«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 7:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 03.
15 апреля 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Ясно, 27 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: А.Тавельский (Куйбышев), П.Гаврилов (Тбилиси), Б.Зайонц (Баку).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Б.Пайчадзе (к) (Чкуасели, 46), Гогоберидзе, Тодрия.
«Торпедо»: Королевич, Бычков, Котов, Самохин, Большаков, Чайко (к), Сочнев, Ефимов, Г.Жарков, Золотов, Габичвадзе (Нечаев, 46).
7:1 К.Гагнидзе — 81

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 7:1 (3:0, 4:1).
15 апреля 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +27 градусов. Ясно. 35000 зрителей.
Судьи: А.Тавельский (Куйбышев), Л.Гаврилов (Тбилиси), Б.Зайонц (Баку).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Б.Пайчадзе (к) (Чкуасели), Гогоберидзе, Тодрия.
«Торпедо»: Королевич, Бычков, Котов, Самохин, Большаков, Чайко (к), Сочнев, Ефимов, Г.Жарков, Золотов, Габичвадзе (Нечаев).
Голы: Пайчадзе, Гагнидзе (4), Гогоберидзе, Тодрия — Нечаев.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 апреля 1951 года:

Счет — 7:1.
В воскресенье на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали торпедовцев Москвы. Как и в первом матче сезона, динамовцы показали продуманную, активную игру. Автозаводцы, у которых отсутствовали в полузащите Соломатин и в защите — Гомес, не смогли противостоять бурному натиску динамовцев. К тому же неудачно выступал их вратарь Королевич, допустивший ряд грубых ошибок.
Методично развивая наступление, динамовцы на протяжения всей игры доминировали на поле.
Матч закончился их крупной победой со счетом 7:1 (первая половина — 3:0). Четыре мяча забил прекрасно игравший молодой нападающий К. Гагнидзе, по одному — Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия, у торпедовцев — Нечаев.
Дублерами динамовцы победили со счетом 2:1.
В. Богданов, судья республиканской категории.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 апреля 1951 года (пер. с груз.):

С отличным счетом.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 7:1 (3:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 15 апреля. Судья А. Тавельский (Куйбышев).
Динамо уже выиграло второй матч с крупным счетом. Хотя темп был невысоким и тбилисцы играли не изо всех сил, в ворота москвичей было забито 7 мячей. На этот раз нападающие тбилисского «Динамо» максимально использовали возможности забить голы: больше количество атак завершилось забитыми мячами.
Самый результативный в этой игре — молодой К. Гагнидзе (№8) — забил в ворота «Торпедо» 4 мяча. Гогоберидзе, Тодрия и Б. Пайчадзе забили по одному мячу.
В игре тбилисцев примечательно обилие быстрых комбинаций в одно касание и хорошее взаимодействие между линиями.
Единственный мяч москвичи забили с углового (Нечаев).
Московское «Торпедо» в этой игре вновь оставило неблагоприятное впечатление. По сравнению с предыдущими годами команда выглядит очень слабой как в тактическом, так и в техническом плане.
***
«Динамо» Тбилиси также выиграло матч дублеров — 2:1.
И. Элиадзе.

დიდი ანგარიშით.
«დინამო» (თბილისი) – «ტორპედო» (მოსკოვი). 7:1 (3:0). თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის «დინამოს» სტადიონი. 15 აპრილი. მსაჯი ა. ტაველსკი (კუიბიშევი).
დინამოელებმა უკვე მეორე მატჩი მოიგეს დიდი ანგარიშით. მიუხედავად იმისა, რომ ტემპი არ იყო მაღალი და თბილისელებს მთელი ძალით არ უთამაშიათ, მოსკოველთა კარში 7 ბურთი იქნა გატანილი ამჯერად თბილისის «დინამოს» თავდასხმელებმა მაქსიმალურადა გამოიყენეს ბურთების გატანის შესაძლებლობა: მოწინააღმდეგის კარის იერიშების მეტი წილი გოლით დაგვირგვინდა.
ყველაზე შედეგიანი ამ თამაშში ახალგაზრდა კ. გაგნიძე (№8) აღმოჩნდა, რომელმაც 4 ბურთი გაახვია «ტორპედოს» კარის ბადეში. თითო ბურთი გაიტანეს ღოღობერიძემ, თოდრიამ და ბ. პაიჭაძემ.
თბილისელთა თამაშში აღსანიშნავია ერთშეხებიანი, სწრაფი კომბინაციების სიუხვე და კარგი ურთიერთმოქმედება რგოლებს შორის.
მოსკოველებმა ერთადერთი ბურთი გაიტანეს კუთხური დარტყმის შედეგად (ნეჩაევი).
მოსკოვის «ტორპედომ» ამ თამაშში კვლავ არასახარბიელო შთაბეჭდილება დასტოვა. გასულ წლებთან შედარებით იგი როგორც ტაქტიკურად ისე ტექნიკურადა ძლიერ სუსტად გამოიყურება.
***
თბილისის «დინამომ» მოიგო დუბლიორთა მატჩიც – 2:1.
ი. ელიაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 апреля 1951 года:

Семь мячей динамовцев.
В минувшее воскресенье выдался наредкость жаркий для апреля день. Тбилисский стадион «Динамо» имени Л. П. Берия был заполнен 35.000 любителей футбола.
Судья А. Тавельский (Куйбышев) начал матч между хозяевами поля и командой московского «Торпедо».
Уже на первых минутах игры оставленный «без присмотра» капитан тбилисцев Б. Пайчадзе мастерски посылает мяч в угол. Динамовцы продолжают атаки, и вскоре Гагнидзе забивает второй гол.
На 20-й минуте Дзяпшипа ударом издалека едва не забивает третий гол. Следуют два угловых удара у ворот торпедовцев. Применяя длинные передачи, часто играя в «одно касание», тбилисцы свободно маневрируют на просторах поля. За четверть часа до перерыва Гагнидзе овладевает мячом и метко посылает его в ворота противника. 3:0 в пользу тбилисцев.
Во второй половине игры у торпедовцев Нечаев заменяет Габичвадзе, а у тбилисцев вместо Пайчадзе на поле выходит Чкуасели. Динамовцы держат инициативу. На 10-й минуте Тодрия подает мяч в центр. Слабо игравший вратарь «Торпедо» Королевич нерасчетливо выбегает из ворот, и Гогоберидзе хладнокровно и точно доводит счет до 4:0. На 13-й минуте Маргания смелым броском ликвидирует опасный момент у ворот своей команды, но вскоре все же вынужден достать мяч из сетки. Это Нечаев ударом головы забил гол.
Москвичи проводят еще несколько атак, но с 30-й минуты инициатива уже до конца игры твердо переходит к динамовцам. Тодрия использует ошибку Королевича и забивает пятый мяч, а затем Гагнидзе увеличивает счет до 7:1. Небывалое поражение торпедовцев…
Тбилисская команда (тренер — заслуженный мастер спорта М. Якушин) показала дружную, коллективную игру во всех линиях и добилась заслуженной победы, установив в нынешнем первенстве своеобразный рекорд количества забитых мячей.
Торпедовцы пока находятся явно не в форме.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 17 апреля 1951 года:

7:1.
Преимущество динамовцев Тбилиси во встрече с московскими торпедовцами, которая состоялась в воскресенье, чувствовалось уже с первых минут матча. Вратарю «Торпедо» С. Королевичу пришлось на 7-й минуте вынуть мяч из сетки своих ворот. Его сильно пробил с далекого расстояния капитан команды «Динамо» заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе.
Не успели еще стихнуть аплодисменты, как комбинация Б. ПайчадзеМ. ДжоджуаА. Гогоберидзе завершилась точным ударом прекрасно проведшего этот матч К. Гагнидзе.
На 35-й минуте следует длинная продольная передача М. ДжоджуаК. Гагнидзе, и мяч снова в сетке «Торпедо».
Во второй половине игры в обеих командах происходит замена центральных нападающих. Гости взамен В. Габичвадзе выводят на поле В. Нечаева, место Б. Пайчадзе занимает воспитанник 35-й тбилисской средней школы А. Чкуасели. На 10-й минуте ворота москвичей снова взяты.
Через 3 минуты «Торпедо» подает угловой удар. В прекрасном прыжке Нечаев забивает головой гол.
Тбилисцы же до конца игры прочно удерживали инициативу в своих руках и провели в ворота торпедовцев еще 3 мяча.
Следует отметить, что в этой встрече с наилучшей стороны показали себя М. Джоджуа, А. Киладзе, Н. Дзяпшипа.
Хорошо судил матч судья всесоюзной категории А. Тавельский (Куйбышев).