«Торпедо» (Горький) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 19.
16 июля 1951 года. 19-00. Горький. Стадион «Торпедо». Ясно, 28 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: В.Моргунов, А.Френкель (оба — Москва), А.Марков (Горький).
«Торпедо»: Шевляков, Половинкин, Хренов, П.Тищенко, Титкин, Б.Сафронов (к), В.Горбунов, Варела, Попков, Шебилов (Н.Матвеев, 46), Лазарев.
«Динамо»: Маргания, Киладзе, Русадзе, Элошвили (Джавахадзе, 1т.), Панюков, Антадзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Зазроев, Махарадзе, Тодрия.
0:1 Джавахадзе — 40
1:1 Титкин — 60
2:1 Горбунов — 63
Предупреждения: Титкин (несоблюдение 9 метров при пробитии штрафного), Варела (затяжка времени).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Торпедо» (Горький) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1, 2:0).
16 июля 1951 года. 19-00. Горький. Стадион «Торпедо». +28 градусов. Ясно. 25000 зрителей.
Судьи: В.Моргунов (Москва), А.Френкель, А.Марков.
«Торпедо»: Шевляков, Половинкин, Хренов, Тищенко, Титкин, Сафронов (к), Горбунов, Варела, Попков, Шебилов, Лазарев. На замену: Матвеев.
«Динамо»: Маргания, Киладзе, Русадзе, Элошвили (Джавахадзе), Панюков, Антадзе (к), Чкуасели, К.Гагнидзе, Зазрошвили, Махарадзе, Тодрия.

Голы: Джавахадзе, Титкин, Горбунов.
Предупреждение: Титкин (несоблюдение 9 метров), Варела (затяжка времени).
Замечание: недисциплинированная работа обслуживающих мальчиков, которые при выходе мяча за пределы поля, возвращали его слишком медленно с целью выиграть время.

Судьей прибавлено в 1-м тайме 1 мин. 30 сек. за оказание помощи В.Маргания (при броске на мяч ударился головой об штангу), во 2-ом тайме — 1 мин. (за задержку мяча публикой и подающими мальчиками).

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Тбилиси) от 17 июля 1951 года:

Успех торпедовцев Горького.
Команда горьковского «Торпедо» вчера у себя играла с одним из лидеров чемпионата — командой тбилисского «Динамо». Состязание началось энергичным натиском торпедовцев.
На 40-й минуте тбилисские футболисты получили право на штрафной удар. Шевляков имел возможность поймать мяч, однако предпочел отбить его кулаком. Мяч попал к динамовцу Джавахадзе, который открыл счет. Тут же горьковчанин Шебилов с трех метром послал мяч выше ворот «Динамо». После перерыва торпедовцы заменили Шебилова Матвеевым. Игра нападения хозяев поля стала более слаженной и целеустремлен ной. На 60-й минуте полузащитник Титкин послал мяч в угол ворот динамовцев. Маргания бросился в этот угол. Однако в последний момент Горбунов грудью изменил направление полета мяча, который влетел в противоположный угол. 1:1. Через три минуты защитник тбилисской команды Русадзе оставил без «опеки» Горбунова, который вырвался вперед и, выйдя один на один с Маргания, забил второй гол. Заключительная часть состязания прошла при преимуществе динамовцев. Однако изменить результат им не удалось. Состязание закончилось победой торпедовцев с результатом 2:1.
Торпедовцы также выиграли и встречу дублеров, которая проходила в гор. Павлове. Результат — 1:0.
А. Иконников.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 июля 1951 года (пер. с груз.):

16 июля г. в Горьком местное «Торпедо» в упорной борьбе выиграло 2:1 у тбилисского «Динамо».
Следует отметить, что в составе гостей отсутствовали Сарджвеладзе, Элошвили, Дзяпшпа, Гогоберидзе, Джоджуа.

16 ივლისს ქ. გორკიში ადგილობრივმა “ტორპედომ” შეუპოვარი ბრძოლის შემდეგ ანგარიშით 2:1 გამარჯვება მოიპოვა თბილისის “დინამოსთან”.
აღსანიშნავია, რომ თბილისელთა რიგებში იმ დღეს არ იყვნენ სარჯველაძე, ელოშვილი, ძიაპშპა, ღოღობერიძე, ჯოჯუა.