«Торпедо»: Королевич (Мурылев, 23), Матвеев, Рудин, ***, ***, ***, ***, Белоусов, ***, ***, ***. Не играли Шмаков, Бадин.
«Динамо»: Маргания, ***, ***, ***, ***, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
1:4 Белоусов — 76

Советский спортლელო (Лело)Комсомольская правдаЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 мая 1950 года:

Тбилисцы наступают.
В Сталинграде в очередном матче на первенство страны встретились команды тбилисского «Динамо» и местного «Торпедо».
Игру повели гости, атакуя по левому краю, где подвижный Тодрия легко обходил медлительного защитника «Торпедо» Рудина. Когда динамовец почти с лицевой линии подал мяч на штрафную площадку торпедовцев, Джоджуа забил его головой.
Использовав ошибку вратаря «Торпедо» Королевича, далеко выбежавшего вперед, Гогоберидзе провел в пустые ворота «Торпедо» второй мяч. Незадолго до перерыва тбилисцы получили право на штрафной удар примерно с 10 метров от штрафной линии хозяев поля. Пайчадзе точно послал мяч в верхний угол ворот — 3:0.
Во второй половине господствуют сталинградцы. Они долго держат динамовцев в обороне, создав ряд острых моментов у их ворот.
За 15 минут до конца игры Пайчадзе бьет штрафной удар (почти с угловой отметки у ворот «Торпедо»). Вратарь Мурылев, заменивший Королевича, на мгновение отпускает мяч, и Махарадзе забивает четвертый гол.
Остается 10 минут. Угловой у ворот гостей. Подает Матвеев. Белоусов, в хорошем прыжке, головой посылает мяч в нижний угол ворот динамовцев. Счет 4:1 в пользу тбилисцев сохраняется до конца матча.
В игре дублеров также победили динамовцы — 2:0.
П. Мальцев, судья республиканской категории.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 мая 1950 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» улучшает игру.

Против сталинградского «Торпедо» тбилисцы развернули ожесточенные атаки. Уже на 6-й минуте мяч, поданный Тодрия, головой переправил в ворота Джоджуа. На 13-й минуте Гогоберидзе вынудил сталинградцев вновь начать игру с центра.
Гол Пайчадзе был очень красив. Он совершил быстрый прорыв, оставив позади двух защитников, но третий сбил его у линии штрафной площади. «Потерпевший» нанес сильный и точный удар со штрафного, найдя «брешь» в верхнем углу ворот. Произошло это на 22-й минуте. После перерыва Р. Махарадзе (он играл в этот день на позиции правого полусреднего) забил головой четвертый гол. Белоусов («Торпедо») успел отыграть один мяч за 14 минут до финального свистка арбитра.

(Наш Спецкор.).

თბილისის “დინამომ” გააუმჯობესა თამაში.

სტალინგრადის “ტორპედოსთან” თბილისელებმა სასტიკი იერიშები განავითარეს. უკვე მე-6 წუთზე თოდრიას მიერ მოწოდებული ბურთი თავური დარტყმით გაიტანა ჯოჯუამ. მე-13 წუთზე ღოღობერიძემ აიძულა სტალინგრადელები თამაში კვლავ ცენტრიდან დაეწყოთ.
მეტად ლამაზი იყო პაიჭაძის გოლი. იგი სწრაფად გავიდა გარღვევაზე, ჩამოიტოვა რა გზაში ორი მცველი, მაგრამ მესამემ თბილისელი საჯარიმო მოედნის ხაზთან წააქცია. “დაზარალებულმა” ძლიერი დარტყმით გაგზავნა საჯარიმო ბურთი, რომელმაც კარის ზევითა კუთხეში ჰპოვა “თავშესაფარი”. ეს მოხდა 22-ე წუთზე. შესვენების შემდეგ რ. მახარაძემ (ამ დღეს იგი თამაშობდა მარჯვენა შუამარბის ადგილზე) თავით მეოთხე ბურთი გაიტანა. მსაჯის საფინალო სასტვენამდე 14 წუთით ადრე ბელოუსოვმა (“ტორპედო”) ერთი ბურთის გაქვითვა შეძლო.

(ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 12 мая 1950 года:

СТАЛИНГРАД, 11 мая. (Наш корр.). Сегодня здесь встретилась с тбилисскими динамовцами местная команда «Торпедо». Тбилисцы предложили быстрый темп игры. Уже на шестой минуте сталинградскому вратарю Королевичу пришлось вынуть первый мяч из своей сетки, через шесть минут — второй. Вскоре динамовцы довели счет до 3:0.
После перерыва сталинградцам удалось забить ответный мяч. Однако динамовцы снова перешли в атаку и отквитали гол. Со сетом 4:1 они выиграли этот матч.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 мая 1950 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
11 мая в Сталинграде состоялся очередной календарный матч на первенство страны по футболу между тбилисским «Динамо» и местной командой «Торпедо».
С первых же минут инициативу захватили тбилисцы и, умело разыгрывая острые комбинация, часто прорывали оборону хозяев поля. Линия нападения динамовцев — М. Джоджуа, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия — развила бурный темп игры. Уже на 6-й минуте с подачи левого крайнего нападения Тодрия М. Джоджуа головой забил мяч.
Через 7 минут Гогоберидзе провел второй гол в ворота сталинградцев.
На 22-й минуте последовал стремительный прорыв Б. Пайчадзе, который неотразимым ударом в верхний угол ворот вынудил хозяев поля в третий раз начать игру с центра.
Так, со счетом 3:0 закончилась первая половина матча.
После перерыва игра выровнялась и проходила в обоюдоострых атаках. На 26-й минуте Махарадзе головой забил четвертый гол. За 14 минут до финального свистка судьи сталинградцам удалось отквитать один гол, и встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу футболистов тбилисского «Динамо».