«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 0:0

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 23.
14 августа 1954 года. 18-15. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 30 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев (Москва), Т.Бахрамов (Баку), Г.Акобашвили (Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Гоглидзе (Русадзе, 65), Цагарейшвили, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Хасая, Гогоберидзе (к), Яманидзе.
«Динамо» К.: Макаров, Качур, Голубев, Попович, Ларионов, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев (Савинов, 65), Зазроев (к), Коман, Фомин.
Предупреждение: Антадзе (пререкания с судьей).
Удаления: Элошвили, Коман (оба — 18, обоюдная грубость).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 августа 1954 года:

Неиспользованные возможности.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев). 0:0. Тбилиси. Стадион «Динамо». 14 августа. Судья Н. Латышев (Москва). Эту игру по праву можно назвать матчем неиспользованных возможностей. И хозяевам поля и гостям представлялся не один случай добиться результата, однако счет так и не был открыт. Особенно много возможностей упустили нападающие киевлян: имея заметное преимущество и переигрывая защитников тбилисского «Динамо», они либо медлили с завершающими ударами, либо допускали непростительную небрежность при атаках ворот. Так, их правый полусредний Терентьев дважды оставался один на один с вратарем тбилисцев и оба раза умудрился пробить мимо. Два сильных удара центрального нападающего киевлян Зазроева отразила перекладина.
Эту встречу динамовцы Тбилиси провели в несколько измененном составе: на левом краю впервые выступал молодой футболист Яманидзе, а в защите играли Гоглидзе и Цагорейшвили. Последнего обычно привыкли видеть в линии нападения. В новой роли Цагорейшвили выглядел значительно слабее. Обязанности защитника оказались для него непосильными. Этим обстоятельством не замедлили воспользоваться гости: большинство комбинаций они завязывали на правом краю, где активно действовал Грамматикопуло.
Начало встречи протекало в медленном темпе, а после того, как на 25-й минуте с поля были удалены за грубость киевлянин Коман и тбилисец Элошвили, темп игры снизился еще больше. Лишь временами у ворот возникали острие положения. Гости не смогли добиться результата из-за неумения завершать атаки, а хозяева поля грешили другим: почти каждый из них (за исключением Хасая) передерживал мяч, упуская наиболее выгодный момент для передачи. Во время одной из атак тбилисцев отличную передачу Котрикадзе вдоль ворот никто из партнеров не сумел перехватить, а два его опасных прорыва ликвидировал уверенно игравший вратарь киевлян Макаров.
К. Кравченко, судья всесоюзной категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 августа 1954 года:

Вчера, на Тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А». Динамовцы Тбилиси принимали своих киевских одноклубников.
Первая половина игры проходила с переменным успехом, и ни одной из команд не удалось открыть счет. После перерыва темп игры нарастал. Опасные моменты создаются у ворот обоих коллективов. Но нападающие не используют возможностей для завершающего удара. На 61-й минуте футболисты Иаманидзе и Цагареишвили не сумели забить мяч, находясь в нескольких метрах от ворот киевлян. В свою очередь гости не использовали момента, когда ворота хозяев поля остались без вратаря.
До конца игры, несмотря на старания обеих команд, счет остался без изменения. Игра закончилась вничью – 0:0.
В первой половине игры некоторые футболисты допускали грубость. Судья правильно поступил, удалив за недостойное поведение на поле двух игроков – киевской и тбилисской команд.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 17 августа 1954 года:

14 августа на тбилисском стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу среди команд класса «А». Динамовцы Тбилиси встречались со своими киевскими одноклубниками.
Тбилисцы вышли на поле в несколько необычном составе. На месте центрального защитника играл Гоглидзе, левого – Цагарейшвили. В линии нападения левым крайним выступал молодой футболист Иаманидзе.
Игра началась в невысоком темпе и долгое время велась обоими коллективами довольно бессистемно. Правда, несколько опасных моментов у ворот хозяев поля создали нападающие киевлян Зазроев, Коман, Грамматикопуло, но счет открыть им не удалось. Это произошло потому, что гости слишком злоупотребляли короткими передачами поперек поля у самой штрафной площадки тбилисцев, вместо того, чтобы бить по воротам.
Не смогли добиться успеха и хозяева поля, хотя и они несколько раз угрожали воротам противника. Так на 16-й минуте Гогоберидзе хорошо передал мяч в штрафную площадку киевлян набегающему Котрикадзе, но вратарь гостей Макаров в превосходном броске в ноги тбилисцу ликвидировал опасность.
В игре левого крыла нападения хозяев чувствовалась скованность, так как Иаманидзе явно не подходит роль левого крайнего. В дублирующем составе он играет обычно на месте левого полусреднего нападающего.
После 25-й минуты игры обе команды продолжали состязание вдесятером, так как судья Н. Латышев (Москва) вынужден был удалить с поля за грубость тбилисца Элошвили и киевлянина Комана. Это еще более снизило темп игры, так как гости атаковали теперь вчетвером, а хозяева поля вынуждены были оттянуть в защиту левого полузащитника Антадзе.
После перерыва игра значительно обострилась. Команды попеременно владели инициативой. На 59-й минуте исключительно острая ситуация возникла у ворот киевлян. Котрикадзе, пройдя с мячом по правому краю до лицевой линии, навесил его на штрафную площадку гостей. Иаманидзе пробил по воротам, но попал в защитника. Последовал второй удар Иаманидзе, но вратарь киевлян Макаров успел отбить мяч на угловой.
Через несколько минут явную возможность забить гол упустил киевлянин Терентьев, направивший мяч мимо ворот тбилисцев.
Не прошло и двух минут, как Маргания с трудом отбил на угловой мяч, сильно посланный Зазроевым под перекладину.
Следующую возможность добиться результата киевляне упустили на 73-й минуте, когда мяч, перекинутый Терентьевым через выбежавшего Маргания, попал в верхнюю штангу.
К концу состязания настойчиво атаковали хозяева поля, но безрезультатно. После гонга Макаров с трудом парировал на угловой мяч, точно пробитый Котрикадзе.
Состязание закончилось вничью – 0:0.