«Динамо»: Кития, Элошвили, Гоглидзе, Хочолава, Даварашвили, Вардимиади, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.

ЦДСА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0, 0:0).
2 сентября 1955 года. 19-30. Москва. Стадион «Динамо». +24 градуса. Ясно.
«Динамо»: Кития, Элошвили, Гоглидзе, Хочолава, Даварашвили, Вардимиади, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.

Советский спортლელოКрасная звездаЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 сентября 1955 года:

На финише чемпионата.
Вчера в Москве на стадионе Динамо» команда ЦДСА играла с динамовцами Тбилиси.
С первых минут игры армейская команда, за которую на этот раз вступали молодые игроки — полузащитник А. Гришин (№ 6) и нападающий В. Рыжков (№ 8), прочно захватила инициативу. Москвичи активно действовали попеременно то на левом, то на правом краю. При этом в розыгрыше комбинаций, как правило, участвовали игроки одного фланга во главе с центром нападения Федоровым.
Тбилисские динамовцы не смогли противопоставить этой тактике ничего лучшего, кроме игры на прорыв, в надежде на выход вперед одного из своих быстрых нападающих — Гогоберидзе (№ 10) или Яманидзе (№ 9). Действительно, обоим этим игрокам несколько раз удалось войти в опасную зону у ворот ЦДСА. Но уверенно игравший вратарь армейской команды Разинский вместе с защитой успешно ликвидировали эти угрозы.
Между тем фланговые атаки ЦДСА становились все более грозными. В один из моментов первого тайма прошедший по краю армеец Агапов (№ 7) отдал мяч назад защитнику Порхунову (№ 2). Тот навесил его на ворота, и Емышев (№ 10) в прыжке изменил полет мяча, забив первый гол.
Через несколько минут отличная подача вдоль ворот последовала уже с левого фланга. Набежавший Агапов неотразимым ударом с хода забил второй гол в ворота тбилисцев — 2:0. Во втором тайме счет не изменился.
Встречу дублирующих составов с тем же счетом выиграли москвичи.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 сентября 1955 года:

ცდსა – “დინამო” (თბილისი).
მოსკოვი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორ.).
2 სექტემბერს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე მეორე წრის მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ ცდსა და თბილისის “დინამო”.
მოსკოველებმა პირველი ტაიმი მოწინააღმდეგეებზე უკეთ ჩაატარეს, ისინი თამაშობდნენ უფრო გეგმიანად, მაღალ ტემპში. მეცხრამეტე წუთზე პორხუნოვმა საჯარიმო დარტყმიდან ბურთი ჩააწოდა თბილისელთა კართან, მცველებმა ოდნავ დაიგვიანეს და ემიშევმა გახსნა ანგარიში. ტაიმის დამთავრებამდე წუთ-ნახევრით ადრე კიტიამ მეორე ბურთი გამოიტანა კარიდან. იგი გაიტანა აგაპოვმა – 2:0.
თითქმის მთელი მეორე ტაიმის განმავლობაში ინიციატივა თბილისელებს ჰქონდათ ხელთ.. უკვე დასაწყისშივე ღოღობერიძემ სულ ახლოდან ააცილა ბურთი კარს. მალე კ. გაგნიძის დარტყმის შემდეგ ბურთი მოხვდა ძელს, მერე მეკარე რაზინსკის ხელს, მერე კვლავ ძელს და დაუბრუნდა მოედანს. მე–17 წუთზე ღოღობერიძე პირისპირ დარჩა მეკარესთან და დაკარგა ბურთის გატანის ნაღდი შესაძლებლობა.
თბილისის “დინამომ” განიცადა მორიგი დამარცხება ანგარიშით 0:2.
დუბლიორთა შეხვედრა დამთავრდა მოსკოველთა გამარჯვებით – 2:0.
ვ. პავლოვი.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 3 сентября 1955 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А» — «Динамо» (Тбилиси) и ЦДСА.
С первых минут игры состязание приняло острый характер. Чувствуется преимущество армейских футболистов. Уже на 18-й минуте первой половины встречи нападающий армейцев В. Емышев открывает счет. На 43-й минуте состязания В. Агапов с подачи Ю. Беляева удваивает счет. С результатом 2:0 в пользу команды ЦДСА футболисты ушли на перерыв.
После перерыва, несмотря на усилия игроков обеих команд, счет не был изменен. Армейские футболисты одержали важную победу. Следует отметить хорошую игру полузащитника команды ЦДСА И. Беца, молодых игроков А. Гришина и В. Рыжкова.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 сентября 1955 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Москве на Центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу между командами Центрального Дома Советской Армии и тбилисского «Динамо».
На 19-й минуте москвич Порхунов подал мяч Емышеву и тот забивает первый гол. За две минуты до конца первой половины игры армейцы увеличивают счет до 2:0.
После отдыха игра проходила с переменным успехом, но ни одной из команд не удалось изменить счет.