Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 30.
23 августа 1950 года. 17-30. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
«Локомотив»: ***, ***, Забелин, Осипов (к), ***, ***, ***, ***, ***, Бологов, ***.
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.

Советский спортСталинский соколМосковский комсомолецლელო (Лело)კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 августа 1950 года:

Четыре матча.
Вчера на первенство страны по классу «А» было проведено четыре матча.
В Москве на стадионе «Динамо» команда «Локомотива» играла с динамовцами Тбилиси, которых с недавнего времени тренирует заслуженный мастер спорта М. Якушин. Южане, как всегда, предложили быстрый темп, стремясь на первых же минутах добиться результата. Однако, часто, переигрывая железнодорожников на подступах к их штрафной площадке, тбилисцы затем в моменты, когда нужно было штурмовать ворота, медлили с завершающим ударом или увлекались ненужной индивидуальной обводкой. В результате, превосходя москвичей в подвижности, энергии, умении обрабатывать мяч, динамовцы в первой половине так и не реализовали своего, преимущества.
После перерыва картина не изменилась. Лишь грубая ошибка защитников «Локомотива» позволила гостям открыть счет. Находясь вблизи своих ворот с мячом, защитник Осипов промедлил с ударом, решив, что это должен сделать его партнер Забелин, который… в свою очередь, понадеялся на Осипова. Этим воспользовался тбилисец Махарадзе. Он мгновенно завладел мячом и с близкого расстояния послал его в ворота хозяев поля.
В оставшееся время команды обменялись голами (Бологов и Джоджуа), и динамовцы Тбилиси победили со счетом 2:1.
У дублеров выиграли москвичи — 2:0.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 24 августа 1950 года:

Первенство СССР по футболу.
35 ОЧКОВ КОМАНДЫ ВВС.
В Москве, Ленинграде, Киеве и Сталино вчера были проведены очередные календарные игры футбольного первенства страны.

На московском стадионе «Динамо» столичный «Локомотив» принимал вчера динамовцев Тбилиси. Безрезультатная первая половина матча заставила противников перейти после перерыва к более решительным действиям. На гол динамовца Р. Махарадзе ответил Е. Бологов. Счет 1:1 держался почти до конца игры. Все же незадолго до финального свистка нападающий «Динамо» М. Джоджуа забил в ворота «Локомотива» второй мяч, который и решил исход борьбы в пользу гостей — 2:1.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 24 августа 1950 года:

Вчера состоялись четыре матча на первенство страны по футболу.
В Москве встретились команды столичного «Локомотива» и тбилисского «Динамо». Матч прошел очень напряженно. Первая половина игры окончилась безрезультатно. Сразу после перерыва нападающий тбилисцев Махарадзе открыл счет. Через несколько минут левый полусредний москвичей Бологов забивает ответный мяч. Счет 1:1 продержался долго. Лишь после гонга правый крайний южан Джоджуа прекрасным ударом под перекладину забивает решающий мяч. Игра окончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 августа 1950 года (пер. с груз.):

Три матча.

Матч между столичным «Локомотивом» и тбилисским «Динамо», состоявшийся 23 августа на московском стадионе «Динамо», прошел в напряженной борьбе.
Р. Махарадзе открыл счет. Впоследствии игроки «Локомотива» забили ответный мяч. Счет 1:1 продержался почти до конца матича, но за 2 минуты до финального свистка арбитра правый вингер «Динамо» М. Джоджуа сильным ударом добыл победу для своей команды. Тбилисское «Динамо» победило со счетом 2:1.

სამი მატჩი.

მეტად მწვავე ასპარეზობით აღინიშნა 23 აგვისტოს მოსკოვის „დინამოს“ სტადიონზე გამართული შეხვედრა დედაქალაქის „ლოკომოტივსა“ და თბილისის „დინამოს“ შორის.
ანგარიში რ. მახარაძემ გახსნა. შემდგომში „ლოკომოტივის“ ფეხბურთელებმა საპასუხო ბურთი გაიტანეს. ასე, ანგარიშით 1:1 თავდებოდა ეს მატჩი, მაგრამ მსაჯის საფინალო სასტვენამდე 2 წუთით ადრე „დინამოს“ მარჯვენა გარემარბმა მ. ჯოჯუამ ძლიერი დარტყმით თავის გუნდს გამარჯვება მოუპოვა. ანგარიშით 2:1 თამამი მოიგო თბილისის „დინამომ“.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 24 августа 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 23 августа, в Москве встретились футбольные команды «Локомотив» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Первая половина игры закончилась со счетом 0:0. Тбилисцы открыл счет во второй половине матча. На 33-й минуте железнодорожники смогли сравнять счет. В оставшиеся считанные минуты тбилисские футболисты нанесли решающий удар по воротам соперника — на последних минутах игры они забили еще один мяч.
Таким образом, матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

ფეხბურთი.
გუშინ, 23 აგვისტოს, მოსკოვში ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ლოკომოტივისა” და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა 0:0. მატჩის მეორე ნახევარში ანგარიში გახსნეს თბილისელებმა. 33-ე წუთზე რკინიგზელმა ფეხბურთელებმა შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება. დარჩენილ მცირე დროში თბილისელმა ფეხბურთელებმა გადამწყვეტი იერიში მიიტანეს მოწინააღმდეგის კართან. თამაშის ბოლო წუთებში მათ ერთი ბურთი კიდევ გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში.
ამრიგად, მატჩი დამთავრდა თბილისის ”დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 2:1.