«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 2:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 04.
28 апреля 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Зябликов (Ленинград).
«Динамо» Тб.: Кития, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, ***, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), Гогоберидзе (И.Метревели, 46), Тодрия.
«Динамо» Мн.: Андреев, ***, ***, ***, ***, ***, Шевлянчик, ***, ***, ***, ***.
1:0 Гогоберидзе — 19
2:0 Гогоберидзе — 35
2:1 Шевелянчик — 64

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»), «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Ленинское знамя», «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 мая 1950 года:

Шесть матчей.
28 апреля в Тбилиси местные динамовцы принимали на стадионе им. Берия своих минских одноклубников. Ворота хозяев поля защищал 18-летний Кития. Первая половина проходит при преимуществе тбилисцев. Успешно возглавляет их атаки центр нападения Б. Пайчадзе. На 19-й минуте вратарь минчан Андреев пропускает мяч, посланный Тодрия. На 35-й минуте, после красиво разыгранной комбинации, Гогоберидзе с подачи Пайчадзе забивает второй гол.
Во второй половине матча тбилисцы ослабляют напор. Гости прилагают все силы, чтобы отыграться. На 20-й минуте нападающий минчан Шевелянчик забивает гол в ворота хозяев поля. Счет 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» остается до конца матча без изменений.
Встреча дублирующих составов закончилась 0:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 апреля 1950 года:

Вторая победа тбилисских динамовцев.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси встретились со своими минскими одноклубниками.
Минчане охотно приняли быстрый темп, предложенный тбилисцами, и, хорошо защищаясь, сами часто переходили в наступление.
С 15-й минуты инициативу надолго захватили тбилисцы. Умело завязывая комбинации, капитан Б. Пайчадзе хорошо выводил своих партнеров на штурм ворот противника. Но счет был открыт совершенно неожиданно: на 19-й минуте вратарь Андреев (Минск) неправильно принимает высокий мяч, который ускользает от него и заходит в ворота.
В дальнейшем игра протекает в обоюдоострых атаках. На 35-й минуте Б. Пайчадзе расчетливо передает мяч Гогоберидзе, который четко забивает второй гол.
После перерыва игра проходит с переменным успехом На 19-й минуте правому крайнему нападения гостей Шевелянчику удалось забить один гол в ворота тбилисцев. Попытки сторон увеличить результат не имели успеха, и хорошо судивший Зябликов (Ленинград) отмечает победу тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 29 апреля 1950 года:

Динамовцы Тбилиси выигрывают второй матч.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева поля встретились со своими минскими одноклубниками.
Первые 15 минут игры нападающим обеих команд не удавалось прорваться к воротам противника. На 19-й минуте вратарь минчан Андреев неудачно принимает мяч, направленный в ворота нападающим тбилисцев Гогоберидзе, выпускает его из рук, и мяч — в сетке. Хозяева поля захватывают инициативу в свои руки. Однако нападающим долго не удается изменить счет. Только на 35-й минуте игры Гогоберидзе издалека забивает второй мяч, который при более быстрой реакции вратаря мог быть взят. Вскоре следует удар Тодрия, но Андреев отводит сильно пробитый мяч в сторону. В последние минуты игры инициатива у гостей. При счете 2:0 в пользу тбилисцев команды уходят на отдых.
Во второй половине матча вместо Гогоберидзе играет Метревели. Антадзе переходит в линию нападения. Отсутствие Гогоберидзе сказывается. Атаки тбилисцев теряют свою остроту. Минчане значительно активизируются, предлагают быстрый темп. Молодой вратарь Кития неудачными выходами на мяч несколько раз ставит ворота Тбилиси под угрозу. На 19-й минуте игры правый крайний нападающий минчан Шевелянчик сильным ударом направляет мяч в ворота Тбилиси. Для Кития этот удар оказался неожиданным. Счет стал 2:1. Минчане продолжают наступать. Свисток судьи всесоюзной категории Зябликова (Ленинград) фиксирует победу «Динамо» Тбилиси со счетом 2:1.