«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 3:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 08.
11 мая 1954 года. 19-00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно, 12 градусов. 52000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), Е.Одинцов, А.Румянцев (оба — Ленинград).
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг, Самарин (к), Северов, Войнов, Кравец, Володин, Марютин, Катровский, Виноградов, А.Иванов.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к) (Вардимиади), Тодрия.
1:0 Катровский — 29
2:0 Виноградов — 44
3:0 А.Иванов — 50

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Советский спортЛенинградская правдаСменаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 мая 1954 года:

Три мяча в воротах тбилисцев.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 3:0 (2:0).
Ленинград. 11 мая. Стадион имени С. М. Кирова. Судья Э. Клавс (Рига).
Игра началась бурными атаками зенитовцев. Хорошо поддерживаемые полузащитниками, нападающие «Зенита» четко разыгрывали комбинации. У ворот гостей то и дело возникали опасные моменты. На 18-й минуте Марютин вышел один на один с вратарем тбилисцев Маргания, который сумел отразить трудный мяч. Зенитовцы в этой игре обрели, наконец, ту хорошую форму, которой радовали ленинградцев в прошлом сезоне. Команда действовала дружно, напористо и в очень стремительном темпе. На 25-й минуте Марютин точно передал мяч Иванову, а тот в свою очередь — Володину. Однако последний с 5—6 метров пробил мимо ворот. Все же преимущество зенитовцев было неоспоримым. Игра проходила почти все время у ворот тбилисцев, которым оставалось лишь отбиваться от настойчивых атак зенитовцев.
На 29-й минуте с левого края последовала передача Катровскому. Сильный удар под верхнюю планку! Маргания даже не успел среагировать на мяч, и счет был открыт. Атаки зенитовцев продолжались. Маргания то и дело приходилось вступать в игру. На 44-й минуте Кравец с левого края послал мяч в центр. Его принял Катровский головой и передал Виноградову, который с хода забил второй гол.
Тбилисские футболисты растеряны. Из игры выбыл Гогоберидзе, вместо которого на поле вышел Вардимиади. А инициатива по прежнему у зенитовцев. Они продолжали настойчиво атаковать. Уже на пятой минуте после перерыва последовал резкий удар в угол ворот. Маргания в броске отбил мяч. Однако А. Иванов ударил снова, и счет возрос до 3:0. Только в самом конце игры тбилисские футболисты сумели создать несколько опасных моментов у ворот «Зенита», но добиться успеха им не удалось.
Динамовцы в этой встрече выглядели значительно слабее обычного. Инициатива все время находилась в руках ленинградцев.
П. Павлов, заслуженный мастер спорта.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 12 мая 1954 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Выступления футболистов тбилисского «Динамо» всегда привлекают много зрителей. И вчера, несмотря на дождливую погоду, десятки тысяч ленинградцев пришли на стадион имени С. М. Кирова посмотреть встречу на первенство страны по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград). Любители футбола не ошиблись: игра была интересной, изобиловала острыми моментами.
На 29-й минуте после серии атак центральный нападающий «Зенита» Катровский открыл счет. На последней минуте первой половины игры Виноградов вторично провел мяч в ворота гостей. Со счетом 2:0 в пользу «Зенита» команды ушли на отдых. Через пять минут после возобновления игры мяч в третий раз побывал в воротах гостей. Этот гол забил Иванов.
Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу «Зенита».

Газета «Смена» (Ленинград) от 12 мая 1954 года:

Успех «Зенита».
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании встретились футболисты тбилисского «Динамо» и «Зенита». К этой игре команды подошли, занимая очень разное положение в розыгрыше первенства. Тбилисцы хорошо провели предыдущие семь встреч, победив в пяти из них. Зенитовцы, напротив, неудачно начали сезон и в шести играх смогли набрать лишь 4 очка.
Состязание с первых же минут приняло острый характер. Инициатива оказалась вскоре на стороне «Зенита». Ленинградцы имели несколько отличных возможностей открыть счет. Но удары Ф. Марютина и Ю. Володина не достигли цели.
Продолжая упорно нападать, ленинградцы первого успеха добились на 29-й минуте. Мячом овладел В. Виноградов и точно передал его П. Катровскому. Последовал удар — и вратарю южан В. Маргания пришлось вынуть мяч из сетки ворот.
Полученный динамовцами гол внес некоторый разлад в игру их защитных линий. Ленинградцы до самого конца первой половины игры не прекращали атак. За минуту до перерыва после ряда передач у ворот тбилисцев мяч оказывается у В. Виноградова, и тот точным ударом в нижний угол ворот заставляет гостей начинать игру с центра. Счет стал 2:0.
После отдыха игра возобновилась опять в быстром темпе. И снова атакует «Зенит». Бьет Ф. Марютин. Мяч попадает в перекладину и отскакивает в поле. Но здесь правильно выбрал позицию для повторного удара А. Иванов. Снова удар, и счет становится уже 3:0.
«Динамо» переходит в ответные атаки. Теперь основную нагрузку несут защитники «Зенита». И надо сказать, что оборонялись они весьма стойко. Поэтому темпераментные атаки южан результата не изменили.
Ленинградская команда провела игру с большим старанием и стремлением к победе. В защите смело действовал Н. Самарин, который сумел нейтрализовать все усилия центрального нападающего тбилисцев З. Калоева. Хорошее впечатление оставили на этот раз полузащитники, хотя оба они играли различно. Л. Кравец, как правило, выполнял только защитные функции. Ю. Войнову же удалось соединить участие в обороне ворот (что является основным для игрока полузащиты) с участием в нападении.
Линия нападения в этой игре выглядела более активной и упорной в достижения цели, чем в прошлых играх.
Вал. КУСКОВ.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 12 мая 1954 года:

Футбольный чемпионат страны.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу зенитовцы Ленинграда встретились с динамовцами Тбилиси.
Игра началась в быстром темпе. Вскоре определилось преимущество ленинградцев. Они вели наступление широким фронтом и часто создавали опасные положения у ворот тбилисцев. Счет был открыт на 29-й минуте. П. Катровский точным ударом под верхнюю штангу послал мяч в сетку ворот грузинских футболистов. Зенитовцы продолжают наступать. За минуту до перерыва В. Виноградов завершил хорошо разыгранную комбинацию вторым голом.
Сразу же после отдыха ленинградцы добились нового успеха. Ф. Марютин неожиданно и сильно ударил по воротам динамовцев. В. Маргания отразил мяч, но подоспевший А. Иванов добил его в сетку. Динамовцы провели ряд ответных атак, но изменить результат им не удалось.
Интересная встреча закончилась победой ленинградцев со счетом 3:0.