«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 2:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Класс «А». Матч № 34.
17 сентября 1950 года. 17-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Пасмурно, 20 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Ленинград), Б.Зайонц (Баку), Г.Кесинашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, Петров (Родин, 68), Гринин (к), Николаев, Демин, Соловьёв, Коверзнев.
0:1 Соловьев — 26
1:1 Джоджуа — 42
2:1 Гогоберидзе — 57
2:2 Демин — 88

Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»), «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Ленинское знамя».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 сентября 1950 года:

Ничья лидера.
Встреча динамовцев Тбилиси и футболистов ЦДКА, проходившая в столице Грузии на стадионе им. Берия, вызвала большой интерес любителей футбола. Трибуны стадиона переполнены.
Игра сразу же сложилась остро и напряженно. Обе команды настойчиво стремятся захватить инициативу, добиться результата. Опасные моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот. На 23-й минуте гол в ворота тбилисцев кажется неминуемым: Николаев сильным ударом посылает мяч мимо выбежавшего ему навстречу вратаря Маргания, но попадает в штангу.
Еще через 3 минуты армейцы получают право на штрафной удар. Примерно с угла штрафной площади Николаев принимает мяч и передает его В. Соловьеву, который сильно бьет по воротам. Маргания выбегает из ворот, чтобы перехватить мяч. Однако мяч попадает в тбилисца Панюкова и рикошетим влетает в ворота. Гости ведут 1:0.
Динамовцы бросаются в атаку. Использовав замешательство защитников Башашкина и Ныркова, нападающий «Динамо» Джоджуа делает счет ничейным.
После перерыва южане бурно наступают. На 57-й минуте мяч навешивается на штрафную площадь ЦДКА. Полузащитник армейцев Петров неудачно принимает его грудью, и подоспевший Гогоберидзе забивает второй гол. Тут же Родин заменяет Петрова.
В дальнейшем игра проходит при некотором преимуществе более активных тбилисцев. Но закрепить свой успех они не могут. Звучит гонг. Тбилисцы уходят в защиту. Игра переходит на их половину поля. В яростной схватке у ворот динамовцев никем не прикрытый Демин забивает второй мяч. Ничья — 2:2.
Армейцам осталось провести еще три встречи: Для того, чтобы стать недосягаемыми для идущих на втором месте динамовцев Москвы и стать чемпионами страны, им теперь достаточно набрать хотя бы одно очко.
Дублеры ЦДКА выиграли 2:1.
Н. Латышев, судья всесоюзной категории.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 сентября 1950 года:

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 сентября 1950 года:

Встреча команд ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) — вничью.
В воскресенье десятки тысяч зрителей, заполнивших трибуны Тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия, с огромным интересом наблюдали за футбольным матчем между двумя сильнейшими командами страны — ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси).
По свистку судьи тов. Фридмана (Ленинград), центральный нападающий тбилисцев Вардимиади вводит мяч в игру. В первые минуты команды играют осторожно, нащупывая уязвимые места в обороне противника, но с 10-й минуты, после острых моментов на обеих штрафных площадках, темп игры резко нарастает, комбинации следуют одна за другой.
Армейцы наступают широким фронтом. Динамовцы стойко обороняются. Отлично действуют их защитники и полузащитники. Опасные форварды ЦДКА — Коверзнев, Демин, Николаев и другие четко «контролируются» динамовцами, среди которых особенно выделяются Сарджвеладзе, Антадзе, Панюков.
Идет 14-я минута. Тбилисцы стремительно прорывают левый фланг обороны армейцев, и Гогоберидзе выкатывает мяч вдоль ворот. Набежавший Антадзе сильным ударом с хода бьет, но вратарю москвичей Никанорову в красивом прыжке удается отбить удар.
Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. На 26-й минуте гости разыгрывают хорошую комбинацию, и Соловьев (ЦДКА) открывает счет 1:0.
Начав игру с центра, динамовцы захватывают инициативу и упорно атакуют ворота москвичей. Мастерски играют полусредние тбилисцев Махарадзе и Гогоберидзе. За несколько минут до перерыва Махарадзе хорошо подает мяч Джоджуа, который сильным ударом забивает ответный гол.
Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.
Второй тайм начался атакой тбилисцев. Защитники ЦДКА вкладывают в игру все свое мастерство, чтобы нейтрализовать действия хозяев поля. Однако на 12-й минуте Гогоберидзе, опередив на мгновенье выскочившего вперед вратаря ЦДКА Никанорова, забивает второй мяч в сетку ворот армейцев.
Темп игры нарастает. Обе стороны яростно борются за каждый мяч. Когда до финального свистка судьи оставалось не более 10 минут, тбилисцы переходят к обороне, подпуская тем самым к своим воротам почти всех игроков ЦДКА. Это была ошибка. Она дорого обошлась динамовцам: за 2 минуты до конца, получив мяч вблизи ворот, Демин точно направил его в сетку.
Эта интересная игра закончилась вничью, со счетом 2:2.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 19 сентября 1950 года:

ДВА МАТЧА.

Матч между командами ЦДКА и тбилисским «Динамо» отличался крайне упорной борьбой. Обе команды прилагали немало усилий, чтобы добиться победы.
Лидеры розыгрыша ведут наступление широким фронтом. Взаимодействие всех звеньев коллектива отличное. Тбилисцы стараются удержать инициативу, играют короткими передачами.
На 25-й минуте В. Соловьев, получив мяч, продвигается на штрафную площадку. Динамовцы сильно оттянуты к своим воротам, ждут передачи мяча, но Соловьев сильно бьет сам. Счет 1:0 продолжается до 42-й минуты, когда Джоджуа, получив мяч от Вардимиади и блестяще обыграв защитника москвичей, сильным ударом посылает его в ворота противника.
Вторая половина игры началась стремительным прорывом динамовцев. Вот полузащитник тбилисцев Панюков навешивает мяч на штрафную площадку. Подоспевший Гогоберидзе доводит счет до 2:1 в пользу своей команды.
Армейские футболисты прикладывают все усилия, чтобы отыграться. Обе команды демонстрируют игру высокого класса. Матч подходит к концу. Казалось бы, победа тбилисцев очевидна. Идет 42-я минута игры, когда по воротам с близкого расстояния сильно бьет Демин, Маргания, закрытый игроками своей команды, не видит мяча. Счет 2:2.
Тбилисцы бросаются в атаку. Но поздно. Время истекло. Игра окончена.
Матч дублеров выиграли армейцы со счетом 2:1.