«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Вильнюс) 2:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1953 года. Класс «А». Матч № 10.
21 июня 1953 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Ю.Григорьев (Баку), М.Исраэлян (Баку), О.Жордания (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Сихарулидзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Тодрия (Вардимиади, 69).
«Спартак»: Тучкус (Стелмокас, 69), П.Люткявичюс, Латожа, А.Мачюлис, Бейноравичюс, Ю.Мачюлис, Рилис, Петрайтис (к), Висоцкис, Даукша, Р.Люткявичюс (Казлаускас, 69).
0:1 Рилис – 52
1:1 К.Гагнидзе – 66
2:1 Калоев — 73

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 июня 1953 года:

Тбилисцы лидируют.
«Динамо» (Тбилиси) —«Спартак» (Вильнюс). 2:1 (0:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 21 июня. Судья Ю. Григорьев (Баку).
Встреча не оправдала ожиданий многочисленных зрителей. Если в предыдущем соревновании тбилисские динамовцы порадовали темпераментной, целеустремленной и тактически зрелой игрой, то на этот раз они действовали вяло, без огонька и лишь после полученного в свои ворота мяча стали действовать острее — с резкими прорывами и остроумными комбинациями.
Едва успели гости сделать первый удар по мячу, как он был перехвачен тбилисцем Махарадзе (№ 5), который вывел на прорыв Гогоберидзе (№ 10), и вратарю спартаковцев Тучкусу пришлось вступить в игру.
Первые минуты состязания проходят в атаках тбилисцев, но их атаки лишены остроты, проводятся в медленном темпе, что облегчает защитникам гостей оборону ворот.
Гости в основном атакуют центром и правым флангом. Выдвинутые далеко вперед Высоцкис (№ 9) и Рилис (№ 7) завязывают комбинации, однако они не всегда находят поддержку со стороны остальных нападающих, которые, оттянувшись назад, не успевают принять участие в атаке.
В весьма сумбурных двусторонних атакующих действиях протекают первые 45 минут.
Вторая половина состязания начинается наступлением хозяев поля. С глубокого тыла к воротам противника стремительно прорывается Махарадзе. На ходу обойдя нескольких игроков, он передает мяч Гогоберидзе. Удар! Но спартаковцам удается ликвидировать опасный момент. Через минуту динамовцы разыгрывают красивую комбинацию. Однако Махарадзе, с двух метров бьет прямо в руки Тучкусу.
Увлекшись нападением, тбилисцы мало заботятся об обороне своих ворот. Этим хорошо воспользовался сильно игравший Рилис. Прорвавшись справа и обойдя своего «сторожа» Н. Гагнидзе (№ 4), он резким ударом в нижний угол ворот динамовцев открывает на седьмой минуте счет.
Гол словно подхлестнул хозяев поля. Они, резко усилив темп, развернули наступление широким фронтом, в которое активно включились полузащитники и защитники. Тбилисцы длительное время владеют инициативой, но из-за неточности завершающих ударов не могут сравнять счет.
Спартаковцы, стараясь сохранить преимущество, оттягивают далеко назад своих полусредних. Поочередно к своим воротам уходят также то центральный нападающий, то правый, то левый крайние.
Идет 21-я минута игры. В один из острых моментов у штрафной площадки «Спартака» гости грубят, и Махарадзе подает штрафной. У самых ворот мячом овладевает Калоев (№ 9) и немедленно бьет по воротам. Мяч попадает в перекладину, но его головой добивает К. Гагнидзе — 1:1. Тбилисцы проводят замену: вместо Тодрия на поле выходит Вардимиади.
Тбилисцы попрежнему атакуют. Защитники «Спартака» вынуждены часто отправлять мяч за лицевые и боковые линии. Прорывы динамовцев следуют один за другим. На 28-й минуте Калоев забивает второй гол.
В дальнейшем тбилисцы имеют несколько хороших возможностей увеличить счет, но не используют ни одной. Мяч с близкого расстояния часто летел мимо ворот.
Эта встреча еще раз показала, что недооценка противника приводит к снижению класса игры. Против каждой команды надо играть в полную силу, демонстрируя все свое уменье, мобилизуя всю волю.
М. Какабадзе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 июня 1953 года:

ოსტატები ზუსტად უნდა ურტყამდნენ კარში.
მახარაძემ ზუსტად მიაწოდა ბურთი ღოღობერიძეს, რომელმაც ახლო მანძილიდან ძლიერად დაარტყა კარში. ასცდა. მალე მახარაძე თვითონ გაიჭრა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და თავის კაპიტანს მიჰბაძა…
თამაშის დაწყებიდან გავიდა სულ 10 წუთი. ღოღობერიძე, თოდრია და კ. გაგნიძე ხალსაყრელ მდგომარეობაში იყვნენ კარის წინ, მაგრამ მათ მიერ დარტყმული ბურთები უმისამართოდ სერავდა სივრცეს.
მე–11 წუთზე თოდრია სწრაფად შეიჭრა საჯარიმო მოედანზე, მიიღო გადაცემა, ძლიერად დაარტყა და… ბურთი “ცას ტყორცნა”. რამდენიმე ხნის შემდეგ ღოღობერიძემ მარჯვენა ფრთიდან ზედ კარის წინ ჩააწოდა ბურთი. თოდრია დროზე გავიდა წინ, ბურთს ცარიელი კარიდან 2 მეტრის დაშორებით დახვდა, ძლიერად მოიქნია ფეხი და… ამჯერად ბურთს კი ვერ მოახვედრა.
მეორე ტაიმი. პირველივე წუთზე კ. გაგნიძე ჩვეული სპრინტერული რბენით წინ გაიჭრა და დაარტყა. სტუმრების მეკარე ტეჩკუსი არც განძრეულა – ბურთი 5–6 მეტრით აცდა კარს. წუთის მერე ტეჩკუსი კვლავ ხიფათის წინ აღმოჩნდა: მახარაძე გრძელი დრიბლინგით გავიდა და პირისპირ შერჩა მას. მეკარის შიში ამაო აღმოჩნდა – მახარაძემ ბურთი მას თავაზიანად “მიართვა” ხელებში.
რამდენიმე წუთის განმავლობაში ზედიზედ დაკარგეს ბურთის გატანის აშკარა შესაძლებლობა სიხარულიძემ, თოდრიამ, კ. გაგნიძემ, კალოევმა.
ჩამოთვლა შორს წაგვიყვანდა. თბილისის “დინამოსა” და ვილნიუსის “სპარტაკის” შეხვედრაში თბილისელთა თავდამსხმელებმა განცვიფრებაში მოიყვანეს მაყურებლები. მეტად ხელსაყრელ მდგომარეობაში, როცა თავდამსხმელს არავინ უშლიდა ხელს მოფიქრებულად, შეუცდომლად დაერტყა კარში, დინამოელებს არა თუ ვერ გაჰქონდათ გოლი, კარშიც ვერ ახვედრებდნენ.
რაღა შორს წავიდეთ, სპორტის დამსახურებულმა ოსტატებმა, გამოცდილმა ფეხბურთელებმა ღოღობერიძემ და ანთაძემ 3–4 მეტრის მანძილზე სავსებით ცარიელი კარის წინ ხელშეუშლელად მიიღეს ბურთი და კარშიც ვერ მოახვედრეს. ამ სურათის შემყურე მაყურებლები სავსებით დაეთანხმნენ პატარა ბიჭუნას, რომელმაც ტრიბუნიდან უნებურად წამოიძახა: ამას ხომ მეც გავიტანდიო.
თამაშის პირველ ნახევარს ანგარიში არ მოუცია. მეორე ტაიმის დასაწყისში ვილნიუსელთა თავდამსხმელებმა პეიტრაიტისმა და დაუკშამ კარგად გაითამაშეს კომბინაცია, მარჯვენა გარემარბი რილისი მოულოდნელად გაიჭრა წინ, მიიღო გადაცემა და ასევე მოულოდნელად დაარტყა კარში. მარღანია მოუმზადებელი შეხვდა ბურთს და მშვიდად გააყოლა მას თვალი, სანამ იგი ბადეში არ გაეხვია. 1:0.
საპასუხო ბურთი თბილისელებმა 21–ე წუთზე გაიტანეს. სიხარულიძემ კარის წინ ჩააწოდა მაღალი ბურთი,. კალოევი, თოდრია, კ. გაგნიძე, მეკარე ტუჩკუსი და მცველი ლუდკიავიჩუსი ბურთიანად შეცვივდნენ კარში. გოლი თავით გაიტანა გაგნიძემ – 1:1. რამდენიმე წუთის შემდეგ ვარდიმიადმა, რომელმაც თოდრია შეცვალა, კარგად გადასცა ბურთი კალოევს. მანაც ტუჩკუსთან და მცველ ა. მაჩულისთან ბრძოლაში მეორე ბურთი გაიტანა.
თბილისის “დინამომ” დაამარცხა ვილნიუსის “სპარტაკი” ანგარიშით 2:1 და “ა” კლასის გათამაშების პირველ წრეში 15 ქულით დაიკავა პირველი ადგილი.
თბილისის “დინამოსა” და ვილნიუსის “სპარტაკის” დუბლიორთა შეხვედრა დამთავრდა ფრედ – 2:2.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 июня 1953 года:

С минимальным счетом.
Как это часто бывает с динамовцами Тбилиси при встречах с более слабыми командами, они и на этот раз недооценили силы противника — спартаковцев Вильнюса — и провели состязание явно ниже своих возможностей.
25.000 зрителей, заполнивших позавчера трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия, были свидетелями вялых и непродуманных действий хозяев поля. Гости играли с большим старанием и нередко пробивали оборону динамовцев, особенно с правого фланга, где быстрый и техничный Рилис переигрывал защитника Н. Гагнидзе.
Тбилисцы свои атаки строили в медленном темпе, что давало возможность защитникам «Спартака» без труда перемещаться за своими подопечными и легко отражать настойчивые, но лишенные остроты атаки динамовцев. К тому же, создав несколько опасных моментов у самых ворот противника, из-за неточных завершающих ударов (К. Гагнидзе, Тодрия и др.) тбилисцы не сумели их реализовать.
До перерыва счет не был открыт.
Первые минуты второй половины ознаменовались наступлением тбилисцев, однако гол на 7-й минуте забили спартаковцы: получив мяч от центрального нападающего Висоцкиса, Рилис стремительно прошел по своему флангу, обвел Н. Гагнидзе и резким низовым ударом послал мяч в угол ворот «Динамо».
Этот гол вывел из «спокойствия» хозяев поля, которые, наладив наступление широким фронтом, стали атаковать ворота противника в высоком темпе. Быстрый темп — эта характерная черта тбилисцев, резкие фланговые прорывы, остроумные комбинации — сокрушили оборону спартаковцев. В наступление активно включались полузащитники — то Махарадзе, то Антадзе. Защитники гостей играли с полной нагрузкой и были вынуждены часто отправлять мяч то за лицевую, то за боковые линии. Несколько трудных мячей взял вратарь Тучкус.
В один из острых моментов гости применили недозволенный прием, и судья Григорьев (Баку) назначил штрафной удар, который расчетливо произвел Махарадзе. Выбежавший вперед Калоев бьет по воротам, мяч попадает в перекладину, отскакивает назад, и К. Гагнидзе ударом головы направляет его в сетку. 1:1. Это происходит на 21-й минуте.
Через 7 минут Вардимиади, заменивший Тодрия, прорывается к воротам гостей, отдает мяч Калоеву, и гости вынуждены вновь начать игру с центра.
До конца состязания тбилисцы прочно удерживают инициативу, остро атакуют, однако результат не меняется. Финальный свисток судьи фиксирует победу тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 июня 1953 года:

Динамовцы Тбилиси — победители первого круга розыгрыша первенства СССР по футболу.
Более 35 тысяч зрителей собралось в минувшее воскресенье на стадионе «Динамо» имени Берия, чтобы посмотреть встречу участников розыгрыша первенства СССР по футболу — тбилисских динамовцев и спартаковцев Вильнюса.
Динамовцы в первой половине строили свою игру в основном на продольных передачах мяча. Нападение хозяев поля энергично и напористо атаковало ворота спартаковцев, хорошо поддерживал нападающих полузащитник Махарадзе. Однако крайние нападающие тбилисцев Тодрия и Сихарулидзе не всегда предугадывали действия своих партнеров, из-за чего эти передачи нередко перехватывались противником. Из-за отсутствия завершающих ударов по воротам частые выходы на штрафную площадку гостей в первой половине не дали результата.
Немало атак провели и гости, однако они доходили лишь до штрафной площадки динамовцев, где зачастую теряли мяч.
Вторую половину динамовцы начинают в сравнительно быстром темпе. Лидером атак команды является ее капитан Гогоберидзе.
52-я минута игры. Правый крайний нападающий гостей Рылис обходит Н. Гагнидзе и точным ударом направляет мяч в угол ворот. Следует упрекнуть вратаря тбилисцев Маргания, который даже не попытался парировать этот мяч.
66-я минута. Махарадзе подает штрафной удар. Калоев с близкого расстояния бьет в штангу, а набежавший Гагнидзе головой направляет отскочивший мяч в сетку ворот.
Значительно оживила игру нападения динамовцев произведенная ими на 69-й минуте замена. Вместо Тодрия в игру вступил Вардимиади. Атаки тбилисцев стали острее. Вскоре Вардимиади удачно выводит на завершающий удар Калоева, счет становится 2:1 в пользу «Динамо» и до конца игры не меняется.
Следует отметить, что в отчетном состязании тбилисцы недооценили противника. Они играли гораздо ниже своих возможностей. Нападающие и полузащитники динамовцев не менее 5 раз упустили верную возможность забить гол.
Первый круг розыгрыша первенства страны по футболу 1953 года окончен. Турнирную таблицу возглавляют динамовцы Тбилиси, набравшие 15 очков из 20 возможных (6 побед, 3 ничьих и одно поражение). На втором месте — чемпион страны московская команда «Спартак» (13 очков), на третьем — «Локомотив» (Москва) — 12 очков. Далее следуют динамовцы Москвы, набравшие 11 очков, «Зенит» (Ленинград) и «Крылья Советов» (Куйбышев) — по 11 очков, но с худшим соотношением мячей, чем у столичных динамовцев, далее — «Торпедо» (Москва), но с еще более худшим соотношением мячей, чем у предыдущих команд. 8-е место занимают футболисты харьковского «Локомотива» — 9 очков. За ними следуют динамовцы Киева — 7 очков. 6 очков набрали футболисты вильнюсского «Спартака». Замыкают турнирную таблицу динамовцы Ленинграда, имеющие 4 очка.
26 июня тбилисские динамовцы проводят в Москве первую календарную встречу второго круга с чемпионом страны командой московского «Спартака».
Д. ЦОМАЯ, государственный тренер Грузинской ССР по футболу.