«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:3 (1:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 26.
4 сентября 1951 года. 17-15. Куйбышев. Стадион «Динамо». 28 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), Петров, П.Ревякин (оба — Куйбышев).
«Крылья Советов»: Корнилов, Скорохов, Мурзин, Ширяев, Карпов, Поздняков, Н.Зайцев, Ворошилов (к), Гулевский, Васильев, Новиков (Смыслов).
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Элошвили, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели (Джавахадзе, 2т.).
0:1 Вардимиади — 10
1:1 Ворошилов — 19
1:2 Чкуасели — 68
1:3 Гогоберидзе — 74
2:3 Гулевский — 82
Удаление: Элошвили (71, удар по ногам соперника, не владеющего мячом).

Пресса – «Советский спорт», «Волжская коммуна».
Программа матча – нет.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 сентября 1951 года:

Несмотря на численное превосходство.
Состоявшееся в г. Куйбышеве состязание на первенство страны между футболистами «Крыльев советов» и «Динамо» (Тбилиси) имело важное значение для обеих команд в борьбе за призовые места. Игра велась в остро-комбинационном стиле. Быстрый темп, предложенный куйбышевцами, приняли южане. Вначале преимущество у хозяев поля. Карпов (№5) и Зайцев (№ 7) не используют возможность открыть счет. Отбив атаки «Крыльев Советов», динамовцы переходят в наступление. Вскоре Гогоберидзе №10), использовав оплошность Мурзина (№ 3) и нерасчетливость вратаря Корнилова, открывает счет. Гол не обескураживает хозяев поля. Они все чаще появляются на штрафной площади гостей. В атаку включаются полузащитники. На 19-й минуте Ворошилову (№ 8) удается забить ответный мяч. Хозяева поля продолжают сохранять инициативу. На отдых команды уходят с ничейным счетом —1:1.
Во второй половине темп игры не снижается. Нападающие «Крыльев Советов» действуют стара-тельно, но, как и в первой половине, грешат неточностью завершающих ударов. У гостей особенно опасны Гогоберидзе и Вардимиади (№ 9). Они часто угрожают воротам хозяев поля. На 68-й минуте тбилисцы бьют штрафной. Куйбышевские спортсмены не успевают построить «стенку», и Чкуасели (№ 11) забивает второй гол.
Команда «Крыльев Советов» прилагает немало усилий, чтобы отыграться. В середине второй половины судья В. Архипов удаляет с поля за грубость динамовца Элошвили (№ 4). Однако волжане не могут использовать численное превосходство. Нападающие наступают узким фронтом, облегчая задачу защитников гостей. На 74-й минуте хорошо игравший Гогоберидзе забивает третий мяч. Лишь за 8 минут до конца хозяевам поля удается сквитать один мяч — его забивает Гулевский (№ 9) с подачи Ворошилова. В дальнейшем преимущество было на стороне волжан. Зайцев и Васильев (№ 10) упускают возможность сравнять счет.
Состязание заканчивается победой динамовцев Тбилиси со счетом 3:2.
Встречу дублеров со счетом 1:0 выиграли «Крылья Советов».
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 5 сентября 1951 года:

В БЫСТРОМ ТЕМПЕ.
Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды спортивных обществ «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Динамо» (Тбилиси). Волжане в турнирной таблице занимают пятое место, южане — второе. Победа любой из команд давала им реальную возможность претендовать на призовые места. Все это предвещало интересную спортивную борьбу.
Состязание сразу приняло острокомбинационный характер. Соперники повели игру в быстром темпе. Постепенно инициативу захватывают хозяева.поля. После девятиминутной атаки куйбышевцев в наступление пошли тбилисцы. Гогоберидзе воспользовался оплошностью Мурзина и овладел мячом. Корнилов нерасчетливо оставил ворота, и динамовец свободно забивает гол. На башне грузинской команды появляется цифра 1.
Первый гол не обескураживает команду «Крылья Советов». Она настойчиво теснит команду «Динамо». Позднякову предоставляется возможность сравнять счет. Но он с хода бьет мимо. Темп игры увеличивается. Острые моменты создаются у обоих ворот. На 19-й минуте Ворошилов заставляет вратаря гостей Маргания вынуть мяч из сетки, и счет становится 1:1.
Бурному натиску куйбышевцев тбилисцы противопоставляют дружную оборону. Несколько мячей на выходе берет Маргания. Первая половина игры заканчивается вничью со счетом 1:1.
Вторая половина игры проходила при явном преимуществе волжан, которые, однако, ведут игру узким фронтом.
На 68-й минуте в ворота «Крыльев Советов» назначается штрафной удар. Мяч вторично оказывается в сетке у куйбышевцев.
До конца состязания остается 24 минуты. Волжане имеют численное преимущество, но играют кучно, мешая друг другу и не могут реализовать превосходства. Увлекшись нападением, они ослабили защиту. Гогоберидзе воспользовался этим и пробил по воротам. Счет становится 3:1.
Над куйбышевцами нависла угроза поражения. Они снова бросаются в атаку. Зайцев с близкого расстояния решил пушечным ударом забить гол и промахнулся. За восемь минут до конца игры, прорвавшись по краю, Ворошилов точно передает мяч Гулевскому, и счет становится 3:2.
В дальнейшем все стремления куйбышевцев сравнять счет остаются безрезультатными.
Куйбышевцы провели игру с тбилисцами с под’емом и огоньком, но, к сожалению, узко и без завершающих ударов. Недостаточно четко выполнили свои обязанности полузащитники Поздняков и Карпов. Явно не в спортивной форме Мурзин. Чувствуется утомленность вратаря Корнилова.
Команде «Крылья Советов» осталось провести пять решающих встреч. Для того, чтобы войти в число пяти сильнейших команд страны, коллективу необходимо мобилизовать все силы, еще выше поднять морально-волевые качества, повысить технический уровень игры.