«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 11.
1 июня 1950 года. 19-15. Куйбышев. Стадион «Динамо». 25000 зрителей.
«Крылья Советов»: Сухоставский, Скорохов, Мурзин (к), Петухов, Ржевцев, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Новиков (Ширяев, 70), Зайцев.
«Динамо»: Маргания*, ***, ***, Сарджвеладзе, Антадзе*, ***, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), Гогоберидзе*, Тодрия*.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - тренерский отчет команды 'Крылья Советов' (ГАРФ).

Советский спортВолжская коммунаВолжский комсомолецЗа РодинуПравдаТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 июня 1950 года:

Снова на первом месте.
25.000 зрителей пришли на стадион в Куйбышеве посмотреть матч на первенство страны между местной командой «Крыльев Советов» и динамовцами Тбилиси. Динамовцы с первых минут остро атакуют ворота хозяев поля. Однако защитники волжан вновь играют четко, продуманно. Успешно действует Мурзин (№ 3), нейтрализовавший наиболее опасного нападающего южан Б. Пайчадзе. Тбилисцы, несмотря на все усилия, не могут добиться результата. Нападающие «Крыльев Советов, в свою очередь, переходят в наступление. На 18-й минуте они разыгрывают красивую комбинацию. Центральный нападающий Гулевский, получив мяч, неожиданным и точным ударом послал его в сетку ворот тбилисцев. «Крылья Советов» ведут 1:0.
Тбилисцы пытаются во что бы то ни стало отыграться. Они производят подряд два угловых удара. Однако их усилия не приносят успеха.
После перерыва инициативой овладевают динамовцы. Они быстры, техничны, часто прорываются на штрафную площадку хозяев поля. Все же в решающие моменты, когда нужно бить по воротам, тбилисцы неоднократно медлят. Блестящее мастерство продемонстрировал вратарь волжан Сухоставский, взявший несколько трудных мячей.
Во второй половине волжане атакуют лишь эпизодически, главное внимание уделяя обороне своих ворот. В одной из атак они имели возможность провести в ворота тбилисцев еще один мяч, но Новиков (№ 10), находясь примерно в 4 метрах от ворот, промедлил с ударом.
Заключительную часть матча волжане провели в обороне. Им удалось отразить все атаки тбилисцев и удержать до финального свистка судьи счет 1:0 в свою пользу.
«Крылья Советов», не проиграв в первых десяти матчах ни одной встречи, набрали 16 очков и сейчас находятся на первом месте в турнирной таблице.
В матче дублирующих составов победили тбилисцы 1:0.
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 2 июня 1950 года:

Вчера задолго до начала матча трибуны куйбышевского стадиона «Динамо» были переполнены. В очередном матче на первенство страны встретились команды «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Динамо» (Тбилиси). В 19 часов 15 минут судья всесоюзной категории С. Руднев (Москва) вызывает команды на поле.
С первой минуты становится ясным, что команды не хотят проводить «тихой разведки», а решили вступить в упорную борьбу за победу. Тбилисцы предлагают быстрый темп, молниеносно передавая мяч и перемещаясь по полю. Но куйбышевцы противопоставляют им такую же остроту атак. Уже на четвертой минуте сильно пробитый мяч Ржевцева вносит беспокойство в защиту гостей.
19-я минута игры. Ржевцев передает продольную передачу Гулевскому и тот, мастерски обработав мяч, сильным ударом направляет его в ворота гостей. Счет 1:0.
Гости, красиво разыгрывая комбинации в центре поля, организуют мощные атаки. Особым мастерством блещет организатор этих атак центральный нападающий тбилисцев — заслуженный мастер спорта Пайчадзе, но нападающие Джоджуа и Давридиади не используют выгодных моментов для ударов по воротам.
После перерыва тбилисцы решили во что бы то ни стало отыграться. Они овладевают серединой поля и все чаще появляются на штрафной площади волжан. Самоотверженный бросок вратаря куйбышевцев Сухоставского ликвидирует прямую угрозу своим воротам. Вскоре штанга спасает куйбышевцев от неминуемого гола. Волжане атакуют длинными передачами мяча. В одной из таких атак Новиков упускает явную возможность увеличить счет.
Оставшееся время проходит при полном игровом и территориальном преимуществе гостей. Всю остроту борьбы за победу вновь с большой честью для себя выносят защитные линии команды «Крылья Советов». Искусную игру продемонстрировал центр защиты Мурзин.
Последние пять минут. Гости бросаются в атаку всей командой, но изменить счет им не удается. Судья финальным свистком фиксирует очередную, столь трудно завоеванную победу волжан со счетом 1:0.
Выиграв этот матч, куйбышевские футболисты опередили на одно очко в турнирной таблице команду ленинградского «Зенита» и снова стали лидерами первенства.
Н. ДУМИН.
Судья республиканской категории.

Газета «Волжский комсомолец» (Куйбышев) от 4 июня 1950 года:

Воля к победе.
Встречи куйбышевской команды «Крылья Советов» с одним из сильнейших футбольных коллективов страны — динамовцами Тбилиси — всегда проходили в острой спортивной борьбе. Очередной матч этих команд — участниц первенства страны по футболу — состоялся 1 июня на куйбышевском стадионе «Динамо».
Обе команды вначале осторожно, а затем энергично начали игру. Тактика динамовцев и хозяев поля стала ясна: атаковать, развивать наступление и снова атаковать. Но куйбышевцы играли более инициативно и уже на 19-й минуте с подачи правого полусреднего В. Ворошилова центральный нападающий «Крыльев Советов» А. Гулевский мастерским ударом направил мяч в сетку ворот тбилисцев.
Вторая половина матча прошла с территориальным преимуществом южан, среди которых выделялся своей искусной игрой центральный нападающий заслуженный мастер спорта СССР Б. Пайчадзе.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу куйбышевцев, снова ярко проявивших волю к победе.
Куйбышевская команда «Крылья Советов», набрав после 10 проведенных игр 16 очков, снова возглавила турнирную таблицу первенства СССР по футболу.
В. БОНДАРЕНКО.
Студент педагогического института.

Газета «За Родину» (Куйбышев) от 2 июня 1950 года:

Интересный матч.
Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Местная команда «Крылья Советов» принимала футболистов тбилисского «Динамо».
В начале первого тайма обе команды играли осторожно, стремясь прощупать слабые места противника. К тем и другим воротам совершаются прорывы, но они заканчиваются безрезультатно. На 22 минуте волжане разыгрывают хорошую комбинацию. Мяч точно передается центральному нападающему команды «Крылья Советов» Гулевскому, следует сильный и точный удар. Счет 1:0.
Второй тайм начался бурными атаками динамовцев. Но футболисты Куйбышева не только отбивают их, но и сами часто угрожают воротам противника. Во второй половине игры ни одной команде не удалось изменить счет. Матч закончился — 1:0 в пользу куйбышевцев.
Команда «Крылья Советов» провела 10 встреч. Шесть из них выиграла и четыре свела вничью, набрав 16 очков из 20 возможных. Куйбышевцы снова заняли первое место в турнирной таблице розыгрыша.
Очередной матч волжане проведут в Москве 4 июня, где они встретятся со столичной командой «Динамо».

Газета «Правда» (Москва) от 2 июня 1950 года:

На первенство СССР по футболу.
КУЙБЫШЕВ, 1. (Корр. «Правды»). Сегодня на стадионе «Динамо» в присутствии многочисленных зрителей состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Куйбышевская команда «Крылья Советов» встретилась с тбилисскими футболистами «Динамо».
Игра носила острый характер.  На двадцатой минуте куйбышевским спортсменам удалось забить гол в ворота динамовцев. После этого гости предприняли несколько стремительных атак, но ни одна из них не дала результата.
Интересный матч закончился победой команды «Крылья Советов» со счетом 1:0. Таким образом, после десяти игр куйбышевские спортсмены набрали 16 очков и снова стали лидерами футбольного чемпионата СССР. Команда «Крылья Советов» не имеет в этом сезоне ни одного поражения. Она забила в ворота своих соперников восемь мячей и пропустила только два мяча в свои ворота.

Газета «Труд» (Москва) от 2 июня 1950 года:

Блестящий успех куйбышевцев.
КУИБЫШЕВ, 1 июня. (Корр. «Труда»),
Ни один матч не привлекал такого количества зрителей, как этот. Уже накануне в кассе стадиона «Динамо» не осталось ни одного билета: встречались идущая без поражений местная команда «Крылья Советов» и один из лидеров первенства — динамовцы Тбилиси.
С первых же минут игра. приобрела острый характер и проходила преимущественно, на половине поля динамовцев. 19-я минута. Куйбышевец Гулевский прекрасным ударом метров с 16-ти открыл счет. Динамовцы прилагали немало усилий, чтобы уйти от поражения, но защита «Крыльев Советов» дружно и умело парировала атаки.
Блестяще играл вратарь Сухоставский, взявший четыре трудных мяча.
Интереснейший матч закончился победой куйбышевцев со счетом 1:0. Набрав 16 очков, волжане опередили «Зенит» и вновь являются лидерами розыгрыша.