27 августа 1950 года. 15-00. Сталино. Стадион «Шахтер». 25000 зрителей.
«Шахтер»: Пестов, М.Иванов, Самарин, Иванчук, Костынчак, Дегтярев, Гавриленко, Савинов, Колесников (к), Д.Иванов, Фомин.
«Динамо»: Маргания, ***, Дзяпшпа, Сарджвеладзе*, ***, Антадзе*, ***, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе* (к), Тодрия*.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - тренерский отчет команды 'Шахтер' (ГАРФ).

Советский спортРадянський спортСоциалистический ДонбассРадянська ДонеччинаლელოКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 августа 1950 года:

На реконструированном стадионе.
В День шахтера в столице Донбасса впервые в этом году состоялся матч на реконструированном стадионе общества «Шахтер». На поле встретились команды «Шахтера» и тбилисского «Динамо». Перед началом матча хозяева поля подарили гостям в честь праздника горняков шахтерскую лампочку.
Матч прошел интересно, в острой спортивной борьбе. В первой половине счет не был открыт. Атаки горняков разбивались о стойкую защиту южан, среди которых выделялся Дзяпшпа. В свою очередь опасные прорывы тбилисцев парировались защитниками «Шахтера» и хорошо игравшим вратарем Пестовым.
После отдыха тбилисцы усиливают натиск. Пользуясь точными длинными передачами мяча, они часто прорываются вперед. На 60-й минуте им удается завершить комбинацию. Мяч в ворота «Шахтера» забивает Вардимиади (№9). Через 10 минут Махарадзе (№ 8) доводит счет до 2:0.
Горняки не обескуражены неудачей. Они стремятся во что бы то ни стало добиться ответного успеха. На 80-й минуте Гавриленко (№ 7) бьет штрафной удар. Мяч перехватывает Колесников (№ 9) и посылает его в сетку ворот гостей— 2:1. Хозяева поля продолжают настойчиво наступать. За 2 минуты до конца Савинов (№ 8) сводит результат матча к ничейному — 2:2.
Со счетом 3 : 1 встречу дублеров выиграли тбилисцы.

Газета «Радянський спорт» (Киев) от августа 1950 года:

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 29 августа 1950 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ.
Более 30 тысяч зрителей собралось 27 августа на новом стадионе «Шахтер», чтобы посмотреть футбольный матч между хозяевами поля и тбилисскими динамовцами, занимающими в таблице розыгрыша первенства страны третье место.
Матч начался бурными атаками грузинских футболистов. Уже на первых минутах они заставляют вратаря донбассовцев Е. Пестова вступить в игру. Почти весь первый тайм игра проходит на половине поля «Шахтера». Однако хорошо игравшая защита (М. Иванов, Н. Самарин и П. Иванчук) и вратарь Е. Пестов, взявший несколько трудных мячей, не позволили гостям завершить свои комбинации голом.
Второй тайм прошел в острой спортивной борьбе. Обе команды настойчиво стремились к победе. Счет открыли тбилисцы: на 12-й минуте второго тайма центральный нападающий Ю. Вардимиади послал мяч в сетку. Игра еще более обострилась. За 15 минут до конца матча динамовец Р. Махарадзе увеличил счет до 2:0. Однако донбассовцы не растерялись и продемонстрировали большую волю к победе. Они бросились в ответную атаку. Судья назначает штрафной удар в сторону ворот гостей. На вратарской площадке «Динамо» собрались почти все игроки обеих команд. Мяч около ворот, и В. Колесников сходу отправил его в сетку. Счет стал 1:2.
Окрыленные успехом, футболисты «Шахтера» снова предприняли штурм ворот, динамовцев, и вскоре правый полусредний нападающий Л. Савинов сравнял счет.
Последние минуты матча прошли в обоюдных атаках, однако ни одной из команд добиться победы не удалось. Матч закончился вничью, со счетом 2:2. У дублирующих составов победили грузинские футболисты — 3:1.

Газета «Радянська Донеччина» (Сталино) от августа 1950 года:

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 1 сентября 1950 года:

სამი მატჩი.
27 აგვისტოს ქ. სტალინოში ახლად გახსნილ სტადიონზე შედგა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ ადგილობრივი “შახტიორისა” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. შეხვედრა მეტად დაძაბულ ვითარებაში ჩატარდა. პირველ ნახევარში ვერც ერთმა გუნდმა ვერ მიაღწია წარმატებას.
მეორე ნახევარში თბილისელებმა მნიშვნელოვნად გააძლიერეს შეტევა. მე-15 წუთზე თბილისელთა ცენტრალურმა თავდამსხმელმა ვარდიმიადიმ ბურთი გაგზავნა მასპინძლების ბადეში. არ გასულა 4 წუთი და მახარაძემ (№8) მეორე ბურთი გაიტანა “შახტიორის” კარში. დონბასელები არ დაიბნენ. მათ ყველა ღონე იხმარეს საპასუხო ბურთის გასატანად და მალე კოლესნიკოვმა გაქვითა ერთი ბურთი. მატჩის დამთავრებამდე 2 წუთით ადრე “შახტიორმა” გაქვითა მეორე ბურთიც. შეხვედრა დამთავრდა ფრედ — 2:2.