22 мая 1950 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
«Спартак»: Чернышев, Кулешов, В.Соколов (к), Седов, ***, Нетто*, Парамонов*, Паршин, Симонян, Дементьев, Рысцов.
«Динамо»: Маргания, ***, Дзяпшпа, Сарджвеладзе*, Антадзе, ***, ***, Вардимиади, Б.Пайчадзе (к) (Челидзе), Гогоберидзе*, Тодрия.
Предупреждение: Рысцов (попытка ударить противника в лицо).

Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»), «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Заря Востока», «Молодой сталинец».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 мая 1950 года:

Поединок равных.
Вчера в Москве на стадионе «Динамо» столичные спартаковцы встретились с динамовцами Тбилиси.
Тбилисцы вышли на поле в боевом составе. У спартаковцев Малинина заменил молодой Кулешов (№ 2). Сразу остро атакуют москвичи. Постепенно игра выравнивается. Хозяева поля имеют некоторый территориальный перевес.Опаснейший нападающий спартаковцев Симонян (№ 9) плотно прикрыт центральным защитником южан Дзяпшпой. Хуже обычного играют полусредние нападающие «Спартака» Дементьев (№ 10) и Паршин (№ 8). Оба медлят с ударами, не всегда верно оценивают моменты для перехода в атаку. Первая половина встречи не дает результата.
Тотчас же после перерыва следует блестящий прорыв Симоняна. Неотразимым ударом он забивает мяч в нижний угол ворот.
Южане бросаются в атаку. С неиссякаемой энергией они штурмуют ворота соперника. Особенно активны полузащитники Антадзе (после ухода Б. Пайчадзе, замененного Челидзе, он становится нападающим) и Вардимиади. Спартаковцы с трудом сдерживают натиск гостей. В середине второй половины в сутолоке у ворот «Спартака» Вардимиади забивает ответный мяч. До конца матча динамовцы имеют перевес, но ничейный счет не меняется. Команды оказались равными по силам. Оба коллектива продемонстрировали острую игру, большую волю к победе, хорошую физическую подготов-ку. Отлично играли вратари — Чернышев и Маргания.
Встречу дублирующих составов выиграли москвичи — 3:0.
А. Басманов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1950 года:

Встреча равных. «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ДИНАМ0» (ТБИЛИСИ) — 1:1.
22 мая на Московском стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны встретились столичная команда «Спартак» и «Динамо» Тбилиси.

Встреча первоклассных команд страны, возглавляющих турнирную таблицу, вызвала огромный интерес. Более 80.000 зрителей заполнили трибуны стадиона.
Первая половина матча, в которой обе команды показали высокую технику и тактически продуманную игру, не дала результата.
Счет был открыт на первой минуте второй половины матча, когда центральный нападающий москвичей Симонян в стремительном прорыве забил гол в ворота динамовцев. Счет 1:0 оставался до 21-й минуты.
Завладев инициативой, тбилисцы долго штурмовали ворота москвичей. Хорошо игравший вратарь спартаковцев Чернышев взял ряд трудных мячей, но после одной атаки динамовцев мяч оказался в сетке «Спартака». Счет стал 1:1.
Острота игры не снижалась до самой последней минуты. Тбилисцы попрежнему владели инициативой. Пятерка их нападения не раз прорывала оборону противника, но увеличить счет ей так и не удалось.
Финальный свисток судьи всесоюзной категории А. Щелчкова (Ростов-на-Дону) зафиксировал ничью — 1:1.
После проведенных 77 матчей на первенство страны таблицу розыгрыша возглавляют ленинградский «Зенит» и «Динамо» Тбилиси, имеющие по 12 очков.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 мая 1950 года:

Во главе розыгрыша.
Счет в матче между командами тбилисского «Динамо» и московского «Спартака», состоявшемся вчера в Москве, был открыт на 1-й минуте второй половины игры, когда прорвавшийся центр нападения москвичей Симонян послал в сетку неотразимый мяч.

Тбилисцы ответили бурной атакой. Вратарю спартаковцев Чернышеву пришлось быть все время начеку. И все же на 21-й минуте после острой атаки динамовцы сравняли счет.
После этой игры тбилисские динамовцы, как и футболисты ленинградского «Зенита», имеющие 12 очков, возглавляют турнирную таблицу.