«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Сталинград) 7:0 (3:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 26.
7 августа 1950 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 15000 зрителей.
Судья: А.Тавельский (Куйбышев).
«Динамо»: Маргания, ***, ***, Сарджвеладзе*, ***, Антадзе, Джоджуа, Джавахадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Торпедо»: Королевич, Матвеев*, ***, ***, ***, ***, ***, Белоусов*, ***, ***, ***.
7:0 Гогоберидзе — 90
Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (86 (при счете 6:0), штанга).

ლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 августа 1950 года (пер. с груз.):

Счет — 7:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Сталинград). 7:0 (3:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 7 августа.
Судья: А. Тавельский (Куйбышев).
Тбилисцы провели матч на высоком спортивном уровне. В этот день атакующая пятерка «Динамо» выглядела сплоченным ансамблем, который проводил красивые тактические комбинации с быстрыми и неожиданными прорывами.
Гости не смогли полноценно развивать свои атаки. Атакующие действия сталинградцев носили весьма эпизодический характер, и тогда Маргания и защитникам приходилось играть в полную силу.
Тбилисцы победили с крупным счетом. Вардимиади открыл счет в результате красивой комбинации. На 25-й минуте Тодрия неожиданным ударом с дальней дистанции забил второй мяч. Перед перерывом Гогоберидзе увеличил результат еще на один гол.
Во втором тайме Джоджуа сильными, техничными ударами забил в ворота гостей еще два мяча. В дальнейшем, благодаря изящному удару головой Джавахадзе (№8) и точному удару Гогоберидзе из штрафной, счет стал 7:0.

ანგარიშია — 7:0.
“დინამო” (თბილისი) — “ტორპედო” (სტალინგრადი). 7:0 (3:0).
თბილისი. ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 7 აგვისტო.
მსაჯი: ა. ტაველსკი (კუიბიშევი).
თბილისელებმა მატჩი მაღალ სპორტულ დონეზე ჩაატარეს. ამ დღეს “დინამოს” თავდასხმის ხუთეული მტკიცედ შეკრულ ანსამბლად გამოიყურებოდა, რომელიც სწრაფ და მოულოდნელ გარღვევებთან ერთად ლამაზ ტაქტიკურ კომბინაციებს ახორციელებდა.
სტუმრებმა ვერ შეძლეს მათი იერიშების ოდნავად მაინც განეიტრალება. სტალინგრადელთა შეტევები ძალზე ეპიზოდურ ხასიათს ატარებდა, თუმცა დრო და დრო მარღანიასა და მცველებს ენერგიის დაძაბვა უხდებოდათ.
თბილისელებმა დიდი ანგარიშით მოიპოვეს გამარჯვება. ანგარიში ლამაზი კომბინაციის შედეგად გახსნა ვარდიმიადიმ 25-ე წუთზე თოდრიამ შორი მანძილიდან მოულოდნელი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა. შესვენებამდე ღოღობერიძემ ერთი გოლით გაზარდა შედეგი.
მეორე ტაიმში ჯოჯუამ ძლიერი, ოსტატური დარტყმებით კიდევ ორი ბურთი მოათავსა სტუმართა ბადეში. შემდგომში ჯავახაძის (№8) მოხდენილი თავური გარტყმით და ღოღობერიძის საჯარიმო მოედანში შესვლით ანგარიში გახდა 7:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 августа 1950 года:

СО СЧЕТОМ 7:0.
Вчера, на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия был разыгран очередной футбольный матч на первенство страны. Хозяева поля принимали сталинградских торпедовцев.
Счет был открыт динамовцем Вардимиади на 16-й минуте.
До перерыва Тодрия, а затем Гогоберидзе довели счет до 3:0.
До финального свистка судьи динамовцы (Джоджуа, Джавахадзе, Гогоберидзе) довели счет до 7:0 и покинули поле победителями.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 8 августа 1950 года:

Крупная победа тбилисского „Динамо».
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева поля встретились с торпедовцами Сталинграда. Это была их семнадцатая встреча. До этого пять раз побеждали тбилисцы, три раза — волжские футболисты. Восемь матчей закончились вничью.
Матч начался стремительной атакой динамовцев. В отличие от предыдущего матча с московской командой ВВС, в котором тбилисцы потерпели поражение, на этот раз они играли значительно энергичнее и целеустремленнее. С первых же минут матча вратарь гостей Королевич вступает в игру. На 16-й минуте Джавахадзе удачно выводит па прорыв Гогоберидзе, который проходит по правому краю и точно подает мяч в центр поля. В свою очередь Вардимиади откидывает мяч, левому крайнему Тодрия. Последний обманывает защитника гостей и возвращает мяч свободно оставшемуся Вардимиади. Следует неотразимый удар. Счет открыт. 1:0.
На 25-й минуте Тодрия издали неожиданно сильно бьет по воротам, и волжане снова начинают игру с центра. На 30-й минуте игры комбинация ДжавахадзеТодрияГогоберидзе заканчивается третьим голом.
Гости стараются перехватить инициативу, но их атаки разбиваются о стойкую защиту хозяев поля. Со счетом 3:0 заканчивается первая половина матча.
После перерыва преимущество тбилисцев становится совершенно очевидным. Защита волжан явно не справляется со своими задачами. Нападающие «Динамо», хорошо поддерживаемые полузащитниками, непрерывно штурмуют ворота торпедовцев. Дважды Джоджуа, а затем Джавахадзе и Гогоберидзе посылают мяч в сетку гостей. Матч заканчивается победой тбилисского «Динамо» с крупным счетом — 7:0
А. АЛЕКСИШВИЛИ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1950 года (пер. с груз.):

Семь мячей тбилисцев в матче чемпионата СССР.
Тбилисское «Динамо» играло против сталинградского «Торпедо» в измененном составе. Центра атаки играл Ю. Вардимиади, а на позиции правого полусреднего — Г. Джавахадзе, сыгравший первый для него матч решительно и энергично.
Сталинградцы сыграли довольно слабо, не выдержав атакующего напора тбилисцев. На 20-й минуте Ю. Вардимиади открывает счет. Через некоторое время А. Тодрия неожиданным ударом забивает второй мяч, а на 34-й минуте после удара А. Гогоберидзе на щите «Динамо» появляется цифра «3».
На 15-й минуте второго тайма М. Джоджуа выигрывает схватку с защитниками гостей и в четвертый раз потрясает ворота сталинградцев. Вскоре Е. Королевич достает из ворот пятый мяч, забитый М. Джоджуа сильным и точным ударом.
Шестой мяч забивает головой Г. Джавахадзе.
На последних минутах матча гости были оштрафованы пенальти за игру руками. Гогоберидзе попадает в штангу ворот, но на 90-й минуте ему удается забить последний гол в матче .