«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 1:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 02.
20 апреля 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Гагуа (к), Дзяпшпа, ***, Антадзе, Гаришвили, ***, ***, ***, Гогоберидзе, ***. Не играли Панюков, Пайчадзе.
«Зенит»: Л.Иванов, Тылло, Фалин, Гартвиг, Левин-Коган, Кравец (к) (Пономарев, 1т.), Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, А.Иванов.
0:1 А.Иванов — 32
1:1 Гаришвили — 54
1:2 Коротков — 59 (пен.)
1:3 Марютин — 68
Предупреждения: Дзяпшпа, Антадзе (оба — умышленная грубая игра).
ДК, также, рассматривал вопрос о недостойном поведении Антадзе после игры (удар кулаком Гартвига).

Советский спортЗаря ВостокаЛенинское знамяКомсомольская правдаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 апреля 1950 года:

«Зенит» набирает очки.
Вновь переполнены трибуны тбилисского стадиона им. Берия. Местные динамовцы в матче на первенство страны играют с футболистами ленинградского «Зенита.
Начало встречи не предвещало гостям ничего хорошего. На первой же минуте штанга спасает их от гола. В течение нескольких минут динамовцы буквально подавляют ленинградцев. Подается подряд четыре угловых. Но неуверенность динамовских нападающих, теряющихся у ворот, не позволяет им достичь результата.
Через некоторое время игра выравнивается. Поле покидает капитан зенитовцев Кравец, которого успешно заменяет Ю. Пономарев. На 32-й минуте, после углового удара, мяч у крайнего нападающего «Зенита» А. Иванова. Воспользовавшись оплошностью одного из защитников «Динамо», он открывает счет. Хозяева поля вновь развивают энергичное наступление, сохраняя перевес до перерыва. Но ленинградцы стойко и умело защищаются.
Вторая половина началась примерно так же, как и первая. На 9-й минуте Гогоберидзе подает штрафной удар. Он откидывает мяч полузащитнику Гаришвили, который прекрасным ударом в верхний угол ворот забивает ответный мяч. Игра заметно оживляется. Но ошибка центрального защитника тбилисцев Дзяпшпы, схватившего на штрафной площадке мяч рукой, вновь позволяет ленинградцам повести счет: одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализует Коротков. Вскоре из-за несогласованных действий защиты тбилисцев Марютин забивает третий мяч в ворота «Динамо» и закрепляет успех ленинградцев.
В проигрыше динамовцев прежде всего повинны их нападающие, которые играли по примитивной тактической схеме, почти не прибегали к перемене мест. Тбилисцы, уступая зенитовцам в игре головой, злоупотребляли верхними передачами мяча, что еще больше снижало эффективность атак. Ленинградцы показали дружную, коллективную игру с целесообразными перемещениями нападающих. Активно действовал их центральный нападающий Комаров.
Матч дублеров закончился победой «Динамо» — 2:1.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 апреля 1950 года:

ПОРАЖЕНИЕ ДИНАМОВЦЕВ.
Вчера стадион «Динамо» имени Л. П. Берия снова был заполнен десятками тысяч любителей футбола. Хозяева поля принимали ленинградскую команду «Зенит».
На 32-й минуте ленинградцы отрыли счет: молодой игрок «Зенита» А. Иванов забил гол в ворота динамовцев.
В начале второй половины игры полузащитник тбилисцев Гаришвили сквитал гол эфектным ударом в угол. Однако через несколько минут последовал 11-метровый удар в ворота динамовцев. Счет 2:1 в пользу «Зенита». На 23-й минуте ленинградец Марютин забил еще один гол. Судья Н. Чхатарашвили зафиксировал вторую победу «Зенита» в нынешнем розыгрыше первенства.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 21 апреля 1950 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград).
Матч начался бурной атакой динамовцев. Однако во второй половине первого тайма инициатива прочно переходят к команде «Зенит». На 32-й минуте правый полусредний Марютин забивает первый мяч в ворота «Динамо». Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры.
Второй тайм тбилисцы вновь начали стремительной атакой. На 7-й минуте Гаришвили удается сильным ударом послать мяч в ворота ленинградского «Зенита». Счет 1:1.
Гости с центра устремляются к воротам динамовцев. Центральпый защитник тбилисского «Динамо» Дзяпшипа отбивает навесной мяч возле своих ворот рукой. Штраф. Коротков («Зенит») точным ударом реализует 11-метровый мяч.
На 23-й минуте правый полусредний нападения «Зенита» Марютин в третий раз заставляет тбилисцев начать игру с центра.
Матч закончился заслуженной победой ленинградской команды «Зенит» со счетом 3:1.
Следует отметить, что футболисты тбилисского «Динамо» играли ниже своих возможностей, часто теряли инициативу, допускали грубость.
П. ПЕТРИАШВИЛИ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 апреля 1950 года:

Победа «Зенита».
Матч с ленинградским «Зенитом» тбилисские динамовцы начали серией острых атак. Первые полчаса проходят при явном преимуществе хозяев поля. Но вот ленинградцы, отбив атаки, сами переходят в наступление. Защищаясь, Гагуа посылает мяч за лицевую линию. Следует угловой, и Александр Иванов, молодой игрок «Зенита», воспитанник юношеской команды, открывает счет.
Второй тайм, так же, как и первый, начался наступлением динамовцев. На 10-й минуте полузащитнику Гаришвили удалось со штрафного удара сквитать счет. Через пять минут судья назначил штрафной удар в сторону «Динамо». Дзяпшипа, защищая ворота, отбил мяч рукой. «Зенит» получил право на одиннадцатиметровый. Точный удар, и мяч в сетке. Еще через пять минут Марютин увеличил счет до 3:1 в пользу «Зенита».
Пытаясь отыграться, динамовцы Дзяпшипа и Антадзе повели себя неспортивно. Грубость этих игроков вызвала законное возмущение зрителей. Хочется думать, что руководство тбилисского «Динамо» примет решительные меры для того, чтобы призвать к порядку грубиянов, которые порочат своим поведением доброе имя команды.
Тбилиси. (наш спец. Корр.).

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 21 апреля 1950 года:

Две победы ленинградских футболистов.
Вчера в южных городах страны состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу. Ленинградские зенитовцы играли в Тбилиси, динамовцы — в Сталино (Донбасс). Редакция «Вечернего Ленинграда» связалась по телефону с этими городами. Оттуда нам сообщили:
Десятки тысяч зрителем, заполнивших трибуны тбилисского стадиона имени Берия, явились свидетелями интересного спортивного поединка между футбольными коллективами «Динамо» (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград).
Матч шел в исключительно быстром темпе. Хозяева поля решили, видимо, с самого начала ошеломить гостей своей стремительной игрой. Молниеносно разыгрывая комбинации, они быстро продвигались к штрафной площадке «Зенита». Но каждый раз защитники ленинградцев — Гартвиг, Фалин и Тылло преграждали им путь к воротам. Отразив сильный натиск тбилисцев, ленинградские футболисты сами перешли в наступление. На 32-й минуте молодой футболист Иванов успешно завершил хорошо разыгранную комбинацию. Со счетом 1:0 в пользу ленинградцев закончилась первая половина матча.
В начале второго тайма тбилисцам удалось сравнять счет. Полузащитник Гаришвили эффектным ударом послал мяч в самый угол ворот «Зенита». Ленинградцы бросились в ответную атаку. Пытаясь спасти свои ворота, один из динамовцев решил прибегнуть к недозволенному приему. Судья Чхатарашвили назначил 11-метровый штрафной удар. Зенитовец Коротков пробил сильно и точно. Вратарь тбилисцев не в состоянии был взять мяч и счет стал 2:1. На 23-й минуте ленинградский нападающий Марютин забил третий гол. Тщетными оказались усилия хозяев поля уйти от поражения.