«Локомотив» (Харьков) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 06.
7 мая 1950 года. 15-00. Харьков. Стадион «Дзержинец». 35000 зрителей.
Судьи: В.Архипов, Каннунников (оба — Москва).
«Локомотив»: Уграицкий, ***, ***, Работягов, ***, ***, Чижов, ***, ***, ***, ***.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, ***, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
0:3 Гогоберидзе — к2т.

Советский спортლელო (Лело)Радянський спортКрасное знамяСоцiалiстична Харкiвщина

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 мая 1950 года:

Два матча.
Встреча харьковского «Локомотива» и тбилисского «Динамо», проходившая в Харькове, закончилась победой южан — 3:0. Голы забили Гогоберидзе (2) и Джоджуа. В матче дублирующих составов также выиграли тбилисцы — 2:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 мая 1950 года (пер. с груз.):

На футбольных полях.
7 мая игроки тбилисского «Динамо» провели свой первый матч на «чужом» поле. На этот раз они играли с местной командой «Локомотив» в Харькове.
Встреча началась с атак хозяев. Они атаковали 15 минут, но оборона «Динамо» была на высоте. Вскоре тбилисцы перехватили инициативу, которую сохранили до конца матча. Они забили 3 мяча в ворота соперника (один Джоджуа, два – Гогоберидзе) и заслуженно выиграли игру с «сухим» счетом – 3:0.

ფეხბურთის მოედნებზე.
7 მაისს თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელებმა ჩაატარეს თავიანთი პირველი მატჩი „სხვის“ მინდორზე. ამ დრეს ისინი თამაშობდნენ ხარკოვში „ლოკომოტივის“ ადგილობრივ გუნდთან.
შეხვედრა მასპინძლების იერიშებით დაიწყო. ისინი 15 წუთის მანძილზე ძლიერად უტევდნენ, მაგრამ დინამოელთა დაცვა მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა. მალე თბილისელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა, რაც მატჩის დასასრულამდე შეინარჩუნეს. მათ მოწინააღმდეგის კარში გაიტანეს 3 ბურთი (ერთი ჯოჯუა, ორი — ღოღობერიძემ) და დამსახურებულად მოიგეს თამაში „მშრალი“ ანგარიშით — 3:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 мая 1950 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» улучшает игру.
Команда мастеров «Динамо» Тбилиси улучшает игру от матча к матчу. Агрессивный стиль М. Джоджуа, смелые передачи мяча Ю. Вардимиади, отличные технические приемы А. Гогоберидзе, энергия Н. Тодрия умело объеденил капитан и лидер команды Борис Пайчадзе. Нападение команды приобрело организованный характер, атака стала тактически продуманной.
Знаменитый футболист Пайчадзе проводил блестящие матчи в Харькове, Сталинграде, Москве.
35 000 зрителей в Харькове тепло встретили выступление тбилисской команды на поле, и также тепло поздравили грузинских спортсменов с победой. Большой похвалы заслужил В. Маргания, взявший несколько «мертвых» мячей. Примечательна также игра харьковского вратаря, отбившего сильный мяч Вардиамиади на 27-й минуте второго тайма, и удар Пайчадзе через 2 минуты.
Особенно отличились мастерской игрой с харьковским «Локомотивом» Н. Дзяпшпа, В. Элошвили, И. Сарджвеладзе, М. Джоджуа и А. Гогоберидзе.

(Наш спецкорр.).

თბილისის “დინამომ” გააუმჯობესა თამაში.
მატჩიდან მატჩამდე აუმჯობესებს თამაშს თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა კოლექტივი. მ. ჯოჯუას აგრესიული სტილი, ი. ვარდიმიადის თამამი გასვლები ბურთზე, ა. ღოღობერიძის შესანიშნავი ტექნიკური ილეთები, ნ. თოდრიას ენერგია მტკიცედ შეაკავშირა გუნდის კაპიტანმა და ლიდერმა ბორის პაიჭაძემ. გუნდის შეტევას მიეცა ორგანიზებული ხასიათი, იერიში ტაქტიკურად გააზრებული გახდა.
სახელგანთქმულმა ფეხბურთელმა პაიჭაძემ ბრწყინვალედ ჩაატარა მატჩები ხარკოვში, სტალინგრადში, მოსკოვში.
35.000 ხარკოველი მაყურებელი გულთბილად შეხვდა თბილისელთა გუნდის გამოსვლას მინდორზე და ასევე გულთბილად, მქუხარე ოვაციებით მიულოცა გამარჯვება საქართველოს სპორტსმენებს. დიდი მოწონება დაიმსახურა ვ. მარღანიამ, რომელმაც რამდენიმე “მკვდარი” ბურთი აიღო. აღსანიშნავია აგრეთვე ხარკოველთა მეკარის თამაში, რომელმაც მეორე ტაიმის 27-ე წუთზე ჯერ ვარდიამიადის ძლიერი ბურთი მოიგერია, ხოლო 2 წუთის შემდეგ პაიჭაძისა.
ხარკოვის “ლოკომოტივთან” ოსტატური თამაშით განსაკუთრებით გამოირჩეოდნენ ნ. ძიაპშპა, ვ. ელოშვილი, ი. სარჯველაძე, მ. ჯოჯუა და ა. ღოღობერიძე.

(ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Радянський спорт» (Киев) от 9 мая 1950 года (пер. с укр.):

АТАКИ ТБИЛИСЦЕВ…
«Локомотив» (Харьков) – «Динамо» (Тбилиси). 0:3.
Харьковчане активно играли только в первые минуты матча.
Первый мяч с близкого расстояния забил Джоджуа. Затем Гогоберидзе увеличивает счет до 2:0. Перед концом игры тбилисцы забивают третий мяч.
Встреча дублирующих составов также завершилась победой тбилисцев со счетом 2:0.

Газета «Красное знамя» (Харьков) от 9 мая 1950 года:

Бессистемная игра «Локомотива».
7 мая на стадионе «Дзержинец» в очередном матче на первенство СССР харьковская команда «Локомотив» встретилась с тбилисскими динамовцами. К отчетной игре обе команды пришли с одинаковым количеством очков.
Свисток судьи Архипова — и локомотивцы бросаются в атаку. Следует ряд острых моментов у ворот гостей. В первые же минуты подается два угловых удара, но четкая защита и вратарь тбилисцев Маргания не позволяют хозяевам поля открыть счет.
Вскоре наступательный порыв железнодорожников иссякает, и гости овладевают инициативой. Они ведут дружные атаки, но долгое время не могут добиться результата. На 33-й минуте правый крайний нападения «Динамо» Джоджуа метров с 30-ти бьет по воротам. Вратарь «Локомотива» почему-то даже не пытается взять этот мяч. С результатом 1:0 команды уходят на перерыв.
Вторая половина игры проходит под знаком полного преимущества тбилисцев. Они атакуют широким фронтом, меняясь местами. Лидер нападения заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе умело выводит на удары Тодрия и Гогоберидзе.
На 17-й минуте второго тайма Гогоберидзе направляет в сетку харьковчан мяч, отскочивший от штанги, а незадолго до конца встречи он же забивает третий гол.
Отчетный матч показал слабость нападения «Локомотива», отсутствие коллективности в его действиях. В нападении харьковчан нет организующего начала, нет игрока, который мог бы завязать комбинацию, руководить атаками. Сумбурные атаки локомотивцев лишены остроты и не могут достичь цели.
Слабее, чем в предыдущих встречах, играли и защитные линии локомотивцев и вратарь Уграицкий.
Команде следует сделать серьёзные выводы из полученного урока и учесть свои ошибки для предстоящих игр в Минске и Ленинграде.

Газета «Соцiалiстична Харкiвщина» (Харьков) от 9 мая 1950 года (пер. с укр.):

Серьезный проигрыш «Локомотива».
Состоявшийся в воскресенье, 7 мая, матч с тбилисскими спортсменами общества «Динамо» харьковская команда «Локомотив» начала усиленным наступлением. С начала игры гости были прижаты к воротам. Но через 10-12 минут харьковчане потеряли темп, инициатива полностью перешла к динамовцам и на 33-й минуте нападающий Джоджуа забил первый гол.
После перерыва стало ясно, что харьковчане не в силах выдержать предложенный темп. Лидером всех атак был капитан команды тбилисцев Борис Пайчадзе. Техническое преимущество гостей дало им возможность во второй половине игры забить еще два гола.
Матч закончился победой динамовцев со счётом 3:0.
Команда «Локомотива» провела эту встречу на низком уровне. Линия защиты играла несогласованно, передачи были неточны, атаки нападения – слабыми. Серьезный проигрыш «Локомотива» отбросил его с 9 на 14 место в турнирной таблице.