«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 4:2 (1:2)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 02.
8 апреля 1954 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 14 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: В.Солдатенков (Ленинград), Т.Бахрамов (Баку), Г.Акобашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Тодрия (Цагарейшвили, 46).
«Локомотив»: Грачев, Рогов, Забелин (к), Крушенок (Климачев), Артемьев, Ларин, Горянский, Разумовский, Малов, Коротков, Колосков.
1:0 Гогоберидзе — 20
1:1 Горянский — 30
1:2 Малов — 31
2:2 Махарадзе — 48
3:2 А.Котрикадзе — 77
4:2 Калоев — 80
Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (17, штанга).
Примечание: Крушенок заменен из-за травмы (растяжение голеностопа).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 апреля 1954 года:

Тбилисцы атакуют.
«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) — 4:2 (1:2). 8 апреля. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья В. Солдатенков (Ленинград).
В своей предсезонной тренировке наши футболисты особое внимание уделяли физической подготовке, чтобы суметь выдержать большую нагрузку при игре в высоком темпе. В том, что команды и в этом сезоне хорошо подготовлены физически, можно было еще раз убедиться, наблюдая состязание тбилисцев с железнодорожни-ками столицы. Темп, сразу предложенный хозяевами поля, не только оказался под силу соперникам, но и вполне их устраивал. Даже после гонга, когда исход встречи был фактически ясен, и победители и побежденные, не снижая темпа, продолжали борьбу.
Отраднее всего то, что в этой борьбе хорошо показала себя молодежь. Так, у динамовцев из-за слабой игры левого крайнего Тодрия почти вся тяжесть атак в первой половине матча легла на правое крыло, где наряду с Гагнидзе отлично действовал Котрикадзе, бывший, пожалуй, лучшим на поле. Среди гостей зрелым тактиком и умелым организатором атак оказался игравший в центре нападения Малов. Его отходы в глубину поля и быстрые перемещения часто ставили в затрудненное положение защитников «Динамо». Еще одного молодого футболиста увидели зрители в этой игре. Это был воспитанник дублирующего состава динамовцев Цагорейшвили. Заняв после, перерыва место левого крайнего, впервые выступающий за основной состав Цагорейшвили не только оправдал доверие коллектива, но, что самое важное, сразу оказался на своем месте в команде.
Посмотрим, как же проходила эта встреча. Счет можно было открыть еще на 19-й минуте, когда за игру защитника «Локомотива» рукой тбилисцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Но мяч, пробитый Гогоберидзе, попал в штангу. Правда, через три минуты капитан динамовцев «исправил» свою ошибку и забил из трудного положения красивый гол.
Вскоре после этого у команды была возможность удвоить результат, но после завершающего удара Калоева мяч в нескольких сантиметрах над перекладиной ушел на свободный.
Некоторое тактическое однообразие нападающих «Динамо» не позволяет им вплотную подходить к воротам железнодорожников. Более того, это дает возможность москвичам выдвигать вперед полузащитников. Один из таких «рейдов» Ларина привел к ничейному счету. После того, как его сильный удар издали Маргания парировал, Горянский (№ 7). добил мяч в сетку ворот. Не прошло и минуты, как динамовцам пришлось еще раз начать с центра. Это Малов после короткой борьбы в штрафной площадке, оказавшись один перед вратарем, забил второй гол.
Бросаются в глаза сыгранность и взаимопонимание игроков нападения железнодорожников. Каждый из них стремится к тому, чтобы получать мяч, не вступая в борьбу с противником. Для этого игроки все время стараются оказаться на свободном месте, или, как говорят футболисты, «открываются», и большинство их передач рассчитано на выходок мячу., Несмотря на проигрыш в первой половине встречи, динамовцы сразу же после перерыва бросаются в атаку. Махарадзе (№ 5) получив передачу от Гагнидзе и воспользовавшись несогласованностью в игре защитников и вратаря забивает второй гол. 2:2. Атаки динамовцев ведутся одинаково эффективно как с
правого, так и с левого фланга. Продуманной и оправданной становится частая смена мест. Теперь уже не только полузащитники, но и далеко оттянувшийся назад Малов, заняты обороной своих ворот. На 77-й минуте Калоев, ушедший на левый край передает мяч Цагорейшвили, тот — Котрикадзе, и на башне под надписью «Динамо» (Тбилиси) появляется цифра «3». Еще через несколько минут комбинация Антадзе — Гогоберидзе — Калоев закрепляет заслуженную победу футболистов тбилисского «Динамо»
С. Джеджелава, мастер спорта.
Г. АКОПОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 апреля 1954 года:

თბილისელები აგროვებენ ქულებს.
დაიწყო საკავშირო პირველობა ფეხბურთში და თბილისში ამინდი საფეხბურთო კალენდრის მიხედვით დგება – წვიმიანი დარი მატჩის დღეს მზიანით იცვლება. ასე იყო 8 აპრილსაც, როცა თამაშობდნენ “დინამო” (თბილისი) – “ლოკომოტივი” (მოსკოვი).
პირველივე წუთებში დინამოელებმა რამდენიმე იერიში მიიტანეს მოწინააღმდეგეზე და ორჯერ გაგზავნეს ბურთი კარში. ორივე ბურთი დარტყმული იყო ელოშვილის მიერ. ისევე როგორც მოსკოვის “სპარტაკთან”, თბილისელთა შეტევა ძირითადად მარჯვენა ფრთიდან წარმოებდა, სადაც, კ. გაგნიძე და კოტრიკაძე შეუჩერებლად, სწრაფად მოძრაობდნენ და ხშირი გადაცემებით რკინიგზელთა დაცვას განუწყვეტელი ხიფათის წინაშე აყენებდნენ. მარცხენა ფრთაზე ღოღობერიძემ რამდენჯერმე სცადა კომბინაციის გათამაშება თოდრიასთან, მაგრამ ეს უკანასკნელი სუსტად თამაშობდა, ან ადგილზე არ იყო, ან კარგავდა ბურთს.
“ლოკომოტივის” დაცვა თუმცა გაჭირვებით, მაინც ახერხებდა კარის დაცვას, მაგრამ მე–16 წუთზე ღოღობერიძისა და კ. გაგნიძის მოულოდნელი თავდასხმის შემდეგ ნახევარმცველი ლარინი იძულებული იყო წაქცეულ მდგომარეობაში ხელით დაეჭირა ბურთი. 11–მეტრიანი საჯარიმო ღორობერიძემ მისთვის ჩვეული ტრაფარეტით დაარტყა – კარის მარჯვენა კუთხეში. ბურთი მოხვდა კარის ძელს, მერე მეკარეს და მოედნის ფარგლებს გარეთ გავიდა. ეს ღოღობერიძეს არ ეპატიება, წლების მანძილზე იგი 11–მეტრიანს ერთი და იგივე ხერხით ურტყამს.
3 წუთის შემდეგ ღოღობერიძემ გამოისყიდა თავისი დანაშაული. მან კოტრიკაძის გადაცემიდან ულამაზესი დარტყმით მაღლა კუთხეში გაიტანა ბურთი – 1:0.
ამ წარმატებას კიდევ უფრო აქტიური შეტევები მოჰყვა. ზედიზედ გადიან რკინიგზელთა კართან კალოევი, კ. გაგნიძე, ანთაძე, მახარაძე და მოსკოველები კვლავ ძალების მაქსიმალური დაძაბვით იგერიებენ ბურთებს.
ტაიმის დასასრულისათვის თამაშში გარდატეხა მოხდა. სტუმრებმა, როგორც იქნა, თავი დააღწიეს თავის საჯარიმო მოედანს და მოწინააღმდეგის ნახევარზე გადაინაცვლეს. 28–ე წუთზე ლარინმა შორიდან დაარტყა კარში, მარღანიამ მოიგერია ეს ძნელი ბურთი, მაგრამ მას მოუსწრო მარჯვენა გარემარბმა გორიანსკიმ და ანგარიში გაათანაბრა. განმეორებითი დარტყმა არ იყო ძლიერი და მეკარეს რომ მეტი გულისხმიერება გამოეჩინა, მას აიღებდა. მცირე ხნის შემდეგ მოსკოვის “ლოკომოტივის” ფარზე უკვე ორიანი ეწერა: “დინამოს” მცველები შეჯგუფდნენ კარის წინ, მარჯვენა შუამარბის რაზუმოვსკის ძლიერი დარტყმა მოხვდა ერთ–ერთ მათგანს და ცენტრალურ თავდამსხმელს მალოვს ჩაუვარდა ფეხებში. მალოვი სწრაფად გაიჭრა წინ და მარღანიასთან პირისპირ დარჩენილმა მეორე ბურთი გაიტანა.
მოსკოველები ერთხანს საგრძნობლად ავიწროვებდნენ დინამოელებს. მათ თავდამსხმელთა შორის განსაკუთრებით გამოირჩეოდნენ მალოვი და კოროტკოვი, კარში რამდენჯერმე შორიდან დაარტყა ლარინმა.
ამ ანგარიშით წავიდნენ გუნდები შესვენებაზე. მეორე ტაიმში თოდრიას მაგივრად მოედანზე ახალგაზრდა ნ. ცაგარეიშვილი გამოვიდა, რომელმაც მაშინვე გამოაცოცხლა თამაში. მიძინებული მარცხენა ფრთა მნიშვნელოვნად გააქტიურდა და შეტევა მოედნის მთელ სიგანეზე გაიშალა.
ტაიმი ახალი დაწყებული იყო, როცა კ. გაგნიძემ სწრაფად გაიტაცა ბურთი და წინ გადასცა მახარაძეს. მახარაძე შესანიშნავად გავიდა მცველებს შორის და ბურთი გაიტანა – 2:2.
მიუხედავად იმისა, რომ მთელი ტაიმის განმავლობაში ინიციატივა დინამოელების მხარეს იყო, მათ კართან რამდენჯერმე შეიქმნა სახიფათო მომენტი. ამის მიზეზი იყო ის, რომ ელოშვილი ხშირად უყურადღებოდ ტოვებდა თავის ადგილს და მოწინააღმდეგის კარის იერიშზე მიდიოდა მახარაძესთან ერთად.
22–ე წუთზე კალოევმა და ცაგარეიშვილმა კარგი კომბინაცია გაითამაშეს და ბურთი გადაცემულ იქნა კართან. კოტრიკაძემ ძნელი მდგომარეობიდან ანგარიში სამამდე გაზარდა. ოთხი წუთის შემდეგ “ლოკომოტივის” კარს შვიდმა დინამოელმა შეუტია. ღოღობერიძემ ზუსტად გადააწოდა ბურთი კალოევს, რომელიც მშვიდად გავიდა კარის წინ და ანგარიში ოთხამდე გაზარდა.
თბილისის “დინამომ” ტემპიანი, სწრაფი კომბინაციური თამაში აჩვენა და დამსახურებულად გაიმარჯვა ანგარიშით 4:2.
დუბლიორთა მატჩი მოიგეს მოსკოველებმა – 2:0.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 апреля 1954 года:

ВТОРАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами мастеров класса «А». Хозяева поля принимала команду московского «Локомотива».
Обе команды, с первых же минут стараясь прощупать слабые места в защите противника, завязывают ряд комбинаций. В течение 15 минут не было сделано ни одного удара по воротам.
На 17-й минуте следует стремительная атака динамовцев. Один из защитников «Локомотива» хватает мяч рукой. Назначается штрафной удар без защиты. Однако А. Гогоберидзе попадает мячом в штангу. Но уже через три минуты капитан динамовцев исправляет свою ошибку: с трудного положения он точно посылает мяч в ворота москвичей.
Гости усиливают натиск. Особенно активно играют у них нападающие Е. Горянский, Ю. Коротков и А. Колосков. На 30-й минуте Е. Горянский, оставшись один на один с вратарем динамовцев, забивает с близкого расстояния ответный гол.
Не успели тбилисцы начать с центра, как следует прорыв центрального нападающего москвичей Е. Малова. Мяч снова в сетке.
Ободренные успехом, железнодорожники начинают вторую половину игры сильной атакой. Однако тбилисцы захватывают инициативу. Они предлагают свойственный им быстрый темп, включая в нападение полузащитников Г. Антадзе и Р. Махарадзе.
На третьей же минуте с подачи К. Гагнидзе, Р. Махарадзе посылает мяч в ворота «Локомотива» Счет — 2:2.
Энергично играет левый крайний нападения тбилисцев Н. Цагареишвили, заменивший Н. Тодрия. Однако выйти к воротам москвичей ему не удается. Тбилисцы переносят игру на правый фланг. А. Котрикадзе, прорвавшись к воротам гостей, увеличивает счет.
Пытаясь отыграться, москвичи переносят центр атаки на левый край, рассчитывая на быстроту А. Колоскова и Ю. Короткова. Но, воспользовавшись слабой защитой гостей, 3. Калоев, приняв мяч от А. Гогоберидзе, доводит счет до 4:2. Тбилисцы одерживают вторую важную победу во Всесоюзном футбольном чемпионате этого года.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 11 апреля 1954 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
8 апреля на Тбилисском стадионе «Динамо» хозяева поля встретились в матче на первенство СССР по футболу с командой московского «Локомотива».
На 16-й минуте в ворота москвичей назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Гогоберидзе бьет неточно: мяч попадает в штангу, отскакивает к вратарю железнодорожников Грачеву, а затем уходит на угловой.
Неудача не обескуражила хозяев поля. Они продолжают атаковать, и уже через несколько минут Гогоберидзе с подачи Котрикадзе красивым ударом открывает счет.
Москвичи контратакуют, применяя тактику вывода своих нападающих на свободные места. В нападении тбилисцев особенно активны Гогоберидзе и Котрикадзе. Слабо играет левый крайний нападения Тодрия, который часто передерживает или теряет мяч, снижая темп атак.
На 29-й минуте полузащитник «Локомотива» Ларин метров с 30 сильно бьет по воротам тбилисцев. Вратарь динамовцев Маргания отбивает мяч, но набежавший крайний москвичей Горянский головой направляет его в ворота. Маргания неудачно принимает мяч, не может удержать его, вновь следует удар Горянского, и счет становится 1:1. А еще через минуту грубой ошибкой защитника тбилисцев хорошо пользуется центр нападения железнодорожников Малов, который забивает второй гол.
После перерыва динамовцы предлагают исключительно высокий темп. Вместо Тодрия на поле выходит молодой Цагарейшвили. Теперь атаки хозяев поля становятся гораздо острее, и уже на первых минутах второй половины игры полузащитник Махарадзе сравнивает счет.
Вскоре динамовцы полностью захватывают инициативу. На 67-й минуте Котрикадзе, получив мяч от Цагарейшвили, обыгрывает защитников противника и забивает третий гол. Через несколько минут после комбинации Антадзе — Гогоберидзе — Калоев в сетку ворот москвичей влетает четвертый мяч.
Со счетом 4:2 тбилисцы одерживают победу.
Нечетко судил состязание В. Солдатенков (Ленинград).