«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 14.
29 июня 1954 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 30 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), М.Шляпин (Одесса), И.Лукьянов (Москва).
«Динамо» М.: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Кузнецов, Байков, Соколов, Шабров, Мамедов (Моргунов, 75), Бондаренко, Ильин, Рыжкин.
«Динамо» Тб.: Саная, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, Хасая (Антадзе, 46), Чкуасели, Гогоберидзе (к), Тодрия.
1:0 Ильин — 68
2:0 Байков — 87

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 июля 1954 года:

ВСТРЕЧА ОДНОКЛУБНИКОВ.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:0. (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 29 июля. Судья П. Белов (Ленинград).
Турнирное положение обеих команд обязывало их приложить все усилия, чтобы выиграть матч. Москвичи в случае победы обеспечивали себе лидирующее положение в розыгрыше; тбилисцам выигрыш давал возможность вплотную приблизиться к командам, претендующим на первое место.
Несмотря на жару, встреча началась в быстром темпе. Уже на первых минутах у тех и других ворот создаются острые положения. Однако как Чкуасели (Тбилиси), так и Бондаренко (Москва) не смогли завершить атаки точными ударами.
Затем темп заметно снизился. Игра вплоть до перерыва шла с переменным успехом при некотором территориальном преимуществе южан. Нападающие обеих команд очень слабо и неточно били по воротам. К тому же они очень часто допускали неточности в передаче. За три минуты до перерыва Шабров, обыграв защитников, вышел к лицевой линии, но упустил верную возможность, открыть счет.
После отдыха столичные футболисты действуют значительно активнее. В игру все чаще приходится вступать Саная — вратарю гостей.
Идет 23-я минута. Махарадзе оставляет без присмотра Ильина Шабров быстро передает мяч партнеру, и Ильин точно направляет его в угол ворот. Счет открыт. С этого момента москвичи полностью овладевают инициативой. После четкой комбинации Байков метров с 20 сильно бьет по воротам, и только отличный бросок Саная спасает южан от второго гола. Тут же Бондаренко выводит Шаброва один на один с вратарем. Саная снова ликвидирует опасность. Все же за три минуты до конца встречи динамовцам столицы удается увеличить счет до 2:0. Это сделал полузащитник Байков, пройдя с мячом почти с центра поля и сильно пробив по воротам.
Отчетная встреча показала существенные недостатки в подготовке отдельных футболистов. Впервые выступавший в нынешнем сезоне за основной состав москвичей полузащитник Соколов сыграл очень плохо. Даже в том случае, когда по ходу игры он должен был продвигаться вперед, чтобы контролировать середину поля, он этого не делал. Соколову к тому же нужно обратить серьезное внимание на точность передач. Так же очень неточен в передачах нападающий московского «Динамо» Мамедов. Бондаренко очень редко вступает в единоборство с противником. Вышедший во второй половине матча Моргунов оказался слабо подготовленным технически. Все нападающие москвичей очень неохотно берут на себя ответственность за завершающий удар во воротам. У гостей впервые выступал в нападении Хасая. Он, играя фактически центральным нападающим, тактически действовал неверно. В единоборстве ему было очень трудно переиграть Крижевского, особенно в борьбе за верхние мячи. Тем не менее Хасая мало маневрировал, не стремился использовать свою быстроту. Чкуасели очень слабо подготовлен физически. Он мало перемещался и играл поэтому однообразно. Тодрия чрезмерно медлителен и неуверенно владеет мячом. Тбилисцы так же, как и москвичи, очень неточно еще бьют по воротам.
В. Бехтенев, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 июня 1954 года:

“დინამო” (თბილისი) – “დინამო” (მოსკოვი).
ძველი სპორტული მეტოქეების – მოსკოვისა და თბილისის დინამოელთა შეხვედრამ უდიდესი ინტერესი გამოიწვია დედაქალაქის ფეხბურთის მოყვარულთა შორის. “დინამოს” ცენტრალურ სტადიონზე ათეული ათასობით მაყურებელმა მოიყარა თავი.
თბილისელები თამაშზე გამოვიდნენ შემდეგი შემადგენლობით: სანაია, ელოშვილი, რუსაძე, სარჯველაძე, მახარაძე, ნ. გაგნიძე, კოტრიკაძე, ხასაია, ჭკუასელი, ღოღობერიძე, თოდრია.
მოსკოველთა რიგებში იყვნენ: იაშინი, როდიონოვი, კრიჟევსკი, კუზნეცოვი, ბაიკოვი, სოკოლოვი, შაბროვი, მამედოვი, ბონდარენკო, ილინი, რიჟკინი. თამაშს სჯიდა საკავშირო კატეგორიის მსაჯი ბელოვი (ლენინგრადი).
მიუხედავად იმისა, რომ მატჩის დღეს მოსკოვში დიდი სიცხე იდგა, თამაში მაღალ ტემპში დაიწყო. თბილისელებმა თავიდანვე სწრაფი იერიშები განავითარეს. კარგა ხნის განმავლობაში მოსკოველები 5–7 მოთამაშის შემადგენლობით იგერიებდნენ მოწინააღმდეგის ენერგიულ დაწოლას, ხშირად უხდებოდა თამაშში ჩარევა იაშინს. ბურთის გატანის რეალური შესაძლებლობა ჰქონდათ ჯერ კოტრიკაძეს, შემდეგ ხასაიას, მაგრამ მეკარემ ორივეჯერ ოსტატურად იხსნა კარი საფრთხისაგან. შემდგომში სტუმრების იერიშები შენელდა და მოსკოველებმა თამაში მოწინააღმდეგის ნახევარზე გადაიყვანეს. ამოქმედდნენ თბილისის გუნდის მცველები, ორი მეტად ძნელი ბურთი აიღო სანაიამ.
45 წუთის განმავლობაში მწვავე ბრძოლა მოედანზე არ დამცხრალა, მაგრამ ანგარიშის გახსნა ვერც ერთმა გუნდმა ვერ შეძლო. გუნდები დასასვენებლად წავიდნენ ისე, რომ ფარებზე ორივე გუნდს ციფრი 0 ჰქონდა.
მეორე ტაიმი მძაფრი ურთიერთშეტევებით დაიწყო. ბურთი თითქმის არც ჩერდებოდა მოედნის შუაგულში, იგი სწრაფად იცვლიდა ადგილს ერთი კარიდან მეორისკენ. უკვე პირველ წუთებზე თამაშში ჩაებნენ იაშინი, რომელმაც ჭკუასელის დარტყმა აიღო და სანაია, რომელიც დროზე ჩაუხტა ფეხებში ბონდარენკოს. საერთო ინიციატივის მოპოვება კარგა ხანს ვერც ერთმა გუნდმა ვერ შეძლო, ორივე გუნდის კართან მორიგეობით იქნა მოწოდებული კუთხური დარტყმა, ასევე მორიგეობით ურტყამენ კარში და აცილებენ მას თბილისელები ჭკუასელი, კოტრიკაძე და მოსკოველები ილინი, შაბროვი.
მე–15 წუთზე თბილისელებმა ხასაიას ნაცვლად ანთაძე შემოიყვანეს, ხოლო მასპინძლებმა მამედოვი მორგუნოვით შეცვალეს. დაახლოებით მე–17 წუთზე იაშინმა ღიად დატოვა კარი, მაგრამ დარტყმა აცდა კარს.
23–ე წუთზე თბილისის “დინამოს” მცველებმა შეცდომა დაუშვეს. უყურადღებოდ დატოვეს მორგუნოვი, რომელმაც გამოიყენა ეს და ანგარიში გახსნა – 1:0.
თბილისელებმა სცადეს მდგომარეობის გამოსწორება, მაგრამ მოსკოველები ფხიზლად დარაჯობდნენ ყოველ მოთამაშეს. ღოღობერიძის ერთ–ერთი იერიში კრიჟევსკიმ ძლივს მოიგერია. ინიციატივა მასპინძლებმა აიღეს ხელთ, მათი გადაცემები უფრო ზუსტი და მოფიქრებულია, სტუმრები ხშირად კარგავდნენ ბურთს, არაზუსტად აწოდებდნენ ერთმანეთს.
გაისმა გონგის ხმა. ბურთი კიდევ ორიოდე წუთი ტრიალებდა მოსკოველთა ნახევარზე, მაგრამ ნახევარმცველმა ბაიკოვმა მოულოდნელად დატოვა თავისი ზონა,
ბურთიანად გაიჭრა წინ. თბილისელთა მცველები მას ფეხდაფეხ მისდევდნენ. ბაიკოვმა კარში დაარტყა. ბურთი ბადეში გაეხვია.
თბილისის “დინამომ” წააგო მეტად საპასუხისმგებლო მატჩი ანგარიშით – 0:2.