ВВС (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

ВВС (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 21.
24 июля 1951 года. 18-50. Москва. Стадион «Динамо». Дождь, 18 градусов. 5000 зрителей.
Судьи: П.Давыдов (Куйбышев), И.Яхонин, Г.Богданов (оба — Москва).
ВВС: Кудрявцев, Метельский, Крыжевский, Архипов, Ходцев, Ларионов, Коршунов, Шувалов, Е.Котов, Федоров, Порхунов (Волков).
«Динамо»: Маргания (Кития, 48), Киладзе, Панюков, Элошвили, Джавахадзе, Антадзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Вардимиади, Махарадзе, Тодрия.
Гол:
1:0 Коршунов — 87 (пен.)
Примечание: Маргания заменен из-за травмы (сотрясение мозга, повреждения зубов и десен).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
ВВС (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0, 1:0).
24 июля 1951 года. 18-50. Москва. Стадион «Динамо». +18 градусов. Дождливо. 5000 зрителей.
Судьи: Давыдов (Куйбышев), Яхонин, Богданов (оба — Москва).
ВВС: Кудрявцев, Метельский, Крыжевский, Архипов, Ходцев, Ларионов, Коршунов, Шувалов, Е.Котов, Федоров, Порхунов (Волков).
«Динамо»: Маргания (Кития), Киладзе, Панюков, Элошвили, Джавахадзе, Антадзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Вардимиади, Махарадзе, Тодрия.
Гол: Коршунов.
Несчастный случай: Маргания (сотрясение мозга, на верхней челюсти содрана десна и 4 зуба расшатаны, врач Метревели оказал помощь).

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელოИзвестияТрудСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковская правдаВечерняя МоскваМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 июля 1951 года:

После гонга.
Погода не благоприятствовала проходившему позавчера на московском стадионе «Динамо» состязанию на первенство страны по футболу между командами Военно-Воздушных Сил и «Динамо» (Тбилиси). Дождь, ливший в течение суток, не прекращался и во время встречи. Учитывая это, команды пытались строить игру на длинных передачах мяча, что, однако, не всегда удавалось, так как мяч либо попадал в лужу и неожиданно останавливался, либо скользил с такой скоростью, что его нельзя было поймать. Надо отметить, что обе команды, несмотря на тяжелые условия игры, все же злоупотребляли в штрафной площади мелкой передачей мяча.
В дождливую погоду крайне трудно разыгрывать заранее продуманные комбинации. Но положение о проведении футбольных состязаний на первенство страны незыблемо — встреча проводится при любой погоде, если поле, по мнению судьи, отвечает требованию правил. Немногочисленные зрители, пришедшие на это состязание, за несколько минут до конца предсказывали ничейный результат, ибо ни одной из команд не удалось еще открыть счет. Однако летчики умело воспользовались ошибкой динамовцев и ушли с поля победителями. Это произошло после гонга. Один из нападающих ВВС, пройдя по левому краю, подал навесной мяч на штрафную площадь тбилисской команды. На мяч выходят вратарь Кития (заменивший во второй половине выбывшего из игры Маргания) и один из защитников. Они мешают друг другу, и мяч попадает к нападающему ВВС Коршунову. Тот направляет мяч в пустые ворота. Подоспевший защитник динамовцев Элошвили в безнадежном положении отбивает мяч руками. Тот же Коршунов точно реализует 11-метровый удар. Так со счетом 1:0 в пользу команды ВВС и закончилось это состязание.
Встреча дублеров закончилась победой летчиков — 6:0.
Н. Латышев, судья всесоюзной категории.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 июля 1951 года (пер. с груз.):

24 июля тбилисское «Динамо» встретилось с командой ВВС на центральном стадионе «Динамо» в Москве. Судьбу матча решил единственный мяч, который летчики забили в ворота тбилисцев за три минуты до конца матча с 11-метрового штрафного удара.

Оригинал статьи на грузинском языке

24 ივლისს მოსკოვის “დინამოს” ცენტრალურ სტადიონზე თბილისის “დინამო” შეხვდა სამხედრო-საჰაერო ძალთა გუნდს. შეხვედრის ბედი გადაწყვიტა ერთადერთმა ბურთმა, რომელიც თბილისელთა კარში გაიტანეს მფრინავებმა თამაშის დამთავრებამდე სამი წუთით ადრე 11–მეტრიანი საჯარიმო დარტყმით.

Газета «Известия» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Труд» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Красный флот» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Московская правда» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 25 июля 1951 года:

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 25 июля 1951 года:

В Москве и Риге.
Вчера в Москве на стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Играли команды Военно-Воздушных Сил (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Дождь, ветер и скользкий грунт сильно затруднили игру. Первая половина состязания закончилась со счетом 0:0. За 3 минуты до конца игры судья назначил 11-метровый штрафной удар в ворота тбилисцев. Мяч точно забил нападающий летчиков Коршунов.
Встреча закончилась победой команды ВВС с результатом 1:0. Таким образом, динамовцы Тбилиси после двадцать одной игры имеют 28 очков при соотношении мячей 44:21.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 26 июля 1951 года:

Новая победа тбилисского «Спартака».

* * *
24 июля в Москве состоялось состязание на первенство СССР по футболу между командой ВВС и динамовцами Тбилиси. Исход встречи был решен за 3 минуты до конца состязания. Судья Давыдов за игру рукой на штрафной площадке назначил одиннадцатиметровый удар в ворота Тбилиси. Вратарь Кития, заменивший получившего повреждение Маргания, не сумел парировать точного удара Коршунова, и счет стал 1:0 в пользу летчиков.
Тбилисское «Динамо» потеряло два необходимых ему очка. Оно снова занимает второе место, имея после 21-й игры 28 очков. На первом месте попрежнему находится ЦДСА — после 20 игр 31 очко. За тбилисцами следует «Шахтер», набравший после 22 игр 26 очков, далее — московское «Динамо» — из 19 игр 24 очка.