«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 16.
7 августа 1955 года. 16-00. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущева. Ясно, 25 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), А.Мугурдумов, А.Цаповецкий (оба — Киев).
«Динамо» К.: Макаров, Ерохин, Вит.Голубев, Попович, Ларионов, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев (к), Богданович, Фомин.
«Динамо» Тб.: Пираев, Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Даварашвили, Махарадзе, Месхи, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Хасая.
0:1 Гогоберидзе — 08
1:1 Терентьев — 28
2:1 Зазроев — 63

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1, 1:0).
7 августа 1955 года. 16-00. Тбилиси. Стадион им. Н.С.Хрущева. +25 градусов. Ясно. 50000 зрителей.
Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), А.Мугурдумов, Цаповецкий.
«Динамо» К.: Макаров, Ерохин, Голубев, Попович, Ларионов, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев (к), Богданович, Фомин.

Судья Н. Шевцов (Москва).
Отчетную встречу киевляне провели несколько активнее, чем две предыдущие. Уже в самом начале игры Граматикопуло, обыграв защитника гостей Н. Гагнидзе, хорошо вывел на удар Зазроева, однако последний упустил реальную возможность открыть счет.
Вскоре это сделали тбилисцы. На восьмой минуте Гогоберидзе, вышедший один на один с вратарем, забил мяч в ворота киевлян. Пропущенный гол не смутил хозяев поля. На 28-й минуте одна из их атак увенчалась успехом. С близкого расстояния Терентьев забил ответный гол. За минуту до перерыва к воротам гостей неожиданно прорвался защитник киевлян Ерохин, и вратарь тбилисцев Пираев с трудом парировал мяч на угловой после его сильного удара.
На 18-й минуте второй половины игры Терентьев хорошо отыграл мяч Зазроеву, и тот, пройдя между двух защитников, послал второй гол в сетку ворот тбилисцев. На последних секундах Граматикопуло имел возможность увеличить результат, но мяч отразил хорошо игравший Пираев.
Счет игры дублирующих составов — 1:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 августа 1955 года:

მატჩი კიევში.
კიევი. (ტელეფონით. ჩვენი სპეც. კორ.).
მიმდინარე სეზონში კიევისა და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები ორჯერ შეხვდნენ ერთმანეთს. სსრ კავშირის პირველობაზე. კიეველებს ანგარიში მიჰყავდათ 2:0, მაგრამ ვერ შეინარჩუნეს უპირატესობა და ორი საპასუხო ბურთი მიიღეს თავის კარში. თასის გათამაშებაში კიეველები კვლავ ორი ბურთით იყვნენ წინ, მაგრამ ისევ შეასუსტეს თამაში და დამარცხდნენ – 2:3.
7 აგვისტოს კიევის “დინამომ’ მეორე წრეში თავის მოედანზე მიიღო თბილისის თანაკლუბელთა გუნდი. თამაში თბილისელთა წარმატებით დაიწყო – გუნდის კაპიტანმა ღოღობერიძემ მე–8 წუთზე ანგარიში გახსნა. მაგრამ ამჯერად თამაშმა საწინააღმდეგო სახე მიიღო. კიეველები გააქტიურდნენ, ხელთ იგდეს ინიციატივა და მოწინააღმდეგეს სრული ძალით შეუტიეს. მრავალრიცხოვანი იერიშების შემდეგ ტერენტიევმა ანგარიში გაათანაბრა – 1:1.
კიეველთა უპირატესობით მიმდინარეობდა აგრეთვე მეორე ტაიმი. რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო თბილისელთა მეკარე პირაევმა.
კიევის “დინამოს” ცენტრალურმა თავდამსხმელმა ზაზროევმა ზუსტი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა თბილისის “დინამოს” კარში. მატჩი დამთავრდა კიეველთა გამარჯვებით – 2:1.
დუბლიორთა შეხვედრა დამთავრდა ფრედ – 1:1.