«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 07.
22 мая 1955 года. 16-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, ветренно, 15 градусов. 70000 зрителей.
Судьи: Н.Балакин (Киев), Ю.Григорьев (Баку), А.Румянцев (Ленинград).
«Динамо» М.: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Рыжкин, Шабров.
«Динамо» Тб.: Маргания (Пираев, 02), Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, Вардимиади, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.
1:0 Федосов — 73
Примечания: Маргания заменен из-за травмы (ушиб бедра). В 1-м тайме судьей добавлено 3 минуты.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0, 1:0).
22 мая 1955 года. 16-00. Москва. Стадион «Динамо». +15 градусов. Ясно, ветрено. 70000 зрителей.
Судьи: Н.Балакин (Киев), Румянцев (Ленинград), Григорьев (Баку).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, Котрикадзе, Вардимиади, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.
Гол: Федосов.
Несчастные случаи: Маргания (ушиб бедра при столкновении, помощь оказана на месте).
Добавлено 3 мин. в 1-ой половине игры.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 мая 1955 года:

Мастера должны играть лучше!
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 22 мая Судья Н. Балакин (Киев)
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Тбилиси) — Маргания (его заменил Пираев), Элошвили, Дзяпшипа, Дарахвелидзе, Хочалава, Н. Гагнидзе, Котрикадзе, Вардимиади, Яманидзе, Гогоберидзе, Хасая; «Динамо» (Москва)—Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Рыжкин, Шабров
Среди тбилисцев москвичи впервые увидели молодых игроков Хочалаву и центрального нападающего Яманидзе. После болезни вновь вошел состав команды центральный защитник Дзяпшипа, который больше года не играл в грузинской команде. Столичные футболисты несколько изменили расположение игроков в линии нападения. Рыжкин на этот раз играл левым полусредним, а Шабров был переведен на левый край.
Обе команды вышли на поле с желанием добиться победы. Роль центрального нападающего у тбилисцев фактически выполнял Гогоберидзе. Он имел конкретное задание — своими действиями вынудить Крижевского покидать центральную зону перед воротами. Сюда должен был выходить кто-либо партнеров, в первую очередь Вардимиади. Такая игра Вардимиади должна была, по замыслу тренера, сковать действия Савдунина лишив его возможности помощи нападающим. В единоборстве же с Савдуниным быстрый Вардимиади мог достичь определенного преимущества. Москвичи не случайно поставили Рыжкина на место левого полусреднего. Мамедов действовал больше на флангах, часто оттягиваясь назад. Этим он вынуждал Дзяпшипу покидать центральную зону, куда внезапно появлялся быстрый Рыжкин. Тактический рисунок игры обеих команд определился на первых же минутах. Рыжкин сразу энергично прошел по центру между Элошвили и. Дзяпшипой. Мяч перехватил Маргания. Нельзя обойти молчанием поведение в этот момент Рыжкина. Футболист в игре должен всегда стремиться избежать неоправданных столкновений, чтобы не нанести травму кому-либо из игроков. Маргания свободно взял мяч, Рыжкин мог пробежать мимо него, но вопреки правилам (запрещающим нападать на вратаря, овладевшего мячом), умышленно пошел на столкновение с Маргания. Вратарь тбилисцев получил серьезный ушиб и вынужден был покинуть поле.
Надо сказать, что тренеры наших команд и и даже судьи не ведут решительной борьбы с подобными «случайными» столкновениями. И в этом случае судья Балакин нашел нужным лишь дать «спорный» бросок, а не наказал Рыжкина, совершившего неспортивный поступок. Рисунок, план игры был избран обеими командами правильно. Но для для того чтобы он был осуществлен, нужно, видимо, чтобы футболисты обладали высоким техническим и тактическим мастерством, играли организованно, целенаправленно и старательно. В отчетном матче игроки обеих команд не смогли показать этих качеств. Наряду с хорошей игрой отдельных футболистов (Яшин, Гогоберидзе, Федосов) другие игроки допускали много технических и тактических ошибок. Это сделало игру малоинтересной и неорганизованной.
Защитники неплохо выполняли задачу обороны своих ворот. Они всеми силами не давали противнику забить мяч. Но ведь не только этим ограничиваются их функции.
Важно также умело подыгрывать нападающим. Об этом защитники забывали. Не лучшим образом действовали и полузащитники. Их основная задача — быть связующим звеном между защитой и нападением, а также самим включаться в атаки. Но с этими функциями не справлялись ни полузащитники москвичей, ни полузащитники тбилисцев.
Самое неприятное впечатление оставило в этом матче очень невысокое техническое мастерство многих футболистов. Особенно страдала точность передач и ударов по воротам. Уже в начале встречи Вардимиади из удобной позиции посылает мяч прямо в руки Яшину. Затем судья назначает штрафной удар. Элошвили стремится послать навесной мяч по диагонали на дальнюю штангу ворот, так как с этого положения легче всего забить гол. Нападающие занимают позицию для приема мяча, но, увы, Элошвили подает мяч за ворота. Рыжкин удачно обыгрывает защитника и метров с двадцати бьет по воротам. И снова технический промах сводит на нет усилия всей команды.
Подобных примеров было в отчетном матче множество. Больше половины передач опытного игрока Савдунина попадали к противникам. Много технических промахов допускали Шабров, Байков, Родионов, Рыжкин, Элошвили, Гагнидзе, Вардимиади, Хасая. Несколько раз игроки не смогли даже правильно выбросить мяч из-за боковой линии (Савдунин, Элошвили).
Слабая техническая подготовка игроков не дала возможности командам выполнить намеченный тактический план. Характерно то, что максимум после двух-трех передач мяч обычно попадал к игрокам противника.
Единственный гол был забит на 73-й минуте игры. Случилось это так. Отобрав мяч у соперников, полузащитник москвичей Байков прошел на половину поля противника. Полузащитник Гагнидзе оставил без контроля Федосова прямо перед воротами. От Байкова последовала короткая передача Федосову, который отличным ударом направил мяч в сетку..
Наши команды мастеров провели уже по семь матчей чемпионата страны. Казалось бы, они должны были достичь своей лучшей формы, показывать содержательную, красивую игру. Но пока в большинстве случаев зрители покидают стадион разочарованными. Они не видят красивых комбинаций, не видят точной действительно мастерской игры футболистов. Слабая техническая подготовка игроков сводит на нет усилия команд. Над этим нужно серьезно задуматься тренерам коллективов мастеров.
В состязании дублеров также со счетом 1:0 победили москвичи.
К. Бесков, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 мая 1955 года:

გამოუყენებელი შესაძლებლობანი.
მოსკოვი. 22 მაისი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორ.).
დღეს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა საფეხბურთო ჩემპიონატის ერთ–ერთი ცენტრალური მატჩი, ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” თანაკლუბელთა გუნდები. მატჩს სჯიდა საკავშირო კატეგორიის მსაჯი ნ. ბალაკინი (კიევი).
თამაში დაიწყო ყოველგვარი დაზვერვისა და “მოსამზადებელი ეტაპის” გარეშე. მიღებული ტრავმის გამო უკვე პირველივე წუთებზე კარი დატოვა მარღანიამ, რომელიც შეცვალა პირაევმა. მიუხედავად იმისა, რომ თბილისელები ქარის წინააღმდეგ თამაშობდნენ, მათ თავიდანვე უკიდურესად მაღალი ტემპი აიღეს. მთელი გუნდი მოქმედებდა დიდი მონდომებით, ენერგიულად და შემტევ სტილში. შესანიშნავად თამაშობდა ღოღობერიძე. იგი თითქმის ყოველთვის გამარჯვებული გამოდიოდა მოწინააღმდეგესთნ ბრძოლაში და ხშირად ქმნიდა სახიფათო მომენტებს მოსკოველთა კართან. ძლიერად ითამაშეს გარემარბებმა კოტრიკაძემ და განსაკუთრებით ხასაიამ. მოსკოვის “დინამოს” დაცვას დიდი ხნის განმავლობაში მეტად მძიმე დატვირთვით უხდებოდა თამაში. ძალების სრული დაძაბვით თამაშობდნენ კრიჟევსკი, როდიონოვი, კუზნეცოვი, რამდენიმე უაღრესად ძნელი ბურთი აიღო მეკარე იაშინმა. ზედიზედ ვერ გამოიყენეს კარგი შესაძლებლობანი ხასაიამ, კოტრიკაძემ ღოღობერიძემ.
მიუხედავად იმისა, რომ თამაში ძირითადად მოსკოველების კართან მიმდინარეობდა, მათ თავდამსხმელებმა მაინც შეძლეს რამდენიმე მწვავე შეტევის განხორციელება. ძიაპშპამ საფუძვლიანად ჩაკეტა მოწინააღმდეგის ცენტრალური თავდამსხმელი მამედოვი, ზუსტად თამაშობდნენ ელოშვილი, სარჯველაძე, ხოჭოლავა, ხოლო პირაევმა შაბროვისა და რიჟკინისგან აიღო ძლიერად დარტყმული ბურთები. ტაიმი დამთავრდა უშედეგოდ – 0:0.
თამაშის მეორე ნახევრის დასაწყისში ინიციატივა კვლავ თბილისელებს ჰქონდათ, მაგრამ თავდასხმაში საერთო ანსამბლს გამოეთიშა იამანიძე, რის გამოც ჩაიშალა რამდენიმე კარგი კომბინაცია. ტაიმის შუაში უპირატესობა ხელთ აიღეს მოსკოველებმა. ორი კარგი შესაძლებლობა დაკარგა რიჟკინმა. ერთ–ერთ მომენტში თბილისელთა კართან ფედოსოვმა მიიღო გადაცემა ბაიკოვისაგან და უძლიერესი დარტყმით ბურთი კარში გაგზავნა – 1:0.
შემდგომში ინიციატივა კვლავ სტუმართა მხარეს გადავიდა, თბილისელთა თავდამსხმელები არ ცილდებოდნენ მოწინააღმდეგის კარს, მაგრამ ვერ შეძლეს შესაძლებლობათა გამოყენება. მატჩი მოიგო მოსკოვის “დინამომ” მინიმალური ანგარიშით 1:0.
მოსკოველთა გამარჯვებით დამთავრდა აგრეთვე დუბლიორთა შეხვედრაც – 1:0.
ვ. სოკოლოვი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1955 года:

На первенство страны по футболу.
В минувшее воскресенье на московском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между динамовцами Москвы и Тбилиси.
Матч начался атаками москвичей. На первых же минутах вратаря тбилисцев Маргания, получившего повреждение, сменяет Пираев. Вскоре тбилисцы, играющие против ветра, создают ряд опасных моментов у ворот москвичей. Однако вратарь Яшин ликвидирует опасные прорывы тбилисских нападающих, В первой половине игры усилия обеих команд не дали результата.
После отдыха тбилисцы разыгрывают красивые комбинации. Хозяева поля всей командой переходят в защиту. На 17-й минуте у ворот москвичей подряд подаются три угловых удара. Яшин в блестящем броске спасает свои ворота от верного гола.
На 26-й минуте Яманидзе, выступавший центральным нападающим, непростительно отдает мяч Крижевскому, а тот, никем не прикрытый, свободно проходит по полю. Последовала передача мяча Мамедову, затем Федосову, который забивает гол.
Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу москвичей.
Встреча дублирующих составов также закончилась со счетом 1:0 в пользу москвичей.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 24 мая 1955 года:

Хорошая игра вратарей.
МОСКВА. (Наш спец. корр.). 22 мая на московском стадионе «Динамо» в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились давнишние соперники — динамовские коллективы Москвы и Тбилиси. Команды вышли на поле в следующих составах: москвичи — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Рыжкин, Шабров; тбилисцы — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н. Гагнидзе, Котрикадзе, Вардимиади, Яманидзе, Гогоберидзе, Хасая.
В первой половине состязания хозяева поля играли по ветру. Встреча проходила в быстром темпе. Острые моменты поминутно возникали то у одних, то у других ворот. Отлично играли вратари обеих команд — Яшин и Пираев (заменивший получившего на 2-й минуте повреждение Маргания). Они ликвидировали много опасных моментов у своих ворот. Яшин несколько раз очень стремительно и своевременно выходил из ворот на перехват мяча, а Пираев отражал сильные удары нападающих москвичей. На 15-й минуте игры, когда Шабров послал мяч вдоль ворот тбилисцев и к нему устремились нападающие хозяев поля, гол казался неминуемым, но Пираев в акробатическом броске прервал передачу. А еще через две минуты он буквально снял мяч с ноги Рыжкина.
Первая половина игры не выявила преимущества ни одной из команд и закончилась безрезультатно — 0:0.
После перерыва сначала атаковали москвичи, но затем инициативой овладели тбилисцы. Однако нападающие гостей Хасая, Котрикадзе и другие не использовали ряда выгодных моментов, чтобы открыть счет.
Развязка наступила на 72-й минуте, когда правый полусредний хозяев поля Федосов неотразимым ударом послал мяч в сетку ворот тбилисцев. Через несколько минут атакуют гости. Котрикадзе сильно бьет в верхний угол ворот, но Яшин в блестящем броске успевает отбить мяч на угловой.
Финальный свисток судьи Н. Балакина (Киев) фиксирует победу хозяев поля со счетом 1:0. Встреча дублирующих составов команд также закончилась с результатом 1:0 в пользу москвичей.