«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:4 (0:0)

Чемпионат СССР 1952 года. Класс «А». Матч № 04.
27 августа 1952 года. 17-30. Москва. Стадион «Сталинец». 16 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: М.Белянин, С.Свирин, Иванов (все — Москва).
«Крылья Советов»: Корнилов, Скорохов, Мурзин, Ширяев, Карпов, Поздняков (Гаврилов, 70), Зайцев, Ворошилов (к), Гулевский, Васильев, Новиков.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (к), Киладзе, Н.Гагнидзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Панюков, Махарадзе, Чкуасели.
0:1 Джоджуа
0:2 Чкуасели — 73
0:3 Чкуасели
0:4 Махарадзе
1:4 Новиков — 90

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 августа 1952 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
На стадионе «Сталинец» вчера в состязании на первенство страны по классу «А» динамовцы Тбилиси играли с футболистами «Крыльев Советов» (Куйбышев). Первая половина прошла вяло и бесцветно. Особенно слабо играло нападение куйбышевской команды. Зайцев (№7), пытавшийся действовать в центре поля (взамен переместившегося на край Гулевского), не только не организовывал атаки команды, но вносил сумбур и разлад в игру нападающих. Защитники динамовцев без труда отражали усилия куйбышевских спортсменов пробиться к их воротам. Без энергии действовали и тбилисские нападающие. К перерыву счет не был открыт.
В самом начале второй половины ошибка вратаря «Крыльев Советов» Корнилова дала возможность Джоджуа (№ 7) почти с самой линии ворот забить гол. Это внесло оживление в игру тбилисской команды. Через некоторое время Чкуасели (№ 11) с хорошей подачи Панюкова (№ 9) забил второй гол, а затем после комбинации К.Гагнидзе (№ 8) — ПанюковЧкуасели счет становится 3:0 в пользу динамовцев.
После гонга команды обменялись голами. Сначала Корнилов выпустил из рук несильно посланный мяч, и Махарадзе (№ 10) послал его в пустые ворота. Перед самым концом встречи Новиков (№ 11) забил ответный мяч, и состязание закончилось победой динамовцев с результатом 4:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 августа 1952 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
27 августа в Москве футбольная команда тбилисского «Динамо» сыграла с куйбышевской командой «Крылья Советов» в очередном календарном матче первенства.
Тбилисцы открыли счет во второй половине игры. Джоджуа прорвался с правого фланга и направил мяч в ворота соперника. Счет 1:0 долгое время не менялся. На 28-й минуте Чкуасели красивым ударом издали потряс ворота куйбышевцев (2:0), спустя несколько минут тбилисцы разыграли отличную комбинацию, которую Чкуасели вновь увенчал голом. Махарадзе забил четвертый мяч в ворота соперника.
За несколько секунд до окончания матча куйбышевцы забили один мяч в ворота Тбилиси.
Таким образом, матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 4:1.

თბილისის «დინამოს» გამარჯვება.
27 აგვისტოს მოსკოვში თბილისის «დინამოს» ფეხბურთელთა გუნდი მორიგ კალენდარული შეხვედრაში ეთამაშა კუიბიშევის «კრილია სოვეტოვის» გუნდს.
ანგარიში თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელებმა გახსნეს. ჯოჯუა მარჯვენა ფრთაზე გაიჭრა და ბურთი მოწინააღმდეგის კარში მოათავსა, ანგარიში 1:0 დიდხანს არ შეცვლილა. 28–ე წუთზე ჭკუასელმა შორი მანძილიდან ლამაზი დარტყმით კუიბიშეველთა კარის ბადე შეარხია (2:0), რამდენიმე წუთის შემდეგ თბილისელებმა შესანიშნავი კომბინაცია გაითამაშეს, რომელიც კვლავ ჭკუასელმა გოლით დააგვირგვინა. მეოთხე ბურთი მოწინააღმდეგის კარში მახარაძემ გაიტანა.
შეჯიბრების დამთავრებას რამდენიმე წამი აკლდა, როდესაც კუიბიშეველებმა ერთი ბურთი გაიტანეს თბილისელთა კარში.
ამრიგად, შეხვედრა დამთავრდა თბილისის «დინამოს» გამარჯვებით ანგარიშით 4:1.