«Спартак» (Тбилиси) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 15.
18 июня 1950 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 32000 зрителей.
Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).
«Спартак»: Жмельков, Гугунава, Шудра, Катанов, Н.Гагнидзе, Гамкрелидзе, Бурчуладзе, К.Гагнидзе, А.Пайчадзе, Бережной, Ломая (к).
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Антадзе, Вардимиади, Б.Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
1:0 А.Пайчадзе — 13
1:1 Б.Пайчадзе — 19
1:2 Б.Пайчадзе — 56
1:3 Б.Пайчадзе — 83

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июня 1950 года:

Три мяча Б. Пайчадзе.
Встреча двух тбилисских команд — «Динамо» и «Спартак» — прошла в напряженной борьбе. Тактическое превосходство динамовцев, умело использовавших наиболее уязвимые места обороны Спартака», принесло им победу. Скованная игра центрального защитника «Спартака» И. Шудры, не покидавшего своей штрафной площадки, позволила лидеру динамовцев Б. Пайчадзе свободно маневрировать, завязывать в различных местах поля комбинации. Свобода действий, предоставленная. Б. Пайчадзе дорого обошлась спартаковцам. Этот замечательный футболист трижды заставил вратаря Жмелькова вынуть мяч из сетки ворот «Спартака».
Счет открыли спартаковцы. Это сделал А. Пайчадзе. На 17-й минуте Б. Пайчадзе обошел двух спартаковских защитников и почти с самой лицевой линии забил ответный мяч. В начале второй половины Б. Пайчадзе довел счет до 2:1 в пользу «Динамо». За 7 минут до конца игры Б. Пайчадзе исключительно красивым ударом забил под перекладину ворот третий мяч.
Со счетом 4:0 динамовцы выиграли матч дублирующих составов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 июня 1950 года (пер. с груз.):

4 мяча Пайчадзе.
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Тбилиси). 3:1 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 18 июня. Судья Н. Чхатарашвили (Тбилиси).
В этот день яркий представитель советского футбола Борис Пайчадзе снова руководил атакой команды «Динамо». Попытки спартаковцев нейтрализовать лидера «Динамо» закончились неудачей. Одной из основных причин этого стала неправильная тактика игры центрального защитника «Спартака» Шудра – принцип зональной защиты.
Мячи были забиты следующим образом:
На 11-й минуте динамовец Дзяпшпа (№3) неудачно отражает мяч, которым овладевает Автандил Пайчадзе. Последний быстро приближается к штрафной площади «Динамо» и сильным ударом с 15-16 метров отправляет мяч в нижний угол ворот. 1:0 в пользу «Спартака».
На 19-й минуте Б. Пайчадзе умело проходит по левому флангу, фирменным финтом обыгрывает сначала Шудра, потом К. Гагнидзе и обманывает Жмелькова, который вышел ему навстречу. Счет 1:1.
На 56-й минуте Гогоберидзе слева посылает мяч вдоль ворот, и Б. Пайчадзе забивает в сетку из сложной позиции. 2:1.
На 83-й минуте Б. Пайчадзе получает мяч слева и неудержимым, блестящим ударом посылает его в ворота «Спартака». 3:1.
Особенно сильно сыграли в матче: в «Динамо» — Б. Пайчадзе, Вардимиади, Панюков, Гаришвили; в «Спартаке» — Жмельков и Н. Гагнидзе.

პაიჭაძეთა 4 ბურთი.
“დინამო” (თბილისი) — “სპარტაკი” (თბილისი). 3:1 (1:1). თბილისი. ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 18 ივნისი. მსაჯი ნ. ჩხატარაშვილი (თბილისი).
დინამოელთა თავდასხმის ხუთეულს ამ დღეს კვლავ მეთაურობდა, საბჭოთა ფეხბურთის ბრწყინვალე წარმომადგენელი ბორის პაიჭაძე. სპარტაკელთა ცდა, უვნებელეყოთ “დინამოს” ლიდერის იერიშები, მარცხით დამთავრდა. ამის ერთ-ერთი მთავარი მიზეზი იყო “სპარტაკის” ცენტრალური მცველის შუდრას თამაშის არასწორი ტაქტიკა — ზონალური დაცვის პრინციპი.
ბურთები ასე იქნა გატანილი:
მე-11 წუთზე დინამოელი ძიაპშპა (№3) ცუდად იგერიებს ბურთს, რომელსაც ეუფლება ავთანდილ პაიჭაძე. იგი სწრაფად უახლოვდება “დინამოს” საჯარიმო მოედანს და ძლიერი დარტყმით 15-16 მეტრიდან ათავსებს ბურთს კარის დაბლა კუთხეში. 1:0 “სპარტაკის” სასარგებლოდ.
მე-19 წუთზე ბ. პაიჭაძე ოსტატურად გადის მარცხენა ფლანგზე, მისთვის ჩვეული ფინტით უკან იტოვებს ჯერ შუდრას, შემდეგ კ. გაგნიძეს, ატყუებს მის შესახვედრად კარიდან გამოსულ ჟმელკოვს. ანგარიშია 1:1.
56-ე წუთზე ღოღობერიძე მარცხნიდან აწოდებს ბურთს კარის გასწვრივ და ბ. პაიჭაძე, ძნელ მდგომარეობიდან ათავსებს მას ბადეში. 2:1.
83-ე წუთზე ბ. პაიჭაძე ღებულობს ბურთს მარცხნიდან და შეუჩერებლივ, ბრწყინვალე გარტყმით გზავნის მას სპარტაკელთა კარში. 3:1.
მატჩი განსაკუთრებით ძლიერად ჩაატარეს: “დინამოდან” — ბ. პაიჭაძემ, ვარდიმიადიმ, პანიუკოვმა, გარიშვილმა; “სპარტაკიდან” — ჟმელკოვმა და ნ. გაგნიძემ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

Динамовцы Тбилиси — лидеры розыгрыша.
18 июня на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч футбольного первенства страны между тбилисскими командами «Динамо» и «Спартак».
Динамовцы в первые же минуты захватили инициативу и развернули наступление. Линию нападения «Динамо» возглавлял Борис Пайчадзе. Умело завязывая остроумные комбинации, он часто сам прорывался на штрафную площадку гостей, ставя защиту и вратаря «Спартака» в трудное положение.
Спартаковцы показали дружную, хорошую игру. Особенно надо отметить правого полузащитника Н. Гагнидзе, нейтрализовавшего одного из лучших форвардов «Динамо» Гогоберидзе, а также вратаря Жмелькова, взявшего несколько «мертвых» мячей.
Отражая атаки динамовцев, нападающие «Спартака» сами переходили в контрнаступление. В один из таких моментов, на 13-й минуте, центр защиты «Динамо» Дзяпшипа неудачно отбил мяч, которым завладел А. Пайчадзе («Спартак»), и в стремительном прорыве неотразимым ударом забил гол.
Через 6 минут последовал исключительный по красоте прорыв Б. Пайчадзе с левого фланга. На ходу, обводя сперва Шудру, а затем К. Гагнидзе и выбежавшего на встречу Жмелькова, Б. Пайчадзе сравнял результат, и команды ушли на отдых со счетом 1:1.
Во второй половине игры обе стороны энергично атаковали, но если спартаковцы не смогли использовать хорошие моменты, то динамовцы добились новых успехов: на 11-й и 38-й минутах Б. Пайчадзе забил два мяча.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Динамо». Надо отметить в этом матче хорошую игру Панюкова, Вардимиади и Гаришвили.
Итак, динамовцы Тбилиси, набрав после 15 игр 21 очко, стали лидерами розыгрыша.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

ЧЕТЫРЕ МЯЧА БРАТЬЕВ ПАЙЧАДЗЕ.
В очередном матче на первенство страны, который состоялся в прошлое воскресенье на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, встретились тбилисские команды «Динамо» и «Спартак». Своими успехами молодая команда «Спартак» завоевала большую любовь у общественности Тбилиси, и, естественно, интерес к матчу был велик.
Многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, дружно аплодировали футболистам обеих команд.
С первых же минут динамовцы бросаются в атаку. Но защита «Спартака» стойко отражает натиск. На 13-й минуте нападающие спартаковцев подходят к воротам «Динамо». Отражая удар, центральный защитник хозяев поля Дзяпшипа неудачно отбил мяч в сторону набегающего А. Пайчадзе, и тот сильным ударом посылает его в ворота «Динамо».
Счет 1:0 продержался до 19-й минуты, когда прошедший по левому краю Б. Пайчадзе обошел защитников «Спартака» и мимо выбежавшего навстречу Жмелькова мастерски направил мяч в дальний угол ворот.
С таким результатом закончилась первая половина. Во второй половине матча, как и впервой, душой нападения динамовцев был капитан Б. Пайчадзе. Он завязывал комбинации, держал защиту противника в напряжении. Центру защиты спартаковцев Шудре становится все тяжелее сдерживать натиск прославленного форварда. Однако никто из команды «Спартака» не приходит ему на помощь, и Б. Пайчадзе, зачастую оставаясь неприкрытым, свободно маневрирует по полю. Прошло лишь 11 минут после свистка судьи Н. Чхатарашвили, известившего о начале второй половины игры, и Б. Пайчадзе снова заставил хорошо игравшего в этот день Жмелькова достать мяч из сетки. На 38-й минуте капитан динамовцев забивает в ворота спартаковцев 3-й мяч.
Следует отметить, что матч прошел на высоком спортивном уровне. Игроки обеих команд играли корректно, дружно и коллективно.
Динамовцы Тбилиси, закончив матч со счетом 3:1 и набрав 21 очко, возглавили турнирную таблицу розыгрыша первенства Союза ССР.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

На первенство страны по футболу.

18 июня на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась встреча местных команд «Динамо» и «Спартак».
Динамовцы начали игру в быстром темпе. Однако, воспользовавшись ошибкой центрального защитника «Динамо» — Дзяпшипа, центр нападения «Спартака» А. Пайчадзе сильным ударом до воротам противника открывает счет. Вскоре центральный нападающий «Динамо» Б. Пайчадзе забивает ответный мяч. Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Вторая половина игры, несмотря на отдельные атаки спартаковцев, проходит при явном преимуществе футболистов «Динамо». Б. Пайчадзе забил еще два гола в ворота «Спартака».
Со счетом 3:1 в пользу «Динамо» закончился этот интересный матч.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 июня 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Несмотря на то, что в турнирной таблице между тбилисским «Динамо» и «Спартаком» большой разрыв, зрители ждали с нетерпением их матча, который состоялся 18 июня. Это было связано и с тем, что несколькими днями ранее спартаковцы провели отличный матч против прошлогоднего чемпиона Советского Союза московского «Динамо» и добились заслуженной победы.
Обе команды вышли на поле в боевых составах: «Динамо» — Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Антадзе, Вардимиади, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия; «Спартак» — Жмельков, Гугунава, И. Шудра, Катанов, Н. Гагнидзе, Гамкрелидзе, И. Бурчуладзе, К. Гагнидзе, А. Пайчадзе, Бережной, Ломая.
Игра началась с атак «Динамо». Уже на 6-й минуте Вардимиади удачно передал мяч Б. Пайчадзе, но тому помешал защитник и мяч пролетел над воротами. Через 5 минут возникла опасная ситуация у ворот «Динамо»: Дзяпшпа пропустил мяч, А. Пайчадзе перехватил его, приблизился к воротам и мощным ударом открыл счет.
1:0 в пользу спартаковцев.
Вскоре Б. Пайчадзе, получив мяч от полузащитника, со свойственным ему мастерством прорвался на левый фланг, обошел двух защитников и точным ударом практически с линии забил ответный мяч в ворота спартаковцев.
Первая половина игры закончилась со счетом 1:1.
После перерыва преимущество тбилисского «Динамо» стало очевидным. Сердцем и душой команды был лидер атаки, заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе, блестяще отыгравший весь матч. Он правильно оценил тактическую ошибку центрального защитника «Спартака», который играл только у своих ворот. Б. Пайчадзе не только создавал комбинации, но и увенчивал их блестящими ударами. На 11-й минуте второго тайма Пайчадзе прорвался сквозь тройку защитников, ворвался в штрафную и из сложной позиции забил второй мяч.
И вновь «Спартаку» пришлось начинать игру с центра: на 22-й минуте Б. Пайчадзе, получив передачу от Гаришвили, необычайно красивым ударом в третий раз забил мяч в ворота спартаковцев.
До конца матча счет был 3:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Хорошо провел матч судья всесоюзной категории Н. Чхатарашвили.
Тбилисское «Динамо», одержавшее девятую победу и набравшее 21 очко из 30, стало лидером розыгрыша первенства СССР.

ფეხბურთი.
მაუხედავად იმისა, რომ სატურნირო ცხრილში დიდი ინტერვალია თბილისის დინამოელებსა და სპარტაკულთა შორის, მათს შეხვედრას, რომელიც 18 ივნისს შედგა, მაყურებლები დიდი ინტერესით მოელოდნენ. ეს იმითაც იყო გამოწვეული, რომ რამდენიმე დღით ადრე სპარტაკელებმა შესანიშნავად ჩაატარეს მატჩი საბჭოთა კავშირის გასული წლის ჩემპიონ მოსკოვის „დინამოსთან“ და დამსახურებულ გამარჯვებას მიაღწიეს.
ორივე გუნდი მინდორზე გამოვიდა საბრძოლი შემადგენლობით: „დინამო“ — მარღანია, რუსაძე, ძიაპშბა, სარჯველაძე, პანიუკოვი, გარიშვილი, ანთაძე, ვარდიმიადი, ბ. პაიჭაძე, ღოღობერიძე, თოდრია; „სპარტაკი“ — ჟმელკოვი, გუგუნავა, ი. შუდრა, კატანოვი, ნ. გაგნიძე, გამყრელიძე, ი. ბურჭულაძე, კ. გაგნიძე, ა. პაიჭაძე, ბერეჟნოი, ლომაია.
თამაში დინამოელთა იერიშებით დაიწყო. უკვე მე-6 წუთზე ვარდიმიადიმ კარგად მიაწოდა ბურთი ბ. პაიჭაძეს, მაგრამ უკანისებელი აჩგირდა და ბურთი კარს ასცდა. 5 წუთის მემდეგ მოულოდნელად საშიშროების წინაშე აღმოჩნდა „დინამოს“ კარი: ძიაპშბამ ბურთს ფეხი ააცდინა, იქვე მყოფმა ა. პაიჭაძემ ბურთი გაიტაცი, მიუახლოვდა კარს და ძლიერი გარტყმით გახსნა ანგარიში.
1:0 სპარტაკელთა სასარგებლოდ.
მალე ბ. პაიჭაძე, რომელმაც ნახევარდამცველისაგან მიიღო ბურთი, მისთვის ჩვეული ოსტატიბით გაიჭრა მარცხენა ფრთაზე, გვერდი აუირა ორ დამცველს და თითქმის ბირით ხაზიდან ზუსტი გარტყმით გაიტანა საპასუხო ბურთი სპარტაკელთა კარში.
თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 1:1.
შესვენების შემდეგ თბილისის „დინამოს“ უპირატესობა აშკარა გახდა. გუნდის სულა და გული იყო თავდასხმის ლიდერი სპორტის დამსახურებული ოსტატი ბორის პაიჭაძე, რომელმაც ბრწყინვალედ გაიტარა მთელი მატჩი. სწორად შეაფასა რა „სპარტაკის“ ცენტრალური დამცველის ტაქტიკური შეცდომა, რომელიც მხოლოდ თავის კართან თამაშობდა. ბ. პაიჭაძე არათუ იწყეხდა კომბინაციას, არამედ თვითონ აგვირგვინებდა მას ბრწყინვალე დარტყმებით. მეორე ტაიმის მე-11 წუთზე პაიჭაძე გაუსხლტა სამ დამცველს, შეიჭრა საჯარიმო მოედანზე და ძნელი მდგომარეობიდან მეორე ბურთი გაიტანა.
სპარტაკულებს კიდევ ერთხელ მოეხდათ თამაშის ცენტრიდან დაწყება: 22-ე წუთზე ბ. პაიჭაძემ გარიშვილისაგან მიღებული ბურტი არაჩვეულებრივი ლამაზი გარტყმით მესამეჯერ მოათავსა სპარტაკელთა კარის ბადეში.
ანგარიში 3:1 თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ მატჩის დამთავრებამდე არ შეიცვალა.
კარგად სჯიდა მატჩს საკავშირო კატეგორიის მსაჯი ნ. ჩხატარაშვილი.
თბილისის დინამოელები, რომელთაც მეცხრე გამარჯვება მოიპოვეს და 30 მესაძლებელში 21 ქულა დააგროვეს, სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ლიდერი გახდნენ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 20 июня 1950 года (пер. с груз.):

18 июня трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были заполнены зрителями, пришедшими посмотреть календарный матч между столичными командами «Динамо» и «Спартак».
Спартаковцы выходят основным составом. Атаку команды «Динамо» возглавляет заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе.
Игра начинается с атак «Динамо», но обороне соперника удается пресечь несколько опасных моментов. На десятой минуте ошибкой Н. Дзяпшпа удачно воспользовался А. Пайчадзе и открыл счет сильным ударом. «Динамо» продолжает упорные атаки на ворота спартаковцев, но голкипер В. Жмельков отражает несколько сложных мячей. На 17-й минуте на левом фланге Б. Пайчадзе отличным финтом оставляет позади двух защитников и направляет мяч в ворота «Спартака» — 1:1.
Во втором тайме преимущество по-прежнему в руках «Динамо». Упорно отбиваются защитники «Спартака» и особенно их вратарь В. Жмельков. Свободно действует на поле Б. Пайчадзе, которого не удается «закрыть». Он легко совершает прорывы с левого и правого фланга, из центра. До конца игры Б. Пайчадзе забивает еще два гола, и матч завершается победой «Динамо» со счетом 3:1.
Немного цифр по ходу матча: «Динамо» подало 8 угловых, 27 раз ударило по воротам и 13 раз было оштрафовано. «Спартак» подал только один угловой, 6 раз ударил по воротам и 23 раза нарушил правила. В. Жмельков вступал в игру 23 раза, В. Маргания — 16 раз. Все четыре мяча забили Б. и А. Пайчадзе.

18 ივნისს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონის ტრიბუნები ძლავს იტეედა დედაქალაქის გუნდების „დინამოსა“ და „სპარტაკის“ კალენდარული მატჩის სანახავად მოსულ მაყურებელს.
სპარტაკელები ძირითადი შემადგენლობით გამოვიდნენ. „დინამოს“ გუნდის თავდასხმას ხელმძღვანელობდა სპორტის დამსახურებული ოსტატი ბ. პაიჭაძე.
თამაში დაიწყო დინამოელთა შეტევით, მაგრამ მოწინააღმდეგის დაცვა ახერხებს რამდენიმე სახიფათო მომენტის ლიკვიდაციას. მეათე წუთზე ნ. ძიაპშიპას შეცდომა კარგად გამოიყენა ა. პაიჭაძემ და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში. „დინამო“ განაგრძობს ძლიერ იერიშებს სპარტაკელთა კარზე, მაგრამ მეკარე ვ. ჟმელკოვი იღებს რამდენიმე ძნელ ბურთს. მე-17 წუთზე ბ. პაიჭაძე მარცხენა ფრთაზე შესანიშნავი ფინტით უკან იტოვებს ორ მცველს და ბურთს გზავნის „სპარტაკის“ კარში — 1:1.
მეორე ტაიმში უპირატესობა კვლავ დინამოელთა ხელშია. თაეგამოდებით თამაშობენ „სპარტაკის“ დამცველები და განსაკუთრებით მათი მეკარე ვ. ჟმელკოვი. მოედანზე თავისუფლად მოქმედებს ბ. პაიჭაძე, რომლის „ჩაკეტვა“ ვერ მოახერხეს. იგი ადვილად გადიოდა გარღვევაზე მარცხენა და მარჯვენა ფრთიდან, ცენტრიდან. თამაშის დამთავრებამდე ბ. პაიჭაძემ კიდევ ორი ბურთი გაიტანა და მატჩი დამთავრდა დინამოელთა გამარჯვებით — ანგარიშით 3:1.
რამდენიმე ციფრი მატჩის მსვლელოპიდან: დინამოელებმა 8 კუთხური დარტყმა მიაწოდეს, კარში 27-ჯერ დაარტყეს და 13-ჯერ დაჯარიმდნენ. „სპარტაკმა“ მხოლოდ ერთი კუთხური დარტყმა მიაწოდა, კარში 6-ჯერ დაარტყა და 23 ჯარიმა მიიღო. ვ. ჟმელკოვი თამაშში ჩაება 23-ჯერ, ვ. მარღანია 16-ჯერ. ოთხივე ბურთი გატანილ იქნა ბ. და ა. პაიჭაძეების მიერ.