე, ხოჭოლავა, კოტრიკაძე, კ. გაგნიძე, კალოევი, ღოღობერიძე, იამანიძე). მატჩს სჯიდა საკავშირო კატეგორიის მსაჯი ვ. არხიპოვი (მოსკოვი).
თამაში დაიწყეს დინამოელებმა და უკვე მესამე წუთზე ძიაპშპამ შორი, ზუსტი გადაცემით მარცხენა ფრთაზე გაიყვანა კალოევი რომელმაც მნელი მდგომარეობიდან მოტრიალებით დაარტყა კარში. ფარიკინმა ძლივს გამოიყვანა ბურთი პირით ხაზს იქით. რამდენიმე წუთის შემდეგ გაგნიძე სწრაფად შეიჭრა სტუმრების საჯარიმო მოედანზე, გასცდა მცველებს, მეკარესაც, მაგრამ ათიოდე მეტრიდან ააცილა კარს.
მატჩის დასაწყისში ორივე გუნდი ფრთხილობდა, თუმცა ტემპი მეტად მაღალი იყო. თბილისელთა საკმაოდ ხანგრძლივი შეტევის შემდეგ, ლენინგრადელებმა დაცვის ზონიდან მოულოდნელად გაგზავნეს ბურთი მარცხენა ფრთაზე, სადაც იგი მიიღო ცვეტკოვმა, წამსვე გავიდა ორ მცველს შორის და ახლო მანმილიდან ძლიერად დაარტყა კარში. მარღანიამ შესანიშნავი ნახტომით აიღო მნელი ბურთი.
მე-12 წუთზე ღოღობერიძესთან ბრძოლაში შიშკოვი ვერ მისწვდა მაღალ ბურთს და ხელით ითამაშა. სანამ ლენინგრადელთა მცველები მოასწრებდნენ კედლის აღმართვას, კალოევმა არ დააყოვნა და შორი მანმილიდან ძლიერად, ზუსტად გაგზავნა ბურთი კარში. ანგარიში გაიხსნა.
პირველ გოლს არსებითი გარდატეხა თამაშში არ შეუტანია. დინამოელებს კვლავ ხელთ ჰქონდათ ინიციატივა, თავდამსხმელები მოედნის მთელ სიგანეზე იყვნენ გაშლილი, სწრაფად და შეუჩერებლად მოძრაობდნენ. ზუსტი გადაცემებით იოლად გადიოდნენ მოედნის შუაში. შეტევის დამამთავრებელ ფაზაში ფლანგიდან მაღალი გადაცემები მოდიოდა საჯარიმო მოედნის ცენტრში, სადაც კალოევი წარმატებით ასრულებდა თავის ყველა ფუნქციას – როგორც ჰაერში, მაღალი, ისე მიწაზე დაბალი ბურთებისათვის ბრძოლაში. ყურადღებით, ენერგიულად თამაშობდა დაცვა, სადაც გამოირჩეოდა ძიაპშპა. დიდი ხანია მაყურებლებს არ უნახავთ იგი მოედანზე და თავისი პირველი დებიუტი ოფიციალურ მატჩში მან შესანიშნავად ჩაატარა. იგი შეუცდომლად ირჩევ ადგილს ურთულეს სიტუაციებში, მოფიქრებულად მოქმედებს ურთიერთდაზღვევისას და ზუსტი მისამართით იგერიებს ბურთებს. საერთო ანსამბლს რამდენადმე არღვევდა ნახევარდაცვა, რომელმაც ვერ შეძლო სტაბილური კავშირის დამყარება თავდასხმასთან.
“შრომითი რეზერვები” გუნდს ჰყავს მეტად მოძრავი და სწრაფი, შრომისუნარიანი, დაუღალავი თავდასხმა. სწრაფმავალი გარემარბები ყოველთვის სახიფათონი არიან კარისათვის. თავდამსხმელთა შორის შედარებით სუსტი იყო გავრილინი.
მე-15-25 წუთებზე სტუმრების კარი რამდენჯერმე თითქმის გამოუვალი ხიფათის ნინაშე იყო, მაგრამ ნელეზინმა და ვარნაკოვმა უკანასკნელ მომენტში იხსნეს გუნდი გოლისაგან. მიუხედავად იმისა, რომ სტუმრების თავდასხმას არ ჰყავდა აქტიური ზურგი ნახევარდაცვაში, სოჩნევი, კოლობოვი და ტენიაგინი ეპიზოდურად, მაგრამ მეტად სახიფათოდ გადიოდნენ გარღვევაზე.
ამ ანგარიშით – 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ გუნდები წავიდნენ შესვენებაზე. მეორე ტაიმი კვლავ “დინამოს” იერიშებით დაიწყო. 50-ე წუთზე ღოღობერიძე შესანიშნავი დრიბლინგით გავიდა მარცხენა ფრთაზე. პირით ხაზთან მან მოატყუა გოროხოვი, შიშკოვი, მეკარე და უკან გადასცა გაგნიძეს, რომელმაც მეორე ბურთი გაიტანა.
სამი წუთის შემდეგ ბურთმა ლენინგრადელთა კარის წინ იმოგზაურა მარცხენა ფლანგიდან მარჯვენაზე და უკან. აქ მას დაეუფლა კალოევი და მისი ძლიერი დარტყმის შემდეგ ანგარიში გახდა 3:0.
შესვენების შემდეგ გაცილებით ძლიერად და გეგმიანად თამაშობდნენ “დინამოს” ნახევარმცველები, რის შედეგად გუნდის საერთო უპირატესობა კიდევ უფრო აშკარა შეიქნა. მალე თბილისელთა კომბინაცია გაგნიძე-კალოევი-ღოღობერიძე დამთავრდა ამ უკანასკნელის დაბალი დარტყმით. ბურთმა შეუფერხებლად გაიარა მცველთა და მეკარის ფეხებს შორის და გავიდა კარში – 4:0.
ამ ანგარიშის შემდეგ მანამდე ტემპიანი, ცოცხალი თამაში შესამჩნევად ჩაქრა, ლენინგრადელები თითქოს შეურიგდნენ დამარცხებას, მაგრამ დინამოელებმა ნაადრევად მოადუნეს ყურადღება დაცვაში და შედეგმაც არ დააყოვნა – ცვეტკოვმა შეუმჩნევლად გადაინაცვლა ცენტრში, მოულოდნელად გავიდა წიწ ბურთიაწად და გაქვითა ერთ გოლი.
შემდგომში სტუმართა კართან რეალური საფრთხე შექმნეს ღოღობერიძემ, კალოევმა, იამანიძემ, მაგრამ ანგარიში 4:1 თბილისის “დინამოს” სასარგებლოდ არ შეცვლილა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 апреля 1955 года:

В минувшее воскресенье десятки тысяч тбилисцев снова заполнили трибуны стадиона «Динамо». Хозяева поля в очередном матче на первенство страны по футболу встретились с ленинградской командой общества «Трудовые резервы».
Тбилисцы с первых же минут предложили гостям быстрый темп, разыграв ряд целеустремленных комбинаций. Вратарю ленинградцев В. Фарыкину приходится играть с полной нагрузкой. На 5-й минуте — опасный момент на штрафной площадке гостей, но К. Гагнидзе бьет… мимо пустых ворот. В ответную атаку бросаются ленинградцы. Последовал прорыв В. Цветкова. Вратарь динамовцев В. Маргания точным броском спасает команду от верного гола.
Преимущество — на стороне тбилисцев. Они упорно борются за мяч, быстро обрабатывают его, умело обводят противника. Активно играют нападающие З. Калоев, К. Гагнидзе, А. Котрикадзе. Чувствуется уверенная игра защитников во главе с Н. Дзяпшипа.
На 13-й минуте Калоев забивает первый мяч. Со счетом 1:0 команды уходят на отдых.
Во второй половине игры Гогоберидзе, оказавшись в выгодном положении, обводит защиту ленинградцев, а затем вратаря и неожиданно передает мяч Гагнидзе. Тот бьет в пустые ворота. Счет 2:0. Через три минуты Калоев красивым ударом увеличивает счет до 3:0. Атаки тбилисцев не прекращаются, они прочно удерживают инициативу. На 19-й минуте тбилисцы подают угловой удар. Мяч попадает к Гогоберидзе, который увеличивает счет до 4:0.
К концу игры динамовцы несколько снизили темп. Этим воспользовались гости. За одиннадцать минут до конца игры Цветков, который играл особенно активно, забивает гол в ворота динамовцев.
Со счетом 4:1 в пользу динамовцев Тбилиси заканчивается эта интересная игра.
Встреча дублеров закончилась со счетом 3:1 также в пользу хозяев поля.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 19 апреля 1955 года:

В быстром темпе.
Тбилисские любители футбола с особым нетерпением ожидали матча на первенство страны между командами «Трудовые резервы» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси) по вполне понятным причинам. Ведь их всеобщий любимец — коллектив «Динамо», пополнившийся в текущем году молодыми способными игроками и прекрасно зарекомендовавший себя в товарищеских состязаниях, предшествовавших первенству СССР, в первом матче чемпионата страны против минского «Спартака» играл хотя и как обычно темпераментно, но слишком нервно и сумбурно, без четкого тактического рисунка.
Было ли это случайностью? Смогут ли динамовцы в полной мере проявить свое искусство в очередной встрече? Эти вопросы волновали тысячи болельщиков, разместившихся 17 апреля на трибунах тбилисского стадиона «Динамо».
Команды вышли на поле в следующих составах: «Трудовые резервы» — Фарыкин, Нелезин, Шишков, Варнаков, Горохов, Пономарев, Сочнев, Колобов, Гаврилин, Тенягин, Цветков; «Динамо» — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Русадзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе.
Уже с первых минут состязания стало ясно, что зрители будут свидетелями интересной, захватывающей борьбы, так как оба коллектива проявили стремление атаковать в очень быстром темпе. Острые моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот. Вот Котрикадзе точно направляет мяч на выход переместившемуся на место центрального нападающего Гагнидзе, который обводит защитника и вратаря ленинградцев и из трудного положения сильно бьет по воротам, но мяч проходит над перекладиной. Через несколько минут атакуют госта. Получив мяч от Гаврилина, Цветков обходит сначала Элошвили, а затем Дзяпшипа. Удар, но Маргания в великолепном броске берет трудный мяч.
На 13-й минуте тбилисцы получают право на пробитие штрафного удара метров с 20-ти от ворот ленинградцев. Махарадзе разбегается, отвлекая на себя внимание защиты и вратаря гостей, но удар неожиданно производит Калоев, и сильно посланный мяч влетает в сетку ворот. 1:0 — ведут хозяева поля.
Темп игры еще более возрастает. Обе команды разыгрывают красивые комбинации. Тбилисцы, атакуя, стремятся вывести игроков своего нападения на свободные места, растягивая для этого до предела линию защиты ленинградцев. Нападающие гостей в свою очередь комбинируют, постоянно меняясь местами. Особенно угрожает воротам хозяев поля левый полусредний гостей Тенягин, которого несколько неуверенно «сторожит» Махарадзе.
На 19-й минуте Сочнев направляет мяч вдоль ворот динамовцев. Тенягин срезает его в ворота. Маргания с трудом отбивает мяч на угловой. Но вот вновь атакуют хозяева поля. Фарыкин, пытаясь перехватить мяч, выходит вперед. Котрикадзе бьет по пустым воротам, но центральный защитник Шишков успевает отбить мяч, спасая команду от неминуемого гола. При счете 1:0 в пользу тбилисцев коллективы уходят на отдых.
Вскоре после перерыва динамовцам удается увеличить счет. Гогоберидзе, пройдя по левому краю, прекрасно обводит двух защитников гостей. Фарыкин бросается ему навстречу. Поздно! Тбилисец успевает откинуть мяч набегающему Гагнидзе, и тот направляет его в сетку ворот. Не проходит и нескольких минут, как Калоев с подачи Махарадзе красивым ударом увеличивает счет до 3:0.
С этого момента инициативой полностью овладевают хозяева поля, атаки же гостей носят уже эпизодический характер. Отлично играют нападающие тбилисцев Гогоберидзе и Калоев. Гогоберидзе, часто перемещаясь на место левого крайнего, уходит от опеки Горохова, заставляя играть против себя правого защитника гостей Нелезина, которого он систематически обыгрывает, создавая много опасных моментов у ворот ленинградцев.
На 64-й минуте комбинация Гогоберидзе — Гагнидзе — Калоев — Гогоберидзе завершается четвертым мячом в ворота «Труловых резервов». Лишь незадолго до конца игры Цветкову удается сквитать один мяч, и состязание заканчивается победой динамовцев со счетом 4:1. Интересно и напряженно протекала встреча дублирующих составов. Тбилисцы провели ее с большим подъемом и выиграли с результатом 3:1.
Б. АСТАХИШВИЛИ.

Газета «Труд» (Москва) от 19 апреля 1955 года:

Хорошую игру показали динамовцы Тбилиси, которые встретились с футболистами «Трудовых резервов» (Ленинград). Игра началась в хорошем темпе, и на 13-й минуте центр нападения Калоев метров с двадцати забил мяч. Гости пытались сквитать этот гол, но вратарь Маргания ликвидировал опаснейшие моменты после ударов Цветкова и Тенягина.
Во второй половине преимущество тбилисцев было очевидным. У ленинградцев слабо играли вратарь Фарыкин и особенно защитники Шишков и Варнаков. Вскоре комбинация Гогоберидзе — Гагнидзе завершается еще одним мячом. Этот момент и зафиксирован на снимке. Вскоре Калоев доводит счет до 3:0, а затем Гогоберидзе забивает четвертый мяч. Лишь после этого Цветкову удается исправить счет на 1:4. Этот результат и фиксирует судья В. Архипов.
(От корреспондентов «Труда»).

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 19 апреля 1955 года:

Тбилисцы изменяют состав.
Тбилиси, 18 апреля. (Наш корр.). На встречу с футболистами ленинградских «Трудовых резервов» динамовцы Тбилиси вышли в несколько измененном по сравнению с первым матчем составе. Место центрального защитника вновь занял Дзяпшипа. Слева от него играл Русадзе. В полузащиту был введен Хочолава, а на левый край нападения был поставлен Иаманидзе.
Матч прошел с превосходством хозяев поля. Нападающие тбилисцев легко переигрывали защитников ленинградской команды, в действиях которых не чувствовалось согласованности и взаимной страховки. Очень успешно выступал центр нападения грузин Калоев. На 13-й минуте он открыл счет со штрафного удара. Через пять минут после перерыва Гогоберидзе, пройдя по левому краю, передал мяч Гагнидзе, который забил второй гол. Еще через три минуты хорошую комбинацию динамовцев завершил Калоев. А на 63-й минуте Гогоберидзе вынудил вратаря команды «Трудовые резервы» Фарыкина четвертый раз достать мяч из сетки ворот. Ленинградцам удалось отквитать лишь один гол. Со счетом 4:1 динамовцы Тбилиси одержали первую победу в чемпионате страны.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 3:1 в пользу тбилисских футболистов.