«Спартак» (Тбилиси) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 15.
18 июня 1950 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 32000 зрителей.
Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).
«Спартак»: Жмельков, Гугунава, Шудра, Катанов, Н.Гагнидзе, Гамкрелидзе, Бурчуладзе, К.Гагнидзе, А.Пайчадзе, Бережной, Ломая (к).
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Антадзе, Вардимиади, Б.Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
1:0 А.Пайчадзе — 13
1:1 Б.Пайчадзе — 19
1:2 Б.Пайчадзе — 56
1:3 Б.Пайчадзе — 83

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»), «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Ленинское знамя», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июня 1950 года:

Три мяча Б. Пайчадзе.
Встреча двух тбилисских команд — «Динамо» и «Спартак» — прошла в напряженной борьбе. Тактическое превосходство динамовцев, умело использовавших наиболее уязвимые места обороны Спартака», принесло им победу. Скованная игра центрального защитника «Спартака» И. Шудры, не покидавшего своей штрафной площадки, позволила лидеру динамовцев Б. Пайчадзе свободно маневрировать, завязывать в различных местах поля комбинации. Свобода действий, предоставленная. Б. Пайчадзе дорого обошлась спартаковцам. Этот замечательный футболист трижды заставил вратаря Жмелькова вынуть мяч из сетки ворот «Спартака».
Счет открыли спартаковцы. Это сделал А. Пайчадзе. На 17-й минуте Б. Пайчадзе обошел двух спартаковских защитников и почти с самой лицевой линии забил ответный мяч. В начале второй половины Б. Пайчадзе довел счет до 2:1 в пользу «Динамо». За 7 минут до конца игры Б. Пайчадзе исключительно красивым ударом забил под перекладину ворот третий мяч.
Со счетом 4:0 динамовцы выиграли матч дублирующих составов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 июня 1950 года:

პაიჭაძეთა 4 ბურთი.
“დინამო” (თბილისი) _ “სპარტაკი” (თბილისი). 3:1 (1:1). თბილისი. ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 18 ივნისი. მსაჯი ნ. ჩხატარაშვილი (თბილისი).
დინამოელთა თავდასხმის ხუთეულს ამ დღეს კვლავ მეთაურობდა, საბჭოთა ფეხბურთის ბრწყინვალე წარმომადგენელი ბორის პაიჭაძე. სპარტაკელთა ცდა, უვნებელეყოთ “დინამოს” ლიდერის იერიშები, მარცხით დამთავრდა. ამის ერთ-ერთი მთავარი მიზეზი იყო “სპარტაკის” ცენტრალური მცველის შუდრას თამაშის არასწორი ტაქტიკა _ ზონალური დაცვის პრინციპი.
ბურთები ასე იქნა გატანილი:
მე-11 წუთზე დინამოელი ძიაპშპა (#3) ცუდად იგერიებს ბურთს, რომელსაც ეუფლება ავთანდილ პაიჭაძე. იგი სწრაფად უახლოვდება “დინამოს” საჯარიმო მოედანს და ძლიერი დარტყმით 15-16 მეტრიდან ათავსებს ბურთს კარის დაბლა კუთხეში. 1:0 “სპარტაკის” სასარგებლოდ.
მე-19 წუთზე ბ. პაიჭაძე ოსტატურად გადის მარცხენა ფლანგზე, მისთვის ჩვეული ფინტით უკან იტოვებს ჯერ შუდრას, შემდეგ კ. გაგნიძეს, ატყუებს მის შესახვედრად კარიდან გამოსულ ჟმელკოვს. ანგარიშია 1:1.
56-ე წუთზე ღოღობერიძე მარცხნიდან აწოდებს ბურთს კარის გასწვრივ და ბ. პაიჭაძე, ძნელ მდგომარეობიდან ათავსებს მას ბადეში. 2:1.
83-ე წუთზე ბ. პაიჭაძე ღებულობს ბურთს მარცხნიდან და შეუჩერებლივ, ბრწყინვალე გარტყმით გზავნის მას სპარტაკელთა კარში. 3:1.
მატჩი განსაკუთრებით ძლიერად ჩაატარეს: “დინამოდან” _ ბ. პაიჭაძემ, ვარდიმიადიმ, პანიუკოვმა, გარიშვილმა; “სპარტაკიდან” _ ჟმელკოვმა და ნ. გაგნიძემ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

Динамовцы Тбилиси — лидеры розыгрыша.
18 июня на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч футбольного первенства страны между тбилисскими командами «Динамо» и «Спартак».

Динамовцы в первые же минуты захватили инициативу и развернули наступление. Линию нападения «Динамо» возглавлял Борис Пайчадзе. Умело завязывая остроумные комбинации, он часто сам прорывался на штрафную площадку гостей, ставя защиту и вратаря «Спартака» в трудное положение.
Спартаковцы показали дружную, хорошую игру. Особенно надо отметить правого полузащитника Н. Гагнидзе, нейтрализовавшего одного из лучших форвардов «Динамо» Гогоберидзе, а также вратаря Жмелькова, взявшего несколько «мертвых» мячей.
Отражая атаки динамовцев, нападающие «Спартака» сами переходили в контрнаступление. В один из таких моментов, на 13-й минуте, центр защиты «Динамо» Дзяпшипа неудачно отбил мяч, которым завладел А. Пайчадзе («Спартак»), и в стремительном прорыве неотразимым ударом забил гол.
Через 6 минут последовал исключительный по красоте прорыв Б. Пайчадзе с левого фланга. На ходу, обводя сперва Шудру, а затем К. Гагнидзе и выбежавшего на встречу Жмелькова, Б. Пайчадзе сравнял результат, и команды ушли на отдых со счетом 1:1.
Во второй половине игры обе стороны энергично атаковали, но если спартаковцы не смогли использовать хорошие моменты, то динамовцы добились новых успехов: на 11-й и 38-й минутах Б. Пайчадзе забил два мяча.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Динамо». Надо отметить в этом матче хорошую игру Панюкова, Вардимиади и Гаришвили.
Итак, динамовцы Тбилиси, набрав после 15 игр 21 очко, стали лидерами розыгрыша.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

ЧЕТЫРЕ МЯЧА БРАТЬЕВ ПАЙЧАДЗЕ.
В очередном матче на первенство страны, который состоялся в прошлое воскресенье на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, встретились тбилисские команды «Динамо» и «Спартак». Своими успехами молодая команда «Спартак» завоевала большую любовь у общественности Тбилиси, и, естественно, интерес к матчу был велик.

Многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, дружно аплодировали футболистам обеих команд.
С первых же минут динамовцы бросаются в атаку. Но защита «Спартака» стойко отражает натиск. На 13-й минуте нападающие спартаковцев подходят к воротам «Динамо». Отражая удар, центральный защитник хозяев поля Дзяпшипа неудачно отбил мяч в сторону набегающего А. Пайчадзе, и тот сильным ударом посылает его в ворота «Динамо».
Счет 1:0 продержался до 19-й минуты, когда прошедший по левому краю Б. Пайчадзе обошел защитников «Спартака» и мимо выбежавшего навстречу Жмелькова мастерски направил мяч в дальний угол ворот.
С таким результатом закончилась первая половина. Во второй половине матча, как и впервой, душой нападения динамовцев был капитан Б. Пайчадзе. Он завязывал комбинации, держал защиту противника в напряжении. Центру защиты спартаковцев Шудре становится все тяжелее сдерживать натиск прославленного форварда. Однако никто из команды «Спартака» не приходит ему на помощь, и Б. Пайчадзе, зачастую оставаясь неприкрытым, свободно маневрирует по полю. Прошло лишь 11 минут после свистка судьи Н. Чхатарашвили, известившего о начале второй половины игры, и Б. Пайчадзе снова заставил хорошо игравшего в этот день Жмелькова достать мяч из сетки. На 38-й минуте капитан динамовцев забивает в ворота спартаковцев 3-й мяч.
Следует отметить, что матч прошел на высоком спортивном уровне. Игроки обеих команд играли корректно, дружно и коллективно.
Динамовцы Тбилиси, закончив матч со счетом 3:1 и набрав 21 очко, возглавили турнирную таблицу розыгрыша первенства Союза ССР.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 20 июня 1950 года:

На первенство страны по футболу.

18 июня на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась встреча местных команд «Динамо» и «Спартак».
Динамовцы начали игру в быстром темпе. Однако, воспользовавшись ошибкой центрального защитника «Динамо» — Дзяпшипа, центр нападения «Спартака» А. Пайчадзе сильным ударом до воротам противника открывает счет. Вскоре центральный нападающий «Динамо» Б. Пайчадзе забивает ответный мяч. Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Вторая половина игры, несмотря на отдельные атаки спартаковцев, проходит при явном преимуществе футболистов «Динамо». Б. Пайчадзе забил еще два гола в ворота «Спартака».
Со счетом 3:1 в пользу «Динамо» закончился этот интересный матч.