«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 2:3 (2:2)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 15.
3 июля 1954 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 37 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Думин (Куйбышев), Н.Сомхишвили (Тбилиси), М.Амбарцумян (Ереван).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, Антадзе (Вардимиади, 70), Хасая, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Трудовые резервы»: Фарыкин, Варнаков, Донцов, Зонин (Шестаков, 60), Горохов, Богомолов, Цветков, Колобов, Соловьёв, Тенягин (к), Сочнев.
0:1 Тенягин — 05
0:2 Цветков — 10
1:2 А.Котрикадзе — 17
2:2 Гогоберидзе — 36 (пен.)
2:3 Сочнев — 62 (пен.)
Предупреждения: Чкуасели (умышленный удар ногой в спину), Элошвили (систематические пререкания с судьей).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 июля 1954 года:

В напряженной борьбе.
«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград). 2:3 (2:2).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 3 июля. Судья Н. Думин (Куйбышев).
Несмотря на очень жаркую погоду, обе команды с самого начала повели игру в высоком темпе. Ленинградцы действовали в нападении широким франтом. Правый крайний Цветков, оттягиваясь в глубь поля или перемещаясь в центр, давал возможность партнерам, чаще всего Колобову, беспрепятственно получать мячи на правом фланге. Задача нападающих «Трудовых резервов» облегчалась тем, что защитники «Динамо» не успевали прикрывать подопечных до приема ими мяча. В свою очередь нападающие хозяев поля строили атаки на быстрых прорывах крайних Котрикадзе и Чкуасели. Уже на четвертой минуте выход последнего чуть не окончился голом, но Хасая, получив от него мяч, пробил рядом со штангой.
Более удачной оказалась, комбинация гостей. Колобов, переместившись на правый край, хорошо обыграл Н. Гагнидзе, дойдя до лицевой линии, передал мяч низом вдоль ворот, и подоспевший Тенягин с близкого расстояния открыл счет. Через минуту динамовцам представилась реальная возможность сравнять результат: после комбинации Котрикадзе — Гогоберидзе последовала передача находящемуся на вратарской площадке Антадзе, однако мяч снова был послан мимо ворот.
Благодаря продуманным перемещениям нападающих ленинградцы на. 9-й минуте добиваются нового успеха. Завладев мячом в центре поля, Колобов стремительно прошел к штрафной площадке, передал мяч влево Цветкову, и тот незамедлительно ударил по воротам.. Маргания в броске взял трудный мяч, но после столкновения с Сарджвеладзе упустил его в сетку.
Динамовцы предпринимают настойчивые атаки. Они усилили и без того уже высокий темп. Нападающих энергично поддерживал полузащитник Махарадзе. Одна из комбинаций тбилисцев, в которой участвовала вся пятёрка нападающих, завершилась голом в ворота «Трудовых резервов». Произошло это на 15-й минуте после удара Котрикадзе.
Напряжение матча возросло. К сожалению, неуверенно судил Думин. При счете 2:0 он не решился назначить 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградцев за грубую игру защитника. Видимо, осознав, что он поступил неверно, судья «исправил» свою оплошность весьма странным образом — назначил в сторону ленинградцев незаслуженный 11-метровый удар за блокировку, хотя должен был дать лишь свободный удар. Гогоберидзе свел счет к ничейному — 2:2. В дальнейшем Думин, растерявшись, уже не сумел должным образом руководить игрой, позволяя футболистам вступать в пререкания, оставляя без наказания многочисленные нарушения правил. Судья не смог пресечь и грубость.
Перерыв несколько разрядил обстановку, и матч продолжался в интересной спортивной борьбе. Несколько уставшие гости снизили темп, но попрежнему четко разыгрывали комбинации. Вскоре Сочнев реализовал 11-метровый удар. Получив преимущество в счете, гости надежно организовали оборону, оттянув назад обоих полузащитников. Несмотря на все попытки, динамовцы не смогли из менить результат.
С. Джеджелава, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 июля 1954 года:

მსაჯი არ იდგა ჯეროვან სიმაღლეზე.
“დინამო” (თბილისი) – “შრ. რეზერვები” (ლენინგრადი).
10 შესაძლებლიდან მხოლოდ 2 ქულა – ასეთი “აქტივით” დაამთავრა პირველი და დაიწყო გათამაშების მეორე წრე თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა.
მიუხედავად ამისა, ლენინგრადის “შრომითი რეზერვების” ფეხბურთელებთან თბილისის დინამოელთა შეხვედრამ დედაქალაქის მშრომელებში დიდი ინტერესი გამოიწვია.
პირველი ურთიერთშეტევების შემდეგ სტუმრების მარჯვენა შუამარბმა კოლობოვმა მარტივი ფინტით მოატყუა ნ. გაგნიძე, გაიჭრა მარჯვენა ფრთაზე და ზუსტად ჩააწოდა კარის წინ, სადაც “დინამოს” მცველებს დაასწრო ტენიაგინმა და ახლო მანძილიდან ძლიერი დარტყმით მაღალ კუთხეში გახსნა ანგარიში.
მე–9 წუთზე “შრომითი რეზერვების” მარჯვენა გარემარბმა ცვეტკოვმა მარცხნივ გადაინაცვლა და ორჯერ სახიფათოდ შეუტია თბილისელთა კარს. პირველად მცველებმა მოიგერიეს შეტევა, მაგრამ მეორეჯერ ცვეტკოვი სწრაფად გავიდა თავისუფალ ადგილზე და დაარტყა კარში. მარღანიამ და სარჯველაძემ ერთად განიზრახეს ბურთის მოგერიება, ერთმანეთს ხელი შეუშალეს და “დინამოს” კარში მეორე ბურთი გავიდა.
კარგა ხანს ვერ შეძლეს მასპინძლებმა თამაშის გადატანა მოწინააღმდეგის ნახევარზე. მე–16 წუთზე ბურთმა დიდხანს იმოგზაურა მოთამაშეთა შორის და კოტრიკაძემ, დაბალი დარტყმით ერთი ბურთი გაქვითა.
ლენინგრადელებს აშკარად დაეტყოთ დაღლა. თავდამსხმელები ჩვეული სისწრაფით ვეღარ მოქმედებდნენ, მაგრამ მათი ცალკეული გარღვევები მაინც მეტად სახიფათო იყო. დინამოელთა შორის განსაკუთრებით გამოირჩეოდა მახარაძე, რომელიც ხშირად და სახიფათოდ გადიოდა მოწინააღმდეგეთა შორის და აქტიურად ეხმარებოდა თავდამსხმელებს.
დინამოელებმა ვერ გამოიყენეს რამდენიმე ხელსაყრელი შესაძლებლობა, ხოლო ერთხელ, როცა ღოღობერიძემ მოატყუა მცველი და მეკარესთან ბრძოლაშიც გავიდა, მას ლენინგრადელმა მცველმა დონცოვმა უხეშად მიარტყა ფეხი და ბურთი დააკარგვინა. მსაჯმა ნ. დუმინმა (კუიბიშევი) ეს ვერ “შენიშნა” და არ დააჯარიმა დამნაშავე.
35–ე წუთზე “დინამომ” ანგარიში გაათანაბრა. ღოღობერიძის ზუსტი გადაცემა მიიღო ანთაძემ, სწრაფად გავიდა წინ, მაგრამ ორმა მცველმა დაუშვებელი ხერხით ჩაკეტა იგი. 11–მეტრიანი საჯარიმო ღოღობერიძემ დაარტყა და ანგარიში გაათანაბრა – 2:2. დარჩენილ დროში ცვლილება ანგარიშში არ მომხდარა.
მეორე ტაიმი სტუმრების მწვავე შეტევით დაიწყო და მარღანიამ ზედიზედ აიღო სახიფათო ბურთები კოლობოვისა და სოლოვიოვისაგან. ლენინგრადელები ერთხანს მეტად სახიფათოდ უტევდნენ, მაგრამ დინამოელებმა კვლავ გაათანაბრეს თამაში – მათ მოწინააღმდეგის კართან 2 წუთის განმავლობაში სამჯერ მოაწოდეს კუთხური საჯარიმო. გარდატეხა თითქოს მოხდა, მაგრამ მე–17 წუთზე მახარაძესთან ბურთისათვის ბრძოლის დროს ტენიაგინი წაიქცა და მსაჯმა 11–მეტრიანი დანიშნა. სოჩნევმა ძლიერად და ზუსტად დაარტყა კარში – 3:2.
ლენინგრადელი ფეხბურთელები საკმაოდ იოლად იგერიებდნენ მოწინააღმდეგის იერიშებს და ანგარიშის შენარჩუნებისათვის დროის განზრახ, უადგილოდ გაჭიანურებასაც არ ერიდებოდნენ. საერთოდ, შეხვედრის ბოლო წუთები
თამაშს ნაკლებად ჰგავდა – მატჩი დამთავრდა ლენინგრადის “შრომითი რეზერვების” სასარგებლოდ, ანგარიშით 3:2.
არ შეიძლება არ აღინიშნოს რესპუბლიკური კატეგორიის მსაჯის ნ. დუმინის უხეში შეცდომებით აღსავსე, მეტად დაბალი კვალიფიკაციის მსაჯობა. იგი მეტწილად ვერ ერკვეოდა ელემენტარულ სიტუაციაშიც კი, იბნეოდა, ხშირად სჯიდა დამნაშავის სასარგებლოდ. მას არავითარი ავტორიტეტი არ ჰქონდა მოედანზე. რა თქმა უნდა ასეთი მსაჯი, როგორც დუმინია, ვერ მოემსახურება “ა” კლასის ოსტატთა შეხვედრებს და მხოლოდ არევდარევას შეიტანს მატჩში. სწორედ ამის მიზეზი იყო ის, რომ მოედანზე სპორტული ბრძოლის ნაცვლად ადგილი ჰქონდა დაუშვებელ, შეუწყნარებელ უხეშობას.
რაც შეეხება თბილისის “დინამოს”, უნდა ითქვას, რომ იგი არ არის თავის ჩვეულ ფორმაში. საჭიროა გუნდის ხელმძღვანელობამ, მთელმა კოლექტივმა ყველა ზომა იხმარონ რათა გამოასწორონ სამარცხვინო, საგანგაშო ჩამორჩენა. გუნდი გათამაშების ცხრილის მეორე ნახევარშია და გაშვებული ბურთების რაოდენობით პირველ ადგილზეა 13 გუნდს შორის. ყველა ჩემპიონატის ისტორიაში თბილისელებს პირველად აქვთ ბურთების უარყოფითი შეფარდება. ჩვენი რესპუბლიკის პირველ გუნდს ეს არ შეჰფერის.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 июля 1954 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная календарная игра на первенство страны по футболу. Хозяева поля встретились с футболистами спортивного общества «Трудовые резервы» (Ленинград).
В команде «Динамо» на этот раз был несколько изменен состав линии нападения, в которой играли А. Котрикадзе, Г. Антадзе, Б. Хасая, А. Гогоберидзе и А. Чкуасели.
Тбилисцы начали игру вяло. Этим воспользовались гости, часто прорывавшиеся к воротам динамовцев.
На 5-й минуте из-за ошибки Н. Гагнидзе, А. Тенягину удалось открыть счет. После этого тбилисцы стали играть более активно. Однако их нападение вело игру неточно, не сумев использовать три раза подряд угловых ударов.
На 10-й минуте В. Цветков, прорвавшись вперед, бьет по воротам тбилисцев. В. Маргания в броске берет мяч, но тут же упускает его. Счет — 2:0 в пользу ленинградцев.
На 17-й минуте А. Котрикадзе, с подачи А. Чкуасели, точным ударом забивает первый гол. Состязание обретает быстрый темп. К воротам гостей прорывается Г. Антадзе, но его сбивают с ног. 11-тиметровый штрафной удар четко реализует А. Гогоберидзе.
После отдыха игра проходила в обоюдных атаках. На 20-й минуте А. Сочнев с 11-метрового штрафного удара доводит счет до 3:2, который остается без изменения до конца игры.
Необходимо отметить, что этому интересному спортивному состязанию мешало безграмотное и необъективное судейство Н. Думина (гор. Куйбышев).

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 6 июля 1954 года:

Встреча, испорченная плохим судейством.
Не прошло и десяти минут с начала встречи на первенство страны по футболу между командами мастеров класса «А»: «Трудовые резервы» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси), состоявшейся 3 июля в Тбилиси, а счет был уже 2:0 в пользу гостей. Сначала Колобов, обыграв на правом краю Н. Гагнидзе, удачно направил мяч вдоль ворот динамовцев, и набежавший Тенягин сильным ударом открыл счет. Затем Цветков пробил по воротам хозяев поля. Маргания брал трудный мяч, но… столкнулся со спешившим на помощь Сарджвеладзе, мяч выскочил у него из рук и влетел в сетку ворот.
Первые 15 минут состязания динамовцы играли наредкость плохо и бессистемно, однако вскоре им удалось перехватить инициативу, и Котрикадзе забил первый ответный гол.
С 25-й минуты игры матч смело можно назвать комедией ошибок… со стороны судьи Н. Думина (Куйбышев), который допустил в процессе судейства целый ряд грубых погрешностей, а главное, с самого же начала в корне не пресек нетактичных выходок отдельных игроков (Богомолова, Тенягина — «Трудовые резервы», Элошвили, Чкуасели — «Динамо» и других), неправильно назначал 11-метровые штрафные удары.
Первая половина игры закончилась со счетом 2:2.
На 62-й минуте Сочнев с 11-метрового штрафного удара забивает в ворота тбилисцев третий мяч.
Игроки команды «Трудовые резервы» после этого переходят к совершенно недопустимой тактике — умышленного затягивания времени, подолгу задерживает мяч вратарь Фарыкин, а остальные игреки поминутно отправляют его за боковую линию. Однако все эти действия также проходят мимо внимания судьи.
Нам кажется, что вопрос о судействе этой встречи должен быть рассмотрен Всесоюзной коллегией судей по футболу, которая примет меры для того, чтобы подобные случаи не повторялись.
Встреча дублирующих составов этих команд «Динамо» — «Трудовые резервы» закончилась победой тбилисцев со счетом 1:0.